Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 686 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2011, 01:55   #6851
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Я выше о себе писала - вероятно педагог предполагал, что патетической сонатой я вызову бааальшие вопросы, однако вот как оно всё вышло.
Да согласна я , что не надо на отчетные концерты давать антишопеновским детям Шопена, кисейным барышням Бетховена и Рахманинова, много есть хорошей и полноценной музыки. А кому-то например Дебюсси давать нельзя...
Однако я сторонница того, чтобы браться за разное, если есть хотя бы какая-то надежда, что оно может получиться.
Я за время своей работы столкнулась с обратной ситуацией - муз. школа, где я работаю, в последние годы имела проблемы с контингентом (район неудачный)
Соответственно звездочки были, но очень немного, а общий уровень был
Мы все реально уставали от того, что очень много звучало "адаптированных" так сказать программ. Заменяли всё, что можно по полной программе- И Баха не играли, и сонатную форму выискивали такую, чтобы и дерево сыграло, про подбор пьес и говорить не приходится - рулили всякие современные композиторы, как наши, так и зарубежные, причем чем неизвестнее, тм лучше.
И эта тенденция пошла и со способными детьми - почему-то дети, которые вполне могли бы и первичных композиторов играть, играли Слонимского и гаврилина (ничего плохого, но все-таки...)
В итоге наша креативная зав. отделом психанула и ввела дополнительный зачет - каждый год играть обязательное произведение из списка. И сразу же вкатала пятиклассникам прелюдии Шопена
Это конечно был тот еще паноптикум, но , скажу я, не напрасным было это действо. Потому что некоторые вдруг заиграли этого Шопена, пусть не как надо, но именно в ту сторону. И ведь пошел процесс у некоторых - начали проникаться хорошей лирической музыкой.
Согласна в общем, согласна, уговорили.

Как у ДХОшников девочка "Арабеску" Дебюсси игралааааааааа!
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 04:59
ответ для Тимошенка , на сообщение « День... »
  #6852
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Тимошенка Посмотреть сообщение
День Победы.Тальяночка.колыбельная.Барабан.мальчишка Том.В деревне.Призыв весны.2 барана.Майский день.Пастушья песня.птичка.Муравьи.Брошенный щенок.

у нас редко пускают родителей.

оценки есть! и четвертные тоже!


у нас и на подготовительном ставили.
а за 1 четверть 1 класса по сольфеджио вообще неаттестация грозила
Видимо нет понятия - "репертуар хорового отделения". Он определяется педагогом. У нас он абсолютно другой. "Совенок", "Запоздала весна", "Из города в деревню" и т.д. - преимущественно русские поэты и композиторы 19 в.
У нас родителей не то, что пускают, а зовут на отчетные концерты
Оценки есть
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 08:32   #6853
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
У меня в музыкалке была педагог - может знаете - известная женщина - умерла давно к сожалению, я в 6 классе была - Игнатьева ЛВ
Так вот я раньше всё недоумевала - вот например даст какой-нибудь деревянной девочке на выпуск Лунную сонату играть. Ну, та и играет как может
Я всё думала - ну зачем???
А потом поняла: девочка музыкалку закончит, дальше учиться не пойдет, а вот Лунная соната у нее останется - красивая музыка, сядет потом и сыграет - для себя хотя бы. А если какие-нить там фуги Мясковского играть или ноктюрны майкапара - так потом и вспомнить нечего.
А педагоги - ничего, послушают, потерпят. Можно подумать Майкапара слушать интереснее
Моя дочка собиралась на выпускном играть Лунную... Не деревянно, но и с явно недостаточной техникой. Ее завернули на предварительном экзамене. Сдавала, в результате, что-то нелюбимое и скучное. Получила свою 5. В музучилище не собиралась. А вот Лунную потихоньку играет. И получает несказанное удовольствие. И катарсис. Так что ваш пример очень реален!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 09:58
ответ для ПРАВДОЛЮБКА , на сообщение « Согласна в общем, согласна,... »
  #6854
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Согласна в общем, согласна, уговорили.

Как у ДХОшников девочка "Арабеску" Дебюсси игралааааааааа!
ОО, я играла "Арабеску" - после нее обожала Дебюсси! Какая музыка!
А что за Таня Комарова? Тоже с ДХО? У кого учится?
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 10:09   #6855
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Я выше о себе писала - вероятно педагог предполагал, что патетической сонатой я вызову бааальшие вопросы, однако вот как оно всё вышло.
Да согласна я , что не надо на отчетные концерты давать антишопеновским детям Шопена, кисейным барышням Бетховена и Рахманинова, много есть хорошей и полноценной музыки. А кому-то например Дебюсси давать нельзя...
Однако я сторонница того, чтобы браться за разное, если есть хотя бы какая-то надежда, что оно может получиться.
Я за время своей работы столкнулась с обратной ситуацией - муз. школа, где я работаю, в последние годы имела проблемы с контингентом (район неудачный)
Соответственно звездочки были, но очень немного, а общий уровень был
Мы все реально уставали от того, что очень много звучало "адаптированных" так сказать программ. Заменяли всё, что можно по полной программе- И Баха не играли, и сонатную форму выискивали такую, чтобы и дерево сыграло, про подбор пьес и говорить не приходится - рулили всякие современные композиторы, как наши, так и зарубежные, причем чем неизвестнее, тм лучше.
И эта тенденция пошла и со способными детьми - почему-то дети, которые вполне могли бы и первичных композиторов играть, играли Слонимского и гаврилина (ничего плохого, но все-таки...)
В итоге наша креативная зав. отделом психанула и ввела дополнительный зачет - каждый год играть обязательное произведение из списка. И сразу же вкатала пятиклассникам прелюдии Шопена
Это конечно был тот еще паноптикум, но , скажу я, не напрасным было это действо. Потому что некоторые вдруг заиграли этого Шопена, пусть не как надо, но именно в ту сторону. И ведь пошел процесс у некоторых - начали проникаться хорошей лирической музыкой.
Очень, очень согласна! Считаю, что, получив в репертуар сложное "высокое" произведение, ребенок способен сделать огромный скачок (как в технике, так и в эмоциональном восприятии и исполнении). Помню, как мне в 6 классе дали этюды Скрябина, а затем - фп концерт - я просто на Скрябина "подсела" - переслушала все, играла много сама. Скрябина разлюбить уже не смогу никогда А как мне дали шопеновский этюд - для меня это было просто откровение! Я его, наверное, могла бы сыграть задом наперед и с закрытыми глазами - так мне хотелось, чтобы получилось! А Баркарола Лядова! В общем, в моей биографии "ключевых" произведений из большой музыки было много!
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 10:13   #6856
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
зато Вам, наверное, легче было выходить к роялю
помню, после маленького домашнего пианино он казался монстром)
Да, рояля не боялась (только что звук другого масштаба)!
Когда переезжали, пришлось для нашего инструмента вырубать в коридоре проход (не пролезал в поворачивающий коридорчик"
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 10:22   #6857
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Конечно домру послушать прикольненько.. Но... вы бы сына отдали на домру или балалайку? Ну так вот честно. положа руку на сердце, ипея при этом возможность учить на флейте . кларнете и гобое?
Балалайка и домра - к большому сожалению, незаслуженно обделенные вниманием инструменты. Это удивительно для нашей страны! Целый пласт музыки, которую мало знают, масса нот, лежащих в шкафах и ждущих своего часа. Играют и классику - сейчас очень много переложений для народных инструментов и оркестра.
Игра - по сложности и виртуозности - наравне с другими инструментами.
В общем, мне очень-очень жаль, что такое к ним отношение. И я отдала бы сына на балалайку, если бы он не мечтал о гитаре. Надеюсь, что позже освоим и балалайку, хотя бы дома (дедушка сможет показать). И русский оркестр будем ходить слушать. Я считаю своим долгом показать ребенку эту музыку, тем более, что наша семья связана с народным оркестром.
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 10:26
ответ для olga-18 , на сообщение « Да, рояля не боялась (только что звук... »
  #6858
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
Да, рояля не боялась (только что звук другого масштаба)!
Когда переезжали, пришлось для нашего инструмента вырубать в коридоре проход (не пролезал в поворачивающий коридорчик"
ого сдается, пианино многое повидало на своем веку..

я не буду влезать в репертуарные битвы )), это вопрос сложный и индивидуальный.
имхо, ребенку надо давать несколько произведений "по росту" и хотя бы одно "на вырост" .
есть еще адапташки Юдовиной-Гальпериной,они вносят некоторый оживляж в репертуар.
в программу выступления их, конечно, не включишь - коллеги съедят, но в классе пройти - с дорогой душой))
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 11:04   #6859
Муммик
Элита
 
Аватар для Муммик
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 626


девочки, у всех детки с желанием играют на инструментах?
вот у моей,например, все получается, есть чувство ритма, педагог хвалит ее очень, но она ленится, дома со скандалом садимся за фортепиано, полчаса истерик,зато потом играет все без ошибок или наоборот специально сразу с ошибками играет. всю душу вытянет....,а потом все правильно играет
вот что делать, не знаю, в этом году хотим в музыкальную школу поступать, думаю как выдаст она мне на экзамене
__________________
Муммик is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 11:09   #6860
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Муммик Посмотреть сообщение
девочки, у всех детки с желанием играют на инструментах?
вот у моей,например, все получается, есть чувство ритма, педагог хвалит ее очень, но она ленится, дома со скандалом садимся за фортепиано, полчаса истерик,зато потом играет все без ошибок или наоборот специально сразу с ошибками играет. всю душу вытянет....,а потом все правильно играет
вот что делать, не знаю, в этом году хотим в музыкальную школу поступать, думаю как выдаст она мне на экзамене
не хотеть заниматься - это здоровая реакция здоровой психики
а с педагогом как работает ?
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena