Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 641 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2011, 08:08   #6401
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Цитата:
Сообщение от Ора Посмотреть сообщение
Мощные у вас планы на субботу,ничего не скажешь!Играть будем менуэт Баха ре минор и сонатину Бетховена соль мажор,1ч.Мы занимаемся первый год.А вы что играете?
Мы тоже первый год занимаемся, хотели менуэт Л.Моцарта играть, вторую вещь не разрешили. Сейчас я уже подумываю о том, чтобы отказаться, т.к. слушать других (Вас бы хотелось послушать, менуэты мы любим, сонатину сейчас тоже готовим, только - Клементи), а также присутствовать на вручении лауреатских дипломов возможности не будет. За минутку "славы" платить 1500 р. обидно. Будем за Вас болеть!
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 10:06   #6402
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Перед нами тоже стоит вопрос выбора инструмента.
Как раз буквально последние пару дней я стала больше склоняться к виолончели, и смущал именно размер инструмента.
Спасибо, что подняли уже здесь этот вопрос.
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 10:26
ответ для LEV'sMAMA , на сообщение « У меня вопрос к родителям учащихся... »
  #6403
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
У меня вопрос к родителям учащихся музыкальных школ.
Встал вопрос выбора инструмента. Мы ещё маленькие - только 5 будет. Но хочется услышать ответ от людей, уже имеющих опыт. Ребёнок склоняется к виолончели (меня знакомые предупреждают, что это мне носить за ним инструмент долгие годы). Дома у нас- фортепиано.
Есть советы выбирать для мальчика гитару - не пропадёт мол. Можно и на электро перейти в более позднем возрасте.
При записи нужно обязательно указать инструмент. (школа им. Глинки на Коллонтай)
Мне кажется, что Вам и ребенку пока не началось обучение, выбрать однозначно инструмент сложно. Мой сын в этом возрасте каждый день менял предпочтения Не знаю точно, что за порядки в школе на Коллонтай, но обычно указание инструмента при поступлении (особенно на подготовительное отделение) - это в общем формальность. Дальше педагоги будут решать по способностям ребенка, на чем он сможет играть.
Что касается виолончели, это замечательный инструмент, совсем нетяжелый. Если говорить о перспективах , то виолончель действительно более перспективный в профессиональном плане инструмент, чем гитара.
Мой сын играет на гитаре, очень хотел именно на гитаре. Я была в свое время двумя руками за виолончель, но педагог не впечатлил абсолютно (темперамент такой нам не подходит ). Гитарой довольны очень!
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 10:46   #6404
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от MARINAD Посмотреть сообщение
ну,виолончелисты,для начала в басовом ключе играют...и ладов там нет,а постановка правой руки отдельная тема...
конечно,для человека,который ХОЧЕТ овладеть инструментом все сравнительно легко))
я просто не могу сказать ни об одном инструменте,что на нем легче научиться и проще играть...
и к гитаре отношусь с должным уважением))),как и к виолончели впрочем)))
У гитаристов просто запись в скрипичном - а звучит все на октаву ниже, чем записано. В основном, кстати, в малой октаве
Я считаю, что скрипка и виолончель сложнее - в основном в плане игры без ладов по слуху. В исполнительском плане гитара - совсем нелегкий инструмент. И в плане постановки рук, и корпуса - много сложностей. Смотрю на сына: лады особо не помогают. Это сначала он их считал, теперь играет и не смотрит - уже мышечная память. Сложно играть аккорды: например, когда надо зажать три струны левой рукой, и играть их правой. Что меня, не очень знакомую с гитарной музыкой, удивило - гитара - там очень важна гармония. Пришлось уже с начала обучения пройти основные функции, педагог постоянно это подчеркивает. Репертуар - очень широк по жанрам. Играем и народную музыку, и испанистое, и старинную, и авторскую.
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 10:49
ответ для Airy , на сообщение « Вот именно, что после скрипки! Хотя... »
  #6405
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Airy Посмотреть сообщение
Вот именно, что после скрипки! Хотя Паганини - гений, ему все равно было с чего начинать!
Если слух есть, то и скрипку после гитары освоить можно
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 10:53   #6406
MARINAD
Активный участник
 
Аватар для MARINAD
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: пр.Ветеранов ул.Л.Голикова
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
У гитаристов просто запись в скрипичном - а звучит все на октаву ниже, чем записано. В основном, кстати, в малой октаве
Я считаю, что скрипка и виолончель сложнее - в основном в плане игры без ладов по слуху. В исполнительском плане гитара - совсем нелегкий инструмент. И в плане постановки рук, и корпуса - много сложностей. Смотрю на сына: лады особо не помогают. Это сначала он их считал, теперь играет и не смотрит - уже мышечная память. Сложно играть аккорды: например, когда надо зажать три струны левой рукой, и играть их правой. Что меня, не очень знакомую с гитарной музыкой, удивило - гитара - там очень важна гармония. Пришлось уже с начала обучения пройти основные функции, педагог постоянно это подчеркивает. Репертуар - очень широк по жанрам. Играем и народную музыку, и испанистое, и старинную, и авторскую.
У скрипачей (виолончелистов) тоже мышечная память,но слух,конечно, важен очень,пожалуй,в этом и состоит сложность,но ведь слух хорошо развивается)))
А в основном по гитаре - согласна ,там руку правую надо тоже ставить...
__________________
[/url][/IMG]
MARINAD is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 10:56
ответ для olga-18 , на сообщение « Если слух есть, то и скрипку после... »
  #6407
MARINAD
Активный участник
 
Аватар для MARINAD
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: пр.Ветеранов ул.Л.Голикова
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
Если слух есть, то и скрипку после гитары освоить можно
Ага)) у меня причем есть пример - во взрослом возрасте очень хорошо и легко пара человек,играющих проф.на гитаре освоили скрипку...
__________________
[/url][/IMG]
MARINAD is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 10:58
ответ для MARINAD , на сообщение « У скрипачей (виолончелистов) тоже... »
  #6408
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от MARINAD Посмотреть сообщение
У скрипачей (виолончелистов) тоже мышечная память,но слух,конечно, важен очень,пожалуй,в этом и состоит сложность,но ведь слух хорошо развивается)))
А в основном по гитаре - согласна ,там руку правую надо тоже ставить...
Мышечная память - у всех музыкантов развивается, какой инструмент - неважно Про мышечную память применительно к гитаре я написала, т.к. разговор был о том, что с ладами играть намного легче.
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 11:21
ответ для olga-18 , на сообщение « Мышечная память - у всех музыкантов... »
  #6409
Nastya_flauto
Ветеран
 
Аватар для Nastya_flauto
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: м.Сенная
Сообщений: 614


Может кому-то интересно будет. Маленький концертный зал в Вырице с программой летних концертов http://vkontakte.ru/club25802683.
__________________


Воздушно, как флейта в кустах.."(с)
Дома прийти и заниматься, чтоб вся квартира у тебя умела это играть!
Nastya_flauto is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 12:25   #6410
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Почитала ваши размышления о гитаре и решила обратиться за советом.
Сын мечтает о гитаре, сам освоил уже на "дворовом" уровне. Память хорошая, слух имеется. Ребенку 8 лет уже будет на днях, заканчивает 1-й класс. Сунулись в музыкалку, сына прослушали, берут с радостью и даже на бюджет (скорее всего). Но! Преподаватели по гитаре постоянно меняются, бывают периоды, когда их совсем нет, скоро, по слухам, грядет очередной такой период. Нынешний преподаватель сильно загружен, т.е. с расписанием будет беда, а у нас еще спортивная школа 3 раза в неделю.
Зав. народным отделом склоняет нас к аккордеону, причем берет его в свой класс. Преподаватель нам понравилась, ребенок не слишком сопротивляется, т.к. настроен в музыкальной школе глубоко изучить сольфеджио и муз.литературу Гитару надеется осваивать и дальше самостоятельно, музыкальная карьера пока в наши планы не входит (хотя кто его знает...). В семье все заканчивали муз. школу, но по ф-но, хотя есть и аккордеон в анамнезе у бабушки. Решать надо сейчас.
Вот такая ситуация. Никак не могу решить: плохонькая (в смысле преподавания), но вожделенная гитара или добротное образование, с конкурсами-выступлениями-фестивалями, но аккордеон, к которому ребенок пока равнодушен. Как думаете, стОит попробовать поступить на аккордеон, а дальше уже действовать по обстановке?
Asyoka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena