Просто выговориться, депрессия накатила... - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 19:55
ответ для montoya , на сообщение « вот мне, кажется, Вы опять не в... »
  #591
ХрЮшА2010
Мега-элита
 
Аватар для ХрЮшА2010
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 807


Цитата:
Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
вот мне, кажется, Вы опять не в правильном направлении начинаете думать
вот Вам посторонний человек все-таки сказал, что медицина - это Ваше. так Вы теперь взялись о графиках размышлять, то есть опять ищите причину, чтобы не пойти учиться ?
наверняка, это не проблема и все можно решить. и в ЖК сначала поработать (считаю, что ничего страшного - с чего-то надо начинать), И на полставки сначала работать и т.п. а потом,и правда,дети вырастут, у Вас уже будет опыт и Вы сами сможете выстраивать свой график. А Вы даже не начав еще готовиться к поступлению, так далеко уже заглянули и увидели далеко не самые значительные проблемы. как будто и , правда, ищите себе оправдание, чтобы не пойти учиться (работать) (как кто-то уже здесь говорил). не хотите - не идите - никто же не заставляет!
Пусть ТС выучится сначала))
ХрЮшА2010 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 22:09
ответ для ХрЮшА2010 , на сообщение « Пусть ТС выучится сначала)) :) »
  #592
Конфетта
Хранитель
 
Аватар для Конфетта
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: дом у Озера....
Сообщений: 14 376


Цитата:
Сообщение от ХрЮшА2010 Посмотреть сообщение
Пусть ТС выучится сначала))
ну да, ну да..
__________________
Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском.
Конфетта is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 02:16
ответ для Конфетта , на сообщение « Просто выговориться, депрессия... »
  #593
ТатьянаТут
Активный участник
 
Аватар для ТатьянаТут
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 495


Эх, как я вас понимаю....сама в декрете......почти 6 лет....ааааааа....двое детей
Вот только сегодня с мужем поругалась, он не понимает, как я могу хандрить, если работа мамой должна приносить только радость...........в сад то они ходят, но через месяц болеют....какие тут фитнесы, салоны или магазины.....я сижу постоянно дома, всё время дома........муж работает, часто и на выходных.......бабушки раз в две недели приходят на 2 часа............крыша едет неспеша........
Я инженер.....с высшем образованием...толку...............кому я нужна с двумя детьми.......муж категорически против нянь.....
Что вам посоветовать, честно, не знаю......вообще выхода не вижу.......работала год назад дома проектировщиком (и то по знакомству), как было здорово (не из-за денег даже, а из-за наличия деятельности), но сейчас работы нет.......
ТатьянаТут is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 03:40
ответ для R. едкая , на сообщение « Victoria’s Secret? а вы про меня уже... »
  #594
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
Victoria’s Secret? а вы про меня уже забыли?)))
Ни в коем случае, Вы даже не представляете, насколько я о Вас помню (я серьезно).
Постараюсь завтра вечером расписать мысли.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 05:56
ответ для Конфетта , на сообщение « Просто выговориться, депрессия... »
  #595
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


R. едкая
Дальше Вам

Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
вы знаете, а я понимаю метания автора. Я вроде как счас тоже в похожей ситуации. Буду менять работу. На какую, пока не знаю. Я счас ведь в ответе не только за себя, но и за реб. И я хочу видеть, как он растет, развивается. Это до его рождения я могла по 12 часов ежедневно работать, а счас надо учитывать и его интересы и свои, но в том плане, чтоб найти работу и не прыгать потом, мотивируя разными причинами. Лучше уж счас их обозначить...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
да...я тоже пытаюсь сбежать от бухгалтерии при воспоминании всех отчетов в ФСС, пенсионный-у меня появляется нервная дрожь по телу Но вот кем бы я хотела работать-я не могу ответить на этот вопрос, потому как не знаю, кем можно работать, чтобы нравилось. Одно знаю точно: не хочу никаких отчетов в строго установленные сроки
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
у меня "запросы" достаточно просты: удаленность работы от дома-максимум минут 40-50 в один конец, рабочий день в идеале до 17 (можно и без обеда), потом-чтобы не надо было сдавать ежемесячные отчеты , зпл от 20 000 (даже за 15 000 рассмотрю варианты, если будет сладкий график). Все, пожалуй. И вот что это за работа?
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
так это мне и надо. Я буду удовлетворена, если все эти пункты совпадут...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
ну...тогда я хочу работу за тыщ 20 со сокращенным, удобным графиком. Хотя, есть у меня еще желание работать в одном учреждении, но там все оч сложно, даже золотой рыбке не под силу
Сообщение от Victoria’s Secret
Вы уже имели одну работу, от которой "трясло". Уверены, что стоит рисковать и не принимать во внимание свои потребности?
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
поскольку моя работа была связана с отчетами-в своих пожеланиях я их сразу отмела...А все остальные потребности я написала
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
ага! И еще недалеко от дома! Я не обиделась, потому как не нашла на что В действительности же, моя основная потребность-это работа с параметрами, о которых я и написала. Добавлю разве что, что она должна быть из категории административных. Вот если бы я такую нашла-полетела бы туда, теряя тапки. Но поскольку не могу предположить, что это хотя бы за должность такая-вот и мучаюсь...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
В том -то и дело, что кому для счатсья надо самовыражения, кому-то важно приносить пользу. Я же буду счастлива, когда найду работу в соответствие со своими вышеперечисленными запросами. Когда я ее обрету, я не только смогу радоваться тому, что получаю зпл, не зря получила образование, но и тому, что смогу уделять время своему реб, оплачивать его развивающие занятия (помимо садика), проще нам будет организовать поездку в отпуск.
ps: так вообще на лубое желание-потребность можно сказать "зачем". А смысл объяснять это "зачем", если человеку комфортно от того, что он знает что ищет и надеется обрести?

ну как же вы не понимаете??? Мне счас для счастья нужна работа по моим критериям. Если она появится, я буду счастлива. Ведь помимо работы я смогу продолжать уделять время своей семье...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
а мне кажется, что от добра добра не ищут. Или "что имеем не храним". Вот уволитесь, попадется начальник-неадекват-тогда вспомните свою тихую гавань и пожалеете, что ушли. КМК, счас надо думать с небольшой замашкой на перспективу...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
"незаменимых нет" (с). Не в обиду, но как вы себе представляете эту незаменимость? Что, кроме вас никто не сможет сварить суп? Или никто не сможет помыть полы, навести порядок?
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
как-то вы о своей работе нелестно отзываетесь. А я могу найти в ней много плюсов, ведь работа во-первых дает доход, позволяет заниматься ребенком, что немаловажно, если вы не карьеристка-то такая работа позволяет заниматься своими делами в конце концов. Я тоже знаю людей, которые кусают локти, но только по той причине, что они вырвавшись из г...попали еще в большее г...Просто надо сопоставлять уровень предлагаемой зпл и затрат на саму работу.
А про заменимость я не просто так спросила. Мне действительно интересно, так сказать для понятия себя. Я счас тоже дома сижу, может чего не догоняю, рыпаюсь, работу ищу-а мое счастье дома сидеть?
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
так-то оно так, но надо еще добавить, что эти самые желания и взгляды должны совпадать со взглядами и мнением второй половины. Допустим, мои желания сводятся к тому, чтобы сидеть дома, родить еще детей, а муж этого не хочет. Что тогда?
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
совпадать-значит разделять мнение другой стороны, ну, или соглашаться с ним. Что тогда-не знаю. Я вас спросила Просто копание в себе может привести к чему-то такому...ну не знаю, типа "хочу жить в глухой деревне и выращивать капусту". На самом деле-это практически не реально, потому как надо вспомнить о детях (которым в глухой деревне понадобится ходить в школу , о муже, как-никак-где он сможет себя применить ну и тд)...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
а я вот соглашусь с вами))) Не может быть самореализация построена на одних лишь личных желаниях...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
воооот: ключевое-семьи, стало быть и муж и жена разделяли взгляды на переезд. Я о том и говорю...Хорошо искать себя, когда есть материальная основа, жилье и пр. Да, у меня в основном материальная сторона прослеживается. Ну я действительно не представляю, как без этого...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
речь скорее не о финансовых обязательствах, да и о муже-не олигархе. Просто согласитесь, не каждый муж согласится поддерживать "поиск себя", как в моральном, так и материальном плане...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
ия хочу того же, но говорят, что это не потребности Что тогда? Я уже целый день спрашиваю себя что я хочу и зачем. Получается ерунда полная. Допустим: хочу работу. Для чего? Чтоб заработать денег, причем недалеко от дома, с удобным графиком. Зачем деньги? Затем (чтоб, например, купить машину). Зачем машина? Чтобы ездить в отпуск. Тогда можно купить билеты на поезд...Да, а нафига мне тогда работа?
А если серьезно, то мы все здесь понимаем, что без финансовой составляющей никак. И даже объяснять зачем деньги-как -то странно и нелепо...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
конечно, событие! А как же? наверняка грядут глобальные перемены, которые могут затронуть опять же материальную составляющую Нет, я не готова списать в архив свое ВО, опыт и пр. просто ради того, что вдруг пойму, что вязание носков-мое призвание

Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
я не смогу быть спокойна и довольна, зная, что в деревне элементарно нет школы, медицины. Да, я пытаюсь найти себя, оглядываясь на свою семью. Как же я смогу быть счастливой, если им будет плохо в этой воображаемой деревне?

Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
Я считаю, что я готова к изменениям: я знаю, чего я точно не хочу и знаю пожелания по поводу будущей работы. То что я не готова расстаться с "наработками", это говорит лишь о том, что я не готова к глобальным переменам, как в случае Газпромовца и пастуха. Я решила, я готова поменять работу-это разве не перемены???
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
ну может быть в глобальных масштабах вселенной для меня предполагается ватрушка А я хочу попробовать пирожок с мясом. Плохо?
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
зы: глухая деревня и есть глухая деревня...

почему же? я знаю, чем мне так ненавистны отчеты. Они у меня ассоциируются с экзаменом, результат которого отсрочен. Т. е. отчет сдаю сегодня, а потом через несколько месяцев может вдруг аукнуться, что в нем ошибка. На одной из работ у нас начальник за такие дела мог в порошок стереть в прямом смысле слова...
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 05:58
ответ для Конфетта , на сообщение « Просто выговориться, депрессия... »
  #596
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Сообщение от Victoria’s Secret

В чем тогда проблема узнать (о своем «призвании»)?

Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
да проблемы "узнать" как таковой-то и нет, вопрос в том, где найти работу в соответствии со своими пожеланиями...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
Читаю топ и прихожу к мысли, что осуществление познанного себя достаточно затратно
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
давайте еще раз попробуем.
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение

Мне нравится:
- работать с документами,
- не быть прикованной к одному месту (типа должности бух по зпл),
- люблю делать все достаточно быстро,
- хочу чтоб в кабинете со мной было максимум 3 человека...

Спрашивайте, спрашивайте
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
т.е. периодически покидать рабочее место, быть в движении, например куда-то передать документы, отвезти. Или же в процессе работы перемещаться по отделам.
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
зы: еще не хочу руководить...
[FONT=Tahoma]
Цитата:
Сообщение от R. [/FONT
едкая;73625037][/B][/U]
не люблю давать указания, поручения, также не люблю спрашивать о проделанной работе, требовать. Люблю в работе отвечать только за себя...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
не получается, не слушаются Чувствую неловкость. почему еще? Склад характера, наверное такой?
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
да у меня внутренне отторжение возникает, когда надо кому-то что-то поручать, потом спрашивать с него, а потом и отвечать за это всё если оно не сделано...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
потому что мне неприятен процесс указание-исполнение (неисполнение)-контроль и наличие подчиненных...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
неприятен отказами выполнения чего -либо, оправдания невыполнения чьей-то работы, последующим порицанием...

Сообщение от Victoria’s Secret
Рискну Остальные участники - если что, не поминайте лихом

Скажите, вот если абстрагироваться от Вашего имиджа на ЛВ и т.п. заморочек, чтобы Вы сказали о работе почтальона (курьера без мат.ответственности)?

Можете начинать ответ со слов "не согласна" или "Вы что, сдурели?" и т.п., только обоснуйте - почему это не подойдет (если не подойдет) лично для Вас (желательно обстоятельно и от души). Если не подойдет, конечно.

Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
ничего не имею против этих профессий, НО: видите ли в чем дело, на сегодняшний день, познав вдруг себя и согласившись на подобные должности, возможно завтра я захочу чего-то другого, а запись в трудовой, "никакой опыт" и полное отсутствие работы мозга в плане профессии-вот это мне и не нравится...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
я не скрываю, что в бухи не хочу, а чего хочу=не знаю. И как-бы не скрываю этого
Сообщение от Квакуша
А вы закончили мед.училище?

Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
да
а работать не захотели почему?Это же не первое образование уже, наверно, с какой-то конкретной целью учились.
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
училась потому, что задумалась по поводу своей будущей пенсии Обычно на пенсии подрабатывают, как правило это неквалифицированный труд (уборщицы, вахтеры...), я поняла, что по этим специальностям работать не смогу, а медсестрой можно в любом возрасте как правило пойти Ну, и потом у меня есть некоторая тяга к медицине. Счас она тоже не угасла, подыскиваю потихоньку подходящие варианты, но в большинстве случаев зпл не нравится-все же 10-12 тыщ мало...
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
участковая на руки 16-18 получают, я предлагала себя, но сказали, что не возьмут, тк нет опыта...А так да, только зпл не устравиает...
а в частные клиники куда нибудь не хотите?
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
у меня нет опыта, а там он необходим...
а вариант поработать годик где нибудь, где берут без опыта, а потом к частникам уйти?
Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
нууу не готова я год-два работать за 10 тыщ
Я не поленилась скомпоновать Ваши сообщения, дабы был понятен ход мыслей.
Повторюсь, я не специалист-психолог и не профориентатор.

Я не буду копаться в Вашей душе, просто поделюсь тем, что мне кажется важным.
На всем протяжении общения с Вами меня не покидало ощущение страха в Ваших словах.
Очень многое, о чем Вы пишете применительно к своей персоне (а не по отношению к др.участникам, хотя и их Вы стремитесь оберечь), связано с опасениями, что многое не получится, во многом не будет поддержки и понимания со стороны близких Вам людей, что своими решениями Вы нанесете вред близким Вам людям и т.п.
Больше всего меня затронули вот какие моменты:
1. То, как Вы пишете о Вашем решении пойти учиться в мед.колледж. Я нередко слышу о мотивации родителей, отправляющих своих 17-летних чад на «бухгалтеров», чтобы им был всегда кусок хлеба. Но мотивацию пойти учиться, чтобы НА ПЕНСИИ полы не мыть я еще не слышала (даже если это 10 % правды), если честно (а Вам, я так полагаю, не 50 лет сейчас?) Но – что более интересно, обучившись, потратив на это свое время и деньги, Вы не идете работать в медицину (ну пока по крайней мере), что практически сводит на нет то решение, т.к. без опыта на пенсии с дипломом Вам вряд ли бы предложили «чистую» ненапряженную работу в мед.направлении.
2. У Вас всегда кто-то «воображаемо» стоит на пути к тому, чтобы реализовать себя, будь то кто-то близкий (муж, дети…), или даже целая вселенная, предназначившая Вам что-то иное. При этом Вы утверждаете, что для Вас ответить на вопрос – В чем мое профессиональное призвание? – не проблема. Более того, Вы говорите о том, что узнав про «носки» или «деревню», Вы не упадете в обморок, а продолжите поиски работы, приносящей доход. Но при всем при этом в осознании про «носки-деревню» Вы себе отказываете. Вы изначально предполагаете, что то, что Вам близко, интересно и будет Вам приносить удовлетворение, ни в коем случае не может обеспечить Вас хотя бы 20 т.р. в месяц (я уже не говорю о более высоком уровне заработка). Вы не можете предположить, что «деревня» может быть в Финляндии, Германии, Швейцарии, Норвегии. И там есть доступ и к хорошему образованию, медицине и пр. И жизнь не заканчивается за чертой Москвы-Питера, в т.ч. и в плане качества жизни.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 06:01
ответ для Конфетта , на сообщение « Просто выговориться, депрессия... »
  #597
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


3. Когда я Вам предложила вариант, связанный с работой почтальоном-курьером, Вы озвучили, что все бы ничего, но в том числе «отсутствие мозга в плане профессии» не позволяет Вам пойти подобным путем. Хотя про мозг мы не заявляли в требованиях к будущей работе. Я Вас не пытаюсь подловить, я пробую разобраться как раз с потребностями, а иначе получится именно как в Золотой рыбке – Не хочу быть крестьянкою, хочу быть столбовою дворянкою – когда надо было всего лишь корыто.
И да, Вам ли, как бухгалтеру, мне объяснять, что устраиваясь на работу, Вы вполне можете завести новую трудовую книжку, если у Вас есть опасение, что вдруг когда-то Вы перестанете бояться отчетов и вернетесь к бухгалтерии.
И да, совершенно невозможно «сдать в архив» Ваш опыт жизненный и профессиональный, Ваше образование и т.п. и т.д. Это в любом случае было незря.
И да, поддерживать хотя бы минимальную квалификацию и держать мозги в тонусе вполне по силам практически любому человеку (интернет, аудио, литература, периодика, проф.сообщества и т.п. и т.д.). Возможностей – масса.
Это, собственно, то, о чем я и пыталась Вам сказать. Не учитывая Ваши ЛИЧНЫЕ потребности, определяя для себя минимальные размытые параметры желаемой работы, Вы как раз значительно снижаете вероятность успеха в этом деле. Потому как то, что Вам действительно может подойти, Вы запросто можете не увидеть. А то, на что Вы будете смотреть исходя из замыленного взгляда, Вам всегда будет чем-то не подходить, или уже на месте будут выясняться моменты, которые не позволят Вам работать с комфортом.
Если не можете ответить на вопрос «Что хочу», начните предметно (гораааааааздо более подробно, чем сейчас) хотя с того «Что НЕ хочу». Потом переведите это в альтернативный вариант. Например, «Не хочу сидеть в кабинете, где 20 человек сидят» в «Я хотела бы работу, которая предполагает или работу в небольшом ограниченном помещении с небольшим количеством людей (до трех), или работу разъездного характера». Это для примера. Причем желательно, свое каждое НЕХОЧУ проработать. На предмет истинности, так сказать. Т.е. «я не хочу работать в большом общем кабинете, т.к. мне неприятен перманентный контакт с большим кол-вом людей» или «я не хочу работать в большом общем кабинете, т.к. на прошлой работе начальница и коллеги видели мой монитор, и меня это раздражало, т.к. хотелось иногда расслабиться, отвлечься, на ЛВ на 5 мин забежать. А у нас все такие любопытные…». Понятно, что во втором случае можно найти достойную альтернативу такому желанию в виде компактного устройства с выходом в интернет (например). Любые Ваши личные потребности имеют право на существование, т.к. не осознавая их или задвигая, они никуда не денутся, и всплывут так или иначе.
Чем четче и объективнее Вы это прочувствуете и распишете, тем четче и понятнее Вам станет то, что для Вас явится оптимальным вариантом.
И да, безусловно, имеет смысл предметно продумать, зачем Вам зарабатывать деньги. Как бы Вам нелепо это ни казалось. Только честно и откровенно перед собой.
И вполне возможно, по результатам для Вас станет приемлем вариант работы год-полтора за 10-12 т.р. для того, чтобы потом уйти в коммерческую медицину. А м.б. и нет. Но тогда ясно станет что-то другое.
Когда Ваши «хотелки» станут для Вас осязаемы, только тогда вполне можно сесть и в формате беллетристики почитать, например, такую книгу
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7020376/
вполне возможно, станет более понятно про другие профессии (это если Вы не хотите на профориентацию идти).

И кстати, посмотрите самую последнюю информацию на данной странице (полосу прокрутки до самого низа).
http://www.spbu.ru/about/vacancies/
И да, в Вашем случае вполне можно предлагать работодателю рассмотреть вариант уменьшения кол-ва рабочих часов на 1 с пропорциональным снижением ЗП, например. Но это уже на этапе, когда Вам делают предложение. Почему нет? Вполне возможно, Вам будут рады пойти на компромисс.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 06:04
ответ для Конфетта , на сообщение « Просто выговориться, депрессия... »
  #598
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Также хотела бы поделиться информацией об упомянутой здесь Пирамиде потребностей Маслоу.
Это классическая теория мотивации, которая является именно теорией. Но – это неплохой каркас для раздумий, а что же мне надо.

Это для размышления. Кстати, не стоит акцентировать внимание на уровень потребности, т.к. практическая суть теории не в этом, а именно в понимании себя. И иногда удовлетворение наших потребностей возможно совершенно иным путем, нежели мы предполагали до того, как задумались на этим. Иногда не помешает устроить мозговой штурм (можно самому, можно даже на форуме) и написать как можно больше способов решения беспокоящего нас вопроса. Вполне возможно, мы получим новые возможности, о которых просто не подозревали.
Только надо соблюдать правила МШ – это важно.
Этапы и правила мозгового штурма
Правильно организованный мозговой штурм включает три обязательных этапа. Этапы отличаются организацией и правилами их проведения:
1.Постановка проблемы. Предварительный этап. В начале этого этапа проблема должна быть четко сформулирована. Происходит отбор участников штурма, определение ведущего и распределение прочих ролей участников в зависимости от поставленной проблемы и выбранного способа проведения штурма.
2.Генерация идей. Основной этап, от которого во многом зависит успех (см. ниже) всего мозгового штурма. Поэтому очень важно соблюдать правила для этого этапа:
o Главное — количество идей. Не делайте никаких ограничений.
o Полный запрет на критику и любую (в том числе положительную) оценку высказываемых идей, так как оценка отвлекает от основной задачи и сбивает творческий настрой.
o Необычные и даже абсурдные идеи приветствуются.
o Комбинируйте и улучшайте любые идеи.
3. Группировка, отбор и оценка идей. Этот этап часто забывают, но именно он позволяет выделить наиболее ценные идеи и дать окончательный результат мозгового штурма. На этом этапе, в отличие от второго, оценка не ограничивается, а наоборот, приветствуется. Методы анализа и оценки идей могут быть очень разными. Успешность этого этапа напрямую зависит от того, насколько "одинаково" участники понимают критерии отбора и оценки идей.

-----------------------------------------------------------

В литературе по психологии и менеджменту часто упоминается пирамида потребностей, создание которой приписывают американскому психологу Абрахаму Маслоу. Но он эту пирамиду не создавал, он изучал биографии великих людей, добившихся творческой самореализации, и нашёл в их биографиях интересные закономерности, которые позволили ему сформулировать иерархическую теорию потребностей человека. Вот на основе этой иерархической теории последователи Маслоу и придумали пирамиду (для облегчённого восприятия его идей).
Что же представляет собой пирамида Маслоу? В основе этой условной пирамиды лежат физиологические потребности, характерные для любого живого существа. Их удовлетворение необходимо человеку в первую очередь, поскольку от них зависит его выживание. Сюда относятся потребности в дыхании, питании, сне и сексе. Без их удовлетворения человек не станет стремиться к более высоким целям: «пустой желудок к учению глух», – говорит народная мудрость.

То есть, пока человек испытывает голод, его не заинтересуют театральные премьеры или модные журналы, он лучше потратит время на то, чтобы найти себе пропитание. Именно эти потребности заставляют человека трудиться и на заработанные деньги приобретать себе пищу, одежду, предметы быта. И, конечно, недвижимость (иначе спать будет негде).
На второй ступени пирамиды расположились потребности в безопасности и стабильности. Сюда относятся не только потребности обезопасить свою собственную жизнь и жизнь своих близких, но и потребность не потерять работу или жилище, не заразиться какой-нибудь болезнью, не лишиться своего имущества. Эти потребности заставляют человека ставить замки на двери, копить деньги на банковских счетах, приобретать страховки и т.д.
Эти первые две ступени характерны не только для человека, но и для животных. Конечно, они не приобретают себе пищу в магазинах и не копят деньги. У животных эти потребности реализуются по-другому: чтобы не голодать, они делают припасы пищи на зиму; сделанные припасы тщательно маскируют (и дверные замки им становятся не нужны); жилища свои строят в безопасных местах (кто-то под землёй, кто-то на деревьях, кто-то в густой чаще – чтобы хищники не смогли найти и разорить их). Однако если у животных потребности на этом заканчиваются (поскольку для биологического выживания больше ничего не нужно), то у человека они только начинаются.
На третьей ступени расположились социальные потребности, выражающиеся в желании человека быть причастным к какой-либо группе людей, иметь друзей и общаться с ними, а также любить и быть любимым. Социальная среда (семья, компания друзей, коллеги по работе) позволяет человеку избавиться от чувства одиночества и обрести чувство защищённости («вместе мы – сила») и собственной значимости («я – один из них»). Именно поэтому люди стремятся установить хорошие отношения с другими людьми и именно эти потребности заставляют человека искать партнёра для создания семьи, компаньона для ведения бизнеса, товарища для игры в бильярд или единомышленника для обсуждения последних новостей.
Когда потребности человека в причастности к какой-либо группе и общении с людьми удовлетворены, то их влияние на поведение человека уменьшается, и на первый план выходят иные потребности (условно расположенные на четвёртой ступени пирамиды) – потребности в уважении со стороны коллег и друзей (требуется уже не просто общение, а уважительное отношение, – скажем, человек с такими потребностями может требовать от других, чтобы к нему обращались по имени-отчеству или с приставкой господин/госпожа), в престиже (желание занимать какое-то видное место в группе людей, например, быть начальником), в признании со стороны окружающих (то есть, человек хочет, чтобы то, что он делает, признавалось бы и положительно оценивалось). Эти потребности заставляют человека добиваться профессионального мастерства, зарабатывать себе хорошую репутацию, поддерживать свой высокий социальный статус и радеть о своём имидже.
И последняя, пятая, ступень пирамиды Маслоу – духовные потребности, или потребности в самореализации (то есть желание как можно более полно раскрыть свои возможности и таланты). Эти потребности заставляют человека путешествовать, читать книги, посещать музеи и выставки, заниматься творчеством и всячески развивать свои способности. Кроме того, они заставляют человека познавать окружающий мир, искать смысл жизни, отстаивать и распространять свои взгляды, бороться за справедливость и добиваться независимости.
Эта пирамида наглядно показывает, как человек удовлетворяет свои потребности и какие именно потребности он стремится удовлетворять в первую очередь. Не зря её так любят менеджеры и рекламщики: зная, что человек хочет, они умело выстраивают свои стратегии. Ведь знание – это сила; в данном случае – сила, позволяющая так показать свой товар, что человек непременно захочет его приобрести. Человек думает, что он покупает хлеб, а на самом деле он просто удовлетворяет часть своих физиологических потребностей. Человек думает, что приобретает автомобильную сигнализацию, а на самом деле он удовлетворяет свою потребность в безопасности. Человек думает, что покупает клюшку для игры в хоккей, а на самом деле он удовлетворяет свои социальные потребности.
Конечно, есть такие потребности, которые любой человек стремится удовлетворять в первую очередь (например, в пище или дыхании), а есть такие, которые он может отложить на какое-то время или вовсе отказаться от них (например, человек может не задумываться о своём имидже или репутации, если ему негде жить или нечего есть). При удовлетворении более низких (расположенных ближе к основанию пирамиды) потребностей человек, как по лестнице, движется к потребностям более высокого уровня.
Но это не означает, что потребности, например, в самореализации, возникают только после того, как удовлетворены все остальные. Люди разные: кто-то смирится с отсутствием собственного жилища, но будет с удовольствием писать стихи, а кто-то плюнет на создание семьи, но непременно будет добиваться карьерного роста, чтобы стать большим начальником. Однако в целом большинство людей проходит ступени пирамиды по возрастающей – от более низких ступеней к более высоким. От потребностей желудка – к потребностям души.
Изображения
Тип файла: gif пирамида.gif (35.0 Кб, 185 просмотров)
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 06:07
ответ для Конфетта , на сообщение « Просто выговориться, депрессия... »
  #599
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Если получиться, сегодня в 11.00 будет БЕСПЛАТНЫЙ вебинар психолога-коуча Марины (Marlie), о которой я говорила ранее - как раз на эту тему
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=1246
http://4personality.ru/?p=156
там в разрезе предпринимательской деятельности, но по большому счету разницы нет.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:19
ответ для Конфетта , на сообщение « Просто выговориться, депрессия... »
  #600
ШИЛКА!
Мега-элита
 
Аватар для ШИЛКА!
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 3 132


Девчата, может и мне что- то посоветуете... Конфетта, надеюсь, что вы не будете возражать, что я влезла. У меня где-то схожая с автором ситуация. Я 4 года сидела дома с ребенком. Была и удаленная работа на дому, и ОЗ... Не мое. Вышла на работу. Государственное учреждение. В итоге: маленькая зарплата. Была изначально обещана одна сумма, оказалась другая, через месяц вообще всем на 15 процентов снизили. Очень высокая загрузка. Не здоровые и неправильные отношения в коллективе. Начиная от распределения работы, заканчивая подставами. В лицо, все нормуль, за спиной - текущий мой руководитель: ни рыба, ни мясо. По профессиональным характикам - никак. Случайный человек, оказавшийся в этой организации.
сейчас активно перетягивают в другое подразделение той же организации. Там, у руководителя есть чему учиться, но как человек она очень сложный. С ней многие отказываются работать. Зарплату обещает выше, пока не знаю на склько, так как
конкретно еще не разговаривала. Не могу для себя решить, уходить из организации вообще или просто перейти в другую структуру ( боюсь поменять шило на мыло). Муж говорит, чтобы я уходила, так как просто теряю время. У меня есть страх, что я осяду дома и превращусь в и. О. Фрекен Бок...
Финансовая составляющая стоит для меня не на первом месте, для меня важнее нормально выстроенная организация работы и взаимоотношения в коллективе.
Когда начальник не знает как делать определенные вещи, когда он вспоминает о важной работе в последний момент, когда договаривается об определенных вещах, забывая поставить в известность исполнителей... Да, еще. Меня держит должность - заместитель руководителя.
ШИЛКА! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena