Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 638 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2011, 13:13
ответ для Katarina , на сообщение « По хорошему - купите справочник, сама... »
  #6371
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
По хорошему - купите справочник, сама смотрела в инете - мало хороших объяснялок.
По существу - диез и бемоль, - чисто математические понятия,
обозначают диез :повышение на полтона, бемоль - понижение на полтона. Полтона - расстояние между двумя БЛИЖАЙШИМИ клавишами. Это может быть сочетание белая-черная, а может и бела-белая, как в случае с ми диезом, который по сути является фа. (При этом фа бемоль=ми).
Тона по сути считаются полутонами. Соответственно считаете полутона от до диеза до фа таким образом:
До диез - ре - полтона.
Ре - Ре диез - полтона
Ре диез - ми - полтона
Ми-фа - еще полтона.
Получается - два тона.
И так считаете остальные волнующие вас интервалы.
Угу. Только замечу, что диез и бемоль - не совсем математические понятия. Поскольку обозначают повышение и понижение СТУПЕНИ. Это не принципиально, если "просто посчитать" кол-во-тонов и принципиально, когда идет определение тональности, к примеру.И может быть совсем безграмотно при записи.
А со ступенями, ИМХО сложнее. Поэтому я и спрашиваю советов профессионалов. теоретически я могу представить ситуацию - до-диез - ре-диез - фа = 3 ступени (по тону между каждой) и до-диез-ре-ми-фа = 4 ступени (полутон-тон-полутон). Другое дело, что нет тональности, где один до-диез. ДОлжен быть фа--диез. Но если в данном месте текста стоит фа-бекар - то почему бы нет. Знатоки, подскажите!
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 13:16
ответ для ivo , на сообщение « У маленьких пианистов, как я понимаю,... »
  #6372
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
У маленьких пианистов, как я понимаю, начало репетиции в 9-00, выступлений - в 9-30, а награждение в 14-30. Само награждение - впечатляющий процесс для ребенка? Интересно, можно, за лауреатским дипломом, ежели таковой будет, в другой день прийти? Кто-нибудь из форумчан идет на "пианистов"? Если не секрет, что будете играть?
Еще мы на гитару бы заглянули, дочка только начинает учиться, "Вечерний звон" играет. Очень увлечена.
Вы,как я поняла,участвуете в конкурсе пианистов?Подскажите,как и когда,по вашему,планируется оценка выступающих,если они разбиты на три группы без учета возраста? О каком награждении в 14.30 может идти речь,если к этому моменту сыграет только две трети детей?Может быть,речь идет о грамотах за участие,а лауреаты и дипломанты будут награждаться вечером,когда все сыграют?
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 13:24
ответ для Агаська , на сообщение « Подскажите, пож-та, Знатоки, вчера... »
  #6373
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от ПровокациЯ Посмотреть сообщение
Подскажите, пож-та, Знатоки, вчера вечер отсидела и окончательно запуталась в интервалах((:
1. До диез - фа - сколько ступеней? Тонов?
2. До диез - соль бемоль - ск. ступеней? Т-в?
3. Соль бемоль- си бемоль - те же вопросы.
То,что до-ми - это три ступени и 2 тона- я понимаю, но вот на диезах-бемолях я проваливаюсь.

И еще: для меня открытие, что бывает ми-диез... я всегда была уверена ,что есть ми-бемоль... мб я не там ищу.

Спасибо !
http://notepage.ru/elementarnaya-teo...v/Page-11.html
http://notepage.ru/elementarnaya-teo...ssonansom.html
http://notepage.ru/elementarnaya-teo...intervaly.html


Это вам ссылки по интервалам
Теперь:
1. До диез - фа - сколько ступеней? ступени 4 - до, ре,ми,фа Тонов?-2 тона, потому как это уменьшенная кварта
2. До диез - соль бемоль - ск. ступеней? 5 ступеней - до,ре, ми,фа,соль Т-в?2,5 тона,какой-то выдуманный интервал дважды уменьшенная квинта
3. Соль бемоль- си бемоль - те же вопросы.3 ступени, тонов2 тона, большая терция
То,что до-ми - это три ступени и 2 тона- я понимаю, но вот на диезах-бемолях я проваливаюсь.
Диезы,бемоли повышают-понижают ступени, а ступени звукоряда идут по порядку. Так и считайте до,ре, ми,фа.... не зависимо от диезов, бемолей. Т.е. до,до# это 1 ступень
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 13:26   #6374
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Угу. Только замечу, что диез и бемоль - не совсем математические понятия. Поскольку обозначают повышение и понижение СТУПЕНИ. Это не принципиально, если "просто посчитать" кол-во-тонов и принципиально, когда идет определение тональности, к примеру.И может быть совсем безграмотно при записи.
А со ступенями, ИМХО сложнее. Поэтому я и спрашиваю советов профессионалов. теоретически я могу представить ситуацию - до-диез - ре-диез - фа = 3 ступени (по тону между каждой) и до-диез-ре-ми-фа = 4 ступени (полутон-тон-полутон). Другое дело, что нет тональности, где один до-диез. ДОлжен быть фа--диез. Но если в данном месте текста стоит фа-бекар - то почему бы нет. Знатоки, подскажите!
А у вас в чем вопрос?
До# При ключе вы не встретите, но, как случайный знак в тексте - нормально
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 13:45
ответ для Ора , на сообщение « Вы,как я поняла,участвуете в конкурсе... »
  #6375
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Цитата:
Сообщение от Ора Посмотреть сообщение
Вы,как я поняла,участвуете в конкурсе пианистов?Подскажите,как и когда,по вашему,планируется оценка выступающих,если они разбиты на три группы без учета возраста? О каком награждении в 14.30 может идти речь,если к этому моменту сыграет только две трети детей?Может быть,речь идет о грамотах за участие,а лауреаты и дипломанты будут награждаться вечером,когда все сыграют?
Как я поняла, малыши будут играть в самом начале. На выступление - не больше 5 минут, вместе с объявлением пианиста. Разве лауреаты не по возрастным категориям распределены?
А Вы к какой категории относитесь? То, что "без учета возраста" - крайне странно, как тогда оценить объективно игру? Или об этом речи не идет? Не знаете случайно, кто в жюри?
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 13:58
ответ для Ора , на сообщение « Спасибо за пожелания,и вам удачи и ни... »
  #6376
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Ора Посмотреть сообщение
Спасибо за пожелания,и вам удачи и ни пуха,ни пера!Во сколько вы играете?Мы в районе 15.00,в третьем пианистическом потоке
Мы играем около 14, наверное, это старшие флейтисты...
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 14:05
ответ для ivo , на сообщение « Как я поняла, малыши будут играть в... »
  #6377
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Как я поняла, малыши будут играть в самом начале. На выступление - не больше 5 минут, вместе с объявлением пианиста. Разве лауреаты не по возрастным категориям распределены?
А Вы к какой категории относитесь? То, что "без учета возраста" - крайне странно, как тогда оценить объективно игру? Или об этом речи не идет? Не знаете случайно, кто в жюри?
Мы по-другому понялиКатегории до 8 лет играют во всех потоках.Про жюри не знаю...
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 14:13   #6378
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Угу. Только замечу, что диез и бемоль - не совсем математические понятия. Поскольку обозначают повышение и понижение СТУПЕНИ. Это не принципиально, если "просто посчитать" кол-во-тонов и принципиально, когда идет определение тональности, к примеру.И может быть совсем безграмотно при записи.
А со ступенями, ИМХО сложнее. Поэтому я и спрашиваю советов профессионалов. теоретически я могу представить ситуацию - до-диез - ре-диез - фа = 3 ступени (по тону между каждой) и до-диез-ре-ми-фа = 4 ступени (полутон-тон-полутон). Другое дело, что нет тональности, где один до-диез. ДОлжен быть фа--диез. Но если в данном месте текста стоит фа-бекар - то почему бы нет. Знатоки, подскажите!
Я думаю, что если бы стояла задача вычленить ступени в какой-то конкретной тональности , был бы дан номер ступени на которой строится интервал. Если номера ступени нет - считаем по порядку, получается до диез - фа - 4 ступени.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 14:37
ответ для Schrodinger , на сообщение « http://notepage.ru/elementarnaya-teoriya... »
  #6379
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
http://notepage.ru/elementarnaya-teo...v/Page-11.html
http://notepage.ru/elementarnaya-teo...ssonansom.html
http://notepage.ru/elementarnaya-teo...intervaly.html


Это вам ссылки по интервалам
Теперь:
1. До диез - фа - сколько ступеней? ступени 4 - до, ре,ми,фа Тонов?-2 тона, потому как это уменьшенная кварта
2. До диез - соль бемоль - ск. ступеней? 5 ступеней - до,ре, ми,фа,соль Т-в?2,5 тона,какой-то выдуманный интервал дважды уменьшенная квинта
3. Соль бемоль- си бемоль - те же вопросы.3 ступени, тонов2 тона, большая терция
То,что до-ми - это три ступени и 2 тона- я понимаю, но вот на диезах-бемолях я проваливаюсь.
Диезы,бемоли повышают-понижают ступени, а ступени звукоряда идут по порядку. Так и считайте до,ре, ми,фа.... не зависимо от диезов, бемолей. Т.е. до,до# это 1 ступень
Спасибо! И Катарина - тоже спасибо за ответ )
__________________
Dream dancing with me....
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя...(с.)
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 14:55
ответ для Ора , на сообщение « Мы по-другому поняли:))Категории до 8... »
  #6380
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Цитата:
Сообщение от Ора Посмотреть сообщение
Мы по-другому понялиКатегории до 8 лет играют во всех потоках.Про жюри не знаю...
Мы в самом начале играть собираемся, около 9-30, с Вами не пересечемся, хотя и в одной возрастной категории. К 11-30 в музыкальную школу поедем. Вечером занятия шахматами, а в 19-00 пойдем в Мариинский Ольгу Бородину слушать.
Вы что исполнять будете, если не секрет?
ivo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena