Что читаете именно сейчас II - Страница 65 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2011, 00:57
ответ для ТатьЯнь , на сообщение « И я, дочитала... У меня какое то... »
  #641
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Мне кажется, там не главное это насилие, а именно та ложь, которая проходит через всю жизнь. Ложь из-за того, что нельзя нарушить традиции. Мне кажется, что герой страдал именно из-за этого, из-за того, что и сам стал лжецом, таким же, как отец. И только через боль, практически смерть искупил свой грех.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 01:10
ответ для ТатьЯнь , на сообщение « И я, дочитала... У меня какое то... »
  #642
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от ТатьЯнь Посмотреть сообщение
И я, дочитала... У меня какое то сложное и неоднозначное чувство осталось.
Внутренний блок и чувство полного отторжения вызвали эти сцены сексуального насилия над детьми. Одного такого эпизода было бы достаточно. ИМХО Не смогла перебороть и вот до этого... был Тяжёлый песок, я понимаю это и разное время и разные войны... но как то всё прошло через сердце, не было желания бросить и забыть, а тут было.
Во многих отзывах читала о переживаниях по поводу детского насилия. Вот у меня вопрос. А детское предательство, унижение молочного брата (а это почти кровное родство для восточного менталитета), поведение Амира на протяжении всей книги Вас (читателей этой книги) не шокировало?
Об общечеловеческие ценностях книга "Бегущий за ветром". Достоинство, честь, верность - это качества врожденные или воспитываемые родителями? Откуда столько низости и подлости в маленьком мальчике, а ведь он осознавал что поступал дурно? Это для меня осталось загадкой. И насколько достойно прожил жизнь Хасан, ничто не сломало его сильный дух, как по-человечески отнесся он к матери и какой заботой о своем внуке вылилась нерастраченная материнская любовь.

Интересно, а есть люди, которые оправдали Амира для себя? Для которых он если и не положительный герой, то хотя бы нейтральный?

Шикарнейшее произведение!!! Буду ждать когда подрастут мои дети, чтобы порекомендовать им эту книгу.

Простите, что так много. Видимо мысли должны были созреть, чтобы решиться излить их на публику.
__________________
А чтобы получить то, чего у тебя никогда не было,
Нужно начать делать то, что ты никогда не делал!
prinna is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 01:21   #643
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Я не вижу низости и подлости в Амире. Он пишет так про себя, потому что его гложет чувство вины. А "низкие" и "подлые" поступки он совершал из страха, страха физической боли тогда, когда не вмешался и страха быть отвергнутым отцом окончательно, тогда, когда оклеветал. Он был ребенком, он хотел, чтобы его любил отец, а был для него просто разочарованием, потому что не похож на него, на какой-то отцовский идеал. Он старался из-зо всех сил. Низкий и подлый человек не приклеел бы бороду и не полез бы на верную смерть.
Фактически, Амир был сиротой при живом отце. И мне его жаль.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 01:23   #644
ТатьЯнь
Элита
 
Аватар для ТатьЯнь
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: На Родине Джима... :-)
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Мне кажется, там не главное это насилие, а именно та ложь, которая проходит через всю жизнь. Ложь из-за того, что нельзя нарушить традиции. Мне кажется, что герой страдал именно из-за этого, из-за того, что и сам стал лжецом, таким же, как отец. И только через боль, практически смерть искупил свой грех.
Цитата:
Сообщение от prinna Посмотреть сообщение
Во многих отзывах читала о переживаниях по поводу детского насилия. Вот у меня вопрос. А детское предательство, унижение молочного брата (а это почти кровное родство для восточного менталитета), поведение Амира на протяжении всей книги Вас (читателей этой книги) не шокировало?
Согласна про ложь, определённо вопросы особенностей воспитания и общечеловеческие ценности в их судьбах дают обильную пищу для размышлений и сопереживаний.

Мне эти сцены "помешали" сопереживать и оценить.
Я как то и решилась обсудить это ощущение тут, потому что некая грань в их описаниях была нарушена. Но это опять же вопрос индивидуального воспрития возможно. И опять же навязчивое повторение истории насилия над сыном, такая возникает у меня уверенность, что эта история без дубляжа трагедии не потеряла бы ничего...
ТатьЯнь is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 01:36   #645
ТатьЯнь
Элита
 
Аватар для ТатьЯнь
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: На Родине Джима... :-)
Сообщений: 2 988


Мне так же жаль Амира, ребёнок который испугался и запутался и был лишён поддержки отца в очень сложной и страшной ситуации. Здесь даже больше подлость его отца, не желавшего вникать в проблемы сына и такое полное отсутствие духовной близости, которое не позволило напуганному ребёнку поделиться с самым близким человеком.
ТатьЯнь is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 04:00
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #646
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


Девушки, Вы несомненно правы в оценке главной ошибки Амира. Но были же и другие более мелкие, но не менее низкие поступки, задолго до насилия над его другом. Игры и разговоры с Хасаном, когда он шутил над ним, обманывал, проверял на "верность", а потом дарил поломанные игрушки из чувства вины.
Цитата:
Потом меня всегда мучила совесть, и я, стремясь искупить свой грех, дарил ему свою старую рубашку или поломанную игрушку. Себя я старался убедить, что это вполне достаточное вознаграждение за безобидную проделку, невольной жертвой которой стал Хасан.
Это вы чем объясните? Разве это чтобы вызвать расположение отца?
Возможно я слишком строга к Амиру, но... он был жестоким ребенком. И если бы его не обманом заманили в Афганистан, он не поехал туда.
Цитата:
Из мальчика, который не может постоять за себя, вырастет мужчина, на которого нельзя будет положиться ни в чем.
+1. Напомню, Сохраба еле спасли врачи.
prinna is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 11:30
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #647
p_e_g_a
Активный участник
 
Аватар для p_e_g_a
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Метро Комедантский пр
Сообщений: 483


из последнего прочитанного Кадзуо Исигуро " Не отпускай меня". Наверное, книга относится к жанру антиутопии. Понравилась, но во время прочтения не покидало ощущение жуткой безысходности и ужаса, какого-то, чтоли.
Для разрядки люблю всяческие дететктивы. Прочитала Герритсон Тесс и серии про детектива Риццоли "хирург" и пр. для тех кого не смущает кровавая резня неплохо )))
p_e_g_a is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 14:11
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #648
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Я прочитала "Суад" - для того, чтобы ознакомиться... не впечатлило, если честно...
И нашла-таки свои искомые рассказы! правда, это не совсем рассказы, а публицистика, но мне очень понравилось, весьма интересно. Евгения Пищикова "Пятиэтажная Россия" - сборник очерков, о людях, о "наших" людях). Один эпизодик, тоже из жизни по принципу "что скажут люди" - жила была-тетка, ок. 40 лет, в поселке, копала огород, и нашла там неразорвавшийся снаряд времен ВОВ... тетка не растерялась, позвонила куда-надо, но пока кто-надо подъехали, она уже успела снаряд из земли достать, почистить, помыть и завернуть в чистое полотенчико - а то," ШТО ж люди-то скажут, марьиванна во своего двора грязную вещь отдала?!"...
ну не все в таком духе, в остальном спокойные бытовые, "поведенческие" зарисовки.
еще за последнее время - исторические романы Окуджавы - "Свидание с Бонапартом", "Похождения Шипова" - и это не самые лучшие исторические романы, которые я читала, скажем так, при всем моем уважении к барду
Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 15:28
ответ для prinna , на сообщение « Девушки, Вы несомненно правы в оценке... »
  #649
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от prinna Посмотреть сообщение
Девушки, Вы несомненно правы в оценке главной ошибки Амира. Но были же и другие более мелкие, но не менее низкие поступки, задолго до насилия над его другом. Игры и разговоры с Хасаном, когда он шутил над ним, обманывал, проверял на "верность", а потом дарил поломанные игрушки из чувства вины.

Это вы чем объясните? Разве это чтобы вызвать расположение отца?
Возможно я слишком строга к Амиру, но... он был жестоким ребенком. И если бы его не обманом заманили в Афганистан, он не поехал туда.

+1. Напомню, Сохраба еле спасли врачи.
Понимаете, нам всего не оценить достоверно. Мы не знаем, как в той культуре складываются отношения со слугами, с людьми более "низких" национальностей, не пуштунами. Может вообще эти игры были большим прогрессом для того времени для той страны.
И потом, все же это дети. Кто из нас не обманывал в детстве? Вот я бы задумалась, откуда у этого ребенка такой жуткое чувство вины за незначительные поступки. Почему розыгрыш в виде "прочесть не то, что написано в книге" он выдает за вселенский обман? Это шутка, в ней проявляется и писательский талант мальчика, который мог придумать интересный альтернативный конец и известной сказки.
Он не был жестоким ребенком, он был ребенком ранимым, брошенным. Мне кажется, вы просто пытаетесь оценить с точки зрения европейского человека, а это восточная история, со своими особеностями и такими жесткими традициями, нарушить которые никто не может.
Сохраба еле спасли врачи. Да, но его спасли. вы делаете упор на "еле", а я на "спасли"
Эта книга какое-то самобичевание за то, что человек не идеален. А идеальных людей и не бывает.
Меня больше поражает не поступок Амира, когда он предает друга сначала из страха боли или смерти, а потом из страха быть отвергнутым отцом, если все расскроется. меня поражает, как сам баба отказывается от сына, бросив его в стране, в которой идет война, спасая только себя и Амира. Он же не вывез из Афганистана обоих сыновей. И потом из страха порицания до конца лет своих хранил грязную тайну рождения внебрачного ребенка.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 21:41   #650
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


Спасибо, за альтернативное мнение. Я действительно это ценю.
P.S. Я не обманывала в детстве. )))) Наверно из-за того что у меня небогатая фантазия и отсутствует писательский талант.
__________________
А чтобы получить то, чего у тебя никогда не было,
Нужно начать делать то, что ты никогда не делал!
prinna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena