Давайте делиться безглютеновыми рецептами - Страница 67 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 18:19   #661
dame
Участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 240


РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРЯНИКИ



75 г банановой муки
75 г цельнозерновой гречневой муки
80 мл мёда или сиропа агавы
2 ст.ложки фруктозы или сахара
30 мл топленного БК масла или кокосового жира
1 яйцо и 2 желтка
1 ст. ложка лимонного сока
1 ч.ложка БГ пекарского порошка
1 к.ложка тёртого свежего имбиря
щепотка соли

для айсинга
1/2 яичного белка
100 г фруктозы или сахара

В мёд добавить масло, лимонный сок, имбирь и подогреть, не доводя до кипения, постоянно помешивая. Белок взбить с щепоткой соли, желтки перетереть с фруктозой, потом добавить белки к желткам и аккуратно перемешать. Влить к ним слегка тёплую медовую массу и размешать. Постепенно, ложку за ложкой, добавить смесь банановой и гречневой муки с пекарским порошком и вымесить мягкое тесто. Миску накрыть полотенцем и оставить при комнатной температуре на 6-8 часов. Потом вымесить тесто еще раз, раскатать в пласт толщиной около 1 см и вырезать формочкой пряники. Выпекать на средней полке при температуре 180 градусов около 15 минут.
Тем временем приготовить айсинг.
В глубокой тарелке взбить слегка яичный белок,продолжая взбивать, добавляем небольшими порциями фруктозу. Когда масса станет более густой-вымешиваем деревянной ложкой. Айсинг должен получиться однородным, похожим на густой крем, возможно фруктозы понадобится чуть больше. Из пергаментной бумаги сделать небольшой корнетик (кулёчек-воронку),наполнить его айсингом и отрезать ножницами низ корнетика, чтобы получилась небольшая дырочка,диаметром около 4-5 мм. Включаем фантазию и украшаем пряники на свой ладSmile

В пряники вместо имбиря или вместе с ним можно добавлять и другие специи: гвоздику,кориандр, тёртую апельсиновую цедру, мускатный орех и др.
Я готовлю их на кокосовом масле, получаются очень ароматные и приятные на вкус
dame is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:00   #662
loveStory
Ветеран
 
Аватар для loveStory
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 605


Dame, вы нас балуете=)
Глядя на фото просто исходишь на слюну и как бы еще себя заставит приготовить такую красоту. А пряники вы прям мои мечты угудали, так хотелось рождественских и безглютеновых. СПАСИБО! Вам может задуматься на счет издания книги с такими фотками?
loveStory is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 21:22
ответ для tvorogok , на сообщение « В рисовую муку добавляют кукурузный... »
  #663
oyster
Хранитель
 
Аватар для oyster
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 12 841


Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
В рисовую муку добавляют кукурузный крахмал (1/4 или1/3).
А может вам из смеси mix C или mix B попробовать испечь?
Вот смесь не пробовала. Боюсь чего то пока рисковать. Если сейчас обострение пройдет (пока идет на спад), то недели через две можно будет попробовать. Я просто как то купила гипоаллергенные печеньки этой фирмы без глютена, без яиц, без молока (все это я подозревала как причина нашей аллергии), ну и не прокатило, обсыпало ( Купила только макароны (рисовые кажется + что-то там еще) этой фирмы, но пока тоже не пробовала.

Только что испекла печеньки из рисовой муки, творога и масла - отлично прошло И вкусненько!!!!
__________________
oyster is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 17:56   #664
dame
Участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 240


ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ



75 г банановой муки
30 г фруктозы или сахара
150 г тёртой тыквы (сырой)
3 яйца
щепотка соли

Желтки отделить от белков. Белки взбить с щепоткой соли до крутой пены, желтки перетереть с фруктозой. Аккуратно смешать их вместе,потом по очереди добавлять натёртую тыкву и просеянную муку (ложку тыквы, ложку муки). Наполнить полученной массой тарталетки. Бумажные тарталетки, если очень тонкие желательно брать по 2-3 штуки, потому, что во время выпечки тесто немного расползается (я обычно выкладываю наполненные тарталетки в небольшую огнеупорную тарелку). Выпекать при 180 градусах на средней решётке около 8-10 минут.
dame is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 18:14
ответ для dame , на сообщение « ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ ... »
  #665
Счастливая удача
Мега-элита
 
Аватар для Счастливая удача
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3 228


Цитата:
Сообщение от dame Посмотреть сообщение
ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ



75 г банановой муки
30 г фруктозы или сахара
150 г тёртой тыквы (сырой)
3 яйца
щепотка соли

Желтки отделить от белков. Белки взбить с щепоткой соли до крутой пены, желтки перетереть с фруктозой. Аккуратно смешать их вместе,потом по очереди добавлять натёртую тыкву и просеянную муку (ложку тыквы, ложку муки). Наполнить полученной массой тарталетки. Бумажные тарталетки, если очень тонкие желательно брать по 2-3 штуки, потому, что во время выпечки тесто немного расползается (я обычно выкладываю наполненные тарталетки в небольшую огнеупорную тарелку). Выпекать при 180 градусах на средней решётке около 8-10 минут.
Какая же Вы УМНИЧКА, dame!!!
Счастливая удача is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 20:54
ответ для Счастливая удача , на сообщение « Какая же Вы УМНИЧКА, dame!!! »
  #666
dame
Участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от Счастливая удача Посмотреть сообщение
Какая же Вы УМНИЧКА, dame!!!
Спасибо!
dame is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 21:40
ответ для tvorogok , на сообщение « В рисовую муку добавляют кукурузный... »
  #667
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
В рисовую муку добавляют кукурузный крахмал (1/4 или1/3).
А может вам из смеси mix C или mix B попробовать испечь?
это точно? а то нам кукурузу нельзя расчитывала на рис.муку и уже хлебногодома купила.
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 22:24   #668
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
это точно? а то нам кукурузу нельзя расчитывала на рис.муку и уже хлебногодома купила.
А вы по какому рецепту делать будете? по этому?
Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
Девочки,может кого заинтерисует хлеб рисовый для хп тут
Или просто рисовая мука с водой? Если по тому, что вы ссылку привели, то наверное получится. Там в рецепте ксантановая камедь (или кукурузный крахмал на замену), картофельный крахмал, соевая мука. Из просто рисовой муки по идее хлеб не получится.
Мне обычная рисовая мука понравилась в тортике сметанном. Бисквит хороший получился. А в хлебе - не знаю. У меня что-то с ней не сложилось.

А хлебный дом это что?
__________________
tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 23:33
ответ для tvorogok , на сообщение « А вы по какому рецепту делать будете?... »
  #669
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
А вы по какому рецепту делать будете? по этому?

Или просто рисовая мука с водой? Если по тому, что вы ссылку привели, то наверное получится. Там в рецепте ксантановая камедь (или кукурузный крахмал на замену), картофельный крахмал, соевая мука. Из просто рисовой муки по идее хлеб не получится.
Мне обычная рисовая мука понравилась в тортике сметанном. Бисквит хороший получился. А в хлебе - не знаю. У меня что-то с ней не сложилось.

А хлебный дом это что?
фирма,не по этому рецепту нам нельзя(( там яйца,а их нам нельзя((может кто знает приличный рецепт из рисовой муки,без яиц?чем их можно заменить?
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 23:56   #670
dame
Участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 240


вообще-то, классический хлеб изначально без яиц, это мука, вода, дрожжи, соль

другое дело, что без клейковины тесто не поднимается, наверное, правильнее было бы поставить вопрос не о заменителе яиц, а о заменителе клейковины
dame is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena