Долгожданный Кирюха - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2011, 16:39
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Долгожданный Кирюха »
  #591
irikspb
Старожил
 
Аватар для irikspb
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 1 234


Тинки, вы мне кого-то очень сильно напоминаете
У нас все тоже самое!
"Мамиська, смоти, я упав! Подними меня"...
А руки мыть мы можем только с мылом, потому что от мыла пузырики получаются, а еще потому что Мойдодыр не любим маленьких нерях. А еще с мытьем рук мы иногда пузыри пускаем. Если совсем никак, то я беру его любимую игрушку, и мы с ней вместе идем весело мыть руки. Естественно, по дороге к ванне у нас с игрушкой всякие интересные приключения случаются, а возле раковины вообще так интересно, что даже описать не могу... Через минуту Попрыгуша уже тут как тут
У нас на ура идут книжечки - Школа семи гномов. Вот такие книжечки
http://shkola7gnomov.ru/shop/vse_tov...nomov/goods/77
Где-то на книжной ярмарке Крупской одна книжечка около 50-60 рублей стоит. В магазинах по 100 руб.
Там куча всяких занятий с детьми. Нам очень нравиться, особенно пластелиновые картинки и вырезалочки. Может попробуйте для начала купить книжечки из серии для третьего года. А потом постепенно наверстаете до четвертого года. И вам будед проще его занять и Кирюше будет интересно что-то создавать своими руками.
Мы еще свои картинки на стену повесили - теперь как на шедевры вдвоем любуемся

А еще про блендер вспомнила - я покупаю овсянку №2 и мы с Кирюшкой ее вместе мелим до более мелкого состояния в блендере(у нас стаканчик специальный безопасный есть для измельчения). Даже не вместе, а он сам. Это у него почетная миссия такая
Так что он уже наполовину сам себе завтрак готовит.
Также мы пальчиковые игрушки или игрушки, которые можно на руку одеть. Попрыгун одевает их на руку и сам с ними ходит, разговаривает, что-то им рассказывает, учит правильно на велосипед садиться. Так что он вроде как в роли папы или мамы
irikspb is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 21:36   #592
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от Тинки Посмотреть сообщение
Тут в одной из тем человек писал, что сложно играть с ребенком...как-то так.
Мне тоже сложно... Я стараюсь как-то выкручиваться. Делать что-то вместе. Заведомо совместные дела у нас - загрузка-разгрузка стиральной машины. Разгрузка посудомойки. Уборка пылесосом. Пока что ему все это нравится. Раньше еще нравилось мыть посуду - сейчас уже охладел, теперь больше любит в ванне экспериментировать - брызгаться, воду наливать в разные емкости.
Изредка еще режем что-то рука в руке - салат, сырую картошку и тп. Или я делаю что-то на кухне, а мелкий туда-сюда курсирует на машине - стараюсь ему подбрасывать каких-то сюжетов для игры - куда поехали, что там делали, как починить, если машина сломалась. Интересно, я не слишком его тороплю, гоню вперед? В некоторые игры он готов был играть очень подолгу - но некоторые меня ужасно раздражают и я их подолгу выношу с трудом. Это коронные "ааа, я упаааал, помогииииите!", "мишка (тигренок, машинка, мышка) плачет!" - стараюсь переключить на самостоятельное решение (упал? /на самом деле плюхнулся на пол сам/. - ползи ко мне, я рядом; он плачет? а как его надо утешить?). И вроде понимаю, что наверняка это что-то важное, проигрывание нужных всяких вещей и что нужно смириться и делать то, что ему нужно, скорее всего - но часто и подолгу - мне непереносимо (

Вообще вот именно нытье - и игрушечное, и реальное хныканье - ужасно меня угнетает (((
Пытаюсь не заводиться, но реагировать как-то адекватно и позитивно тоже не очень получается. Бодрые крики я как-то гораздо легче и спокойней переношу...огорчаюсь от себя, в общем.
Вообще пришла тут к выводам, что часто истерики/рыдания я сама провоцирую - требованиями, накопившимися мелкими запретами, тем, что подгоняю, тем, что вовремя не обняла, не погладила...трудно бывает. И его жалко, и себя, и вообще...

...Пытаюсь иногда предлагать ему что-то сделать вместе, отчего мы вместе получим удовольствие. Несколько дней они с папой ставили эксперименты по замораживанию воды в морозилке. А вчера мы делали цветной лед (красили воду для кубиков гуашью). Потом вечером положили эти цветные кубики в большую миску, при свечах на них смотрели. Мелкий радовался, что у него рядом и горячо, и холодно - трогал и с удовольствием ойкал )
Сегодня с утра пораньше сказал, что снова надо лед красить. Покрасили. Выбрал желтый цвет и почти все покрасил им. Ну, думаю, хорошо, может, потихоньку так цвета запомнит. А то твердо знает только красный. Иногда белый и синий. Розовый может назвать желтым и так далее...
Тинки, я Ваши рассказы читаю как энциклопедию/руководство к действиюю на ус мотаю, как и чем с дитем заниматься, а то у самой фантазии окромя книжек никакой, вот книжками запасаюсь с разными пальчиковыми и т.п. играми. Спасибо и пишите еще по возможности!
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 21:40
ответ для Coeur , на сообщение « Тинки, я Ваши рассказы читаю как... »
  #593
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Я кстати об утрах думаю с ужасом, т.к. для меня лучшее время - вечер и ночь, а утро Я ужас как тяжко встаю, мы с мужем оба совы и частенько позволяем себе проспать, благо работа позволяет переносить многое на вечер А с детьми-то надо будет сразу включаться... Надеюсь на автопилот...
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 22:18
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Долгожданный Кирюха »
  #594
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


по-моему, кризис трех лет...

а у нас какое нытье бывает..о-о-о--е-е-е-е......и утро - наше плохое время. Ириса обычно просыпается с мрачным мятым личиком, на котором написано "ну вот, еще одно фиговое утро..." Вот после дневного сна - совсем другое время. Я думаю, что дурное расположение духа объясняется тем, что ребенок долго просыпался каждое утро своей жизни в ДР, где в семь утра включали свет, и начиналась общая побудка...и снова обнаруживал себя в том же безнадежном тоскливом месте...и утро не несло в себе ничего хорошего.
Меня нытье, которое у нас еще сопровождается нудным, унылым качанием и вожением рукой по полу вперед-назад СТРАШНО раздражает. Т.к. я очень сопереживательно к дочке отношусь, и эта ее нудь разливается по моим жилам.... Бр-р-р...работаю над собой. Но сложно...
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 22:25
ответ для ЛоЛо , на сообщение « по-моему, кризис трех лет... а у нас... »
  #595
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


и у нас утро было кошмаром моей жизни. но... всего то два года, и все переменилось. ребенок просыпается довольный. не всегда улыбается, правда, но уже и не ноет.
самое главное-самой встречать утро с улыбкой. и обязательно сказать что-то ласково-веселое. и пощекотать пузо или пятки... я обычно рассказываю про погоду, что вижу за окном. немножко проговариваем планы на день... как то так...
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 22:43
ответ для ЛоЛо , на сообщение « Долгожданный Кирюха »
  #596
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Вы просто умнички!
Я вот тоже занимаюсь эксплуатацией детского труда. И ребенку это интересно и время занимает (и его будущая жена Вам спасибо скажет... может быть за это)
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 22:47   #597
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Цитата:
Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
и у нас утро было кошмаром моей жизни. но... всего то два года, и все переменилось. ребенок просыпается довольный. не всегда улыбается, правда, но уже и не ноет.
самое главное-самой встречать утро с улыбкой. и обязательно сказать что-то ласково-веселое. и пощекотать пузо или пятки... я обычно рассказываю про погоду, что вижу за окном. немножко проговариваем планы на день... как то так...
Аналогично)))
Если утром удалось... улыбнуть, значит можно не сойти с ума к дневному сну. Потому выпрыгиваю из штанов, чтобы получить улыбку.
Обычно помогает рассказ про то, как я всю ночь ждала утра, чтобы поцеловать пяточку. И как ночью приходила птичка-рыбка-зайка, но я ждала Данькину пяточку и она самая хорошая, потом про животик. Поцелушки-обнимашки и.... мне дарят улыбку). Планы на день и тд
__________________
"Когда одни двери к счастью закрываются, открываются другие, но мы часто не замечаем их, поскольку не можем оторвать глаз от закрытых дверей."
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 23:07
ответ для ледЯ , на сообщение « Аналогично))) Если утром удалось...... »
  #598
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
Аналогично)))
Если утром удалось... улыбнуть, значит можно не сойти с ума к дневному сну. Потому выпрыгиваю из штанов, чтобы получить улыбку.
Обычно помогает рассказ про то, как я всю ночь ждала утра, чтобы поцеловать пяточку. И как ночью приходила птичка-рыбка-зайка, но я ждала Данькину пяточку и она самая хорошая, потом про животик. Поцелушки-обнимашки и.... мне дарят улыбку). Планы на день и тд
Конспектирую... Кто бы видел меня саму утром... Муж и кот знают, что лучше меня не трогать (кот, однако, истошно орет, НО только после того как я встала, а до - он приходит и лаасково мурлычет). Я сама как в той сказке - МЕНЯ - БУДИТЬ?!!!
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 15:28
ответ для Coeur , на сообщение « Тинки, я Ваши рассказы читаю как... »
  #599
Тинки
Активный участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Автово
Сообщений: 492


Цитата:
Сообщение от Coeur Посмотреть сообщение
Тинки, я Ваши рассказы читаю как энциклопедию/руководство к действиюю на ус мотаю, как и чем с дитем заниматься, а то у самой фантазии окромя книжек никакой, вот книжками запасаюсь с разными пальчиковыми и т.п. играми. Спасибо и пишите еще по возможности!
Мне очень в чем-то помогли книги Татьяны Бабушкиной. Их недавно издали, через инет тоже вроде можно найти. "Часы пробили в дюжину", "Что хранится в карманах детства" и "Одушевляющая связь". Очень-очень полезные и вдохновляющие. И много практических идей.
Татьяна Бабушкина была (погибла недавно в автокатастрофе, к сожалению) талантливым, нерядовым педагогом. Мне ее идеи многие просто не передать как близки.
Эти книги хорошо читать даже не столько ради идей, хотя и этим они полезны, а...ну просто для погружения в мир детства, в те ощущения, в свои воспоминания. Мне кажется, вот мне самой это точно помогает лучше ребенка понимать и лучше с ним общаться.
Тинки is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 15:29
ответ для Coeur , на сообщение « Я кстати об утрах думаю с ужасом, т.к.... »
  #600
Тинки
Активный участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Автово
Сообщений: 492


Цитата:
Сообщение от Coeur Посмотреть сообщение
Я кстати об утрах думаю с ужасом, т.к. для меня лучшее время - вечер и ночь, а утро Я ужас как тяжко встаю, мы с мужем оба совы и частенько позволяем себе проспать, благо работа позволяет переносить многое на вечер А с детьми-то надо будет сразу включаться... Надеюсь на автопилот...
Ой, утро - это трудно, конечно ))
Я как-то за несколько недель до приезда мелкого решила начать новую жизнь - каждый день вставать не поздно. Почти приучилась, и поэтому потом было не очень трудно привыкнуть.
Так что...советую начинать заранее, если что.
Тинки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena