Семейное обучение - Страница 65 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2007, 16:15   #641
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Прошу прощения у автора топика, что задаю тут свои вопросы насчет экстерната в Диалоге.
Katushka, Nika Savely -
1) тестируют ли при поступлении в "Диалог" или просто приходишь и записываешься? Интересует 1-й класс. Экстернат.
2) можно ли подать документы на экстернат посреди года, например.
3) есть ли вступительный взнос, если на эксетрнат поступаешь?
4) по какой прграмме там занимается начальная школа?
5) если у ребенка есть особенности - затрудненный первичный контакт (вот тут я описывала подробнее), то можно ли поговорить с педагогами на эту тему и немного скорректировать сдачу предметов, учитывая эти особенности? Идут ли там навстречу нестандартным детям?
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 16:24
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #642
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Вопрос всем единомышленникам: какие особенности есть у ваших детей и как вы строите процесс обучения, учитывая эти особенности?

Я теоретик великий , а практики у меня пока крайне мало. Поэтому интересен любой опыт.

Я, например, знаю что мой старший - ярко выраженный кинестетик. Мир познает через контакт. В обучении стараюсь это учитывать: стихи и новый материал мы учим, сидя в обнимку. Если в стихах есть образы, которые можно выразить в прикосновениях - я обязательно этим пользуюсь. Например: "Буква Б с большим брюшком /хлопаю его слегка по пузу /, В кепке /глажу голову/, с длинным козырьком /приставляю руку ко лбу - имитирую козырек/". Так же он очень охотно, много и усидчиво работает в тетрадях.
Steny is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 16:27
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #643
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


И еще вопрос - как вы научили своих деток читать слоги? Мой буквы читатет, а в слоги их не соединяет (5,5 лет).
Вот, сколько сразу вопросов
Steny is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 16:29
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #644
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Считаю, что домашнее обучение - все же исключение, а не правило со всеми вытекающими...
Безусловно, есть (и всегда были) детки, которым в силу особенностей (в том числе по состоянию здоровья) семейное обучение как нельзя более подходило. Но большинству детей необходимо получить опыт обычной школьной жизни с его радостями и горестями. Это жизнь, и ее нельзя понять из рассказов детских писателей.
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 16:30   #645
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
А уж школьную программу в свободное от остальной учебы время освоит.
Вот-вот! Именно такое отношение у меня появилось именно после перехода на СО. До этого было почти благоговение перед основной школой и почтительное уважение к учителям. Теперь, когда я увидела, как легко достаются пятерки на аттестациях, как быстро обгоняется класс, я вообще задвинула эту учебу на "свободное время". Вперед вышла музыкалка и спорт.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 16:41
ответ для Steny , на сообщение « И еще вопрос - как вы научили своих... »
  #646
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Например, строчка слогов: НА, НО, НУ, НЫ, НИ. Разбираемся с согласной - "Н". Потом смотрим на гласную и хором говорим два звука вместе. При этом я приговариваю - если а, то...на, если о, то...но, если у, то ...ну. Есть забитая, неинтересная учительская формула: "Смотрим на гласный звук, готовимся к произнесению сразу двух звуков". Хорошо помогает чтение как бы "эхо". Вы читаете почти одновременно с ребенком, он, слегка отставая, эхом читает с вами. Если читает одни и те же столбики каждый день, ребенок быстро это поймет и запомнит. Очень важно при изучении букв согласные называть звуками. Не бэ, не эр, не эс, не ша. Четко и коротко: б,р,с,ш. Тогда не будет проблем бэ и а =бэа.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 17:16
ответ для Steny , на сообщение « Прошу прощения у автора топика, что... »
  #647
simurs
Ветеран
 
Аватар для simurs
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Прошу прощения у автора топика, что задаю тут свои вопросы насчет экстерната в Диалоге.
Katushka, Nika Savely -
1) тестируют ли при поступлении в "Диалог" или просто приходишь и записываешься? Интересует 1-й класс. Экстернат.
2) можно ли подать документы на экстернат посреди года, например.
3) есть ли вступительный взнос, если на эксетрнат поступаешь?
4) по какой прграмме там занимается начальная школа?
5) если у ребенка есть особенности - затрудненный первичный контакт (вот тут я описывала подробнее), то можно ли поговорить с педагогами на эту тему и немного скорректировать сдачу предметов, учитывая эти особенности? Идут ли там навстречу нестандартным детям?
Можно я отвечу, мы сейчас как раз там 1кл начали.
1) Нет. Приходишь и заключаешь договор. Далее берете столько консультаций, сколько Вам кажется необходимым. 45мин - 500р.
2) Можно
3) Нет. Есть оплата как-бы за заключение договора 500р.+50р. зачетная книжка
4) Самая проста, "Школа России" кажется называется.
5) Насколько я поняла со слов, скорректировать можно и на встречу должны пойти. Но что на самом деле будет, можно узнать только из собственного опыта.
__________________
Марина
simurs is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 17:54
ответ для Nika Savely , на сообщение « О! Поздравляю! Мы с вами почти... »
  #648
Katushka
Участник
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
О! Поздравляю! Мы с вами почти одноклассники. Не к Александре Александровне? .

Спасибо, Nika Savely. У нас Светлана Николаевна. Мы, кстати, остановились на Диалоге после того, как прочли Ваши отзывы/посты об этой школе.. с огромным удовольствием читаю о вашем опыте и успехах Вашей дочи!
Katushka is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 18:22
ответ для simurs , на сообщение « Можно я отвечу, мы сейчас как раз там... »
  #649
Katushka
Участник
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от simurs Посмотреть сообщение
Можно я отвечу, мы сейчас как раз там 1кл начали.
1) Нет. Приходишь и заключаешь договор. Далее берете столько консультаций, сколько Вам кажется необходимым. 45мин - 500р.
2) Можно
3) Нет. Есть оплата как-бы за заключение договора 500р.+50р. зачетная книжка
4) Самая проста, "Школа России" кажется называется.
5) Насколько я поняла со слов, скорректировать можно и на встречу должны пойти. Но что на самом деле будет, можно узнать только из собственного опыта.
У нас все так же.

Цитата:
2) можно ли подать документы на экстернат посреди года, например.
Мы не посреди года подали документы, но в русской школе отучились только первые 2 четверти, а потом уехали. Учились дома самостоятельно по учебникам. Летом поступали на экстенат в Диалог во 2 класс, ну нас тут же протестировали и за первый класс. Ребенок, хотя и видел этих учителей впервые, но дискомфорта не испытывал, т.к. я во время тестов находилась рядом в классе.
Katushka is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2007, 18:29
ответ для Katushka , на сообщение « У нас все так же. Мы не... »
  #650
simurs
Ветеран
 
Аватар для simurs
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 869


Мы тоже у Светланы Николаевны.
simurs is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena