Homo postsoveticus - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2012, 14:42
ответ для FHN , на сообщение « Homo postsoveticus »
  #51
крутыш
Участник
 
Аватар для крутыш
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 167


На ЛВ Гомо Советикусов и постсоветикусов нетути!Никаких соломинок,исключительно одни бревна :-))))
крутыш is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 14:55
ответ для FHN , на сообщение « Homo postsoveticus »
  #52
Снуль
Мега-элита
 
Аватар для Снуль
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: савушкина
Сообщений: 4 566


Ну и негры тоже понты кидают...
Снуль is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 14:56
ответ для olgamart , на сообщение « Кидание понтов, бессмысленных и... »
  #53
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от olgamart Посмотреть сообщение
Кидание понтов, бессмысленных и беспощадных — обычная российская болезнь. Это вызвано не пошлостью нашего национального характера, а сочетанием европейской утонченности и азиатского бесправия, в котором самая суть нашей жизни. Кидая понты, русский житель вовсе не хочет показать, что он лучше тех, перед кем выплясывает. Наоборот. Он кричит — «смотрите, я такой же как вы, я тоже достоин счастья, я не хочу, чтобы вы презирали меня за то, что жизнь была со мной так жестока!» Понять это может лишь сострадание. Empire V
Мне кажется, все-таки явление существует. И это не просто мещанство, а следствие резкой доступности ранее недоступного. Должно пройти время, чтобы лишенный всех благ советикус превратился в спокойного потребителя, когда статус не надо будет подчеркивать, а надо будет скрывать.
Ну и имхо отсутствие вкуса, ушедшего вместе с насильственным истреблением его носителей... Много людей, имеющих материальные возможности, но убого, безвкусно, "ярко" одевающихся, живущих в убогих интерьерах "под классику", не желающих путешествовать, в лучшем случае, лежать на пляжах Турции-Египта и бухать халявное бухло. Резкий контраст с европейцами, ценящими прежде всего удобство и рациональность, в одежде, машинах, образе жизни.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 15:05
ответ для Снуль , на сообщение « Ну и негры тоже понты кидают... »
  #54
Нитa
Banned
 
Аватар для Нитa
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Питер-Сочи
Сообщений: 12 083


Цитата:
Сообщение от Снуль Посмотреть сообщение
Ну и негры тоже понты кидают...
Это заявление такое же безосновательное, как и то, что все homo postsoveticus с пальцами гнутыми. Или Вы думаете они одной черной краской мазаны?
Нитa is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 15:34
ответ для Снуль , на сообщение « Ну и негры тоже понты кидают... »
  #55
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от Снуль Посмотреть сообщение
Ну и негры тоже понты кидают...
ну дык их долго угнетали, надо наверстывать.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 15:37
ответ для Нитa , на сообщение « Это заявление такое же... »
  #56
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от Нита-Анита Посмотреть сообщение
Это заявление такое же безосновательное, как и то, что все homo postsoveticus с пальцами гнутыми.


Цитата:
Или Вы думаете они одной черной краской мазаны?
Угу. Ноги у этих явлений из одной и той же жопы растут.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 15:51
ответ для mishele , на сообщение « Мне кажется, все-таки явление... »
  #57
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Мне кажется, все-таки явление существует. И это не просто мещанство, а следствие резкой доступности ранее недоступного. Должно пройти время, чтобы лишенный всех благ советикус превратился в спокойного потребителя, когда статус не надо будет подчеркивать, а надо будет скрывать.
Ну и имхо отсутствие вкуса, ушедшего вместе с насильственным истреблением его носителей... Много людей, имеющих материальные возможности, но убого, безвкусно, "ярко" одевающихся, живущих в убогих интерьерах "под классику", не желающих путешествовать, в лучшем случае, лежать на пляжах Турции-Египта и бухать халявное бухло. Резкий контраст с европейцами, ценящими прежде всего удобство и рациональность, в одежде, машинах, образе жизни.
а нужно желать? тем более, если в турции-египте ХАЛЯВНОЕ бухло? кстати, что это?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 15:57
ответ для igorc , на сообщение « Раз уж упомянули - ОР назвала эту... »
  #58
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Раз уж упомянули - ОР назвала эту статью идиотской :-) А мне кажется что автор просто не смог точно сформулировать, застрял в описании потребления. Проблема действительно есть: комплекс, заставляющий потреблять то, что в естественном течении жизни человеку не нужно, для повышения своего "уровня" в глазах окружающей среды. Это не обязательно штаны Вашего мужа, это и потребление духовных ценностей, которое делается на показ. В советское время этого было явно меньше. Сбалансированные люди подобным не страдают. Увы, увы, я сам такой, хоть и без машины :-) :-) Ничего нового не написано, последние 10 лет эти мысли сформулированы многими авторами, тривиальщина.

Здесь я вижу два аспекта. Первый: потребление "напоказ". Внешняя дифференциация - обычное явление, свойственное человеку и не только. Читала как-то книжку "Естесственная история богатых" (если не ошибаюсь в названии) - в ней на примерах животных типа обезян бонобо описывались проявления, дифференцирующие статус. Так что все мы втянуты в этот естественный процесс, экономящий время на отделение своих и чужих.

Второй момент: восходящая спираль немотивированного реальными потребностями потребления. Процесс не такой универсальный, но необходимый для сегодняшнего уклада мировой экономики, где потребление является ее двигателем. Меня лично это очень смущает, но другой экономической альтернативы пока не наблюдаю, хотя и очень хочется идеологического прорыва. За то и уважаю марксизм, что в нем по крайней мере не декларируется примат потребления.

ИНтересный был пассаж на тему в "Карте и территории" (вольный пересказ) - даже если выбрал для себя идеальные ботинки, куртку, фотоаппарат, не сможешь ими пользоваться всю жизнь, купив по мере износа аналогичные - потребительские товары стираются с лица земли за считаные дни по воле фашиствующего диктата маркетологов.
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 16:07
ответ для FHN , на сообщение « Homo postsoveticus »
  #59
Вавёрка
Старожил
 
Аватар для Вавёрка
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: 53°53′ с. ш., 27°26′ в. д.
Сообщений: 1 337


Какое дело Губину до чужих представлений о счастье? Чем английский мещанин, скрывающий родословную, потому что так принято в обществе, где он живет, лучше мещанина постсоветского, который ровно по тем же причинам покупает мебель на гнутых золочёных ножках?
Вавёрка is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 16:16
ответ для ymnitsa , на сообщение « а нужно желать? :065:тем более, если в... »
  #60
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
а нужно желать? тем более, если в турции-египте ХАЛЯВНОЕ бухло? кстати, что это?
Кому нужно? Зависит от потребителя. Статья кмк об этом Разные приоритеты в потреблении. Желание комфорта-удобства-рациональности и подчеркивание достатка-статуса любым способом.
А Вы еще не знаете? Система питания ALL/ UltraAll подразумевает НЕограниченное потребление еды-напитков чаще местного производства. Особенно популярны у граждан бывшего СССР. Европейцы предпочитают НВ полупансион- более качественное питание и платные напитки, тоже более качественные. Русские-украинцы, вылетающие домой из Анталии- тихий ужас. Определяются уже по запаху на расстоянии нескольких метров
mishele is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena