Семейное обучение - Страница 62 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2007, 12:10
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #611
ульчик
Активный участник
 
Аватар для ульчик
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Мой сын - первоклашка на семейном обучении по программе 2100. Дочка переходит на семейное обучение со 2-й четверти (традиционная + Петерсон), третий класс. Обучением сына я довольна - супер! Желание учиться и интерес растет, мы с ним так сдружились . Предвкушаю радость занятий с дочкой.
Есть ли еще кто-нибудь на семейном обучении. Так хочется пообчаться.

ПС Семейное обучение, если кто-не в курсе - это когда ребенок числится в школе - в журнале как все, только уроки учит дома, а в школе только контрольные делает. Это не надомное, когда учителя ходят к больному, а для обычных детей, чьи родители по разным причинам решили не отдавать в школу. Учат либо родители либо нанятые учителя. Я учу сама.
Спасибо Вам за тему, полночи изучала, это очень перекликается с моими размышлениями. Я не знала, что такое бывает, думала про экстерн. Нам еще предстоит школа в след. году, пока сын ходит в садик. Проблема в том, что у сына есть способности, многое уже знает и умеет, но с общестовом держится обособленно, в сторонке, друзей нет, ему они не нужны.Любит общество взрослых или детей постарше(12 лет и более). Он с ними чувствует себя защищенным и ему с ними интересней, чем со сверстниками. Жалко в школе время зря тратить, особенно в 1-м классе. Думала дома с ним позаниматься этот год и сразу пойти во 2-ой класс. Родственники не понимают, косо смотрят,спрашивают зачем спешить, директор одной школы был очень удивлен. Мне все говорят, что надо приспосабливаться к обществу, как же иначе потом жить. Это их главный аргумент. Но Ваш опыт показывает, что общество можно найти и вне школы, в бассейне или на доп. занятиях. Вот так. Я сама преподаю англ.яз. и думаю попробовать с сынишкой в этом году позаниматься по программе 1 класса, только вот не понимаю, какую программу выбрать, что лучше? ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! С уважением, Ульяна
ульчик is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2007, 15:12
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #612
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Ульяна, не переживайте из-за мнения родственников, ибо "враги человеку домашние его"... Кому как не Вам лучше всех знать потребности и способности Вашего чада ?
Что касается школьных программ, то они очень разные. Покопайтесь в соответствующих магазинах (особенно рекомендую магазин для учителей на ул. Ломоносова), выбирайте то, что Вы считаете нужным. И не только по иностранному языку, но и по другим предметам...
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2007, 15:14
ответ для mamaolya , на сообщение « Ульяна, не переживайте из-за мнения... »
  #613
skuchun
Наш человек
 
Аватар для skuchun
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 6 831


Подскажите, а как называется этот магазин?
skuchun is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2007, 15:19
ответ для ульчик , на сообщение « Спасибо Вам за тему, полночи... »
  #614
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Если у него и так проблемы с общением, то когда он придет в сложившийся коллектив - проблемы удесетярятся!!!
-(((((((
имейте это ввиду
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2007, 17:37
ответ для skuchun , на сообщение « Подскажите, а как называется этот... »
  #615
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
Подскажите, а как называется этот магазин?
Это магазин для учителей, точного названия я не помню, но он находится рядом с Институтом усовершенствования учителей.

Не бойтесь, проблем с общением не будет, особенно если пойдет в хорошую школу, где дети увлечены учебой. Лучше всего в такую, где набирают только в пятые классы, т.е. все оказываются новенькими.
Про проблемы с общением уже было в начале темы. К единому мнению не пришли и не придем.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2007, 18:01
ответ для ульчик , на сообщение « Спасибо Вам за тему, полночи... »
  #616
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Спешить, ИМХО, надо - армия. И жить еще надо успеть, не до 20-же лет штаны в школе протирать. Я считаю, что если можно ускорить процесс хоть на год - надо ускорять. А по поводу общества - нашим детям надо будет жить среди взрослых (по большей части), так пусть и привыкают к общению со взрослыми. Адаптация к детскому коллективу мало чем поможет для взрослой жизни. Все равно больше нигде он со сверстниками не окажется, кроме армии и ВУЗа. На любой работе люди могут быть от 18 и до...
Лично мне нравится программа "Школа России" - традиционка, в которой математика заменена на Петерсон. Обычно там Моро. Хороший русский и старый - Рамзаева и новый Зеленина, нормальный окружающий мир, чтение как чтение, все просто и понятно. Но вот такой совет - если уже надумали, в какую школу пойдет сын во втором классе, к какому учителю, выясните, по какой программе начнут обучаться первоклашки. Они - очно в школе, вы - дома, по той же программе. Единственное - математику, какая бы она ни была можете смело заменить на Петерсон, с нее вы слезете на любую программу, а с других программ на нее перелезать сложно.
Я обдумываю вариант с моим третьим ребенком - в 6 лет начать с ним 1-й класс, на аттестую его нигде, а потом записать на СО сразу во второй. Так сэкономим год и попадем к Наташкиной учительнице. Посмотрю, как он будет развиваться, сегодня ему исполнилось только 5 и непонятно, что он сможет потянуть через год, а что нет.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2007, 18:06
ответ для Мама5х , на сообщение « Не знаю, почему ей трудно сдавать.... »
  #617
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Сходил мой сын на первую в его жизни аттестацию - в первом классе в прежней школе верили на слово, в этой - аттестуют. Получил 8 пятерок, вообще, шел, как на праздник! Готовился, предвкушал, как стихи расскажет. все репетировал, жестикулировал. Писал тест по окр. миру, отчитывался Петербургской тетрадью, принесли все тетради. Купили вместе с классом абонемент в театр на 2 спектакля.
Вот это я понимаю! Приход в школу - счастье, подход к учебе у ребенка формируется ответственный, учителя заобожал сразу же.
Учительница по итогам аттестации сказала, что Миша у нее самый лучший ученик в классе.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2007, 19:28   #618
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Спешить, ИМХО, надо - армия. И жить еще надо успеть, не до 20-же лет штаны в школе протирать. Я считаю, что если можно ускорить процесс хоть на год - надо ускорять. А по поводу общества - нашим детям надо будет жить среди взрослых (по большей части), так пусть и привыкают к общению со взрослыми. Адаптация к детскому коллективу мало чем поможет для взрослой жизни. Все равно больше нигде он со сверстниками не окажется, кроме армии и ВУЗа. На любой работе люди могут быть от 18 и до...
ППКС ! ППКС ! ППКС!!!!
Более того - это посто паталогия одновозрастный детский коллектив ! Особенно до 12 лет.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2007, 23:13   #619
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Учительница по итогам аттестации сказала, что Миша у нее самый лучший ученик в классе.
Вот! Типичная ситуация. Экстерны всегда на порядок сильнее обычных учеников. Интересный повод для раздумий

Машка в школу ходит уже без прежнего энтузиазма, временами стонет и пытается откосить. Я непоколебима: решила играть в эти игры - играй по правилам. Оценки у нее забавные: 5 5 5 2, 5 5 5 2. Но все двойки "за несделанное домашнее задание", "забыла тетрадь" или "болтала на уроке". То есть в журнале их нет, только в дневнике, из дисциплинарных соображений. На родительском собрании все учителя без исключения отметили Машку как нечто фантастически способное. Ну еще бы! Семиклассник в пятом классе выглядит убедительно, не сомневаюсь.

А еще у нее там бурная социальная жизнь. И - уже два мальчика. С одним она дружит, а другой ей любовные записки в портфель подбрасывает. А потом она с подружками это жарко обсуждает. Из школы прибегает с горящими глазами.

Однако, уже твердо сообщила, что намерена походить в эту школу до конца года, а потом опять уйти на экстерн. Ну-ну, посмотрим. Не уверена я, что она до конца года продержится. Но пока не вмешиваюсь. Недавно принесла из школы табель - сплошные пятерки.

Так что у нас пока все хорошо. С интересом жду, что будет дальше.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2007, 19:53   #620
Джулетта
Активный участник
 
Аватар для Джулетта
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 508


Скажите,пожалуйста, в каком районе Вы учитесь и номер этой замечательной школы!У нас в Куупчино я о таких школах не слышала!
Джулетта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena