Накидайте позитива и негатива на тему "Рано в садик" - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 15:06   #51
Katapus
Активный участник
 
Аватар для Katapus
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
Существует мнение, что кроме адаптации имунной системы, есть еще две причины - стресс и психосоматика
http://www.mam2mam.ru/articles/child...le.php?ID=3074
1) Всякое изменение условий жизни, требующее адаптации, представляет собою сильный стрессор для организма. Стресс, в частности, проявляется в том, что ребенок слабеет, у него снижается сопротивляемость к заболеваниям. Кроме того, в детском коллективе значительно выше вероятность инфицирования ребенка, чем дома. Любой здоровый мапыш может быть носителем микроорганизмов, на которые он сам не реагирует, так как они для него "свои", а для другого они могут послужить причиной заболевания. А мамы порой думают, что ребенка в саду "простудили".
2)Самое важное, что следует при этом иметь в виду: причина постоянных простуд и хронических ОРЗ чаще вовсе не медицинская, а психологическая. Один из известных механизмов психологической защиты так и называется - бегство в болезнь. Не надо думать, что ребенок простужается нарочно, мечтая остаться дома. Это стремление он испытывает неявно, неосознанно, не отдавая себе в нем отчета. И организм подчиняется этой скрытой тенденции: начинает демонстрировать удивительную ослабленность, с легкостью подпадает под любое отрицательное влияние, отказывается противостоять простуде. Любые меры по закаливанию и укреплению организма, безусловно, оправданы и целесообразны. Но не меньшее значение имеют родительские усилия по восстановлению душевной гармонии ребенка. Нередко, добившись эмоционального равновесия, удается преодолеть и склонность к болезням.


Из этой же статьи
Детский сад помогает решать одни проблемы, но часто порождает другие. Надо просто решить, какие для вас важнее.
+мульон!!
Как точно написано!!!
__________________
Katapus is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 15:19
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « По-моему, от кучи факторов зависит.... »
  #52
марго теттчер
Элита
 
Аватар для марго теттчер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 2 243


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
У нас особо больных не водят. Ходит один мальчик, сколько его вижу - постоянно кашляет. Но я, например, астматик - кашляю всегда при заходе с улицы в тепло и наоборот, это к вирусами никакого отношения не имеет. С так уж прям текущими соплями тоже вроде никого не видела. По мелочи многие сопливят (на улице или после улицы). Болеть болеют, но не массово - кто-то меньше, кто-то больше.
Дочка не болеет практически (но и до сада не болела). Но у нас спартанское воспитание :-)))) Одеваю легко, с рождения. Купается вечно в холодной воде, пьет из холодильника с 5 месяцев, по улице зимой (дома на террассе или до машины) может бегать полураздетая, на балкон в квартире тоже вечно босиком бегает.
Вот!.У вас больных не водят,а у нас еще как водят.У заведующей политика такая-"на каждый чих" не высаживать-пусть ходят,адаптируются.А я так не могу,если у меня ребенок засопливила ,я ее из сада "снимаю" до полного выздоровления.У меня тоже до сада совсем не болела(только ротовирусная инфекция в год).Также как Ваша ,бегает дома полуголая,(а иногда и голая),босиком,тоже пьет из холодильника,и т.п.А вот в сад пошла-поди ж ты-болеетНо правда без осложнений.Может это моя заслуга,что до "криминала" не довожу,прямо не знаю....Решила еще поводить ,посмотреть,как оно будет дальшеНа работу пока не вышла.
марго теттчер is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 15:27   #53
марго теттчер
Элита
 
Аватар для марго теттчер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 2 243


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
Существует мнение, что кроме адаптации имунной системы, есть еще две причины - стресс и психосоматика
http://www.mam2mam.ru/articles/child...le.php?ID=3074
1) Всякое изменение условий жизни, требующее адаптации, представляет собою сильный стрессор для организма. Стресс, в частности, проявляется в том, что ребенок слабеет, у него снижается сопротивляемость к заболеваниям. Кроме того, в детском коллективе значительно выше вероятность инфицирования ребенка, чем дома. Любой здоровый мапыш может быть носителем микроорганизмов, на которые он сам не реагирует, так как они для него "свои", а для другого они могут послужить причиной заболевания. А мамы порой думают, что ребенка в саду "простудили".
2)Самое важное, что следует при этом иметь в виду: причина постоянных простуд и хронических ОРЗ чаще вовсе не медицинская, а психологическая. Один из известных механизмов психологической защиты так и называется - бегство в болезнь. Не надо думать, что ребенок простужается нарочно, мечтая остаться дома. Это стремление он испытывает неявно, неосознанно, не отдавая себе в нем отчета. И организм подчиняется этой скрытой тенденции: начинает демонстрировать удивительную ослабленность, с легкостью подпадает под любое отрицательное влияние, отказывается противостоять простуде. Любые меры по закаливанию и укреплению организма, безусловно, оправданы и целесообразны. Но не меньшее значение имеют родительские усилия по восстановлению душевной гармонии ребенка. Нередко, добившись эмоционального равновесия, удается преодолеть и склонность к болезням.


Из этой же статьи
Детский сад помогает решать одни проблемы, но часто порождает другие. Надо просто решить, какие для вас важнее.
Может это и так ,а может и нетЯ довольно критически отношусь к утверждениям в данной статье.Слишком мало доказательной базы и вопрос в этом аспекте еще не достаточно изучен.А желание "прославиться"своим "альтернативным " мнением у многих авторов присутствует.ИМХО.Хотя, наверняка, доля(а может и львиная доля) истины в данной статье присутствует.Буду думать...
марго теттчер is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 16:11
ответ для LittleTiger , на сообщение « Если бы у меня была возможность не... »
  #54
Миссис Хрю
Активный участник
 
Аватар для Миссис Хрю
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Народная ул., 5-2
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от LittleTiger Посмотреть сообщение
Если бы у меня была возможность не водить в садик - материальная и моральная - то я бы не отдавала. Мне не нравится сама система занятий и проч. Мне не нравится то, что практически вся мотивация к какой-либо деятельности исходит извне - от воспитателя. Ребенок учится делать то, что ему велели.
Согласна. Я тоже не хочу водить в садик и могу не водить, но она хочет туда ходить, поэтому ходит.
Садик до трех лет не нужен. Про пороги развития лучше спец. литеру почитать, но незря же они так выделены. До года, до трех, пяти и семи лет. И психика и физическое развитие идет скачками. Пойти я думаю можно только если первый год-полгода вы можете не работать и посмотреть на реакцию. Но 1,7 года - это не тот возраст когда можно заинтересовано ходить в сад. Смысл только в постепенном привыкании.
__________________
Дочурка Варюлька (октябрюша 2008) и сынок Игорек (апреленок 2011 г).
Я счастлива когда дети дома, здоровы и спят.
Миссис Хрю is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 17:46   #55
Люцида
вышла из себя, скоро буду
 
Аватар для Люцида
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 9 676


ннп

Если ребенок общительный, не домашний, не держится за мамину юбку- в сад!
Там смена обстановки, детки, умения , наывыки...

У меня с этим была беда. В 2,9 отдала в сад. Болели часто. Пока не перешли в логосад. Там детей в два р. меньше. Только тогда я смогла работать по- человечески- сын болел рав в 3 мес.

И - пусть в меня летят помидоры- не нужно тянуть резину. Водить на час, два ... У меня ре со второго дня до 16 ч. был в саду.Да, утром плакал. Как только я уходила- тишина, к игрушкам шел, машинками. Так сказала воспитательница.
Позже оказалось, что она супер. Дети ее обожали. Мой вообще не отходил, даже на улице рядом с ней стоял.
__________________
Была Варя.

Самый лучший друг - это мама. Она никогда не завидует, не желает плохого. А в глазах её сверкает любовь и гордость за своего ребёнка!

Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди, как реагировать?
Обучите ребенка волшебному заклинанию: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Люцида is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 18:53   #56
tanyaze
Участник
 
Аватар для tanyaze
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Спб, м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 277


у меня мама воспитательница, поэтому я за садик. свою отдала в год и 11. В целом адаптация прошла нормально. Но, конечно, перемены были. Первый месяц ходили на два часа, потом на пол дня. На второй месяц я вышла на работу и доча пошла до 16. Два месяца ела там очень плохо, не спала, дома спала из ряда вон плохо ночью, стала промахиваться мимо горшка в саду. Я забила тревогу, хотела идти к психологу-мне все сказали подожди, не торопись...На третий месяц все наладилось. Стала хорошо кушать, спать, а самое главное играть с детьми. Болтала она у меня еще до сада, тут изменений никаких.
__________________
tanyaze is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 19:10   #57
Чавелла
Ветеран
 
Аватар для Чавелла
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Ленинский проспект ю-з.
Сообщений: 994


Мы пошли в сад с сентября ,дочке на тот момент 2,2 было.Адаптационный период в эмоциональном плане прошел на ура ,постоянно хочет в сад и ходит с удовольствием .Но с больничных просто не вылазим ,два дня сходим и 2 -3 недели болеем , сейчас думаем не водить в сад.Пока водить не будем ,зиму точно ,а там посмотрим!Хотя сама двумя руками была всегда за сад ,но в нашем случаи пока сад никак не катит .
Чавелла is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 19:25   #58
Чавелла
Ветеран
 
Аватар для Чавелла
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Ленинский проспект ю-з.
Сообщений: 994


Цитата:
Сообщение от Раиса Максимовна Посмотреть сообщение

а как воспитатели и заведующая относятся к постепенному вводу в сад? нет регламента у них на эту тему? а то их же проверяют.
У нас очень хорошо относятся .Даже сами предлагают .Вот недавно совсем разговаривала с воспитателем на предмет наших частых болезней и она порекомендовала забирать пораньше ,после сна .Т.е. водить ребенка на пол дня ,я вначале хотела так сделать ,но пообщалась с нашим педиатром ,она говорит что в нашем случаи толку не будет ,надо пока приостановить походы.
Но это конечно наш случай ,уверенна оч.много есть позитивных опытов ,у меня у подруги например дочка ходит с 1,5 и очень хорошо ходит!!!
Чавелла is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 19:40   #59
Леночек_А
Активный участник
 
Аватар для Леночек_А
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: м.Волковская, ул. Б.Куна
Сообщений: 466


Из опыта племянников.
Племянница пошла в ясли в 1 и 5 мес. Болела редко, адаптировалась быстро, горшком уже умела пользоваться. Воспитательница великолепная - я с ней знакома. Считаю, что адаптация на 70% зависит от воспитателя.
Племянник пошел в сад в 1 и 2 мес Ничего не умел. Адаптировался легко. За месяц научился пользоваться горшком, но много болел в перый год. А вот в этом году (год второй) уже меньше болеет.
Я собираюсь отдавать дочь в ясли в сентябре, ей будет 1 год и 7 мес. К этому моменту планирую научить её пользоваться горшком (по-большому уже проситься), кушать ложкой, частично одеваться. С бабушками и папой остаётся без проблем и ведет себя лучше, чем в моём присутствии. Надеюсь, что в октябре смогу водить на полный день, хотя жалко расставаться, сердце кровью обливается, но надо!!! Переживаю, что будет болеть т.к мы и за первый год умудрились 4 раза ОРВИ переболеть - и это сидя дома!!! Если адаптация будет плохо проходить, если будут истерики, как писала выше, до рвоты, тогда отложу это мероприятие на год, хоть и придётся есть сухари.
А вот муж мой не ходил в садик и, по его словам, ему было тяжело адаптироваться в школе.
__________________
Леночек_А is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 20:15   #60
Ryzhaya
Элита
 
Аватар для Ryzhaya
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Приморский 137
Сообщений: 1 620


Мы пошли в садик в 2 года, первый день до обеда, а со второго дня с 9 до 17.00, сын в восторге, еще когда прихожу не хочет уходить, мы ходим в частный садик, но он ничем не отличается, кроме кол-ва детей у нас их 13 и ценой конечно))). Я за садик, ребенок получает огромное удовольствие от общения в коллективе.
__________________
Ryzhaya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena