Моя дочь меня боится... - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 11:15
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #51
~Rose~
Участник
 
Аватар для ~Rose~
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Девушки, обращаюсь, наверное, впервые с таким серьёзным для меня вопросом...
Моя почти семилетняя девочка меня боится... Боится давно... И практически всегда... А я... я не знаю, что делать.

Я просто не могу даже понять причину этого! Ни разу никто не тронул дочку с грубыми целями, никто никогда ни за что не ругал... Ну, может, ругали в садике. Я в основном стараюсь не ругаться и не наказывать, а разъяснять. Но вот она пролила чай мне на ноут и её аж затрясло!!! Она впала в истерику, рыдала... Я сидела, объясняла, что фиг с ним, с ноутом, что высохнет, но дочь не успокаивалась. Или вот недавно мышку уронила и оттуда батарейки выпали. И тоже до дрожи аж! Я не понимаю!!!

Мне всегда казалось, что если ребёнка не наказывать, спокойно разговаривать, объяснять (но не в форме нотаций, а нормально), то и не должно быть страха перед мамой, желания соврать и т.п. А оказывается...

Просто если ребёнка бьют и он боится - это понятно, как разрулить - перестать бить. Если его ругают/орут, то тоже перестать ругать/орать... Но что делать, когда ребёнку не делают вообще ничего, кроме объяснения (а чаще всего после какого-то дочкиного косяка объяснения сводятся в успокоение дочкиных слёз) - не понимаю!
К психологу ходили. Там дочь рисовала. По её рисункам видно, что я имею для неё большой, просто огромный авторитет! Т.е. я её подавляю. Но как??? Не кричу, не бью (вообще), люблю её безумно! Если где-то какие-то разборки и кто-то мне жалуется на дочку, то ВСЕГДА отстаиваю её, с дитём никогда не выясняю отношения при ком-либо ещё. Если и разговариваем, где и в чём она не права (на мой взгляд), то только тет-а-тет... Психолог не дала никаких рекомендаций. Сказала думать и искать причины. Но...

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!!! Может, у кого-то была схожая ситуация? Как исправили? Может, это характер такой? Но верится с трудом, что так вообще бывает...
Знаете, что бросается в глаза в вашем монологе? Отсутствие сомнений. Однозначность. Непререкаемость. "я такая хорошая, правильная, а она..."
Вы не ставите свои действия под сомнение и не думаете о том, что чувствуют ДРУГИЕ, а не вы сами. 3/4 вашего повествования - о Вас и Ваших чувствах.
Подумайте о том, что одно дело - "я люблю" и другое, чувствует ли объект вашей любви себя любимым. "я забочусь" - а чувствует ли эту заботу тот, кому она адресована? Или для него это назойливость, давление и от заботы этой хочется бежать? Подавлять - это не обязательно кричать и бить. Самая тяжелое подавление - это тирания "во благо" и "я же добра желаю!". Сколько таких манипуляторов!) (я не о вас если что, а к тому, чтобы задуматься). Как это часто "я же люблю тебя, поэтому ты должен..."

Автор, в сухом остатке Ваша дочь Вас боится. Из ниоткуда просто так ничего не бывает.
Уверена, если вы заметили это и признали - у вас получится задуматься о себе. Осознать "отработанные схемы" поведения сложно, очень сложно. Как правило, женщины часто задумываются о своей манере общения тогда, когда все время мужчины рядом оказываются "не те". Слабовольные, не умеющие принимать решений и т. П. Редко кто обращает внимание на реакции детей. Так что вы молодец.
В общем если действительно хотите задуматься и понять причины поведения дочери - думайте. И к другому психологу попробуйте, сама, без дочери) Осознав, что дочь реагирует на ВАШЕ поведение, манеру общения. Только изменив себя вы сможете изменить реакции окружающих.
Отлично сказал один из великих "нет проблем детей, есть проблемы родителей".
~Rose~ is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:20   #52
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Так она не высказывает этого мнения! Я тут у неё спросила, кого она на ДР позвать хочет. Дитё сразу ответный вопрос: а кого можно? Да хоть гиппопотама! Это ж её ДР! Она знает, что хорошо, а что плохо. И знает, как правильно ответить, а как - неправильно. А вопросы, которые не подразумевают правильных/неправильных ответов, ставят в тупик...
...
"Решай сама" вот и весь ваш ответ и никого не предлагать. Заставьте ее проявлять инициативу.
Конечно, она этого не умеет, ведь мама всегда делала это за нее гораздо лучше.



А вообще, тест на страхи проводят в саду у подготовишек, как часть тестирования перед школой. Я лично была крайне удивлена, что ребенок не боится ни меня, ни мужа, хотя мы бываем несправедливы и наказать можем в сердцах через мерно. Но лично я извиняюсь и могу и наказание отменить, успокоившись, потомучто самодурство - это не метод воспитания. Может поэтому она меня не боится, что я признаю ошибки. Идеальные люди не ошибаются и не просят прощения.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:28   #53
Ликочка
Активный участник
 
Аватар для Ликочка
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Искренности вам не хватает, автор. А это от того, что вы живете с бабушкой. И не может быть при ней такой, как вам хочется. При бабушке вы не позволяете себе весь спектр чувств, на который способны. Почему-то мне кажется, что не шлепнуть ребенка, не повысить голос это у вас не от глубины убежденности, а от невозможности так вести себя перед другими членами семьи.
Сорри за оффтоп, но какая связь искренности в поведении и жизни с бабушкой?
__________________


А Димону уже 13.
Ликочка is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:29
ответ для pogranec , на сообщение « Про целовашки-обнимашки: я не люблю... »
  #54
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Про целовашки-обнимашки: я не люблю этого, очень. Всегда сама старалась уклониться от обнимашек, не считаю, что надо себя ломать и детей обнимать через силу - фальшь почувствуется.
Хотя, у сына был период, когда он бежал обниматься очень часто, я могла его в ответ по голове потрепать... в общем, он и сейчас обнимается, только бабушку гораздо больше. Он не стал из-за этого меня бояться, мы прекрасно общаемся, просто у нас меньше нежностей и слов о любви - а больше шутливо-товарищеская форма общения. Друзья с секции сыну говорят, что у него классные отношения с мамой. При этом, могу гаркнуть, могу подзатыльник отвесить легонько.
У вашего сына будут дети, и он тоже не сможет выражать им свою любовь обниманиями, словами. Потому что вы не закладываете в нем этого.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:32
ответ для Mamyr , на сообщение « У вашего сына будут дети, и он тоже не... »
  #55
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
У вашего сына будут дети, и он тоже не сможет выражать им свою любовь обниманиями, словами. Потому что вы не закладываете в нем этого.
В нём это закладывает бабушка, да и уже в нём это есть, я это не подавляю. Но и не пытаюсь фальшивить, целуя "через немогу".

ЗЫ: Можете не обсуждать меня и моего сына, я советов не просила, у нас всё нормально
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:32
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #56
LiGraf
Участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: м. Пр.Ветеранов
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Девушки, обращаюсь, наверное, впервые с таким серьёзным для меня вопросом...
Моя почти семилетняя девочка меня боится... Боится давно... И практически всегда... А я... я не знаю, что делать.

Я просто не могу даже понять причину этого! Ни разу никто не тронул дочку с грубыми целями, никто никогда ни за что не ругал...
Может она не вас боится, а боиться вас огорчить?
LiGraf is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:32
ответ для Mamyr , на сообщение « У вашего сына будут дети, и он тоже не... »
  #57
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
У вашего сына будут дети, и он тоже не сможет выражать им свою любовь обниманиями, словами. Потому что вы не закладываете в нем этого.
Совершенно необязательно. Люди по-разному выражают любовь, точнее 5-ю способами. Может прикосновения и станут его языком любви, а может и нет.
Главное, понять, какой язык любви у ребенка, тогда и показать свою любовь будет гораздо проще и меньшими "затратами". Для кого-то любовь - это потискаться, а для кого-то сказать "я тебя люблю", для кого-то вместе в парк сходить или посплетничать, для кого-то помочь посуду помыть, а для кого-то конфетка, принесенная мамой с работы - это любовь.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:37   #58
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Совершенно необязательно. Люди по-разному выражают любовь, точнее 5-ю способами. Может прикосновения и станут его языком любви, а может и нет.
Главное, понять, какой язык любви у ребенка, тогда и показать свою любовь будет гораздо проще и меньшими "затратами"..
Я считаю, что нельзя что-то "заложить", как тут выразились. Я всегда не любила тактильные ощущения, сколько себя помню, хотя все меня обнимали-целовали... А мне было никак... Может перецеловали... не знаю. Мне гораздо комфортнее было с папой, который относился ко мне по-товарищески, а не по-отцовски...
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:43   #59
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Совершенно необязательно. Люди по-разному выражают любовь, точнее 5-ю способами. Может прикосновения и станут его языком любви, а может и нет.
Главное, понять, какой язык любви у ребенка, тогда и показать свою любовь будет гораздо проще и меньшими "затратами". Для кого-то любовь - это потискаться, а для кого-то сказать "я тебя люблю", для кого-то вместе в парк сходить или посплетничать, для кого-то помочь посуду помыть, а для кого-то конфетка, принесенная мамой с работы - это любовь.
Дискутировать не буду, автор просила ее не обсуждать.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:48   #60
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Я считаю, что нельзя что-то "заложить", как тут выразились. Я всегда не любила тактильные ощущения, сколько себя помню, хотя все меня обнимали-целовали... А мне было никак... Может перецеловали... не знаю. Мне гораздо комфортнее было с папой, который относился ко мне по-товарищески, а не по-отцовски...
Просто ваш язык любви - это не прикосновения.
В книге Чепмена рассматриваются взаимоотношения во взрослой паре (но есть глава и о детях), когда пара спасает брак, им приходится прилагать усилия. Главная жалоба - он/она меня больше не любит. А люди просто по-разному выражают любовь. ТОгда, чтобы сохранить отношения приходится делать что-то для кого-то, кому-то разговаривать с женой о работе, когда хочется молчать, а кому-то обнимать, делать массаж шеи и т.д.
Кстати, дети неблагополучные (беременевшие девочки-подростки, убегавшие из дома и т.д.), которых наблюдал автор книги, все не чувствовали родительской любви, хотя родители просто выражали ее иначе. Просто языки не совпадали.
Вот у вашего отца и у вас, видимо, совпал язык.
Просто, если ребенок нуждается, то придется делать то, что не очень нравится. Возможно, ему так важны эти прикосновения, а может и нет. тут надо разобраться. С детьм труднее, кмк, понять, на каком языке любви они говорят, кажется, на всех. Но, чем старше ребенок, тем более явными должны быть предпочтения.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena