дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 68 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2010, 00:46
ответ для mamie , на сообщение « Про дорожки: Я сама делала дорожку,... »
  #671
133
Старожил
 
Аватар для 133
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 1 222


Цитата:
Сообщение от mamie Посмотреть сообщение
Про дорожки:
Я сама делала дорожку, выложены фотки в контакте, но не все объяснено там. Я не делала слой песка, стяжку сразу около 10 см.
http://vkontakte.ru/album13991787_37962845?s=1
Примерно 35-40 см у меня, но я на юге, у меня грунт не промерзает глубоко.

Если дорожка граничит с газоном, то на мой взгляд ее нужно делать слегка пониже, чем газон, чтобы удобнее было его косить. С гравийной проблем не будет, но с тротуарной плиткой обязательно сделать уклон для отвода воды.

Из списка роз у меня есть Амбер Куин и Абрахам Дарби. Я бы их рядом не посадила, они и не сидят рядом, так как совершенно разные.
Остинки, мне кажется, вообще трудно сочетать с другими розами, хотя между собой они очень хорошо сочетаются, по крайней мере большинство. Я их разделяю многолетниками, пусть в одном цветнике, но не рядом.
Задала вам вопросик на одной из фото У вас очень красиво, но сразу закралось сомнение, что это не Россия...Теперь я понимаю, почему такая красота.....!
133 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 00:49
ответ для 133 , на сообщение « Огромное спасибо за ответы! А вот на... »
  #672
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от 133 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответы! А вот на фото выше шикарная осока ......я вот тоже хочу чтобы все так мощно росло!!! Как это сделать? (ждать 3 года?)
правильно выбирать растения согласно почвенным условиям.
там где влажно - влаголюбивые
там где сухо - засухоустойчивые.
не сажать на неплодородную почву любителей жирной земли и наоборот, не перекармливать "горцев" и других любителей бедных почв.
Сажать готовые саженцы, а не семена и корешки.
По моему опыту, все, что было куплено и посажено из контейнеров уже на второй год после посадки колосится и цветет буйным цветом!
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 22:50
ответ для 133 , на сообщение « Задала вам вопросик на одной из фото:))... »
  #673
mamie
Ветеран
 
Аватар для mamie
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 954


Цитата:
Сообщение от 133 Посмотреть сообщение
Задала вам вопросик на одной из фото У вас очень красиво, но сразу закралось сомнение, что это не Россия...Теперь я понимаю, почему такая красота.....!
Спасибо конечно Но красоту можно везде навести. Если выбирать растения, которые хорошо чувствуют себя в данном климате, то при небольшом уходе можно создать рай.
Посмотрите этот сад
http://vkontakte.ru/album-1165901_102635221 на Карельском перешейке.

Я сама тоже ошибок наделала, повелась на сады на разных дачных форумах, накупила гейхер, хост. Они очень страдают у меня. Флоксы вообще не растут, очень жарко и сухо. Астильбы тоже. А какие они красивые!
Сколько раз сажала хрен - гибнет! Так без хрена и живу

Если сажать в саду растения не для данного климата, нужно приготовиться потратить намного больше сил. И все равно периодически теряется эстетичность.
Особенно если это не дача, а просто загородный дом. Тогда все зимние укрытия очень тяжело закамуфлировать. Я первые 2 года тоже укрывала, потом в течение нескольких месяцев на укрытия любовалась. Теперь - что погибло - значит не мое, и не настаиваю. Я за легкий уход, чтобы костьми не падать ради красоты. И начинаю кое-что менять на местное.
mamie is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 12:50   #674
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Да,а еще время и терпение!!
Нет ничего более печального,чем вид участка в первый год посадки...
Руки опускаются,когда пытаешься высмотреть,что в багажнике машины за 10 ходок навозили...и где это?!
Но время и это лечит!
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 13:36
ответ для mamie , на сообщение « Спасибо конечно :) Но красоту можно... »
  #675
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от mamie Посмотреть сообщение
Теперь - что погибло - значит не мое, и не настаиваю. Я за легкий уход, чтобы костьми не падать ради красоты. И начинаю кое-что менять на местное.
Тоже придерживаюсь такого мнения. Все-таки больше должна быть ДАЧА ДЛЯ НАС , а не МЫ ДЛЯ НЕЕ. Чтобы хватало времени на отдых и полюбоваться той красотой, что получилась в результате, а не только работать, работать, работать..... без оглядки. Хотя для растений-хобби тоже может быть место. Только все равно время должно на отдых оставаться, чтобы можно было результатами своего труда любоваться.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 20:32
ответ для Orange , на сообщение « Тоже придерживаюсь такого мнения.... »
  #676
NataliKon
Участник
 
Аватар для NataliKon
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Васильевский остров. Наличная ул.
Сообщений: 280


[QUOTE=Orange;38147483]Тоже придерживаюсь такого мнения. Все-таки больше должна быть ДАЧА ДЛЯ НАС , а не МЫ ДЛЯ НЕЕ.
эх, это точно!!!
__________________
NataliKon is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 21:31   #677
МилаМон
Гость
 
Аватар для МилаМон
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от asterix Посмотреть сообщение
Действенных способов борьбы с кротами нет. Единственный способ - это на стадии устройства газона сделать подложку. Либо георешетку, либо геотекстиль (дорнит), а уже сверху землю и все остальное.
Спасибо. Единственная проблема, что все упирается в финансы. Куча денег потрачена на землю, траву, удобрения, туи, клены. Газон делали сами , ровняли и сеяли сами. Чето про подложку мы не подумали. На шесть сотк газона это скока получится?[/QUOTE]
сегодня прочитала- кроты бобы не любят
МилаМон is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 19:58   #678
Hunter girl
Старожил
 
Аватар для Hunter girl
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Апрельская
Сообщений: 1 061


хочу к вам присоединиться. С участком начала работать год назад. Даже если сказать точнее то с частью участка. В прошлом году окрыленная идеями купила очень много семян. Покупала в основном простые многолетние цветы и траву. Из цветов - пыталась вырастить ирисы, флоксы, дильфиниумы, гвоздику, овсяницу голубую.. я не знаю в чем тут дело, то ли в семенах, то ли в почве, но ничего не выросло - несколько жидких побегов и то в конце концов погибли. Затем я купили корешок хосты, прочитала, что очень схож с баданом, а он у нас растет прекрасно. За все лето он дал три листочка, на этом мы с ним попрощались до след. сезона.
Единственное, что у меня выросло - это настурция, которую мне дала соседка. Она вылезла абсолютно вся и к конце лета было очень красиво. И еще у меня на второй год зацвела гортензия - ее тоже соседка дала. Вот пока у меня всего два растения с которыми мне удалось найти контакт.
Вот сижу, ломаю голову, с чего начать в этом году, даже не начать, а что посадить, чтобы выросло, и чтобы пол лета не смотреть на голую землю, чтобы радовало глаз.
Судя по всему почва у меня бедная, и очень кислая. Посоветуйте, пожалуйста.
Hunter girl is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 23:55   #679
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Из семян трудно удаются многолетники даже бывалым садоводам. В питомниках их разводят не семенами, а как правило, делением куста. Так что то, что вы хотя бы уже продвинулись к корешкам - уже плюс. То, что на хосте было всего три листа - это совершенно естественно. так как растение первое время нарастает медленно, и кстати не любит бедных почв. Следующим летом должно быть уже гораздо больше листиков, только подкормите ее гуминовыми удобрениями, какие найдете.
А вообще, когда что-либо будете еще сажать - сажайте в землю из пакетов. Ямку выкопали, туда насыпали детское ведерко земли - и посадили. Тогда бедно есть ваших почв будет уже не так принципиальна. Саженец разовьется и окрепнет, а за это время он может и приспособится к вашим условиям да и вы уже разберетесь лучше в подкормках и удобрениях.
Хотя конечно мой основной совет почему-то не очень нравится всем дачникам - НАЧИНАЙТЕ С ПЛАНА.
Нарисуйте свой участок. И цветник нарисуйте. Просто кружочками обозначьте где какое растение должно расти. Возьмите за основу какой-нибудь готовый план цветника - они встречаются в интернете.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2010, 00:07   #680
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Хотя конечно мой основной совет почему-то не очень нравится всем дачникам - НАЧИНАЙТЕ С ПЛАНА.
Нарисуйте свой участок. И цветник нарисуйте. Просто кружочками обозначьте где какое растение должно расти. Возьмите за основу какой-нибудь готовый план цветника - они встречаются в интернете.
Нравится, нравится...
Только у многих уже всё давным-давно (и даже предыдущими поколениями) распланировано и засажено.
Очень сложно менять стереотипы.
Вот зарастёт всё до состояния лужайки - тогда...
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena