Семейное обучение - Страница 69 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2007, 17:58
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #681
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Натолкнулась тут на одну интересную статью. Автор, ИМХО очень резок, но прав .
http://vz.ru/columns/2007/9/4/105908.html
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2007, 19:14
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #682
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


прочитала статью. В школе у ребёнка происходит социализация. Он должен уметь общаться с другими детьми (ровесниками), должен наступить на свои грабли и набить СВОИ шишки. Гробить ребёнка кучей занятий до 7 класса я считаю глупым и бессмысленным, потом начинается профподготовка по сути, ориентация уже начинается. Но скажите мне знали ли Вы точно в 1 классе, что хотите быть химиком, физиком? В начальной школе мы знаем только профессию продавца, воспитателя, врача, водителя и ВСЁ! Конечно я не полностью одобряю нашу систему образования. Хотя бы в том что 10-11 классы можно было бы уже делать чисто по выбранному профилю, но Ваш ребёнок никогда не изобретёт машину времени если не будет знать что такое физика которая по мнению автора статьи не нужна, и врачом он не сможет стать если не выучит таблицу Менделеева.
Комментирую не участников поста, а автора статьи. С ним я в корне не согласна.
Пламя is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 13:29
ответ для Пламя , на сообщение « прочитала статью. В школе у ребёнка... »
  #683
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Мне кажется, что обязательных предметов должно быть немного, а всякие физики-химии должны вводиться в средней школе класса с седьмого с обязательным ознакомительным курсом для всех. У нас политехническая школа еще с советских времен, когда всех готовили на инженеров и рабочих. Очень жаль времени, потраченного на то, что даром не нужно. Лучше это время потратить, чтобы углубить знания по способностям и выбранному пути.
И социализация такая, принудительная, очень отличается от реальной.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 13:30
ответ для Пламя , на сообщение « прочитала статью. В школе у ребёнка... »
  #684
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Он должен уметь общаться с другими детьми (ровесниками)
Зачем? Как и когда ему это пригодится? Где еще он в жизни встретит ровесников?
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 13:51
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #685
Кирдык
Элита
 
Аватар для Кирдык
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 2 560


Прочитала статью. Похоже у автора куча комплексов с детства. Искренне его жаль. По сути: на мой взгляд программа средней школы настолько проста, что и гуманитарные и естественнонаучные предметы может успешно освоить любой мало-мальски смышленый ребенок. Ну нет в обычной школе (не специализированной) какого-то супер углубленного изучения предметов отдельных. Общее представление о разных областях знаний по-моему очень даже полезно для общего развития)). Хотя, конечно, возможен взгляд как у Недоросля - зачем география, ведь извозчики есть.
Кирдык is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 14:03   #686
Dina Potapova
Ветеран
 
Аватар для Dina Potapova
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 963


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Прочитала статью. Похоже у автора куча комплексов с детства. Искренне его жаль. По сути: на мой взгляд программа средней школы настолько проста, что и гуманитарные и естественнонаучные предметы может успешно освоить любой мало-мальски смышленый ребенок. Ну нет в обычной школе (не специализированной) какого-то супер углубленного изучения предметов отдельных. Общее представление о разных областях знаний по-моему очень даже полезно для общего развития)). Хотя, конечно, возможен взгляд как у Недоросля - зачем география, ведь извозчики есть.
+1 Тоже создалось впечатление, что у автора статьи было так много проблем в школе, и совсем не важно, что это была "лучшая десятилетка", что человек дожив до среднего возраста терзается ночными кошмарами и нервничает в конце августа. Я, например, училась не в самой лучшей школе, у меня были далеко не все учителя адекватными, и , мягко говоря, не самый дружный класс и школу я не любила. Но, тем не менее я 1 сентября считаю замечательным днем, как не банально, праздником, встречаясь с одноклассниками всегда искренно радуемся со смехом вспоминая разные случаи из школьной жизни, а во сне , если и вижу школу, то без всякого негатива. Жаль автора статьи искренно!
Dina Potapova is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 14:32   #687
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Да, "куча комплексов" - это метко и правильно. Увы, жертвы в советской школе были.
О разделении предметов я много думала, но вот пример общения с Настиной "носительницей языка" - молодой женщиной из Лондона, филолога по специальности, меня слегка насторожил. В Англии давно уже идёт профильное разделение образования, но на общем уровне IQ это сказыватся не лучшим образом. Наша англичанка, в силу своего филологического профиля, к примеру долго напрягалась, но так и не смогла вспомнить, что такое циркуль. Это не к IQ, но очень показательно.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 15:10   #688
Universe
Элита
 
Аватар для Universe
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2 392


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Прочитала статью. Похоже у автора куча комплексов с детства. Искренне его жаль. По сути: на мой взгляд программа средней школы настолько проста, что и гуманитарные и естественнонаучные предметы может успешно освоить любой мало-мальски смышленый ребенок. Ну нет в обычной школе (не специализированной) какого-то супер углубленного изучения предметов отдельных. Общее представление о разных областях знаний по-моему очень даже полезно для общего развития)). Хотя, конечно, возможен взгляд как у Недоросля - зачем география, ведь извозчики есть.
+1. Как хорошо Вы сказали. Кратко и метко.
Если даже после окончания политехнической школы люди не перестают верить во всякую чепуху, приводя в качестве примеров явления природы и факты, которым давно уже дано научное обоснование, то представляете, как легко будет обмануть такого "гуманитария", которого рассуждать научили, а знаний об окружающем мире не дали. Астрология, видимо, станет, самым важным занятием и учебным предметом. Хотя, нет, там же нужно минимум элементарные знания по астрономии и физике. Не занятием, значит, а религией.
Надо сказать, что мне тоже многое в нашей образовательной системе не нравится. И классно-урочный метод, в первую очередь. Но, вот, что касается содержания образования (т.е. количество и качество преподаваемых предметов), то мне оно нравится.
__________________
Nothing's gonna change my world
Universe is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 15:28
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #689
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Я не считаю, что какие-то знания, полученные мною в рамках школьной программы оказались лишними. Да, я не решаю каждый день системы уравнений, но "математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит".
Изучение физики и химии необходимо даже для общего развития. Мое глубокое убеждение, что не знать основ этих предметов просто стыдно. Только я не понимаю какое это имеет отношение к семейному обучению. Мне кажется, что все эти вопросы, связанные с "социализацией", необходимостью общения со сверстниками уже обсуждались , и каждый остался при своем мнении.
Теперь здесь говорят не о пользе и вреде семейного обучения, а о том, как его лучше осуществлять. Ясный перец, что все предметы школьной программы должны быть освоены, иначе ребенок не будет аттестован.
Я прочитала статью "Узаконенное рабство", ссылку на которую приводит мама4-х, то, что там написано, увы , правда. Но у меня, например, 1 сентября тоска по тому, что я уже много лет не иду в школу... У меня со школой связаны самые теплые воспоминания, меня даже там многому научили. Но я думаю, что при желании мои родители могли бы мне дать больше, чем я получила в школе. И конечно, повторить эти десять лет, я бы не согласилась ни за что.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 16:49
ответ для mamaolya , на сообщение « Я не считаю, что какие-то знания,... »
  #690
matushka
Элита
 
Аватар для matushka
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Володарка
Сообщений: 2 516


Может кому-то будет интересно: 28 октября в 15:00 в помещении благотворительного общества "светлица" пройдет мастер-класс для родителей на тему: наследие педагогов Ушинского и Рачинского, а также современные методики (каллиграфия) для младших школьников - ведет педагог школы "Золотое крыльцо".
Подробный адрес здесь: http://pravmama.spb.ru/otchets/contact.htm
__________________

matushka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena