взлетная полоса для начинающих флай. - Страница 664 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2011, 11:05   #6631
РозаМаленькогоПринца
Элита
 
Аватар для РозаМаленькогоПринца
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: м Академическая
Сообщений: 1 561


Цитата:
Сообщение от Счастик Посмотреть сообщение
КЖ лучше делать постепенно, первый лист будет список ваших зон. Всего зон может быть 4 или 5. Например у вас:
1-ая зона Кухня
2- Ванна, Туалет
3- Прихожая
4 -Спальня
5.- Гостиная
Можно объединить зоны, если прихожая маленькая, совместить со спальней, итого будет 4 зоны.

После того, как определитесь с зонами, начинайте в Понедельник работать в Зоне1 - Кухня. Каждый день по 15 минут (не больше!!!!) почему, читаем тут http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=3828
ПОсле того как начнёте работать, пишите тут что сделали, будем вместе разбирать вопросы.
Составьте план работы в Зоне Кухня, он будет у Вас в КЖ, записать надо всё!!! Все, все уголки. Понятное дело стирать шторы каждый месяц, работая в зоне кухня вы не будите, да и не надо, поэтому проставьте сроки, некоторым работам. Список помогает, не метаться А что делать? Приступить и спокойно работать

5МС делайте 1 раз в день!!! Этого достаточно!!!! Поверьте

пока всё, что не понятно спрашивайте

З.Ы. Можно работать по своему плану (про зоны) можно как на сайте, мне удобнее по своему
Счастик, спасибо Вам! И откуда у Вас столько терпения каждому новичку объяснять все?

Я сначала думала объединить ванну-туалет (совместный) с прихожей, но, пожалуй, и правда выделю пока прихожую отдельно, слишком там много всего убрать нужно, хотя она и маааленькая, может ее лучше с моей кладовой объединить?

Насчет работы в зоне: каждый день по 15 минут - это я ну там мою, раскладываю по местам, что-то там еще, а размусоривание 15 минут - это отдельно, правильно?

План работы в зоне будет составляться постепенно, правильно?

Я, пожалуй, сегодня начну со спальни (она же детская...), буду работать по зонам с сайта, а то сама как запутаюсь потом... а тут всегда Вы напомните, какая зона сегодня )))

Вот смотрю я на комнату и не знаю с чего начать..... ладно, глаза боятся, руки делают! )
__________________
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо - и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Но если барашек его съест, это все равно как если бы все звезды разом погасли!" (с)
РозаМаленькогоПринца is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 12:01
ответ для Mery_Li , на сообщение « Ой, ужас какой! Я не умею отдыхать :(... »
  #6632
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


Цитата:
Сообщение от Mery_Li Посмотреть сообщение
Ой, ужас какой!
Я не умею отдыхать Наоборот сижу и мучаюсь - просто сидеть на диване скучно. Думаю, чем бы заняться?

Как отдыхают обычно? По системе если ))
Я своими творческими проектами занимаюсь - вышивка, вязание. Вот сейчас для мелкой сделала развивающий кубик
__________________
Лиля и две сестренки (24.01.2005 и 26.03.2010).
Предпочитаю - "на ты".
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 12:03
ответ для Счастик , на сообщение « Возделываем сад »
  #6633
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


Цитата:
Сообщение от Счастик Посмотреть сообщение
От флайледи.com, пересказ (всё переводить лень, много слов...)
....а смысл в том, что пора возделывать сад-огород. Готовим семена, у кого-то рассада на подоконнике колосится, можно высаживать семена, пересаживать комнатные цветы.

У кого есть дачи убираем территорию, почву готовить ещё рано, как нам рекомендуют, но подумать где что будите сажать можно
Актуально, но перед поездкой не рискну, а вот сразу как вернемся - займусь цветами.
Сейчас пока пытаюсь только ненужные растения отдать кому-нибудь.
__________________
Лиля и две сестренки (24.01.2005 и 26.03.2010).
Предпочитаю - "на ты".
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 12:13   #6634
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


У меня на этой неделе - продолжение гостиной и столовой, с понедельника по среду.
Ну и параллельно - буду вещи собирать, списки составлены, осталось только пробежаться свежим взглядом. Ну и еще закончить составление маршрута.
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 12:15
ответ для Shedevra , на сообщение « Девушки! А у меня вопрос, как у... »
  #6635
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


Цитата:
Сообщение от Shedevra Посмотреть сообщение
Девушки!
А у меня вопрос, как у начинающей летуньи:
Все эти ЕЧУ, ХотСпоты, 15ти-минутки и т.п. Как они распределяются в течении дня? И входит ли в них время на уборку после уборки, в смысле надо же убрать пылесос - промыть фильтр, выкинуть мешок, протереть пылесос, все собрать и поставить на место. Или это считается уже после уборки?
Каждый распределяет как ему удобно.
Я, например, стараюсь все уборочные дела сделать утром, часов до 10. Тогда я уже в течение дня, до вечерней рутины про уборку не вспоминаю. А в течение дня делаю НП, иногда 15-ку в зоне (как правило, если это "тихое" дело - т.к. во время ребенкиного сна ничего почти делать не могу), ну и свои уже личные дела.
__________________
Лиля и две сестренки (24.01.2005 и 26.03.2010).
Предпочитаю - "на ты".
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 13:00   #6636
Стефания♥
Мега-элита
 
Аватар для Стефания♥
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Камыши
Сообщений: 4 268


Всем здравствуйте!
Тоже хочу к вам. Раковину вымыла! Правда я сначала не поняла, какую мыть в ванной или на кухне! На всякий случай помыла обе, но потом вроде разобралась, что про кухню речь! Раковины сияют!
Что делать дальше? Почитала сайт. Мне надо сначала сделать все шаги? их 31. И только потом работать в указанной зоне вместе со всеми?
Стефания♥ is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 14:25
ответ для Shedevra , на сообщение « Девушки! А у меня вопрос, как у... »
  #6637
Счастик
Хранитель
 
Аватар для Счастик
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 454


Цитата:
Сообщение от Shedevra Посмотреть сообщение
Девушки!
А у меня вопрос, как у начинающей летуньи:
Все эти ЕЧУ, ХотСпоты, 15ти-минутки и т.п. Как они распределяются в течении дня? И входит ли в них время на уборку после уборки, в смысле надо же убрать пылесос - промыть фильтр, выкинуть мешок, протереть пылесос, все собрать и поставить на место. Или это считается уже после уборки?
ХотСпот входит в утреннюю и вечернюю рутины, остальное распределяете как вам удобно.

Подготовка материалов к работе занимает мало времени, если делать всё в темпе вальса, я готовлю всё до включения таймера
__________________
Судьба - не дело случая, а результат выбора.
Счастик is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 14:37   #6638
Счастик
Хранитель
 
Аватар для Счастик
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 454


Цитата:
Сообщение от РозаМаленькогоПринца Посмотреть сообщение
Счастик, спасибо Вам! И откуда у Вас столько терпения каждому новичку объяснять все?

Я сначала думала объединить ванну-туалет (совместный) с прихожей, но, пожалуй, и правда выделю пока прихожую отдельно, слишком там много всего убрать нужно, хотя она и маааленькая, может ее лучше с моей кладовой объединить?

Насчет работы в зоне: каждый день по 15 минут - это я ну там мою, раскладываю по местам, что-то там еще, а размусоривание 15 минут - это отдельно, правильно?

План работы в зоне будет составляться постепенно, правильно?

Я, пожалуй, сегодня начну со спальни (она же детская...), буду работать по зонам с сайта, а то сама как запутаюсь потом... а тут всегда Вы напомните, какая зона сегодня )))

Вот смотрю я на комнату и не знаю с чего начать..... ладно, глаза боятся, руки делают! )
Бывает терпение лопается, но это редко, я всё таки живой человек

Кладовку лучше включить в 5МС (пятиминутное спасение)

Вы работаете в зоне 1 раз в день по 15 минут! Понятие работа в зоне включает в себя размусоривание и детальную работу Во время размусоривания вы выкидываете всё ненужное, это особенно хорошо когда вы работаете в зоне впервые. Ставите таймер и начинаете, размусоривать, например, полки на кухне 2-3 достаточно. Вынимает все и выкидываете старые крупы, печенье, пустые банки, одноразовую ненужную посуду и т.д. и т.п. ПОверьте вы удивитесь откуда у вас столько хлама
при детальной работе вы тщательно моете полки, дверцы, столы, стираете шторы/занавески.... Во время размусоривания можно быстро смахнуть пыль с освободившийся полки НО не тратим время на оттирание дверей шкафа.
Благодаря размусориванию у вас появится много свободного места.

для того чтобы знать с чего начать надо сотавить план работы Всего лишь один раз и он у вас будет навсегда. Начинайте с шкафов, самое верное для начала План напишите постепенно, все сразу не охватить, главное не откладывайте, маленькие шаги творят чудеса!!!!

Что не понятно спрашивайте, отвечаем
__________________
Судьба - не дело случая, а результат выбора.
Счастик is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 14:42   #6639
Счастик
Хранитель
 
Аватар для Счастик
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 454


Цитата:
Сообщение от Стефания♥ Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Тоже хочу к вам. Раковину вымыла! Правда я сначала не поняла, какую мыть в ванной или на кухне! На всякий случай помыла обе, но потом вроде разобралась, что про кухню речь! Раковины сияют!
Что делать дальше? Почитала сайт. Мне надо сначала сделать все шаги? их 31. И только потом работать в указанной зоне вместе со всеми?
Добро пожаловать!

Рады всем, но часто новенькие исчезают, надеюсь вы не из их числа

Всё верно! Лучше начать с шагов. Шаги постепенно вырабатывают у вас привычки, на укоренение привычки надо как минимум месяц Шаги помогут вам освоить новые понятия. Что будет не понятно спрашивайте. Начинайте с шагов. Пишите тут что делаете, если у вас всё хорошо пойдёт начнём работать в зоне, главное не торопитесь!


Цитата:
Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату. ~ FlyLady
Ты никогда не будешь позади! Ты всего лишь начинаешь менять свою жизнь!
__________________
Судьба - не дело случая, а результат выбора.
Счастик is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 14:46   #6640
Счастик
Хранитель
 
Аватар для Счастик
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 454


Цитата:
Сообщение от Леди Сотофа Посмотреть сообщение
Каждый распределяет как ему удобно.
Я, например, стараюсь все уборочные дела сделать утром, часов до 10. Тогда я уже в течение дня, до вечерней рутины про уборку не вспоминаю. А в течение дня делаю НП, иногда 15-ку в зоне (как правило, если это "тихое" дело - т.к. во время ребенкиного сна ничего почти делать не могу), ну и свои уже личные дела.
Тоже стараюсь максимально загрузить утро (не работаю) остальное время ребёнку
__________________
Судьба - не дело случая, а результат выбора.
Счастик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
уборка, флайледи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena