Наследование - Страница 67 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 15:50
ответ для Alter ego , на сообщение « Здравствуйте! Можно и я спрошу у Вас?... »
  #661
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Alter ego Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Можно и я спрошу у Вас? Мне нужно составить исковое заявление в суд для признания права наследования на вклад в Сбербанке.
Умерла женщина, квартира была завещана несовершеннолетнему внуку. Ещё имеется мать покойной, которая на вклад не претендует, и дочь (мать наследника).
Благополучно вступили в права наследования, получили право собственности на квартиру.
И так получилось, что после всего этого , уже после прошествии шести месяцев, при разборе личных вещей покойной была обнаружена сберкнижка о которой не подозревали.
Я примерно набросал заявление, вопрос в том, кого указывать ответчиком? То отделение сбербанка в котором вклад? Ещё кого-то?
Здравствуйте
пока не очень понятно, кто может наследовать этот вклад. Внук - не может, если в завещании была указана только квартира.
К наследникам первой очереди относятся родители , супруг и дети . Т.е ее мать и дочь. Возможно, что тут нужно обращаться к нотариусу, который вел наследственное дело с заявлением о фактическом принятии наследства и включении в наследственную массу вклада.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 16:58
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте пока не очень понятно,... »
  #662
Alter ego
Гость
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 21


К сожалению, как объяснил нотариус, т.к. пропущен шестимесячный срок вступления в наследство, то право на этот вклад можно получить только в судебном порядке.
Alter ego is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 17:41
ответ для Alter ego , на сообщение « К сожалению, как объяснил нотариус,... »
  #663
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Alter ego Посмотреть сообщение
К сожалению, как объяснил нотариус, т.к. пропущен шестимесячный срок вступления в наследство, то право на этот вклад можно получить только в судебном порядке.
Дела, связанные с восстановлением срока для принятия наследства, должны рассматриваться в общеисковом порядке с привлечением в качестве ответчиков наследников, принявших наследство.
Если никто не принимал, то сбербанк, видимо..
Но, все-таки,
для восстановления срока нужны веские причины. Мне кажется, что В Вашем случае, уместнее было бы признать фактическое принятие наследства за кем-то из наследников первой очереди( если в завещании была указана только квартира?- это вопрос). Кто-то же забирал вещи покойной, оплачивал за нее долги или что-то еще из ст. 1153 ГК
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 10:42
ответ для Salena , на сообщение « Дела, связанные с восстановлением... »
  #664
val&ann
Гость
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 3


Добрый день. Я прописана в кв-ре общ.пл.96 кв.м. Вместе с 4 братьями, родителями, моими 2-мя детьми и ребенком старшего брата, т.е. всего 10 чел. Квартира приватизирована, но договор составлен давно и в нем прописаны только 7 человек, я, родители и братья. Имеем право на квартиру в равных долях. На данный момент моя мама хочет отписать(переписать) свою долю на моего старшего ребенка. Вопрос: Какие для этого нужно собрать документы? нужно ли согласие моих братьев? И как правильно это надо оформить?
val&ann is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 10:54
ответ для val&ann , на сообщение « Добрый день. Я прописана в кв-ре... »
  #665
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от val&ann Посмотреть сообщение
Добрый день. Я прописана в кв-ре общ.пл.96 кв.м. Вместе с 4 братьями, родителями, моими 2-мя детьми и ребенком старшего брата, т.е. всего 10 чел. Квартира приватизирована, но договор составлен давно и в нем прописаны только 7 человек, я, родители и братья. Имеем право на квартиру в равных долях. На данный момент моя мама хочет отписать(переписать) свою долю на моего старшего ребенка. Вопрос: Какие для этого нужно собрать документы? нужно ли согласие моих братьев? И как правильно это надо оформить?
Здравствуйте
вам нужен пакет для отчуждения доли. Лучше зайти на сайт росреестра и посмотреть свежий список.
Согласие сособственников не нужно. Можно продать, можно подарить. лучше продать, т.к от бабушки к внуку будет налог на дарение, а с продажи - нет, т.к доля в собственности более 3-х лет. Потребуется согласие родителей, если ребенок несовершеннолетний
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 11:49
ответ для Salena , на сообщение « Дела, связанные с восстановлением... »
  #666
Alter ego
Гость
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Дела, связанные с восстановлением срока для принятия наследства, должны рассматриваться в общеисковом порядке с привлечением в качестве ответчиков наследников, принявших наследство.
Если никто не принимал, то сбербанк, видимо..
Но, все-таки,
для восстановления срока нужны веские причины. Мне кажется, что В Вашем случае, уместнее было бы признать фактическое принятие наследства за кем-то из наследников первой очереди( если в завещании была указана только квартира?- это вопрос). Кто-то же забирал вещи покойной, оплачивал за нее долги или что-то еще из ст. 1153 ГК
Да, в завещании была прописана только квартира.
Мать покойной ни на что не претендует. Вещи разбирала и оплачивала долги по квартире дочь покойной.
Я понимаю, иск нужен о принятии права собственности на вклад в порядке наследования а не о восстановлении срока вступления в наследство?
Я такой иск и хотел писать, мне в основном было непонятно, кто выступает ответчиком.
Посмотрел заявления в инете, там в качестве ответчика выступает зачем-то ФНС, или это не мой случай и ФНС не нужна а просто ставить ответчиком банк?
Alter ego is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 14:29   #667
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Alter ego Посмотреть сообщение
Да, в завещании была прописана только квартира.
Мать покойной ни на что не претендует. Вещи разбирала и оплачивала долги по квартире дочь покойной.
Я понимаю, иск нужен о принятии права собственности на вклад в порядке наследования а не о восстановлении срока вступления в наследство?
Я такой иск и хотел писать, мне в основном было непонятно, кто выступает ответчиком.
Посмотрел заявления в инете, там в качестве ответчика выступает зачем-то ФНС, или это не мой случай и ФНС не нужна а просто ставить ответчиком банк?
Если получили какие-либо вещи наследодателя и пользуетесь ими или несёте расходы по содержанию имущества после смерти, то можно в суде по месту жительства(при отсутствии спора о праве) подать заявление об установлении юридического факта принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ). Если есть спор о праве с наследниками, то заявляются исковые требования о признании права собственности и одновременно устанавливается факт принятия наследства
Я считаю, что дочери нужно подавать не иск , а заявление о фактическом принятии наследства. Рассматриваться будет в порядке особого производства.
Ответчиками можете указать нотариуса и остальных наследников первой очереди - мать,
кстати, а от нотариуса письменный отказ получили?
мне кажется, консультация в реале, с документами, Вам бы не помешала
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:25
ответ для Salena , на сообщение « Если получили какие-либо вещи... »
  #668
Alter ego
Гость
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
мне кажется, консультация в реале, с документами, Вам бы не помешала
Да тут я с Вами полностью согласен. Проблема в том, что скорее всего консультация у специалиста + последующее составление искового заявления сделает получение данного вклада нерентабельным
Alter ego is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:28
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте вам нужен пакет для... »
  #669
val&ann
Гость
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
вам нужен пакет для отчуждения доли. Лучше зайти на сайт росреестра и посмотреть свежий список.
Согласие сособственников не нужно. Можно продать, можно подарить. лучше продать, т.к от бабушки к внуку будет налог на дарение, а с продажи - нет, т.к доля в собственности более 3-х лет. Потребуется согласие родителей, если ребенок несовершеннолетний
Спасибо за ответ. Т.е. нужно составить договор купли-продажи.
val&ann is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 19:24
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #670
Талисман
Мега-элита
 
Аватар для Талисман
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: м.Парк Победы
Сообщений: 3 525


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, подруга моей мамы хочет завещать ей квартиру, но всё дело в том, что у подруги есть еще дальние родственники (двоюродный брат, племянница - в другом городе) с которыми она сейчас практически не поддерживает отношения, но они могут в дальнейшем (как я понимаю) оспаривать это завещание в суде. Может маме с подругой лучше составить договор ренты, чтобы в дальнейшем не доводить дела до суда или есть еще какие-нибудь варианты, не подскажите?
Надеюсь изъяснилась понятно.
Талисман is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena