Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 650 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2009, 15:56   #6491
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Muha, а как быстро крыша "вернулась" на место? А то мы почти неделю пьем, а вот эта взвинченность не проходит (она началась до рисполепта).
Вертихвостики, если сомневаетесь,то,может,все же, попробовать?
довольно быстро. За неделю должно было бы наступить улучшение, даже на минимальной дозе
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline  
Старый 10.11.2009, 21:21
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #6492
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Девочки, а поделитесь как вы со страхами боретесь и боретесь ли вообще? Тима боится пылесоса (ага, да и папа его как-то напугал - мы ж не знали), еще боится всяких вертушек - вентиляторов (раньше не боялся), юлы (хнык). Вот с чего начинать то?
Он как юлу видит крутящуюся - выкидывает ее подальше и уводит меня от этого места.

Правда плюсы у нас тоже есть - воспитатель сказала, что он теперь заинтересовывается, если дети начинают во что-то играть.
Viala is offline  
Старый 11.11.2009, 00:16
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #6493
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Девочки, а поделитесь как вы со страхами боретесь и боретесь ли вообще? Тима боится пылесоса (ага, да и папа его как-то напугал - мы ж не знали), еще боится всяких вертушек - вентиляторов (раньше не боялся), юлы (хнык). Вот с чего начинать то?
Он как юлу видит крутящуюся - выкидывает ее подальше и уводит меня от этого места.

Правда плюсы у нас тоже есть - воспитатель сказала, что он теперь заинтересовывается, если дети начинают во что-то играть.
у Кости, например, практически никаких страхов и не было, а с теми, которые были, боролись "привычкой". Страхи эти касались, в основном, того, что шумит - мотоцикл, фен. Мотоциклы показывали на картинках, пробуждали интерес, потом он привык, к тому, что они ездят и перестал бояться. Фен тоже при нем включала, дула на него холодным воздухом и т.п., чтобы он почувствовал, что ничего страшного в фене нет, сейчас он его не боится, просто звук не нравится.

Цитата:
Сообщение от Ольгамен Посмотреть сообщение
ну это кому как. лично для моего сына рисполепт - это смерть. я предпочитаю жизнь. бороться за живого, не искусственного ребенка-робота. бороться с его проблемами не "волшебной пилюлей от аутизма", а поведением. это сложнее, но эффективнее. да, и занятия в ОиД и рисполепт совершенно бессмысленны и несочетаемы. надо тогда выбирать, либо занятия, либо рисполепт.
извините, если кого обидела. но успехи у моего сына появились не из-за волшебных пилюль, уверяю!
да не заметила, чтобы Костя хоть как-то стал походить на робота. Ни на чуть-чуть. И не для успехов мы его принимаем, а чтобы уменьшить факторы, препятствующие этим успехам - излишняя нервозность, зацикленность и т.п.
А у вас был такой эффект, что деть прямо как робот стал? Или вы не принимали рисполепт? И, если принимали, то в какой дозировке?
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline  
Старый 11.11.2009, 00:32
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #6494
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524


хм, ну мы пьем и занимаемся и никаких заглушений в психике после недели приема я не вижу. Но мы всего неделю принимаем, дальше жизнь покажет.
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline  
Старый 11.11.2009, 00:41   #6495
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
у Кости, например, практически никаких страхов и не было, а с теми, которые были, боролись "привычкой". Страхи эти касались, в основном, того, что шумит - мотоцикл, фен. Мотоциклы показывали на картинках, пробуждали интерес, потом он привык, к тому, что они ездят и перестал бояться. Фен тоже при нем включала, дула на него холодным воздухом и т.п., чтобы он почувствовал, что ничего страшного в фене нет, сейчас он его не боится, просто звук не нравится.
Тим обожает мотоциклы - ни одного не пропустит на дороге. А вот с вентилятором и юлой - попробую.
Насчет фена не знаю - стало интересно.
Viala is offline  
Старый 11.11.2009, 00:54
ответ для Viala , на сообщение « Девочки, а поделитесь как вы со... »
  #6496
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Девочки, а поделитесь как вы со страхами боретесь и боретесь ли вообще?
Мы боролись, боремся и, видимо будем еще долго бороться! Потому что на смену "отработанным" страхам приходят другие. Подходов несколько.

Например, мы очень боялись врачей. Настолько, что в поликлинике я занимала очередь, а бабушка/дедушка с ним на улице гуляли до последнего, потом я звонила, что наша очередь подошла и они его "пулей" в кабинет заносили, чтоб не успевал "включить сверхзвуковую"...
Чтоб как-то это преодолеть - купила игрушечный набор доктора и навязала ему ролевую игру - больше всего ему понравилось статоскопом (мож не так называется) слушать всех домашних. Был период, даже не расставался с этим прибором, и спал и гулял с ним. А после того, как два игрушечных от постоянного юзанья рассыпались - купила настоящий, плюс еще давление мерить. Он такой важный ходил! Иногда и сейчас с удовольствием играет. Ну и, конечно мы все его расхваливали, какой он хороший доктор, как не больно он уколы делает (тоже и нам делал, и игрушкам своим), горло палочкой смотрит и т.п. И стало постепенно как-то лучше, участковую нашу уже даже стал ждать с положительными эмоциями, слушать себя дает, горло хорошо показывает. Т.е. через игру он почувствовал себя доктором, а не пациентом и изменил свое отношение к процессу. Если б не эта подготовка, даже не знаю как бы мы пережили в прошлом году стационар (но это уже другая история)...

Другой вариант - предмет страха стараюсь сделать для него смешным. Например, как-то в садике он пошел перед прогулкой в туалет. А в это время зашел другой мальчик и дернул шнурок смыва в соседней кабинке. Раздался очень бурный шипяще-свистящий шум воды. Так получилось, что до того момента он еще ни разу не видел и не слышал, что ТОТ бочек может издавать ТАКОЙ звук. Ну и все - заклинило ребенка, перестал заходить в туалет в саду. Вопит не пойду и все! До дома терпит. Сначала я просто перед сном ему "рассказывала сказку" про храброго мальчика, который не боялся шума воды. Т.е. полностью излагала все, что с ним произошло, но концовка была такая: "..неожиданно послышался сильный свист - ССССссссШШШ! Мальчик сначала испугался - от неожиданности, а потом подумал: " а чего это я испугался? Ведь шум воды НЕ кусается! Не дерется! Не щипается! Не бьет! и т.п. ( а сама его при этих словах понарошку стараюсь укусить, ущипнуть и т.п., но так, чтоб было щекотно и смешно) Так чего его бояться? НЕ БУДУ! Я буду СМЕЛЫМ мальчиком!" Где-то неделю мы так сказочнили. Сам просил :" Мама, расскажи мне сказочку, как я боялся шума воды!" И, еще, когда в догоняшки играли, стала из себя "смывной бочек" изображать: "Я злой и страшный бочек! Сейчас догоню этого мальчишку - догоню, зажарю и съем!" Он - хихичет, я догоняю и тискаю, типа ем. И для наглядности еще рисовала ему картинку - большой-пребольшой мальчик и рядом - маленький-маленький смывной бочек. "Вот видишь, какой ты большой, а он такой маленький? Возьми ластик и сотри его - можно даже одним движением... Все - нет его, нет страха!" Вообщем, победили.

Какие-то страхи -"нехочухи" просто принципиально не замечаю. Например, нос мазать мазью Флеминга не любит - раньше нормально давал это сделать, а с недавнего времени заявил, что "холодно, не нравится". Сначала пыталась мазать, когда уснет, но... не тут-то было! Просыпается практически сразу и вопит - Мама ты мне нос намазала! И в плач! А потом совсем сон не идет...А лечить насморк-то все равно надо... Так что я перестала париться на эту тему - мажу перед сном (если надо) и на все вопли просто говорю, что НАДО! И все. Потом пожалею его... Ну, тоже стала поспокойнее переноситься эта процедура.

С пылесосом у нас сложные отношения...В год ему очень нравилось пылесосить. Вставал рядом и держался за трубку - помогал. Потом было резкое изменение - и шум пылесоса стал его пугать до ужаса - убегал в самую дальнюю комнату и закрывал двери, при попытке его оттуда выцеганить - вопил. Стали специально пылесосить часто - по два раза в день! И выставили ему в игрушки нерабочий старый экземпляр. Он понимал, что рычать тот не может. Придумывала разные развлекухи - бросать в дырку(от кнопки) на верхней крышке всякие мелкие игрушки из" киндеров", а потом искали их на полу или, если застревали искали их внутри. Мы даже развинтили все винтики, рассмотрели все внутренности, включая мотор и т.п. Попутно научился отверткой откручивать. Вообщем, убедился, что ничего страшного внутри пылесоса нет. А к звуку постепенно привык, поскольку стал его часто слышать. Помню, одно время играли с ним,что на малой мощности пылесос его запылесосивает - смеялся и старался уползти, или ногу отдергивал! Сейчас, когда вечером перед купанием, пылесосим - он ждет возможности под звук пылесоса на четвереньках побегать - в догоняшки с ним играет!

У нас до года самые любимые игрушки были - все музыкальные, а теперь, если с музыкой - то проблема. Очень не многие признает. Каждый раз приходится что-то придумывать... А если совсем не воспринимает - на его глазах вынимаю батарейки и говорю-"Все! Теперь звука не будет.." Тогда начинает играть.. Вообщем, читаю Долмана, как натренировать слуховое НЕвосприятие резких/громких звуков. Подскажите, если у кого-то есть идеи....
__________________
Lari27 is offline  
Старый 11.11.2009, 01:54
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #6497
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Lari27, спасибо. У нас тоже докторов боится и меня всегда удивляет каким он образом определяет что мы к доктору пришли. Обязательно возьму на вооружение ваш опыт с докторскими игрушками и пылесосом.

Еще лифтов боится, хорошо мы в деревне живем и лифтами пользуемся крайне редко.

Кстати, девочки, а вы своих деток учили на велике ездить? А то Тимка даже пробовать не хочет.
Viala is offline  
Старый 11.11.2009, 03:00
ответ для Viala , на сообщение « Lari27, спасибо. У нас тоже докторов... »
  #6498
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Viala, а мы месяц назад в историю с лифтом влипли! До этого совершенно не боялся.. А получилось так - я приехала на наш этаж, вышла на площадку. И тут наша дверь открывается - выбегает мой ребенок и шустро так в лифт забежал (двери, которые еще не успели закрыться с моего приезда, сразу же за ним и закрылись). Следом из квартиры выходит дедушка наш - это они на прогулку собрались. Вообщем, мы с ним замешкались у двери, и не успели среагировать. Я - к лифту, жду целую вечность пока кнопка потухнет, чтоб вызвать заново. Все мысли - чтоб кто-нибудь с других этажей меня не опередил! А сокровище мое - слезами заливается в кабине... Я и сама сильно напугалась за него.
Я в детстве застряла однажды на первом этаже, ждала часа два пока меня не вытащили лифтеры. После этого я очень долго не ездила на нашем лифте вообще. Мама, папа, брат - в лифт, а я по лестнице. А жили мы тогда на 9-м этаже. Надо сказать я такую скорость развила - часто вровень с ними прибегала наверх. И, кстати, до сих пор в незнакомых лифтах стараюсь не ездить - уж лучше пешком......
Когда успокоились - сказала ему, что это получилось, потому что он неправильно поступил - в лифт надо только за ручку с мамой заходить! Все, потом неделю только пешком ходили. Ну а после стал соглашаться со мной за ручку заходить. И ТОЛЬКО СО МНОЙ!!! Это он так буквально запомнил мои слова (в следующий раз буду тщательней формулировки подбирать). С бабушкой/ дедушкой, да и с папой - пока по лестнице ноги разрабатывают. Мне лень, поэтому настаиваю на поездке, а в кабине тоже его за руку держу и разрешаю в щелочку смотреть - этажи считаем по-английски (он знает счет). А если едем вниз, то имитируем сценку из Лунтика (там, где они с Кузей падают на площадке-лифте у Корней-Корнееча :" АААА! Мы падаем! Лунтик, сделай что-нибудь!"). Прям так в два голоса и орем Я не очень заморачиваюсь - слышат ли нас соседи - главное, чтоб у ребенка страх через положительные эмоции выходил.

Viala, скажите, а сколько Тиме лет? (это я чтоб подумать что вам про велосипед написать)..
__________________
Lari27 is offline  
Старый 11.11.2009, 07:42
ответ для Lari27 , на сообщение « Viala, а мы месяц назад в историю с... »
  #6499
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
Я в детстве застряла однажды на первом этаже, ждала часа два пока меня не вытащили лифтеры. После этого я очень долго не ездила на нашем лифте вообще. Мама, папа, брат - в лифт, а я по лестнице. А жили мы тогда на 9-м этаже. Надо сказать я такую скорость развила - часто вровень с ними прибегала наверх. И, кстати, до сих пор в незнакомых лифтах стараюсь не ездить - уж лучше пешком......
А я на всякий случай всегда по лестнице ходила. Боялась что застряну.

Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
Когда успокоились - сказала ему, что это получилось, потому что он неправильно поступил - в лифт надо только за ручку с мамой заходить!
Эххх, когда ж Тимочка начнет понимать обьяснения...

Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
Viala, скажите, а сколько Тиме лет? (это я чтоб подумать что вам про велосипед написать)..
Ему только-только исполнилось 2 года.
Viala is offline  
Старый 11.11.2009, 11:10
ответ для Viala , на сообщение « Lari27, спасибо. У нас тоже докторов... »
  #6500
Ярва
Элита
 
Аватар для Ярва
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: где это я?
Сообщений: 2 182


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Кстати, девочки, а вы своих деток учили на велике ездить? А то Тимка даже пробовать не хочет.
C велосипедом у нас было трудно...сначала был трехколесный...педали не крутил совсем...подпрыгивал на нем с помощью руля...в итоге руль с перед.колесом отломались)))
в прошло году купила двухколесный и прикритули два колесика...не катался...боялся...педали никак не хотел или не понимал как крутить...с обратную сторой пожалуйста а вперед никак...
в этом году в 5,5лет наконец то поехал...причем сам...ну конечно когда падает..сразу ор, все бросате, больше не буду кататься...
но уже спрашивает когда на двух колесах буду катасться)) я говорю в следующем году...хотя понятно что испугается!
это как с бассейном - когда я буду нырять?) а сам даже подбородок не опускает в воду

ну и как обычно фото велика)))) ну и мото))) мото не наш.
Вложение 3418319
Вложение 3418320

Последний раз редактировалось Ярва; 15.11.2009 в 23:18.
Ярва is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena