Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 605 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2011, 13:01
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #6041
Titanya
Участник
 
Аватар для Titanya
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 193


Андрей, здравствуйте. У меня такая ситуация...
Нам назначили ламиктал. (Нам 3 года 15 кг, уже принемаем депакин-хроносферу 500 мг/сутки)
Врач расписала такую схему: 1-2 недели - по 2,25 мг 1 раз/сутки
3-4 недели - по 5 мг 1 раз/сутки
5-6 недели - по 5 мг утром и 10 мг вечером
7-8 недели - 10 мг вечером
9-10 недели - 15 утром 10 вечером
11-12 недели 15 - 2 раза/сутки

А я сразу начала давать по 5 мг на ночь. Перепутала, дура. Сегодня 3-й день (ещё не давала)
Что делать?
Надо перейти на 2,25 мг или что? Так и давать по 5 ? Вроде высыпаний пока нет...
Titanya is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 14:50
ответ для Titanya , на сообщение « Андрей, здравствуйте. У меня такая... »
  #6042
Леля Каль
Мега-элита
 
Аватар для Леля Каль
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от ZULECHKA Посмотреть сообщение
Нам поставили диагноз ДЕТСКАЯ АБСАНСНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ, ПРОПИСАЛИ ДЕПАКИН ХРОНО, прочитав инструкцию,думала с ума сойду. не верю в диагноз!!! не знаю , что делать!!!
несколько раз в день на несколько секунд ребенок отключается , не падает, судорог нет, просто не слышит. В этом году идти в школу. Как учатся дети с таким диагнозом????? На данный момент ребенок просто замечательный. умный и послушный. не делает ли депакин детей "овощами". Кто знает пишите , пожалуйста!!! Первый раз в жизни, когда просто не знаю что делать....((((((((
Главное успокоиться самой. Нам такой же диагноз поставили два месяца назад. Сыну 10 лет (недавно исполнилось), учится в 3 классе. Отличник. Тоже назначили депакин хроно. И тоже в ужасе металась по всем врачам, надеялась, что ошибка, а дома рыдала и мучилась вопросом "почему это у нас????". Наследственность идеальная, мой мальчик даже простудой почти не болел (раз в год), никаких травм и неврологических проблем тоже не было, и тут такой диагноз.... Самое страшное - это наше незнание! Но информация - это сила! Мне посоветовали этот топик и хорошего врача, мне написали в личку и очень поддержали, я знаю, что эта форма эпилепсии излечима и, если так можно сказать, одна из самых легких форм эпилепсии. Интеллект точно не пострадает. Сначала, правда, на вводе третьей таблетки он стал очень сонливым, даже спал днем, чего не было лет с 5-ти, но через пару недель все прошло. Сейчас я уже совсем не плачу и уверена, что эта болезнь - просто период в нашей общей жизни, который обязательно пройдет и мы станем еще сильнее!!!


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
У дочки тоже ДАЭ, принимает депакин-хроно. Овощем препарат ребенка не делает, не бойтесь. по поводу обучения, никаких ограничений, как сказал мне врач, нет. Т.е., любая школа, с любой нагрузкой, какую потянет ваш ребенок (и без эпилепсии дети очень разные и не все отличники). Более того, при ДАЭ умственная нагрузка даже полезна, она снижает количество абсансов.
Нам врач так же сказала! А то я сначала даже хотела забрать его из музыкалки, решила, что надо ограничить его во всем и не переутомлять! Хорошо мозги вовремя промыли
__________________

Мои мужчины - это мое все (и жизнь, и счастье, и любовь)!!!
Работай, как будто тебе не нужны деньги,
Люби, как будто тебе никогда не было больно,
И танцуй, как будто никто не смотрит.
(Clark S. and Leigh R.)
Леля Каль is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 15:12
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #6043
barrister
Элита
 
Аватар для barrister
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 2 761


Девочки, а как врач определяет дозировку лекарства?
Дочке (4,4 года 20 кг) в больнице назначили 1/2 табл. Финлепсина200 утром, 1/2 вечером.
А врач эпилептолог сказала за 2 нед. увеличить дозировку на ночь до целой табл., а утром оставить по 1/2 табл. (и заменить Финлепсин на Финлепсин ретард)
Хотя приступов на "низкой" дозировке не было.
Как врач определяет, что надо повышать дозу?
barrister is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:32
ответ для barrister , на сообщение « Девочки, а как врач определяет... »
  #6044
Леля Каль
Мега-элита
 
Аватар для Леля Каль
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от barrister Посмотреть сообщение
Девочки, а как врач определяет дозировку лекарства?
Дочке (4,4 года 20 кг) в больнице назначили 1/2 табл. Финлепсина200 утром, 1/2 вечером.
А врач эпилептолог сказала за 2 нед. увеличить дозировку на ночь до целой табл., а утром оставить по 1/2 табл. (и заменить Финлепсин на Финлепсин ретард)
Хотя приступов на "низкой" дозировке не было.
Как врач определяет, что надо повышать дозу?
Тоже интересно. Нам сказали, что доза зависит от веса ребенка. Но вот нам назначили дозу, которую врач назвал "не рабочей", а "скорее профилактической", а на этой дозе нет приступов и ЭЭГ в норме, так мы через неделю идем к доктору и очень боюсь, вдруг скажет, что надо повышать по причине несоответствия дозы и веса. Может быть такое?
__________________

Мои мужчины - это мое все (и жизнь, и счастье, и любовь)!!!
Работай, как будто тебе не нужны деньги,
Люби, как будто тебе никогда не было больно,
И танцуй, как будто никто не смотрит.
(Clark S. and Leigh R.)
Леля Каль is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 22:21   #6045
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от Titanya Посмотреть сообщение
Андрей, здравствуйте. У меня такая ситуация...
Нам назначили ламиктал. (Нам 3 года 15 кг, уже принемаем депакин-хроносферу 500 мг/сутки)
Врач расписала такую схему: 1-2 недели - по 2,25 мг 1 раз/сутки
3-4 недели - по 5 мг 1 раз/сутки
5-6 недели - по 5 мг утром и 10 мг вечером
7-8 недели - 10 мг вечером
9-10 недели - 15 утром 10 вечером
11-12 недели 15 - 2 раза/сутки

А я сразу начала давать по 5 мг на ночь. Перепутала, дура. Сегодня 3-й день (ещё не давала)
Что делать?
Надо перейти на 2,25 мг или что? Так и давать по 5 ? Вроде высыпаний пока нет...
ДА-ДА-ДА! Уменьшить! Пропустите сегодня вечерний прием! Вы же на фоне вальпроатов принимаете, а это многократно увеличивает риски (вальпроат увеличивает концентрацию ламиктала в крови в 2-5 раз!)
Схема, вроде, разумная...только непонятно, что там с 5-6 неделями....
Как получаете 2,5 мг?

Я бы так:
1-2 недели - 2,5 мг вечером
3-4 недели - по 5 мг в сутки (по 2,5 мг утром и вечером)
5-6 недели - по 5 мг вечером и 2,5 мг утром
7-8 недели - 5 мг вечером и 5 мг утром
9-10 недели - 7,5 мг вечером и 5 мг утром
11-12 недели 7,5 мг - 2 раза/сутки
медленнее, зато безопаснее....8 недель, как минимум, придерживаться только такой схемы!

Цитата:
Сообщение от ZULECHKA Посмотреть сообщение
Нам поставили диагноз ДЕТСКАЯ АБСАНСНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ, ПРОПИСАЛИ ДЕПАКИН ХРОНО, прочитав инструкцию,думала с ума сойду. не верю в диагноз!!! не знаю , что делать!!!
несколько раз в день на несколько секунд ребенок отключается , не падает, судорог нет, просто не слышит. В этом году идти в школу. Как учатся дети с таким диагнозом????? На данный момент ребенок просто замечательный. умный и послушный. не делает ли депакин детей "овощами". Кто знает пишите , пожалуйста!!! Первый раз в жизни, когда просто не знаю что делать....((((((((
Не паникуйте. Эта форма эпилепсии одна из самых благоприятных по прогнозам. Все будет хорошо! Через 2 года препарат отмените и забудете обо всем...

Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Более того, при ДАЭ умственная нагрузка даже полезна, она снижает количество абсансов.
Это касается любых абсансов - пассивное бодрствование увеличивает их количество. Но сильно перегружать тоже не надо - эффект может быть обратным.

Цитата:
Сообщение от barrister Посмотреть сообщение
Как врач определяет, что надо повышать дозу?
Видимо, по клинической картине и представлениях о минимальной терапевтической концентрации...

Цитата:
Сообщение от Леля Каль Посмотреть сообщение
Тоже интересно. Нам сказали, что доза зависит от веса ребенка. Но вот нам назначили дозу, которую врач назвал "не рабочей", а "скорее профилактической", а на этой дозе нет приступов и ЭЭГ в норме, так мы через неделю идем к доктору и очень боюсь, вдруг скажет, что надо повышать по причине несоответствия дозы и веса. Может быть такое?
Практика такова....в определенный момент (предположим, вам 5 лет, вес 20 кг) вы подобрали дозировку в 40 мг на кг депакина и при этой дозировке приступы прекратились. И вы обязаны на протяжении всего лечения (2-5 лет) соблюдать дозировку в 40 мг на кг веса и корректировать дозу по весу ребенка, иначе....
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 22:59   #6046
Леля Каль
Мега-элита
 
Аватар для Леля Каль
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение

Практика такова....в определенный момент (предположим, вам 5 лет, вес 20 кг) вы подобрали дозировку в 40 мг на кг депакина и при этой дозировке приступы прекратились. И вы обязаны на протяжении всего лечения (2-5 лет) соблюдать дозировку в 40 мг на кг веса и корректировать дозу по весу ребенка, иначе....
Спасибо вам огромное за ваши ответы! Все сразу стало понятно!
__________________

Мои мужчины - это мое все (и жизнь, и счастье, и любовь)!!!
Работай, как будто тебе не нужны деньги,
Люби, как будто тебе никогда не было больно,
И танцуй, как будто никто не смотрит.
(Clark S. and Leigh R.)
Леля Каль is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 23:08   #6047
MiAkA
Ветеран
 
Аватар для MiAkA
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: г.Колпино
Сообщений: 678


Andre, добрый день!
Скажите, пожалуйста, по прогнозам как эта форма эпи?
Сначала ребенку поставили криптогенную парциальную эпи,
а через месяц эпи с миоклоническими абсансами.
Тоже до сих пор не могу поверить в диагноз!!!
MiAkA is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 23:42
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #6048
joker
Хранитель
 
Аватар для joker
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщений: 10 008


Добрый вечер,Андрей,нам назначили таки Депакин Хроно 300 мг в сутки.Возник вопрос...на поведение это влияет или поведение у нас изменилось само по себе?Жуткая расторможенность,на ночь пьем неулептил 2 капли,чтоб заснуть,днем -ужас,скачки с диким ржачем.Такого не было(((
И еще.если приступы повторяются на данном препарате,точнее на данной дозе.они выглядят так же?Или видоизменяются,может слабеют или картина смазана?Или эффективность только по ЭЭГ отследить можно?
Спасибо заранее за ответы,может что-то и некорректно спросила,вопросом много,времени думать мало)
joker is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 23:54   #6049
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от MiAkA Посмотреть сообщение
Andre, добрый день!
Скажите, пожалуйста, по прогнозам как эта форма эпи?
Сначала ребенку поставили криптогенную парциальную эпи,
а через месяц эпи с миоклоническими абсансами.
Тоже до сих пор не могу поверить в диагноз!!!
Странно, как это вообще кому-то показалось похожими диагнозами....просто такие видоизменения невозможны. Если сравнивать эти 2 формы, то первая - лучше....миоклонии, как правило, сложны в лечении...

Цитата:
Сообщение от joker Посмотреть сообщение
Добрый вечер,Андрей,нам назначили таки Депакин Хроно 300 мг в сутки.Возник вопрос...на поведение это влияет или поведение у нас изменилось само по себе?
А Вы видите связь между началом приема препарата и расторможенностью? В принципе, препараты такие эффекты давать могут, но нужно быть уверенным, что ДО начала приема этого не было...

Цитата:
И еще.если приступы повторяются на данном препарате,точнее на данной дозе.они выглядят так же?Или видоизменяются,может слабеют или картина смазана?Или эффективность только по ЭЭГ отследить можно?
Спасибо заранее за ответы,может что-то и некорректно спросила,вопросом много,времени думать мало)
Приступы могут видоизменяться, картина может смазываться, могут появляться новые виды приступов....и самое сложно во всем этом то, что это может быть связано как с препаратами, так и просто с развитием самой болезни...
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 01:15   #6050
ZULECHKA
Гость
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 10


спасибо огромное!!!!Верю в лучшее, но так тяжело!!!Думала уже к остеопату пойти, но наверное будем пить этот депакин....

Цитата:
Сообщение от Lantana Посмотреть сообщение
Мои внуки живут в Америке. У внучки была классическая ДАЭ. Больше трех лет пила противосудорожные. Больше года, как сняли. Учится нормально - отметки хорошие (4 класс), но математические способности не такие, как у старшего брата. Ему тоже был поставлен диагноз ДАЭ (может быть, ошибочно), но 2 года противосудорожные пропил. Он в 6 классе, а математику проходит по 8 классу.
Так что лечитесь и верьте в лучшее.
спасибо огромное!!!!Верю в лучшее, но так тяжело!!!Думала уже к остеопату пойти, но наверное будем пить этот депакин....

Цитата:
Сообщение от Леля Каль Посмотреть сообщение
Главное успокоиться самой. Нам такой же диагноз поставили два месяца назад. Сыну 10 лет (недавно исполнилось), учится в 3 классе. Отличник. Тоже назначили депакин хроно. И тоже в ужасе металась по всем врачам, надеялась, что ошибка, а дома рыдала и мучилась вопросом "почему это у нас????". Наследственность идеальная, мой мальчик даже простудой почти не болел (раз в год), никаких травм и неврологических проблем тоже не было, и тут такой диагноз.... Самое страшное - это наше незнание! Но информация - это сила! Мне посоветовали этот топик и хорошего врача, мне написали в личку и очень поддержали, я знаю, что эта форма эпилепсии излечима и, если так можно сказать, одна из самых легких форм эпилепсии. Интеллект точно не пострадает. Сначала, правда, на вводе третьей таблетки он стал очень сонливым, даже спал днем, чего не было лет с 5-ти, но через пару недель все прошло. Сейчас я уже совсем не плачу и уверена, что эта болезнь - просто период в нашей общей жизни, который обязательно пройдет и мы станем еще сильнее!!!



Нам врач так же сказала! А то я сначала даже хотела забрать его из музыкалки, решила, что надо ограничить его во всем и не переутомлять! Хорошо мозги вовремя промыли
спасибо огромное!!!!Верю в лучшее, но так тяжело!!!Думала уже к остеопату пойти, но наверное будем пить этот депакин....
Мы ходили к эпилептологу Гуменник Е.В.

спасибо!
ZULECHKA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena