Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 675 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2011, 16:52
ответ для AnnaMarta , на сообщение « Ну, вот ей 7 сейчас. Может, это и не... »
  #6741
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от AnnaMarta Посмотреть сообщение
Ну, вот ей 7 сейчас. Может, это и не такие уж сложные тексты на самом деле. Самым сложным для освоения был один из этюдов Лешгорна. Но вот соседка-хормейстер уверяет, что ее ученики в свое время год двумя пальцами играли, пока она не была уверена, что руки стоят как надо. У нас, по ее словам, самая большая проблема, что она руки низко держит.
Руки низко - это определенная проблема, но знаю, многие педагоги и не пытаются поначалу поднять запястья. И ничего, потом выправляются.
Я правда по-иному к рукам подхожу, у меня дети запястья не проваливают, но это всего лишь один из методов. Со своими достоинствами и недостатками
А год двумя пальцами в 7 лет играть - это за гранью просто
Это всё равно что в школе целый год читтать только МА_МА и считать 1+1...
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 17:01   #6742
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
В Бельгии, в Намюре. Подробности могу в ЛС.
далековато
У нас педагог даже без загранпаспорта - а Данька без ее поддержки не готов никуда появляться!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 17:04   #6743
AnnaMarta
Ветеран
 
Аватар для AnnaMarta
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Тореза
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Выделенное повеселило Похоже - это ключевое.
Не, ну все же не совсем так. Она и просто "настоящего" педагога берется подыскать. Хотя бы и ее, это уж чтобы никуда не ездить.

Но в целом, после всех комментариев мудрейших , сделаю вывод, что как и в случае с ее предыдущими советами во всех областях жизни, надо забить и попытаться снова не попадаться ей на глаза за игрой.
AnnaMarta is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 17:54   #6744
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Новый педагог начал с нуля. С детских песенок. После того, как ребенок выступал в Капелле с концертом Вивальди... Это продолжалось с сентября по февраль 4-го класса. Я думала, что он не выдержит - бросит. Пять лет занятий вычеркнуты из жизни. Пошли только во вред. И прошло еще пять лет, когда последствия халатности первого педагога почти (но только почти) преодолены.

Можете сказать - пошли за компанию с подругой. Пошли, прослушались, но там как-то не понравилось. Пальцы-сосиски и зажатые руки - принципиально разные вещи.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 18:55
ответ для AnnaMarta , на сообщение « Не, ну все же не совсем так. Она и... »
  #6745
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от AnnaMarta Посмотреть сообщение


Вот спасибо! Так и поступлю тогда! В целом-то ее, и правда, холят и лелеют - чуть звездную болезнь не заработали по осени
Наша учительница, действительно, так и говорит, что пальцы пока слабые, потом все встанет. Иногда задание дает конкретное - играть крепкими пальцами.
Я еще успокаиваюсь тем, что смотрят ее постоянно и остальные преподаватели студии (ну, дочка рассказывает, что сегодня, пока она играла, приходили остальные трое и слушали, обсуждали, такие-то конкретно изменения внесли).
Значит педагог умная и умеет воспринимать критику со стороны. Ещё один плюс в её сторону
Цитата:
Сообщение от AnnaMarta Посмотреть сообщение
Ну, вот тоже получается. "Мы туда ходили, но нас не взяли, и поэтому нам придется остаться у вас...". Либо "мы туда ходили на прослушивание, просто чтобы понять, нормально ли вы нас учите...". И то, и другое как-то так себе.
На самом-то деле мы никуда уходить не хотим. Год жили - не тужили.
И нечего тогда рыпаться, если вас всё устраивает.
Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Выделенное повеселило Похоже - это ключевое.
+1
Цитата:
Сообщение от AnnaMarta Посмотреть сообщение
Не, ну все же не совсем так. Она и просто "настоящего" педагога берется подыскать. Хотя бы и ее, это уж чтобы никуда не ездить.

Но в целом, после всех комментариев мудрейших , сделаю вывод, что как и в случае с ее предыдущими советами во всех областях жизни, надо забить и попытаться снова не попадаться ей на глаза за игрой.
Вот убивают меня такие тётеньки с желанием помочь, когда помощи их не требуется.
А чего пытаться-то? Надо сказать ей просто и по существу, что в её советах вы не нуждаетесь на данном моменте времени, а если возникнут какие-либо вопросы, то вы обязательно с ней проконсультируетесь. Но сами, без навязывания себя с её стороны.
И я бы прослушиваться никуда не ходила, если вас устраивает ваш педагог полностью, действительно, нечего спекулировать на хорошем отношении. Может настать момент, когда она сама вас куда-нибудь отведёт, если поймёт, что студии уже мало для дальнейшего развития.
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 21:06
ответ для AnnaMarta , на сообщение « Не, ну все же не совсем так. Она и... »
  #6746
catalina II
Мега-элита
 
Аватар для catalina II
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 4 075


Цитата:
Сообщение от AnnaMarta Посмотреть сообщение
Не, ну все же не совсем так. Она и просто "настоящего" педагога берется подыскать. Хотя бы и ее, это уж чтобы никуда не ездить.

Но в целом, после всех комментариев мудрейших , сделаю вывод, что как и в случае с ее предыдущими советами во всех областях жизни, надо забить и попытаться снова не попадаться ей на глаза за игрой.
А как играет сама педагог?
Дело в том, что руки для многих педагогов являются terra incognita и они просто стараются эту сторону обучения "не замечать" - авось, само выравняется...
Из моих знакомых многие не берутся преподавать детям именно из-за того, что не берут на себя ответственность ставить руки.
Поэтому, как бы ни неприятна была тётка-соседка, необходимо мнение других специалистов - правда, сходите на прослушивания.
От Вас не убудет, а мнения послушаете.

Второй вопрос: морально-этический....
Относиться к педагогу со 100% доверием, или всё время держать руку на пульсе...
Я - за пульс. Доверие, но разрешение сомнений, а не загон профессиональных моментов в область человеческих отношений.

У меня перед глазами многострадальные вокалисты и их педагоги.
Одни держатся за калечащих их упырей с собачьей преданностью и к концу обучения наступает этот самый конец обучения, увы Их много. Мне такого не постичь.
Другие жёстко меняют педагогов, ищут, ездят, рассматривают взаимоотношения ученик-педагог, как в первую очередь, рабочий момент. Я их понимаю.

Но есть и удивительная ситуация. Девочка, педагог которой НИЧЕГО не смог сделать с остальными своими студентами в ВУЗЕ ( педагог декларирует свою "долгосрочную" методику - слушать её студентов было НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО в процессе обучения), еле закончила ВУЗ, года два пела, как пила "Дружба", но стойко занималась по "методе", и вдруг - гадкий утёнок стал лебедем! Она ЗАПЕЛА.... И хорошо, даже очень...

К чему это я?
Готовых рецептов нет.
Но нужно, наверное, доверять своей интуиции. У девочки не было сомнений. У Вас они есть.
Разрешите их любым способом. Чем дальше, тем больше они будут мешать и препятствовать.
catalina II is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 21:11   #6747
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Меня всегда умиляло выражение "ставить руки"
На самом-то деле задача в том, чтобы сделать взаимодействие тела и рояля максимально комфортным и абсолютно органичным, я бы сказала, на физическом уровне. Тогда и руки скорее всего встанут.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 21:23   #6748
catalina II
Мега-элита
 
Аватар для catalina II
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 4 075


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Меня всегда умиляло выражение "ставить руки"
На самом-то деле задача в том, чтобы сделать взаимодействие тела и рояля максимально комфортным и абсолютно органичным, я бы сказала, на физическом уровне. Тогда и руки скорее всего встанут.
"Кабы у бабушки были бы яйца, она была бы дедушкой"

Понятие органичности у каждого своё.
Из обширной коллекции педагогов, с которыми повстречались мои руки, выделяются два преподавателя Рим-Кора.
Одна говорила про ноту/клавишу:"Долбани ты её, долбани!"
Другая искренне считала, что Музыкальный Момент Рахманинова нужно исполнять прямыми пальцами, а акцентированные ноты - под углом 90 градусов к клавиатуре ибо, это - Рахманинов
Им было комфортно в такой системе ценностей.
Мне самой руки именно "ставили", так как благодаря выдающейся органичности предыдущих педагогов, я к 17-и годам не знала ни что такое "вес" руки, ни как взять звук "пальцем", ни как разграничить фактуру, ни как услышать аккорд.
А это всё тоже входит в постановку руки.
catalina II is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 21:24   #6749
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


кстати (тоскую я посвоей проф деятельности...)
Для начинающих преподавателей или родителей владеющих роялем - рецепт "лечения" провисающей кисти для малышей - импровизировать с ребенком в 4 руки в "китайском стиле" ребенок играет спокойным нон-легатным штрихом движением сверху падающим в любом , произвольном ритме по любым черным клавишам, а педагог/родитель играет гармонии в тональности соль бемоль мажор (простые последовательности 1-4-2-5 ступень) естественно с хорошей смачной педалью для красоты.
Одновременно ученик начинает попадать хорошо по узким черным, и кисть висеть уже просто не сможет - белые клавиши не дадут. И восторгу - масса - потому как музыка красивая получается безо всякого труда
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 21:26   #6750
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от catalina II Посмотреть сообщение
"Кабы у бабушки были бы яйца, она была бы дедушкой"


Одна говорила про ноту/клавишу:"Долбани ты её, долбани!"
.
это кто так ? прямо даже теряюсь, хотя предположить могу многих с таким текстом
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena