Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 612 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2010, 13:31   #6111
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
И еще такой важный момент: важно, чтобы дети выросли нормальными людьми. А то получается: сегодня предали любимого тренера, завтра - друзей, потом - любимого человека, потом, может быть, Родину.
Потом выросли и родителей оставили на произвол судьбы, и не надо удивляться, все начинается с малого.

А что конкретно Вы предлагаете в ситуациях, когда квалификация любимого тренера становится очевидно недостаточной?


Числиться у него, и при этом за большие деньги заниматься у других?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 13:48
ответ для Солкси , на сообщение « А что конкретно Вы предлагаете в... »
  #6112
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
А что конкретно Вы предлагаете в ситуациях, когда квалификация любимого тренера становится очевидно недостаточной?


Числиться у него, и при этом за большие деньги заниматься у других?
У меня, например, таких ситуаций еще не было.
Ваш тренер тоже недостаточно квалифицирован?
Ну, а если тренер действительно недостаточно квалифицирован, то надо поговорить с ним по-нормальному, может быть оформить двойное тренерство.
Вот в художественной гимнастике, я слышал, у каждой гимнастки паспорт, куда вписывают всех тренеров, и Винер это отслеживает. А у нас что творится?

Вот, например, другой пример. Во Львове тренер по фамилии Карт, кмс по шахматам, воспитал четырех гроссмейстеров, если не ошибаюсь: Белявский, Михальчишин, Романишин, Литинская.
И вот еще пример: американский тренер воспитал Олимпийского чемпиона, по традиции тренера бросили в бассейн, и выяснилось, что он не умеет плавать!

Дело не в квалификации, дело в умении тренера вдохновлять ученика на борьбу и победы!
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 13:55
ответ для Солкси , на сообщение « А что конкретно Вы предлагаете в... »
  #6113
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
А что конкретно Вы предлагаете в ситуациях, когда квалификация любимого тренера становится очевидно недостаточной?


Числиться у него, и при этом за большие деньги заниматься у других?
А Вы наивно полагаете, что эти ДРУГИЕ будут бесплатно заниматься с Вами только потому что вы числитесь официально у них??? Если тренер привык зарабатывать на жизнь с помощью учеников, то ему финансовый балласт даже талантливый не особенно нужен. Имя у него уже есть, то есть ради престижа он выкладываться тоже не будет. Если что я не о своем тренере - это рассуждения абстрактные.
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 13:57   #6114
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


А мой сегодня дурачился! Поставил на доске 3 ферзей. Спрашиваю "ты чего хулюганишь-то на доске?" Овечает "а чего противник не сдается? Имея голого короля, а у меня 4 пешки из которых 3 проходные - он сидит и ждет мата! Вот я и поставил задачу мат в 60 ходов, что и выполнил, попутно получив 3 ферзей". Детский сад настоящий!
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 14:15   #6115
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Ваш тренер тоже недостаточно квалифицирован?

Это пять


Мой ребенок крайне труден в обучении и я уже смирилась, что желающих его учить не найдётся

Зачем кому-то нужен такой норовистый кадр, который к тому же не перспективен? Всё-таки шахматных способностей у него маловато.


Так что я больше теоретически спрашиваю. Что такое двойное тренерство?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 14:19   #6116
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
А мой сегодня дурачился! Поставил на доске 3 ферзей. Спрашиваю "ты чего хулюганишь-то на доске?" Овечает "а чего противник не сдается? Имея голого короля, а у меня 4 пешки из которых 3 проходные - он сидит и ждет мата! Вот я и поставил задачу мат в 60 ходов, что и выполнил, попутно получив 3 ферзей". Детский сад настоящий!
Да, это несерьезно. Серьезно, когда, например, есть ладья с пешками, а у соперника пешки, и ставится мат ладьей, а ферзи не проводятся. Вот это признак класса!
Хотя, допускаю, что можно провести одного ферзя и поставить линейный мат, так проще.
В любом случае, поздравляю с победой!
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 14:24
ответ для Солкси , на сообщение « Это пять :080: Мой ребенок крайне... »
  #6117
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Это пять


Мой ребенок крайне труден в обучении и я уже смирилась, что желающих его учить не найдётся

Зачем кому-то нужен такой норовистый кадр, который к тому же не перспективен? Всё-таки шахматных способностей у него маловато.


Так что я больше теоретически спрашиваю. Что такое двойное тренерство?
Ну бывает же двойное гражданство?
Я думаю, что когда два тренера сотрудничают с ребенком, один начинал его учить, другой продолжил (так называемая связка), и успехи ребенка делятся поровну.

Кстати, в школах такое же неравноправие. Если ребенок выиграл математическую олимпиаду в 10-11 кл, то могут упомянуть его учителя по математике в данный момент, но никогда не вспомнят первую учительницу. Никогда в газетах или в интернете я не видел, чтобы про какую-нибудь учительницу начальных классов написали, что в дальнейшем десятки ее бывших учеников выигрывали Олимпиады или становились известными учеными, академиками и т.д.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 14:42
ответ для Riwer , на сообщение « В библиотеке уже ничего точно нет. Я... »
  #6118
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Riwer Посмотреть сообщение
В библиотеке уже ничего точно нет. Я тоже интересуюсь шахматами на мужества.
Мы ничего не нашли поблизости и записались на брянцева.
В библиотеке на Тореза есть шахматы! тренер не тот, что в прошлом году. Сейчас занятия по субботам, в 14.00. В групе два мальчикика, уровень 5-го разряда, возраст- 7 лет. Стоимость 1300 руб. Группу еще набирают.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 14:43
ответ для chesscoach , на сообщение « Ну бывает же двойное гражданство? Я... »
  #6119
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Ну бывает же двойное гражданство?
Я думаю, что когда два тренера сотрудничают с ребенком, один начинал его учить, другой продолжил (так называемая связка), и успехи ребенка делятся поровну.

Кстати, в школах такое же неравноправие. Если ребенок выиграл математическую олимпиаду в 10-11 кл, то могут упомянуть его учителя по математике в данный момент, но никогда не вспомнят первую учительницу. Никогда в газетах или в интернете я не видел, чтобы про какую-нибудь учительницу начальных классов написали, что в дальнейшем десятки ее бывших учеников выигрывали Олимпиады или становились известными учеными, академиками и т.д.


По-моему, если человек прицельно становится учителем начальных классов, то он изначально ни на что не претендует. Потому что надо тогда было в предметники идти.

Тренер начинающих по сути тож самое, или смириться или если хочется лавров - то повышать свою квалификацию, заниматься сначала за небольшие деньги и выкладываться, чтобы "сделать имя".
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 14:45   #6120
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
В библиотеке на Тореза есть шахматы! тренер не тот, что в прошлом году. Сейчас занятия по субботам, в 14.00. В групе два мальчикика, уровень 5-го разряда, возраст- 7 лет. Стоимость 1300 руб. Группу еще набирают.



Девочки, ну дорого за это 1300. Только если для тех, кто совсем рядом живёт, чтобы не возить. Кто конкретно там преподаватель?
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena