Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 649 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2010, 10:07
ответ для kilometer , на сообщение « Спасибо за совет.:flower: Пошла рыть... »
  #6481
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Спасибо за совет. Пошла рыть интернет в поисках Чессмастера. Скажите, это программа больших ресурсов требует? Или её можно установить на старенький слабенький комп?

Ресурсов определенных требует , особенно если доска реалистичная... на старый комп лучше 10 чессмастер, а не 11.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 14:07   #6482
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
...хорошо продвигаются только те дети, которых родители..хм....сами подгоняют или с ними индивидуально (платно или бесплатно) дополнительно работает тренер.
Насколько мы поняли Александра Александровича, наиболее важен для достижения успеха - вектор давления, задаваемый папой. В целом наш тренерский опыт совпадает с Вашим.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 14:25   #6483
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
В одиночку никак не получится отдачи, или придётся много вламываться. Можно найти, например, реально перспективных малышей, но случайно не окученных пока и усердно их пасти за небольшие деньги, тогда шансы есть.
Наверное, есть такие тренеры, которые способны справиться с воспитанием хотя бы средненького КМСа от нуля самостоятельно.Посмотрим статистику. В нашем центре работают 7 тренеров, у каждого около 40 учеников (с учетом текучки за год пройдет человек 60). За последние 10 лет только четверо получили звание КМСа, и все - в спортшколах (ШКиДЦ при желании можно приравнять к спортшколе). Значит ни один ребенок, не перешедший в спортшколу КМСом не стал. Да и 4 ребенка при таком охвате молодежи - не фонтан. В то же время известны случаи достижения 1 разряда за 1-2 учебных года.
Эти четверо за свою шахматную карьеру уже сменили нескольких тренеров, иногда занимаясь одновременно у нескольких специалистов.
Мне удалось к настоящему времени найти нескольких перспективных детей 2005 г.р. К их воспитанию будем, как это обычно у нас и бывает, подключать нескольких мастеров. По мере достижения 4 разряда отправим в АД. Одну малышку после каникул. При таком подходе не удастся в дальнейшем получить моральное удовлетворение тренерских амбиций в единоличном порядке, - так нам и не надо. Зарплата и так по высшей категории + за научное звание.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 15:05   #6484
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
И что ,все прямо отправляются в АД? Мы 2005 г.р. Получили 4 р-д. Причем нам нет и 5.5. еще. Как бы мы перспективные. Но перспектива возить 5-летнего ребенка куда-то меня совсем не вдохновляет. Неужели нельзя у себя на месте заниматься с детьми ,а обязательно всех перспективных собирать в 2-3 центрах в городе? Сорри ,если вопрос глупый ,я еще не совсем "в теме". Но такой подход к шахматам меня не очень радует.
Если у талантливого ребенка есть окружение детей, играя с которыми он может расти, совершенствоваться, то куда-то ехать смысла нет. Я тоже не вижу смысла возить за тридевять земель пятилетнего ребенка. А вдруг ему через год шахматы разонравятся, а родители потратят столько сил зря. Для 5-7-летних детей обычно лучшее место для развития - это близлежащий шахматный клуб, конечно, с условием, что там учат, а не просто показали как ходят фигуры и дети дальше играют сами по себе.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 15:07   #6485
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Я думаю, тренеры по шахматам - в большинстве своём настоящие энтузиасты своего дела. Потому что выдержать сколько-то там лет очень маленьких доходов (пока не наработаешь имя), реально, только если действительно процесс увлекает.


И ведь это надо какую терпелку иметь, детям по двадцать раз одно и тоже рассусоливать
Зато когда тренирушь детей до 1-2 разряда, готовиться практически не нужно. Ношу с собой задачники, программу Голенищева, и 400 комбинационных партий Ройзмана - и все.
Тут главное - терпение, и умение подать материал так, чтобы ребенок мог это легко усвоить.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 15:19
ответ для chesscoach , на сообщение « Зато когда тренирушь детей до 1-2... »
  #6486
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Зато когда тренирушь детей до 1-2 разряда, готовиться практически не нужно. Ношу с собой задачники, программу Голенищева, и 400 комбинационных партий Ройзмана - и все.
Тут главное - терпение, и умение подать материал так, чтобы ребенок мог это легко усвоить.
Извините за нескромный вопрос ,но Вы с ними дополнительно занимаетесь или это все в рамках кружка? Что-то мне кажется ,что такие вещи возможны только дополнительно ,или я не права? У нас они все как-то больше играют в кружке ,а разбирать все на дом задают . А я к этому ну совершенно не расположена
maari is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 15:26
ответ для maari , на сообщение « Извините за нескромный вопрос ,но Вы с... »
  #6487
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Извините за нескромный вопрос ,но Вы с ними дополнительно занимаетесь или это все в рамках кружка? Что-то мне кажется ,что такие вещи возможны только дополнительно ,или я не права? У нас они все как-то больше играют в кружке ,а разбирать все на дом задают . А я к этому ну совершенно не расположена

В рамках кружков в большинстве клубов есть теоретические занятия и игровые. На теории разбирают, когда игра - играют (логично).

Сейчас последние веяния методической моды говорят, что начинающим следует как можно больше играть, а теорию свести к минимуму.


Но вот моё мнение - конечно, ребенок должен "пройти барьер". Тут и обсуждать нечего. Но всё равно игр в кружке мало и не пройти там его никак, долго будет. Лучше уж пусть теории на занятиях побольше, а дома играть с программами, родителями или через инет.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 15:29
ответ для chesscoach , на сообщение « Зато когда тренирушь детей до 1-2... »
  #6488
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Зато когда тренирушь детей до 1-2 разряда, готовиться практически не нужно.

И так придётся до пенсии бегать по начинающим.


Самое интересное заниматься с продвинутыми кадрами. Разве нет?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 15:30   #6489
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
В рамках кружков в большинстве клубов есть теоретические занятия и игровые. На теории разбирают, когда игра - играют (логично).

Сейчас последние веяния методической моды говорят, что начинающим следует как можно больше играть, а теорию свести к минимуму.


Но вот моё мнение - конечно, ребенок должен "пройти барьер". Тут и обсуждать нечего. Но всё равно игр в кружке мало и не пройти там его никак, долго будет. Лучше уж пусть теории на занятиях побольше, а дома играть с программами, родителями или через инет.
Ясно. У нас они все играют, а потом задачки задают разбирать родителям дома . Может ,конечно ,они чего и обсуждают там ,но немного. Домой задают разбирать намного больше. Может потому , что они маленькие- дошкольники и с ними много не наразбираешь...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 15:35   #6490
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
И что ,все прямо отправляются в АД? Мы 2005 г.р. Получили 4 р-д. Причем нам нет и 5.5. еще. Как бы мы перспективные. Но перспектива возить 5-летнего ребенка куда-то меня совсем не вдохновляет. Неужели нельзя у себя на месте заниматься с детьми ,а обязательно всех перспективных собирать в 2-3 центрах в городе? Сорри ,если вопрос глупый ,я еще не совсем "в теме". Но такой подход к шахматам меня не очень радует.
Как правило, дети доходя до уровня 1 и 1**, не говоря уже о КМС - мягко и плавно перетекают в Чигорина или в Аничков дворец (немного реже).
До этого возраста по городу есть несколько клубов (штук 10, наверное) достойных профессионального внимания, где работают прекрасные тренеры. Проблемы начинаются тогда, когда ребенок вырастает из соперников. То есть не найти ему в клубе противников для профессионального роста. Вот тут и начинается блуждание душ.
Я не рассматриваю случаи перехода в другой клуб, когда родители на довольны тренером, который не может научить их супер-пупер гениальное и перспективное чадо.
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena