Подготовка к школе дома самостоятельно - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2012, 00:34
ответ для olga.nkr , на сообщение « Что сейчас вообще при поступлении в... »
  #51
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Цитата:
Сообщение от <vent> Посмотреть сообщение
Что сейчас вообще при поступлении в школу требуют? Читать? Счет до скольки?
официально ничего кроме заключения врачей и психолога о возможности обучаться в общеобразовательной школе. Реально не плохо бы из знаний: счет в пределах 10, знание цветов, времен года, дней недели, основных геометрических фигур, умение сравнивать по одному признаку и находить лишний предмет. Иметь представление о буквах и уметь на слух выделять первый и последний звук в слове, слоге. Обводить по контуру и раскрашивать аккуратно. Вырезать ножницами по контуру крупные фигуры и по резать по прямой.
А еще желательно умение быстро уметь раздеться и одеться, контролировать свои вещи (где что положил, все ли убрал-забрал-сложил, не забыл ли чего и т.п.), ориентироваться в пространстве, спокойно сидеть 30 минут, слушать внимательно.


Топик стартеру - мы в прошлом году ходили на подготовку 2 месяца (хотела отдать с 6 лет, но поняла что в ту школу, куда хочу, возить не смогу). В этом году никуда не ходим, балуемся дома в соответствии с моими представлениями об образовании (не по школьной программе) + садик + математика в Аничковом. Идем в простую школу, и так ему в первом классе кроме обучения письму делать уже нечего.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 00:54
ответ для Ara241a , на сообщение « фигасе я не понимаю тогда ничего... »
  #52
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
фигасе я не понимаю тогда ничего
учитель же должен проверить проработку материала у каждого ученика.
какой смысл в этих руках???? если он тогда не знает как материал усвоили ученики которые не поднимают руки
Интересно как вы себе представляете устный опрос по теме 25-30 учеников + новый материал + письменная работа и все это за 40-45 минут???? Проверка материала у каждого ученика проводиться письменными самостоятельными и контрольными работами, из устных только если наизусть учат (и то половина учеников будет отвечать на переменах и после уроков). Хотя судя по вашим словам вы говорим об отношении к данному вопросу в старшей школе, а не в младшей.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 01:27
ответ для Ara241a , на сообщение « фигасе я не понимаю тогда ничего... »
  #53
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
фигасе я не понимаю тогда ничего
учитель же должен проверить проработку материала у каждого ученика.
какой смысл в этих руках???? если он тогда не знает как материал усвоили ученики которые не поднимают руки
насколько я понимаю, в младшей школе поощряют такой момент как "активность на уроке", это в том числе и поднятие руки
это может пригодится в дальнейшем, ибо оценивание знаний происходит не только из письменных, но и из устных ответов, в том числе связанных с тем, кто раньше и быстрее ответил
да и потом ребенку полезно знать, что не всегда люди могут его мысли прочитать, чтобы понять, что он знает, а что нет... можно и самому вызваться и рассказать свои мысли
это и для старшей школы актуально
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 01:50
ответ для daryna , на сообщение « Интересно как вы себе представляете... »
  #54
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
Интересно как вы себе представляете устный опрос по теме 25-30 учеников + новый материал + письменная работа и все это за 40-45 минут???? Проверка материала у каждого ученика проводиться письменными самостоятельными и контрольными работами, из устных только если наизусть учат (и то половина учеников будет отвечать на переменах и после уроков). Хотя судя по вашим словам вы говорим об отношении к данному вопросу в старшей школе, а не в младшей.
как я видела
правда в 4 м классе
10 минут где то опрос, всех
потом новая тема, а в конце урока учитель отводит 10 минут на прием стихотворений и устных тем
Было сказано что все должны все сдать. Ученики выучивают материал (стихотворения или еще что то) подходят сами и сдают. потом через несколько занятий - письменная проверочная работа у всех. Те за стихотворение и за тему стоят оценки у каждого ученика.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 01:51   #55
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Иллюзи*Я Посмотреть сообщение
насколько я понимаю, в младшей школе поощряют такой момент как "активность на уроке", это в том числе и поднятие руки
это может пригодится в дальнейшем, ибо оценивание знаний происходит не только из письменных, но и из устных ответов, в том числе связанных с тем, кто раньше и быстрее ответил
да и потом ребенку полезно знать, что не всегда люди могут его мысли прочитать, чтобы понять, что он знает, а что нет... можно и самому вызваться и рассказать свои мысли
это и для старшей школы актуально
а зачем?
для школы мысли не важны
мысли важны для ребенкиного развития и обучения.
Ara241a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena