Эстония - наш второй дом!!! - Страница 62 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2009, 17:02
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #611
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


А есть, правда, такой документ или уж не знаю что, что на русском правильно Таллинн, т.е. с 2 "н"?
Просто на разных языках же названия городов могут звучать по разному. Вот на латышском, например, почти все города вообще женского рода.
В латышской википедии с 1 "н": Tallina и в скобочках: по-эстонски Tallinn

Рига на латышском с длинным "и", а на остальных языках с обычным и, вроде, всех устраивает.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 17:08
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #612
К а ш т а н ч и К
Наш человек
 
Аватар для К а ш т а н ч и К
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Большевиков- Ракитино-Эстония
Сообщений: 8 147


Ну эстонцы то тоже хороши.....у них что Германия, что Россия....сплошные маа
К а ш т а н ч и К is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 21:59
ответ для К а ш т а н ч и К , на сообщение « Девочки, вы такие ужасы... »
  #613
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от К а ш т а н ч и К Посмотреть сообщение

Ну это стотря сколько менять, даи ехать туда тоже ...мне лично очень неудобно
конечно, разница не супер пупер, но т.к. я живу рядом и хочу сразу поменять много, то получится больше на 600-700 крон где-то. Мелочь, а приятно
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 23:17
ответ для Ridzene , на сообщение « А есть, правда, такой документ или уж... »
  #614
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
К а ш т а н ч и К;31353473]Девочки, вы такие ужасы рассказываете......справка из библиотеки.......я просто в шоке.......а про написание Таллинна по русски вообще молчу...иногда бесит, не далее как в субботу, смотре "Ктоет стать миллинером", был вопрос про регату в 80 году....вариант ответа Таллин
Цитата:
Ridzene;31354144]А есть, правда, такой документ или уж не знаю что, что на русском правильно Таллинн, т.е. с 2 "н"?
Просто на разных языках же названия городов могут звучать по разному. Вот на латышском, например, почти все города вообще женского рода.
В латышской википедии с 1 "н": Tallina и в скобочках: по-эстонски Tallinn
История такова. Раньше Таллин писался по-русски с одним "н", в конце 80-х эстонцы начали качать права и требовать, чтобы по-русски писали с двумя "нн", все согласились, а в 90-х русские опомнились, и правда, как это эстонцы могут указывать, как город, пусть и эстонский, по-русски писать. И вроде как официально стали все опять с одним "н" писать.
Началась путаница, в Эстонии в основном так до сих пор и пишут с двумя, в России с одним, особенно те, кто к Прибалтике негативно относится, ИМХО.
Тем не менее, почему-то в свидетельстве о браке в Питере мне в 2004 году опять же с двумя "нн" написали.
Короче, сами всех запутали, а теперь спрашивают, какие-то справки.
В УФМС инспектор мне предложила съездить в библиотеку или в эстонское консульство. Причем мое замечание о том, что два года назад она же приняла у меня эти же документы на ВП, ее не смутило. Значит, просто не заметила.
В библиотеку я решила не ходить, как-то не хочется, чтобы мне в очередной раз у виска покрутили.
В консульство честно съездила. Причем, там нас мило приняли и готовы были помочь, если бы справка требовалась для Эстонии. А так, они резонно заметили, что не в праве Россию по-русски учить писать, это их проблемы.
А справку-то нести все равно нужно. Стала разговаривать с бюро переводов. Они сначала со мной как с душевнобольной разговаривали. И правда, звонит какя-то сумасшедшая, какую-то чушь просит.
В итоге, сама нашла какой-то документ, подписанный Черномырдиным вроде аж в 1999 году, о том, что Таллинн=Таллин, Алматы=Алма-Ата и т.д., там еще что-то упоминалось.
В бюро переводов мне еще сняли копии со словарей, где есть разные варианты написания. Сами сочинили какую-то справку, штампики бюро переводов поставили.
Отнесла весь этот труд в УФМС, но была уже другая инспектор, которая сказала, что это незначительное расхождение, и справка не нужна.
Думаю, была бы первая инспектор, она бы удивилась, что я провела такое расследование и пришла с таким результатом.
А вообще, для этих милых сотрудников главное не результат, а процесс. Развлекаются.

Кстати, я этим летом тоже на одной этикетке заметила, что Tallin по-латышски с одним "н" пишется, и ничего, эстонцы спокойны
emme is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 23:35
ответ для emme , на сообщение « История такова. Раньше Таллин писался... »
  #615
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Кстати, я этим летом тоже на одной этикетке заметила, что Tallin по-латышски с одним "н" пишется, и ничего, эстонцы спокойны
надеюсь против женского рода и окончания "а" они тоже ничего не имеют
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 23:50
ответ для Ridzene , на сообщение « надеюсь против женского рода и... »
  #616
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
надеюсь против женского рода и окончания "а" они тоже ничего не имеют
Да хоть какого рода! Дружбу не пропьешь
emme is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 11:43
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #617
К а ш т а н ч и К
Наш человек
 
Аватар для К а ш т а н ч и К
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Большевиков- Ракитино-Эстония
Сообщений: 8 147


emme , с мужем почитали...посмеялись...... на самом деле не знаешь плакать или смеяться......муж говорит распечатать ваш рассказ и ходить им показывать, может стыдно станет......
Мне ваш настрой нравиться, вы молодец!!!
К а ш т а н ч и К is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 13:54
ответ для К а ш т а н ч и К , на сообщение « emme , с мужем... »
  #618
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от К а ш т а н ч и К Посмотреть сообщение
emme , с мужем почитали...посмеялись...... на самом деле не знаешь плакать или смеяться......муж говорит распечатать ваш рассказ и ходить им показывать, может стыдно станет......
Мне ваш настрой нравиться, вы молодец!!!
Cпасибо!
Ничего другого не остается
А им стыдно точно не станет, когда заходишь в эту или подобную организацию, уже априори виноват. Причем, это касается не только иностранцев, к своим гражданам такое же отношение
Мне кажется, вся система создана таким образом, чтобы стимулировать людей к поиску альтернативных путей и взяточничеству. Иначе, как объяснить, что проблемы создаются на ровном месте, там, где их вообще быть не должно.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 15:39
ответ для emme , на сообщение « Cпасибо!:flower: Ничего другого не... »
  #619
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Причем, это касается не только иностранцев, к своим гражданам такое же отношение
вот это, если честно, меня огорчает больше всего
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 16:11
ответ для Бобр Добр , на сообщение « Я читала как-то, что Стокман и... »
  #620
~Hunny Bunny~
Наш человек
 
Аватар для ~Hunny Bunny~
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 6 681


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
Я читала как-то, что Стокман и Каупамайя самые дорогие торговые центры в Таллине (всякие бутики не считаются).
да ладно?
а я туда хожу, как лох

ну...я не особо спец по магазам, но попробуйте рокка альмару, улемисте, кристину опять же
__________________
дочка Кристина 2005, сынок Димка 2009 и любимый муж


~Hunny Bunny~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena