---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ!" часть 2--- - Страница 633 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 22:41
ответ для annabeatles , на сообщение « ---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ!" часть... »
  #6321
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


Со школами ситуация - медкарту моему (без КОРИ) подписали.
В школу даже медсправку нести по новому закону не нужно (некоторые районы изголяются - типа Московского, у нас в Невском быстро убрали даже про справку о состоянии здоровья. Для подачи документов в школу.


КАК отреагирует школа ПОСЛЕ зачисления - я еще не в курсе.
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 22:47
ответ для consious , на сообщение « ок,представим ситуацию.завтра... »
  #6322
Тайли
Элита
 
Аватар для Тайли
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Ульянка
Сообщений: 1 656


Цитата:
Сообщение от consious Посмотреть сообщение
ок,представим ситуацию.завтра переделают законы и послезавтра в школу без прививок нельзя. Ваш ребенок не привит и вы это делать никогда не планировали. Вы купите поддельные документы,или перейдете на домашнее обучение?какие еще могут быть варианты я не знаю. Меня сильно насторожило, когда в нтвшной передаче сказали про Израиль. Мол не хотите прививаться - Ваше право, но сидите дома...
то, что будем делать мы, не имеет отношения к тому, что запрещают модераторы. форум не может служить местом распространения информации о противозаконных сделках. а если какой-то "добрый человек" настучит, что тут сертификатами торгуют и пароли-явки раздают?
что буду делать лично я, будет зависеть от ситуации (пока гипотетической, ттт), в которой окажусь я и моя семья. но в любом случае в этом топе, открытом всему интернету, обсуждаются законные методы противодействия государству, а незаконные лично я в интернете обсуждать не стала бы и другим не советую
Тайли is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 22:49
ответ для Тайли , на сообщение « то, что будем делать мы, не имеет... »
  #6323
consious
Участник
 
Аватар для consious
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Парк 300
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от Тайли Посмотреть сообщение
то, что будем делать мы, не имеет отношения к тому, что запрещают модераторы. форум не может служить местом распространения информации о противозаконных сделках. а если какой-то "добрый человек" настучит, что тут сертификатами торгуют и пароли-явки раздают?
что буду делать лично я, будет зависеть от ситуации (пока гипотетической, ттт), в которой окажусь я и моя семья. но в любом случае в этом топе, открытом всему интернету, обсуждаются законные методы противодействия государству, а незаконные лично я в интернете обсуждать не стала бы и другим не советую
справедливо
__________________
Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, - мы заботимся об их воспитании и обучении, чтобы хорошее стало много лучшим, а плохое изменилось и стало хорошим.

consious is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 23:14   #6324
Феечка с топориком
Наш человек
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Староневский
Сообщений: 6 424


Цитата:
Сообщение от Досяшина мамаша Посмотреть сообщение
Девочки и мальчики, вчера по радио была передача про поступление в первый класс, мамочка одна задала вопрос про прививки и представитель РОНО сообщил, что в связи с постановлением Ракитина дети, не прошедшие вакцинацию против кори не будут допускаться в первый класс

Думаю, что как всегда будет сплошной человеческий фактор, адекватный медперсонал школы закроет глаза и примет отказ в связи с ФЗ, а вот неадекватным будет раздолье для куража над родителями.
В телефонограмме от Ивановой только про детей, посещающих ДШО
Феечка с топориком is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 23:53   #6325
A-Lex
Старожил
 
Аватар для A-Lex
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: ул. Замшина
Сообщений: 1 483


Цитата:
Сообщение от Каракуля Посмотреть сообщение
возможно и паникер
но это и не его правда, чтобы ее отстаивать. к сожалению на сегодняшний день так
пускай разбирается - до школы время есть... на 1 стр. много ссылок с доступным для понимания материалом.
а вы сначала поймите почему он "за" и постарайтесь эти "за" с ним разложить по полочкам.
__________________
Александра, София

Убери из сердца жадность, ничего не жди от мира,
И тогда безмерно щедрым мир покажется тебе…
A-Lex is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 00:01   #6326
Popova
Наш человек
 
Аватар для Popova
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Альпийский пер.
Сообщений: 5 706


Цитата:
Сообщение от Каракуля Посмотреть сообщение
тут на днях обсуждали, разделяют ли мужья и близкие родственники взгляды.
у меня муж из сомневающихся. те он все-таки верит, что прививками удалось победить эпидемии. и один из аргументов у него, что да, сейчас он допускает что фарм бизнес и тд, а не забота о здоровье. но в советском государстве и все такое. что тогда не было выгоды материальной в этом, тогда почему всех прививали?

я сама в спорах по поводу прививок участвовать не могу, тк у меня на фоне прочитанного просто сложилось негативное и пугающее собственное ощущение, но аргументированно спорить по этому вопросу и ему в том числе что-то доказать - не выходит

в связи с этим он сказал, что в битве за школу участвовать он не будет, если будет такая необходимость, тк он не может защищать то, что его взглядами не является (те он склоняется что прививать надо, но как это любят говорит "с умом".). ну и спрашивает меня, готова ли я к перспективе домашнего образования, если в ближайшем будущем таких детей перестанут пускать в школы...
я по поводу сада-школы не парюсь, мои дети устраиваются по блату-благодаря должности супруга.
но мелкого в сад не планируем, вообще.
__________________
Эй, слышишь, в чужое счастье не лезь! - Что? - Говорю, руки от моих конфет убрала!

Popova is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 00:09
ответ для consious , на сообщение « ок,представим ситуацию.завтра... »
  #6327
Чудо и Ко
Элита
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: СП (угол Чекистов и Германа)
Сообщений: 1 866


Цитата:
Сообщение от Каракуля Посмотреть сообщение
тут на днях обсуждали, разделяют ли мужья и близкие родственники взгляды.
у меня муж из сомневающихся. те он все-таки верит, что прививками удалось победить эпидемии. и один из аргументов у него, что да, сейчас он допускает что фарм бизнес и тд, а не забота о здоровье. но в советском государстве и все такое. что тогда не было выгоды материальной в этом, тогда почему всех прививали?

я сама в спорах по поводу прививок участвовать не могу, тк у меня на фоне прочитанного просто сложилось негативное и пугающее собственное ощущение, но аргументированно спорить по этому вопросу и ему в том числе что-то доказать - не выходит

в связи с этим он сказал, что в битве за школу участвовать он не будет, если будет такая необходимость, тк он не может защищать то, что его взглядами не является (те он склоняется что прививать надо, но как это любят говорит "с умом".). ну и спрашивает меня, готова ли я к перспективе домашнего образования, если в ближайшем будущем таких детей перестанут пускать в школы...
А как же чума и холера? Нет не только этих эпидемий, но и болезней их вызывающих, а прививки то от них не делали А уж сколько людей они покосили
Насчет истории вакцинации у меня нет ощущения, что все это было затеяно исключительно ради наживы или сокращения численности населения. Но ведь и самые светлые идеи бывают утопическими Возможно некоторым людям прививки помогли не заболеть определенными инф. заболеваниями и соответственно не получить гипотетических осложнений от них, но вот отдаленные возможные последствия никто же не изучал Вся эта компания с прививками нарушает главную врачебную заповедь - Не навреди! Конечно осложнения могут быть от любых лекарств, но их то мы пьем от болезни. А тут получаются прививки от здоровья, учитывая их ацкий состав и возможные осложнения, в том числе отдаленные.
Про школу будем думать по мере наступления или не наступления проблем
__________________
Чудо и Ко is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 02:08   #6328
Чудо и Ко
Элита
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: СП (угол Чекистов и Германа)
Сообщений: 1 866
Еще одно очень интересное определение суда :)



НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2007 г. N 33-5475



Судья Степанов В.Г.



13 ноября 2007 года. Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Лазорина Б.П., судей Кутыревой Е.Б. и Крашенинниковой М.В.

Рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу Кутыревой Е.Б.

Дело по кассационной жалобе У.М.

С участием

На решение Дивеевского районного суда Нижегородской области от 5 октября 2007 года

По делу по заявлению У.М. об оспаривании решения заведующего МДОУ "Детский сад N 1" Панталевой Елены Александровны.



установила:



У.М. обратилась в суд с заявлением, в котором оспаривает законность действий и решений, принятых заведующей МДОУ "Детский сад N 1" с. Дивеево Панталевой Е.А. В жалобе У.М. указала, что заведующая детским садом Панталевой Е.А необоснованно отказано заявительнице принять в детский сад сына заявительницы У.В., 03.09.2004 года рождения, по тем основаниям, что ребенку ни сделаны прививки. Просила взыскать с МДОУ "Детский сад N 1" понесенные ею судебные расходы в размере 800 рублей - расходы на услуги адвоката при составлении заявления.

Свои требования она обосновывает тем, что в действующем законодательстве Российской Федерации не существует обязательного требования к тому, чтобы при поступлении в детское дошкольное учреждение у ребенка были сделаны все необходимые прививки. Как мать, в целях сохранения здоровья ребенка, она не желает прививать его от инфекционных и других болезней, при этом закон не принуждает ее совершать указанные действия.

И.о. заведующая детским садом N 1 Панталева Е.А. в судебном заседании пояснила, что отказ принять ребенка заявительницы в детский сад был основан на том, что МДОУ "Детский сад N 1" является детским дошкольным учреждением, в котором находятся на воспитании и обучении дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

В силу этого Уставом учреждения, действующим законодательством на администрацию детского сада возложена обязанность по созданию безопасных для жизни и здоровья детей условий. Составляющей этого является контроль за тем, чтобы в садике теоретически и практически не имелось возможности для возникновения массовых заболеваний среди детей, не имелось условий к этому. Выполнение этого требования возможно только при условии, что все дети, которые поступают в детский сад, были своевременно и в полном объеме привиты от различного рода инфекционных заболеваний. Прививки делаются детям исходя из состояния их здоровья и возраста в плановом порядке в медицинских учреждениях, а при поступлении в детский сад - медицинским работником детского сада.

При подаче У.М. заявления о приеме в детский сад ее сына, она представила в садик медицинские документы на ребенка, в том числе карту прививок, осмотром которой было установлено, что ребенок не имеет прививок от 8 заболеваний. Тем самым, общаясь с людьми вне детского учреждения, этот мальчик может заболеть не только сам, но и заразить детей, находящихся в садике, т.е. имеется потенциальная опасность массового заражения детей, при этом могут наступить любые последствия, включая смерть детей. Именно поэтому, чтобы полностью исключить такую возможность она предложила У.М. провести прививки ребенку, а затем приводить его в садик. Она не отказывала в приеме вообще, а лишь временно отказала в приеме по указанным причинам. Считает свои действия основанными на законе, совершенными в рамках имеющихся полномочий. Отказ в приеме ребенка не является постоянным, его следует расценивать как временный отказ.

Решением Дивеевского районного суда Нижегородской области от 5 октября 2007 года постановлено: В удовлетворении заявления У.М. отказать. Установить, что решение заведующей МДОУ N 1 Дивеевского района Панталевой Е.В. о временном отказе в приеме в детское дошкольное учреждение У.В., 2004 г. р., принято в соответствии с действующим законодательством.

В кассационной жалобе У.М. поставлен вопрос об отмене судебного решения, как незаконного и необоснованного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 195 ч. 1 ГПК РФ Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Решение суда не может быть признано законным и обоснованным, если оно постановлено с нарушением или неправильным применением норм материального и процессуального права /ч. 1 п/п 4 ст. 362 ГПК РФ/.

Как следует из материалов дела, в феврале 2007 года У.М. зав. Детским садом N 1 "Светлячок" подано заявление в детское дошкольное образовательное учреждение о приеме малолетнего У.В., 3 сентября 2004 года рождения. В августе текущего года ребенок прошел медицинский осмотр, согласно которого признан здоровым применительно к его возрасту.

11 сентября 2007 года и.о. зав. Детским садом N 1 Панталевой Е.А. отказано в приеме ребенка в детское дошкольное учреждение на том основании, что не имеется ряда профилактических прививок.

Отказывая У.М. в удовлетворении требований об оспаривании действий зав. Детским МДОУ N 1 Дивеевского района Нижегородской области о временном отказе в приеме в детское дошкольное учреждение У.В., 2004 г. рождения, суд 1 инстанции исходил из того, что должностное лицо Панталева Е.В. исполняя свои непосредственные обязанности по созданию безопасных для жизни и здоровья воспитанников условий, правомерно временно отказала У.М. в приеме ее ребенка в детское дошкольное учреждение, не имеющего прививок от инфекционных заболеваний в соответствии с возрастом. При этом никто не ограничивает права У.М. на помещение ребенка в детское учреждение после проведения комплекса прививок ребенку.

Между тем, данный вывод суда нельзя признать правильным, поскольку он не основан на законе.

Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", устанавливающего правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемых в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации "Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок". Данные отказа подлежат статистическому учету.

Частью 2 статьи 5 предусмотрена возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Согласно ч. 2 ст. 11 указанной нормы "Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних...".

По смыслу указанных норм граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрено.

Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Из дела видно, что У.М. при обращении к зав. Детским садом по вопросу приема ребенка предоставила справку о состоянии здоровья ребенка, из которой следует, что ребенок прошел плановый медицинский осмотр врачей-специалистов, у него отсутствуют инфекционные заболевания. Ограничений к посещению детского образовательного учреждения по медицинским показаниям справка не содержит.

Делая вывод о временном отказе в приеме ребенка в детский сад суд поставил в зависимость возможность посещения детского сада ребенка от проведения мер профилактического характера по осуществлению иммунопрофилактики, что представляется неправильным, не основанным на положении ФЗ N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 года.

Нельзя согласиться с мнением суда, что вышеприведенный закон не соответствует действию основного закона Конституции РФ, в частности ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья, поскольку данная норма содержит принцип добровольности, а не принудительный характер принятия мер по осуществлению действий по охране здоровья.
__________________
Чудо и Ко is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 02:09
ответ для annabeatles , на сообщение « ---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ!" часть... »
  #6329
Чудо и Ко
Элита
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: СП (угол Чекистов и Германа)
Сообщений: 1 866


....
В деле отсутствуют данные, свидетельствующие о принятии решения соответствующих компетентных служб о том, что Дивеевский район Нижегородской области отнесен к территории массовых инфекционных заболеваний или к зоне, в которой может возникнуть угроза возникновения эпидемий. В силу указанных обстоятельств отсутствовали и правовые основания полагать, что отказ ребенка в дошкольное образовательное учреждение является временным. Ссылка в судебном решении на письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о том, что Дивеевском районе отмечается напряженная обстановка по инфекционным заболеваниям кори, туберкулеза, вирусного гепатита и др. заболеваний, от которых не привит несовершеннолетний ребенок не могла являться отказом в приеме ребенка в детское дошкольное учреждение.

Суждение суда о том обстоятельстве, что отсутствие прививок создает потенциальную опасность возможности заболевания других воспитанников детского сада, угрозу их жизни и безопасности здоровья, является несостоятельным, как не основанное на доказательствах по делу.

Судебная коллегия полагает, что отказ в принятии ребенка в детское дошкольное учреждение при отсутствии профилактических прививок нарушает гарантированное законом конституционное право ребенка на общедоступность получения дошкольного образования.

При таких обстоятельствах суд неправомерно посчитал действия должностного лица зав. Детского сада законными и необоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований, поэтому решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене, как постановленное с неправильным толкованием норм материального права.

Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для дела, судом 1 инстанции установлены, судебная коллегия не передавая дело на новое рассмотрение выносит по делу новое решение в следующей редакции: "Удовлетворить требования У.М.

Признать действия и.о. зав. Детского сада "Светлячок" о временном отказе в приеме У.В., 2004 г. рождения в детское дошкольное учреждение незаконным. Обязать зав. Детским садом МДОУ N 1 "Светлячок" принять в детское дошкольное учреждение малолетнего ребенка У.В., 2004 г. рождения."

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия



определила:



решение Дивеевского районного суда Нижегородской области от 5 октября 2007 года отменить. Не передавая дело на новое рассмотрение вынести по делу новое решение в следующей редакции: "Удовлетворить требования У.М.

Признать действия и.о. зав. Детского сада "Светлячок" о временном отказе в приеме У.В., 2004 г. рождения в детское дошкольное учреждение незаконным. Обязать зав. Детским садом МДОУ N 1 "Светлячок" принять в детское дошкольное учреждение малолетнего ребенка У.В., 2004 г. рождения."

Сегодня опять изучала зак-во по кори и получается, что 52-ФЗ дает право Ракитину вводить ограничительные мероприятия только в организациях и на объектах, а вот по городу он может вносить только предложения, а решение выносит орган исполнительной власти (Постановление Правительства №526). Это решение суда как раз предполагает, что для отказа в приеме в абстрактный сад (не конкретный сад, где есть заболевшие корью) при угрозе эпидемии должно быть решение исп. органа (в нашем случае как я понимаю, Управления Роспотребнадзора по Спб, что на Стремянной), но не лично Ракитина.
Девочки, которые идут в суд, распечатайте это решение для своего юриста, порой судьи очень благодарны предоставлению решений по схожим вопросам. К тому же принцип единообразия судебной практики у нас закреплен законодательно.
Чудо и Ко is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 02:17
ответ для annabeatles , на сообщение « ---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ!" часть... »
  #6330
Ириська
Старожил
 
Аватар для Ириська
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: ~Колтуши~
Сообщений: 1 328


девочки!
где -то читала на ЛВ про иммунолога -аллерголога, которая БЕЗ проблем напишет медотвод от прививок! помогите найти!
Ириська is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena