Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 668 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2011, 12:01
ответ для liska , на сообщение « Нужен совет скрипачей »
  #6671
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Нет. Пр грамотном подходе игра на фортепиано - абсолютно здоровое занятие для спины. Сидение в школе за партой гораздо вреднее. Но разумеется за осанкой надо следить, потому что искушение согнуться крючком бывает у многих детей. (и не только занимающихся музыкой)
Кстати - могу сказать, что педагог в музыкалке гораздо больше уделит внимание спине ребенка, чепм учитель в школе.(занятия -то индивидуальные )
Вообще в идеале - добавить к музыке что-нибудь спортивное с нагрузкой "для здоровья" - бассейн, танцы и пр.
Не потому, что музыка калечит, а потому, что много времени уходит на однотипное положение тела - за партой в школе, за уроками дома, зв роялем в классе, за роялем дома. Нужна физическая разрядка
На самом деле правильная посадка за роялем предполагает как раз хорошую осанку и абсолютно органичную и расслабленную позу тела.

А то, как сидит за роялем Соколов - это его личные, Соколовские особенности.
вот ППКС-ище

Цитата:
Сообщение от liska Посмотреть сообщение
Знающие люди, посоветуйте!
Наш педагог очень любит Ойстраха и всегда нам советует посмотреть как он играет - "вот по культуре показывали, вот покажут. Как жалко, что я не могу вам показать". С интернетом она как-то не очень дружит. Хотим ей записать на диск, ведь наверняка в сети есть видеозаписи. Посоветуйте:
а) может, знаете где такие записи лежат (чтоб можно было скачать)
б) что лучше брать для ее "педагогических" целей - чтобы детям было интересно.
http://intoclassics.net/search/?q=%D...B4%D0%B5%D0%BE

вообще ОЧЕНЬ полезный ресурс, рекомендую.
огромная коллекция аудио- и видеозаписей всех стилей и жанров.
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 12:30   #6672
_helga_
Элита
 
Аватар для _helga_
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 2 347


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
С Пионерской надо возить. Там, действительно, ничего хорошего. Во всяком случае - я не слышала.
Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Мой совет - возить. Тем более с Пионерской днем доехать не проблема - 5 остановок всего.
Действительно хорошая школа.
У вас на комендани нормальных музыкалок нет, да простят меня те , кто в них учится...
Я работаю в 37-й. На самом деле, ситуация в целом потихоньку выправляется. Просто мы все привыкли за долгие годы мытарств по чужим помещениям в районе с небольшим количеством детей (и никаким конкурсом на приеме, соответственно), что надо держаться за любых учеников, особенно старших (о, эта идиотская система оплаты!). И поэтому многие по-инерции предпочитают доучивать "плохенькое, но свое", чем набрать способных малышей. А в частности , хорошие педагоги там были всегда, но их мало. И на конкурсах у них дети хорошо выступают, и в училища поступают. Но "лицо школы" они не делают, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
На самом деле - не спорю. Соглашаюсь. Только учить все равно некого. Даже из всех районов города
В каких престижных конкурсах участвуют дети? И побеждают?
Надо бы посмотреть результаты Свиридовского, Мравинского, Ойстраха (там на последнем не было никого из Ляховицкой), хотя бы Савшинского...
Вот да, талантливых детей сейчас в школах - единицы. Когда я училась, наш фортепианный выпуск ВЕСЬ поступил в различные музыкальные учебные заведения, в основном в Рим-Кор.
__________________


Нужно усилие для всякого воздержания, но из всех таких усилий самое трудное – это усилие воздержания языка. Оно же и самое нужное!
Л. Н. Толстой
_helga_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 12:32   #6673
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
Почему ж вы так сразу её музработником в детский сад?
Музыкант - это не профессия, а призвание
А чем так плоха работа музработника, преподавалтеля музыкальной школы или даже кружка ?
Хорошая женская работа, хорошо совмещается с детоводством. Денег не много, но переквалифицироваться в продавцы-менеджеры-бухгалтеры можно точно так же, как и после других образований.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 12:41
ответ для Katarina , на сообщение « А чем так плоха работа музработника,... »
  #6674
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
А чем так плоха работа музработника, преподавалтеля музыкальной школы или даже кружка ?
Хорошая женская работа, хорошо совмещается с детоводством. Денег не много, но переквалифицироваться в продавцы-менеджеры-бухгалтеры можно точно так же, как и после других образований.
между ними нет знака равенства. Выше Симонетта уже отвечала по этому поводу
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:21   #6675
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
между ними нет знака равенства. Выше Симонетта уже отвечала по этому поводу
Про призвание читала. Но это очень высокий штиль. Я как-то не умею на практике мыслить такими категориями. У меня, к примеру, призвание, философ-созерцатель. И что теперь делать? Положить зубы на полку?
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:35
ответ для Katarina , на сообщение « Про призвание читала. Но это очень... »
  #6676
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Про призвание читала. Но это очень высокий штиль. Я как-то не умею на практике мыслить такими категориями. У меня, к примеру, призвание, философ-созерцатель. И что теперь делать? Положить зубы на полку?
Ну что вы, я ничего не писала про призвание...
Хотя это правда на самом деле. Но если отставить высокий штиль:
Работа в музыкальной школе - это высоко профессиональная деятельность, предполагающая серьезный уровень образования, желательно консерваторию, множество именно профессиональных умений, анализа и т.д., несчитая специфики любой педагогической работы.
Работа музрука детского сада - это значительно менее квалифицированный труд (хотя и требующий навыков, фантазии и большого количества умений в разных областях). Музрук - это массовик-затейник - он же хореограф, сценарист, костюмер и т.д.
Труда много, но лично мне было бы жалко много лет заниматься музыкой, чтобы потом работать по этому профилю кадрово, а не по обстоятельствам, как это вышло у меня.


Поэтому я и пишу - муз-пед училище - это не для тех, кто подает надежды где-либо еще.


А о переквалификации музыкантов в бухгалтеры - о да, таких примеров множество, но это как раз смена призвания на ремесло. Любой человек, занимающийся творческой деятельностью, поймет, о чем я - музыка(живопись, танец, литература...) это настолько удивительные, волшебные сферы, что сменить их по доброй воле на обычную работу - это очень сложно. очень грустный шаг для каждого музыканта (ну или представителя тв. профессии).
У меня в данный момент тоже присутствует некий конфликт самой с собой - несколько лет не работаю по специальности, проработала в д.с - не выдержала, ушла. Сейчас я - орг ОЗ - вот как раз пример - из музыкантов в продавцы. Ничего, пока это на таком самодеятельном уровне - терпимо. Но конечно надежду на то, чтобы выйти на прежнюю работу, не оставляю. Даже при той зарплате.

Тут еще вопрос приоритетов - для кого-то важнее иметь некий уровень дохода (ну как минимум на уровне Батончика), и это будет самым важным, чтобы чувствовать себя в мире комфортно
Для кого-то (тут мы с мужем совпадаем) важно заниматься своим делом, а без этого никакой социальный статус не сделает существование в этом мире комфортным и органичным.
Я например уже несколько лет не в своей тарелке нахожусь. Нервирует отчаянно.
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:38   #6677
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Не надо про Савшинского... Там все было ого-го как сложно - не в смысле игры, а в смысел распределения мест Получали лауреатов как талантливые детки - мне многие понравились, так и не очень... Боюсь, что чем престижнее, тем расписаннее результаты... Приятно иметь лауреатство - не спорю, сами участвуем, но о реальном уровне достижения конкурсные мало говорят - сами же знаете!
Увы. Это так. "Жюрение" не может быть объективным.
Но - тем не менее! Само участие в конкурсе уже о чем-то говорит.
А ученики упомянутого педагога, кажется, в Савшинского и не участвуют.
Для скрипачей знаю конкурс, где все по-честному. Пока.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:40
ответ для Lisa V , на сообщение « я извиняюсь, не знала что вы работаете... »
  #6678
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


[QUOTE=Lisa V;60633277Он почему-то не хочет видеть дочку муз. работником например в детском садике. [/QUOTE]

А напрасно! Не самый низкооплачиваемый и ответственны труд!
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:41   #6679
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Девочки - не надо вообще про конкурсы-междусобойчики
Там всегда "сложно" с распределением мест
даже на международных "сложно" бывает
Это Вы про конкурс Мравинского? Или Ойстраха?
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:42   #6680
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Lisa V Посмотреть сообщение
А то получится мы полжизни прокатаемся на Сенную, а ребёнок потом скажет, что хочет стать парикмахером .
Парикмахеру муз. образование только на пользу
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena