Наследование - Страница 61 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 23:28   #601
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
помогите разобраться в порядке моих действий при оформлении наследства.
У меня умер отец. У него в собственность 1/2 дома и участка в другом регионе. Он там проживал некоторое время, но не был прописан. Последнее место прописки у него в СПб ( в квартире моей матери ( они давно в разводе), выписан по решению суда года 2 назад, в паспорте отметки о выписке не было). Больше никуда не прописывался. Умер в СПб ( точнее. в Гатчине), тут лежал в больнице. Из наследников есть еще моя сестра, но она готова отказаться от наследства в мою пользу. Каким образом это оформляется? ( отказ). Или достаточно того, что она не будет вступать в наследство?
Похоронами занималась я, свидетельство о смерти у меня на руках.
Куда мне обращаться с заявлением о принятии наследства? По месту нахождения недвижимости или еще куда-то?
Св-во о собственности отца находится у его брата ( мой дядя, живет в СПБ), мне он отказывается отдать это свидетельство или хотя бы сделать его копию.
Как я могу подтвердить, что отец действительно владел этим имуществом?

какие еще документы мне могут понадобиться для принятия наследства?
Соболезную :-(
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Вам нужно обратится к наследному нотариусу там, где дом. ДО(!!!) истечения 6 мес со дня смерти отца. Понадобится справка о смерти и св-во о рождении. ОТказ сестра может подать в этот же срок. ПУсть только обязательно укажет, что не просто отказывается, а именно в Вашу пользу. Хотя, если Вы были единственными детьми, то разницы не будет. Но вдруг есть еще кто-то? Внебрачный ребенок или новая супруга... Я ббы заказала справку в Росреестре о собственниках дома, из которой было бы видно, что отец- собственник
Главное - подать заявление о принятии наследства вовремя. Еще бы хорошо, на всякий случай сделать что-то, что свидетельствовало о фактическом принятии наследства.( организация похорон не подойдет)
ст.1153
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Документы на собственность потом вытащите у дяди. Хотя бы даже через суд
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:41
ответ для Salena , на сообщение « Соболезную :-( Статья 1115. Место... »
  #602
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение

Я ббы заказала справку в Росреестре о собственниках дома, из которой было бы видно, что отец- собственник


Документы на собственность потом вытащите у дяди. Хотя бы даже через суд
спасибо за оперативный ответ.
Время у меня еще есть, отец умер в конце декабря.

Справку в Росреестре заказать где? в СПб или надо ехать туда, где дом?
и что для этого нужно?


вытащить документы через суд - это как?
Я так понимаю, для оформления собственности эти документы мне понадобятся. В суд смогу подать только после 6 месяцев и получения документа о наследовании?
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:57   #603
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
спасибо за оперативный ответ.
Время у меня еще есть, отец умер в конце декабря.

Справку в Росреестре заказать где? в СПб или надо ехать туда, где дом?
и что для этого нужно?


вытащить документы через суд - это как?
Я так понимаю, для оформления собственности эти документы мне понадобятся. В суд смогу подать только после 6 месяцев и получения документа о наследовании?
по некоторым регионам можно даже через инет http://www.rosreestr.ru/
данные по объектам предоставляются любому - только деньги плати. При личном обращении время - дня три.
через суд - иск об истребовании документов. Возможно, что дядя и сам подаст заявление о принятии наследства, т.к является наследником второй очереди, а получить в ЗАГСе копию св-ва о смерти он может и сам. Нотариус выдаст документ о праве на наследство только после предоставления правоустанавливающих док-ов на собственность
Конечно, предпочтительнее было бы Вам туда самой съездить, т.к нужно найти нужного нотариуса, побеспокоиться об охране наследства это услуга нотариуса), заодно, выяснили бы мотивы удержания док-ов дядей и объяснили бессмысленность этого...
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 12:34
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #604
Лиличка
Мега-элита
 
Аватар для Лиличка
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Приморский р-н (Комендань,Пионерка,Ст.Деревня))
Сообщений: 3 240


добрый день!подскажите пож-та.
я наследница квартиры отца.живу в другом городе.Написала доверенность на маму,на право вести наслд дело.Может ли моя мама проживать в этой квартире пока она оформляется в собственность?Дело в том,что после смерти отца квартиру взломали и все оттуда вынесли и поломали.Моя мама хочет вставить двери и сделать в ней ремонт.Имеет ли она на это право?
__________________
У меня их двое (принцессе 3,9, рыцарю 1,9)
Идеальная семья — папа работает, мама красивая)))
Лиличка is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 12:39   #605
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Конечно, предпочтительнее было бы Вам туда самой съездить, т.к нужно найти нужного нотариуса, побеспокоиться об охране наследства это услуга нотариуса), заодно, выяснили бы мотивы удержания док-ов дядей и объяснили бессмысленность этого...

я туда планирую поехать, но не прямо сейчас. Нотариуса нужного уже нашла и созвонилась с ним.
Дядя в Питере, я с ним уже общалась. Мотив понятен и прост - хочет, чтобы я отказалась от наследства. А копию св-ва о собственности возможно как-то получить? Я не исключаю, что мой родственник может в порыве душевном просто уничтожить этот документ.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:41
ответ для Кaramel , на сообщение « я туда планирую поехать, но не прямо... »
  #606
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
я туда планирую поехать, но не прямо сейчас. Нотариуса нужного уже нашла и созвонилась с ним.
Дядя в Питере, я с ним уже общалась. Мотив понятен и прост - хочет, чтобы я отказалась от наследства. А копию св-ва о собственности возможно как-то получить? Я не исключаю, что мой родственник может в порыве душевном просто уничтожить этот документ.
Не переживайте. Эти вопросы все решаемые. Главное - принять вовремя наследство, а документы на отдельные виды имущества потом соберете, время уже будет неограничено. Бывает, что иногда через несколько лет только узнаЮт о какой-то собственности усопшего - и ничего особенного. Принятие наследства означает принятие всего наследства, где бы.. в чем бы...оно ни находилось С нотариусом созвониться мало - нужно письменное заявление о принятии. Сейчас, до 6 мес со дня смерти.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:42
ответ для Лиличка , на сообщение « добрый день!подскажите пож-та. я... »
  #607
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Лиличка Посмотреть сообщение
добрый день!подскажите пож-та.
я наследница квартиры отца.живу в другом городе.Написала доверенность на маму,на право вести наслд дело.Может ли моя мама проживать в этой квартире пока она оформляется в собственность?Дело в том,что после смерти отца квартиру взломали и все оттуда вынесли и поломали.Моя мама хочет вставить двери и сделать в ней ремонт.Имеет ли она на это право?
Если у нее это прописано в доверенности, то имеет . Т.е в доверенности д.б право пользования наследным имуществом.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 15:16
ответ для Salena , на сообщение « Если у нее это прописано в... »
  #608
Лиличка
Мега-элита
 
Аватар для Лиличка
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Приморский р-н (Комендань,Пионерка,Ст.Деревня))
Сообщений: 3 240


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Если у нее это прописано в доверенности, то имеет . Т.е в доверенности д.б право пользования наследным имуществом.
спасибо!!!т.е я правильно поняла.даже если наследство еще не в собственности, жить там можно?
__________________
У меня их двое (принцессе 3,9, рыцарю 1,9)
Идеальная семья — папа работает, мама красивая)))
Лиличка is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 15:31   #609
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Лиличка Посмотреть сообщение
спасибо!!!т.е я правильно поняла.даже если наследство еще не в собственности, жить там можно?
Наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства(т.е со дня смрети наследодателя). Но распоряжаться сможете только после получения права собственности. ( т.к не всегда ясен круг наследников.. Например, возможно, отец оставил завещание на кого-то, но сейчас, до 6 мес, Вы об этом можете и не узнать). Сохранностью наследства может заниматься нотариус, который ведет наследное дело. Я думаю, что Вам стОит связаться с ним и выяснить его отношение к вопросу проживания матери. Но с таким же успехом можно и не делать ничего, т.к если нет других претендентов на наследство, то никто и не будет препятствовать матери там проживать. Возможно, его удовлетворить доверенность, но возможно и нет. Тогда придется съехать.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 19:09
ответ для Salena , на сообщение « Наследство считается принадлежащим... »
  #610
Лиличка
Мега-элита
 
Аватар для Лиличка
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Приморский р-н (Комендань,Пионерка,Ст.Деревня))
Сообщений: 3 240


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства(т.е со дня смрети наследодателя). Но распоряжаться сможете только после получения права собственности. ( т.к не всегда ясен круг наследников.. Например, возможно, отец оставил завещание на кого-то, но сейчас, до 6 мес, Вы об этом можете и не узнать). Сохранностью наследства может заниматься нотариус, который ведет наследное дело. Я думаю, что Вам стОит связаться с ним и выяснить его отношение к вопросу проживания матери. Но с таким же успехом можно и не делать ничего, т.к если нет других претендентов на наследство, то никто и не будет препятствовать матери там проживать. Возможно, его удовлетворить доверенность, но возможно и нет. Тогда придется съехать.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ,за такое подробное разъяснение!!!
__________________
У меня их двое (принцессе 3,9, рыцарю 1,9)
Идеальная семья — папа работает, мама красивая)))
Лиличка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena