ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить хама ? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 17:34   #51
lesssa
Участник
 
Аватар для lesssa
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Выборгский
Сообщений: 172


объяснять что ? что не надо пререкаться с посторонними людьми ,а уважительно выслушать их слова и промолчать ?
lesssa is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:39   #52
lesssa
Участник
 
Аватар для lesssa
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Выборгский
Сообщений: 172


Сегодня на развивалках подходила к психологу по поводу сложившейся ситуации

Психологи тоже люди..
Нормальная реакция защиты ребенка на попытку забрать его вещь . В 5 лет ребенок НЕ ВСЕГДА может понять шутит тетя на улице ,походящая мимо или говорит серьезно . а требовать от него взвешенности каждого слова и поступка ..еще рано и он только начинает учиться.
Я извинилась перед дамой ,та надеюсь не обиделась ..
Ребенок поверил и испугался потерять свое ..стечение обстоятельств ..
lesssa is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:40
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #53
Тутта
Участник
 
Аватар для Тутта
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: СПб ВО м.Приморская, учитель-логопед, Татьяна
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от lesssa Посмотреть сообщение
Сегодня на прогулке мой 5 летний сын ,нахамил прохожим !!!

Возвращаясь с прогулки ,потерял ледянки . Я его долго уговариваю пойти САМОМУ и поднять их и ехать дальше. Стоит кривляется .Дама средних лет говорит ему улыбаясь --беги поднимай ,а то я забиру их себе! Так он ей -попробуй возьми ,я тебе как дам по голове !!
И стою я красного цвета поругала его конечно ,а дальше что ?
Причем точно знает ,что по голове бить нельзя (это в отношении братика каждый день звучит ) и что старших надо уважать и т.п.

Посоветуйте ,как дальше направлять ..не думаю ,что это у нас разовая вспышка агрессии ..хотя очень надеюсь
Мне кажется, что вы уже не дадите ребенку вырасти хамом, так как вы обратили свое внимание на эту ситуацию и ребеночку своему попытались объяснить! А у нас на ЛВ вообще принято оправдывать хамство, ведь ребеночку ВСЕГО 5 лет!!! имхо
Тутта is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:44   #54
lesssa
Участник
 
Аватар для lesssa
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Выборгский
Сообщений: 172


если бы я закрывала на эту ситуацию глаза ,то и темы такой не поднимала бы .

Мы все живем в социуме ,в котором нет особого уважения ни к пожилым ни к больным ..каждый сам за себя ((
lesssa is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 18:01
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #55
Елеана
Ветеран
 
Аватар для Елеана
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 711


Да, вы правы, все мы живем в социуме. и порой отношение людей друг к другу шокирует. Вы правильно поступили, просто, я очень удивлена агрессивными ответами других мамочек.
Моему сыночку недавно исполнилось 6 лет, и порой я замечаю его агрессию к другим людям, что меня также волнует, поэтому и прочитала весь топ, надеясь получить разумные советы...
Елеана is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 18:03
ответ для Тутта , на сообщение « Мне кажется, что вы уже не дадите... »
  #56
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы уже не дадите ребенку вырасти хамом, так как вы обратили свое внимание на эту ситуацию и ребеночку своему попытались объяснить! А у нас на ЛВ вообще принято оправдывать хамство, ведь ребеночку ВСЕГО 5 лет!!! имхо
Никто не оправдывает хамство.
Автор попыталась разобраться в причинах такого поведения, с причинами разобрались, и психолог то же самое подтвердила.
Я думаю он хамом точно не вырастет!
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 18:05   #57
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Елеана Посмотреть сообщение
Согласна с вами полностью , а прочитав столько откликов мамочек, которые считают такое поведение ребенка нормой, становиться ясно, откуда столько малолетних хамов и хулиганов. Ведь, уважение и терпимость к людям закладывается с младенческого возраста, и, на мой взгляд, родителям следует привить ребенку уважение к старшему поколению, что и место в транспорте уступить надо бы, и помочь в чем то, а то мы дикие какие то стали, озлобленные.
Ребенок должен уметь за себя постоять, это верно, но делать это должен корректно и понимать возрастную категорию людей.
Поговорите с психологом на эту тему, что ли. особенно про младенчество. Особенно те. кто называют слова ребенка быдлом и хамом ... Что такое хамство? Хамство - это когда ребенок наинает осознавать, что значит сказанное им слово и говорит их намеренно, понимая, что он нарушает границы норм. 5-летний ребенок пока еще только усваивает социальные границы. Если бы он плюнул как 3-летний или попытался ударить как 2-летний - тогда можно было бы говорить, что ребенку не объяснили этих границ. В 5-летнем возрасте ребенок понимает эмоции, которые может вызвать в другом человеке сказанные им слова - агрессию, негатив, расстройство. Он использует весь набор своих комунникативных навыков, чтобы дать отпор агрессору. Дать по башке - угрожать человеку, выставить защиту. Очень часто дети, особенно в перевозбужденном состоянии. нарушают соц. границы, еще не до конца ими усвоенные. Если они не воспитаны в жесточайшей иеархии отношений, когда, допустим, женщина перед каждым замечанием мужчины лишь склоняет голову еще ниже. Он дома ругается с мамой, здесь стресс - он начинает также разговаривать с женщиной. На это есть строгая система запретов: сказал - объяснили, что так нельзя, запретили так реагировать на посторонних людей. Ребенок учится, его уже в хамы записали, ой, мамочки... Мы сегодня с ребенком вошли в метро - ребенок погрозил кулаком двери, которая его чуть не прихлопнула, птом в переполненном вагоне его сдавили, он погрозил кулаком людям и закричал: какие плохие люди, давят меня. Что дверь, что люди - один тип арессии для ребенка - угроза его сстоянию. Приходится объяснять, что эти люди - равны с ним, как и он едут на работу и так себя вести нельзя. За два месяца работы с психологом у ребенка произошли большие изменения - он стал более зрелым в этом смысле, перестал слишком эмоционально реагировать на вторжение в его личное пространство посторонних людей. Вместо того, чтобы клеймить позром 5-летнего ребенка, так или иначе проецируя агрессию в его сторону (а он все чувствует), занялись бы чем-то более светлым, что ли. Цветочек посадили, что ли... вот мы лук посадили. Чтобы перышки росли. Считаю, большое дело. лучшее за сегодняшний день.
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 18:09
ответ для lesssa , на сообщение « если бы я закрывала на эту ситуацию... »
  #58
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от lesssa Посмотреть сообщение
если бы я закрывала на эту ситуацию глаза ,то и темы такой не поднимала бы .

Мы все живем в социуме ,в котором нет особого уважения ни к пожилым ни к больным ..каждый сам за себя ((
К сожалению вы правы, в нашем общественет уважения друг к другу, и к детям тоже. Разве тетя пошутила? Шутка это когда всем смешно, а ребенку было не смешно, а страшно и неприятно. У нас в обществе принято запугивать детей, пугать милиционерами, тетями которые заберут твои вещи, и никто не считается с чувствами детей, только постоянно требуют что дети долны соотвествовать их идеалам. А если не соотвествуют, то к сожалению, в нашем обществе принято ставить штампы и вешать ярлыки - хам, драчун, агрессор, не пытаясь разобраться в чем дело и уж тем более не видя своей вины в таком поведении.

Удачи вам!
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 18:10   #59
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


Цитата:
Сообщение от kollontai Посмотреть сообщение
соглашусь с теми кто предложил вам объяснить сыну свои эмоции - что вам было стыдно и неприятно, что так реагировать нельзя...
ну так автор и спрашивает,как лучше объяснить и как реагировать(хотя,имхо,уже поздно,реагировать надо было сразу,и та реакция была самой правильной)

Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что ситуация, когда пятилетка предлагает дать по голове взрослому человеку, женщине, нормальна и учит мальчика стойкости и твердой позиции в жизни?
.
а Вы считаете что когда пятилетка говорит,я тебе не люблю,то он действительно не любит?
из разряда мнений, что все дети,вскормленные смесью,будут преступниками

Цитата:
Сообщение от lesssa Посмотреть сообщение
объяснять что ? что не надо пререкаться с посторонними людьми ,а уважительно выслушать их слова и промолчать ?
ну вот тут вы рискуете привить ребенку качество не противиться взрослому,чтобы он не говорил,а это может впоследствии иметь печальные последствия
а за что нужно именно уважительно выслушать посторонюю женщину,что она такого хорошего по сути сказала?
зы.если что,я не призываю не обращать внимания на подобные разговоры детей,но то что здесь пишут,меня пугает...в первую очередь нужно проанализировать почему у ребенка появляется желание дать кому то по голове,почему появилось желание ответить грубо,у социализированныхз пятилеток это явно не оттого что они уже хамы
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 18:10
ответ для kollontai , на сообщение « кто то в первых постах прямо написал... »
  #60
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


Цитата:
Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
Мой на такое может сказать, что это воровство и тетю надо в милицию сдать.
Это ответная реакция, поговорите о возможных вариантах ответа в такой ситуации и все.
Цитата:
Сообщение от kollontai Посмотреть сообщение
кто то в первых постах прямо написал что ее ребенок бы вообще мог сказать что тетю надо посадить в тюрьму за то что она украла его санки...

мне кажется что это явный перебор- могу представить чему учит этого ребенка мама дома... не сам же он такое придумал

а потом мы поражаемся абсурдным ситуациям, когда ребенок подает в суд на собственных родителей или на учительницу которая справедливо поставила ему, нерадивому ученику, двойку...


надо как то добрее быть
и детей учить доброте
"защите и нападению" их научит жизнь и так...
Читайте внимательно учу не брать чужое, никогда, даже если это лежит на дороге, а тетя хотела взять. И не сказал, а мог бы сказать. Или испугаться, это смотря какая стадия истерики.
__________________
Никитина мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena