Как защитить ребенка от учителей? - Страница 62 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2010, 00:30   #611
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А вот не соглашусь.
В профессиональную подготовку учителя начальной школы должен входить краткий курс дефектологии (и я даже подозреваю, что действительно входит). Чтобы учитель хотя бы представление имел о том, что встречаются у детей такие проблемы как дислексия, дизграфия, дискалькулия... потому что родитель запросто может об этом и не подозревать. А вот учитель, столкнувшись с упорными проблемами в обучении ребёнка, что-то такое заподозрить обязан. И порекомендовать родителю обратиться к соответствующим специалистам. А не твердить родителям, что они просто тупо должны "больше заниматься" с ребёнком - то есть больше заставлять его читать, писать, считать... делать то, что у него никак не получается
вот именно, краткий курс дефектологии.
А с другой стороны,наличие выше перечисленных проблем должен выявить логопед перед школой и кмк, учитель должен знать об этом. Тогда и не кажутся безосновательными слова учителя.
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 00:31
ответ для Диона , на сообщение « Разве A.A.L. предъявляла претензии к... »
  #612
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Разве A.A.L. предъявляла претензии к учителю по поводу "лечения" ребёнка?
нет, но если у ребенка логопедические проблемы, то явно их не учитель должен решать если школа не логопедическая (ну если есть такие)
И они в целом в начальной школе все как на ладони, хотя если честно, то даже намного раньше
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 00:32
ответ для Linas , на сообщение « ага, ключевое слово порекомендовать, а... »
  #613
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
ага, ключевое слово порекомендовать, а не вылечить
В том-то и дело, что рекомендаций не было. Был один диагноз "лентяй", "мало занимается". Все. В садике, были свои логопедические проблемы, ставили звуки и т.д. Учитель должен сотрудничать с родителями, помогать им находить решение проблемы. А не выносить приговор ребенку в виде оценок или записей в дневнике. Понятно, если мама Мери Попинс, то плевать какой учитель, она сама всего добъется, а если нет?
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 00:36   #614
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Не понимаю, как специалист по обучению чтению (а учитель - это специалист) может "не догадаться", что у ребёнка, которого он второй год обучает, имеются логопедические проблемы...
"Диагноз" он ставить не должен. А вот проблемы (которые как раз родителям могут быть и не видны!) увидеть (ну или хотя бы заподозрить) - должен.
Ну, у меня несколько другое представление, я считаю, что я как мать должна рассказать о проблемах моего ребенка, а учитель должен присмотреться и вероятно после этого сделать какие то выводы, а не наоборот. Тем более, даже краткого курса дефектологии может мало для того чтобы выявить, нет -заподозрить наличие проблем. Бывает, что картина настолько размыта, что что то усмотреть может только профи.
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 00:37
ответ для A.A.L. , на сообщение « В том-то и дело, что рекомендаций не... »
  #615
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что рекомендаций не было. Был один диагноз "лентяй", "мало занимается". Все. В садике, были свои логопедические проблемы, ставили звуки и т.д. Учитель должен сотрудничать с родителями, помогать им находить решение проблемы. А не выносить приговор ребенку в виде оценок или записей в дневнике. Понятно, если мама Мери Попинс, то плевать какой учитель, она сама всего добъется, а если нет?
Учителя разные бывают, как я понимаю это Вы про младшую школу, где один учитель почти на все предметы.
Можно поменять учителя/школу, начать усиленно заниматься с логопедом. Можно как вместе, так и по отдельности.
К сожалению профессиональных, хороших, чутких, воспитанных учителей на всех не хватает
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 00:41   #616
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
вот именно, краткий курс дефектологии.
А с другой стороны,наличие выше перечисленных проблем должен выявить логопед перед школой и кмк, учитель должен знать об этом. Тогда и не кажутся безосновательными слова учителя.
Засада в том, что такие проблемы как, скажем, дислексия, не выявляются до начала обучения чтению
Даже если ребёнка учат читать в дошкольном возрасте, а он никак не может научиться (или учится с большим трудом) - это ещё не означает, что у него (будет) дислексия. Может, ещё элементарно не дозрел Есть сколько угодно случаев, когда ребёнок, казавшийся абсолютно "тупым" и "неспособным" в плане чтения (учат-учат несколько лет, а он всё никак букв до конца запомнить не может ), вдруг лет в 6-7 делает "рывок" - и начинает неплохо читать в несколько недель и потом всё у него идёт отлично...
Поэтому дислексию невозможно диагностировать до школы. А часто даже и заподозрить... тем более родителям, которые даже и краткого курса дефектологии не проходили и даже слова такого "дислексия" не знают...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 00:44
ответ для Linas , на сообщение « Учителя разные бывают, как я понимаю... »
  #617
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
Учителя разные бывают, как я понимаю это Вы про младшую школу, где один учитель почти на все предметы.
Можно поменять учителя/школу, начать усиленно заниматься с логопедом. Можно как вместе, так и по отдельности.
К сожалению профессиональных, хороших, чутких, воспитанных учителей на всех не хватает
Я-то проблему (ну конкретно эту - их еще ого-го сколько) уже решила. я случай привела как пример, когда проблема успеваемости заключается не в том, что ребенок лентяй, хулиган и т.д. А наоборот, когда имеющиеся у ребенка проблемы могут привести к снижению поведения и прилежания, только потому, что взрослые не помогают ему их решать и помощь нужна именно квалифицированная, педагогическая.
Каждый раз, когда учитель пишет замечание в дневнике или вызывает маму в школу, что бы отругать - он расписывается в своей профессиональной беспомощности.
Как часто учителя, вызывая родителей в школу говорили "у вашего ребенка проблемы, я вижу такие пути решения, давайте вместе выробатаем тактику поведения"? И т.д. Вызывая маму на педсовет, этот самый совет СПЕЦИАЛИСТОВ должен маме дать рекомендации и советы по воспитанию ребенка!!!А ставить клише хулиган-двоешник-семья уродцев. Это проще всего
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 00:44
ответ для Аннушка По , на сообщение « Ну, у меня несколько другое... »
  #618
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Ну, у меня несколько другое представление, я считаю, что я как мать должна рассказать о проблемах моего ребенка, а учитель должен присмотреться и вероятно после этого сделать какие то выводы, а не наоборот. Тем более, даже краткого курса дефектологии может мало для того чтобы выявить, нет -заподозрить наличие проблем. Бывает, что картина настолько размыта, что что то усмотреть может только профи.
Учитель и есть профи, который должен как минимум теоретически знать о существовании различных причин проблем по своему профилю а не валить всё подряд на "лень" и малое количество занятий...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 00:50
ответ для A.A.L. , на сообщение « Я-то проблему (ну конкретно эту :) - их... »
  #619
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Э нет, не соглашусь. Учитель один, учеников 30 человек. Я предпочту, чтобы учитель учил моих детей, а не диагнозы ставил по их поведению или успеваемости.

Да есть дети у которых психологические, логопедические проблемы и т.п., но очень много детей, которые просто не хотят учиться, которым в семьях много всего позволяют, которых не выгонят, потому что родители заплатили и т.д. С этой стороны не смотрите?
И опять таки учитель - не врач, чтобы диагноз ставить, у него другая задача. И я даже не буду, чтоб не забанили говорить, что лично я скажу учителю если он мне начнет указывать, как я должна воспитывать своих детей.Можете кидать в меня помидорами
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 00:52   #620
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Засада в том, что такие проблемы как, скажем, дислексия, не выявляются до начала обучения чтению
Даже если ребёнка учат читать в дошкольном возрасте, а он никак не может научиться (или учится с большим трудом) - это ещё не означает, что у него (будет) дислексия. Может, ещё элементарно не дозрел Есть сколько угодно случаев, когда ребёнок, казавшийся абсолютно "тупым" и "неспособным" в плане чтения (учат-учат несколько лет, а он всё никак букв до конца запомнить не может ), вдруг лет в 6-7 делает "рывок" - и начинает неплохо читать в несколько недель и потом всё у него идёт отлично...
Поэтому дислексию невозможно диагностировать до школы. А часто даже и заподозрить... тем более родителям, которые даже и краткого курса дефектологии не проходили и даже слова такого "дислексия" не знают...
По разному, т.к. по нынешним стандартам набора детей в 1-кл, как правило, берут уже умеющих читать, то вероятно это может быть упущением логопеда еще в дошкольном уч-и. У нас был случай, когда одноклассница сына до 4-го класса имела проблемы с чтением и не только, ей повезло в каком то плане больше, диагноз установили довольно рано и вот в этой ситуации был результат совместной работы учителя+логопед+родители.
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena