Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению! - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 21:48
ответ для Зоя , на сообщение « спор ни о чем: я зп в 1100 не для... »
  #591
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
спор ни о чем: я зп в 1100 не для докторов указывала, а для людей с ВО- читайте внимательней. Менагеров таких сколько угодно.
Я сама лично работала начальником отдела за 1500 тыщи чистыми. Образование высшее, управленческое. Опыт тоже был.
Вроде тут говорят, что в Германии уровень социала выше? - не знаю, такого опыта у меня нет. На тот момент времени меня та зарплата устраивала.
а речь шла о конкретном человеке:физике,новоиспечённом PhD, о предложенной ему зарплате в Вене на работу по специальности.Мало ли кем люди с высшем образованием работают?! Не знаю, где менаджеры и начальники отделов 1100 и 1500 получают,в Германии и ,смею надеятся,в Австрии специалист с высшем образование на должносте по своей специальности и согласно уровню образования и опыту работы столько нигде не получает.Начальник отдела-это должность, а не специальность.Начальник отдела бывает и на складе, там ему высшее образование и никчему , и в научно-исследовалельском проекте.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 23:19
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #592
Зоя
Старожил
 
Аватар для Зоя
 
Регистрация: 27.09.2005
Адрес: в загранице
Сообщений: 1 216


Ну это смешно уже просто

в данном моем посте не о конкретном человеке - физике, PhD говорилось, поэтому ни PhD, ни физик там не упоминается:
Цитата:
Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
И с высшим образованием есть знакомые, которые за 1100 и меньше работают по профилю и полный день.
Про того конкретного человека я как раз-таки сказала, что негусто ему предложили и больше к нему не возвращалась.

Что касается зарплат – спор ни о чем, даже продолжать не хочется.

Tigerchen, разумеется, есть специальности, на которые с FH или даже с Uni не возьмут, а возьмут только с МБА или доктора или исключительно со знаниями китайского, или умеющего петь, но это же совсем о другом.
Я про свой пример (что и указала), у меня все в том же коллективном договоре - ага, нет различия по зп для выпускников ФХ и Уни. И опять же есть только мин. зп, хотя я не СЕО. Остальное каждый для себя сам выторговывает. По идее и секретарь может 100 тыс. евро в год получать, если убедит начальство, что он того стоит.

допускаю, что в Германии немного другая картина. Я писала о своем опыте в Австрии. Дальше дисскутировать считаю бессмысленным.

Последний раз редактировалось Зоя; 19.02.2012 в 02:21.
Зоя is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 02:50
ответ для Зоя , на сообщение « Ну это смешно уже просто в данном... »
  #593
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
Ну это смешно уже просто

в данном моем посте не о конкретном человеке - физике, PhD говорилось, поэтому ни PhD, ни физик там не упоминается:


Про того конкретного человека я как раз-таки сказала, что негусто ему предложили и больше к нему не возвращалась.

Что касается зарплат – спор ни о чем, даже продолжать не хочется.

Вы хотели примера, я вам привела собственный. Работала я начальником отдела экспорта, крупные проекты по всему миру, плюс командировки. «Подо мной» были 4 человека. По образованию я управленец на предприятиях того же рода деятельности, где я и работала. Образование высшее университетское, подтвержденное. ЗП (для начала) была минимумом, прописанным в коллективном договоре для данных должности-образования-опыта. Да, вот такой фиговый договор, но большинство народа по нему работают, что поделать.. Фишка как раз в том, что минимум прописан, а дальше каждый себе сам выторговывает. Максимума нет.


Tigerchen, разумеется, есть специальности, на которые с FH или даже с Uni не возьмут, а возьмут только с МБА или доктора или исключительно со знаниями китайского, или умеющего петь, но это же совсем о другом.
Я про свой пример (что и указала), у меня все в том же коллективном договоре - ага, нет различия по зп для выпускников ФХ и Уни. И опять же есть только мин. зп, хотя я не СЕО. Остальное каждый для себя сам выторговывает. По идее и секретарь может 100 тыс. евро получать, если убедит начальство, что он того стоит.


В общем, допускаю, что в Германии немного другая картина. Я писала о своем опыте в Австрии. Дальше дисскутировать считаю бессмысленным.
вот и славно.

действительно смешно. Вы своё высшее образование (хоть и подтверждённый диплом) и опыт работы в России пытаетесь в обсуждениях приравнять к высшему в Европе. А Вам объясняют, что тут высшее высшему рознь:есть университетское , есть ФХ, есть полученное в пристижных западных вузах, а есть в России , есть с опытом работы в Европе , а есть ...не в Европе, есть с докторской степенью полученной в Англии (как у мужа - физика автора вопроса) , с престижными сертификатами и длинным списком публикаций.И все эти специалисты на одну и ту же позицию получат разные зарплаты. И в разных городах и фирмах-разную.Потому и было у вас по приезду 2000 и менеджеры знакомые 1100 получают.А Вы судите.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 03:28
ответ для lu_scha , на сообщение « вот и славно.:) действительно... »
  #594
Зоя
Старожил
 
Аватар для Зоя
 
Регистрация: 27.09.2005
Адрес: в загранице
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от lu_scha Посмотреть сообщение
вот и славно.

действительно смешно. Вы своё высшее образование (хоть и подтверждённый диплом) и опыт работы в России пытаетесь в обсуждениях приравнять к высшему в Европе. А Вам объясняют, что тут высшее высшему рознь:есть университетское , есть ФХ, есть полученное в пристижных западных вузах, а есть в России , есть с опытом работы в Европе , а есть ...не в Европе, есть с докторской степенью полученной в Англии (как у мужа - физика автора вопроса) , с престижными сертификатами и длинным списком публикаций.И все эти специалисты на одну и ту же позицию получат разные зарплаты. И в разных городах и фирмах-разную.

Это вы судите, а не я.

Я же как раз о том и говорю, что зарплата зависит от многих факторов и от уверенности в себе в том числе.
Если, например, сидет и думать, что мое питерское образование уже приравненное к европейскому, причем не мной, а бундесминистериум-ом, ничего не значит, то можно и дальше пахать за минимальную зп, прописанную законом.
Равно, как и данный товарисч-физик со всеми его сертификатами может на предложенную зп согласиться и "лапу сосать".


И не надо про меня додумывать: какой у меня был опыт, например
Зоя is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 04:21
ответ для lu_scha , на сообщение « а речь шла о конкретном... »
  #595
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
тарифная сетка расширяется до Е13-Е14 и выше
Не все работают по тарифам.
Цитата:
Сообщение от lu_scha Посмотреть сообщение
Не знаю, где менаджеры и начальники отделов 1100 и 1500 получают,в Германии и ,смею надеятся,в Австрии специалист с высшем образование на должносте по своей специальности и согласно уровню образования и опыту работы столько нигде не получает.
Мне на неделе предлагали работу на 2200 брутто, это получается чуть меньше 1500 нетто. У меня немецкое высшее, ФХ, экономика, персонал. Опыт работы в Германии по специальности присутствует. Тем не менее золотые горы никто не предлагает. Но это Берлин. В Мюнхене зарплаты однозначно выше, вероятно намного выше.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 04:52
ответ для Jael , на сообщение « Не все работают по тарифам. Мне на... »
  #596
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Не все работают по тарифам.

Мне на неделе предлагали работу на 2200 брутто, это получается чуть меньше 1500 нетто. У меня немецкое высшее, ФХ, экономика, персонал. Опыт работы в Германии по специальности присутствует. Тем не менее золотые горы никто не предлагает. Но это Берлин. В Мюнхене зарплаты однозначно выше, вероятно намного выше.
ну, я в Мюнхене, поэтому скажу..... золотых гор не предложат, я сама в том числе и работодатель..... Барышня по имени Зоя - прекрасная фантастка, но не более того. Секретарю на фирме (не государственной тем более) 100 тыс. в месяц платить никто не будет, более того, сократят первую, как только на фирме проблемы начнутся (источник - Siemens).
По тарифам работают не все, но много где он - стандарт (EADS Germany), на него ориентируются. От этого никуда не деться. Я не только про государственный сектор в курсе, к сожалению. И не только для иностранцев.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 13:35
ответ для tigerchen , на сообщение « ну, я в Мюнхене, поэтому скажу........ »
  #597
Зоя
Старожил
 
Аватар для Зоя
 
Регистрация: 27.09.2005
Адрес: в загранице
Сообщений: 1 216


То есть и то, что верхней границы в австрийском коллективном договоре не прописано, Вы фантастикой считаете? - да ради Бога.
Про секретаря на фирме со 100 тыс я уже в год подразумевала (моя недописка). Редко, но реально. Зависит от величины фирмы, чей именно секретарь, его знаний, опыта и тд и тп. Вы сами все это прекрасно знаете. Бывает такое, а уж когда его сократят - это другой вопрос.

И небольшие ЗП в Европе тоже бывают. Посмотрите сами австр. коллективный договор для торговых предприятий.
С 24й страницы начинается подразделение персонала на группы по роду деятельности. Там видно, что нет такой детальной классификации по образованию, как Вы писали.
На 31й стр. начинается таблица с зарплатами. Данные за 2011й год.
http://infopool.wkv.at/easyLink/dire...&loadfile=true
Зоя is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 16:32
ответ для Зоя , на сообщение « То есть и то, что верхней границы в... »
  #598
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
То есть и то, что верхней границы в австрийском коллективном договоре не прописано, Вы фантастикой считаете? - да ради Бога.
Про секретаря на фирме со 100 тыс я уже в год подразумевала (моя недописка). Редко, но реально. Зависит от величины фирмы, чей именно секретарь, его знаний, опыта и тд и тп. Вы сами все это прекрасно знаете. Бывает такое, а уж когда его сократят - это другой вопрос.

И небольшие ЗП в Европе тоже бывают. Посмотрите сами австр. коллективный договор.
С 24й страницы начинается подразделение персонала на группы по роду деятельности. Там видно, что нет такой детальной классификации по образованию, как Вы писали.
На 31й стр. начинается таблица с зарплатами. Данные за 2011й год.
http://infopool.wkv.at/easyLink/dire...&loadfile=true
на странице 24 Abschnitt F читайте. Там про наличие/отсутствие образования и куда с этим. И, кстати, очень подробное описание, какое именно образование и в каком виде считатется подходящим. Прямо все по буковкам, от а до j, а Вы говорите, они не классифицируют детально. У меня только один вопрос - при чем здесь именно этот договор, если мы про высшее образование говорим? Оно в данном конкретном случае вообще не предусматривается. Это же не Россия, с "примем на работу грузчика, высшее образование предпочтительно".
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 01:09
ответ для Зоя , на сообщение « Это вы судите, а не я. Я же как... »
  #599
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
Это вы судите, а не я.

Я же как раз о том и говорю, что зарплата зависит от многих факторов и от уверенности в себе в том числе.
Если, например, сидет и думать, что мое питерское образование уже приравненное к европейскому, причем не мной, а бундесминистериум-ом, ничего не значит, то можно и дальше пахать за минимальную зп, прописанную законом.
Равно, как и данный товарисч-физик со всеми его сертификатами может на предложенную зп согласиться и "лапу сосать".


И не надо про меня додумывать: какой у меня был опыт, например
оно значит. но мало. и от вашей уверенности тут ничего не зависит.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 01:15
ответ для Jael , на сообщение « Не все работают по тарифам. Мне на... »
  #600
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Не все работают по тарифам.

Мне на неделе предлагали работу на 2200 брутто, это получается чуть меньше 1500 нетто. У меня немецкое высшее, ФХ, экономика, персонал. Опыт работы в Германии по специальности присутствует. Тем не менее золотые горы никто не предлагает. Но это Берлин. В Мюнхене зарплаты однозначно выше, вероятно намного выше.
это мне странно, так как в Мюнхене 2000 получают продавцы в Лидл, работники склада и почтальоны, все без образования вообще.минимальный начальный уровень академиков ,сразу после вуза, начинается с 2600-2800.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena