Порекомендуйте, пожалуйста, репетиторов. - Страница 69 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2011, 18:19
ответ для ad1966 , на сообщение « Естественно! Мужики рази могут сами... »
  #681
etoskina
Мега-элита
 
Аватар для etoskina
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Пр.Энергетиков
Сообщений: 3 020


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Естественно! Мужики рази могут сами пропорции ребенку объяснить?
Во-первых объяснять тоже надо уметь,а во-вторых надо оценить уровень подготовки к мат.классу.Может,еще какие проблемы есть? Сначала надо потратить время на изучение учебника,а его нет.
etoskina is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 19:56   #682
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от etoskina Посмотреть сообщение
Во-первых объяснять тоже надо уметь,
Кто б спорил.

Цитата:
а во-вторых надо оценить уровень подготовки к мат.классу.
Надо, я писал об этом выше.

Цитата:
Может,еще какие проблемы есть?
Возможно. Основные вещи, которые стоит проконтролировать, это:
1) вычислительные навыки, в т.ч. с обыкновенными и десятичными дробями; необходим беглый и рациональный счет, умение проверять себя и т.п.;
2) решение простых логических задач;
3) решение задач на части, пропорции, проценты, нахождение части по числу и числа по части.
Но главное - это как ребенок думает, способен ли рассуждать, видит ли аналогии, умеет ли обобщать, в какой степени развито абстрактное мышление. Это важнее (пока) фактических знаний и навыков.

Цитата:
Сначала надо потратить время на изучение учебника,а его нет.
Не смешите. Это время они уже когда-то потратили. Уверяю Вас, что проценты и пропорции с тех пор не изменились.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 20:28
ответ для ad1966 , на сообщение « Кто б спорил.:) Надо, я писал об... »
  #683
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Не смешите. Это время они уже когда-то потратили. Уверяю Вас, что проценты и пропорции с тех пор не изменились.
Умиляет святая вера в мужские способности помнить математику вне зависимости от профессии и прочих обстоятельств
Я когда-то кучу времени потратила на обучение (меня) вождению... и выпустите меня на дорогу...
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 20:49
ответ для tanuki , на сообщение « Умиляет святая вера в мужские... »
  #684
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Умиляет святая вера в мужские способности помнить математику вне зависимости от профессии и прочих обстоятельств
Я когда-то кучу времени потратила на обучение (меня) вождению... и выпустите меня на дорогу...
Я правильно помню, что речь идет о математике 6 класса? Т.е. по старой 10-летней программе это 5-й... Тогда я опечален...
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 22:12   #685
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


А я вот не знакома лично ни с одним взрослым, который бы не знал, что такое пропорции, как их составлять... Про интегралы многие забыли. И даже про пределы последовательностей. Но пропорции... А как же размер скидки в магазине узнать?
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 22:41
ответ для mamaolya , на сообщение « А я вот не знакома лично ни с одним... »
  #686
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А я вот не знакома лично ни с одним взрослым, который бы не знал, что такое пропорции, как их составлять... Про интегралы многие забыли. И даже про пределы последовательностей. Но пропорции... А как же размер скидки в магазине узнать?
Либо Вы не узнавали, либо у Вас однобокий круг знакомых. Я многих видела. На заводе, на фондовом рынке, а в общежити плавсостава девочки-поварёшки ждали меня вкрутить лампочку - Таня у нас физик ) Причем народ абсолютно сообразительный, но настолько запуганный школьной математикой, что её восприятие полностью заблокировано.
Скидку продавец посчитает.
Люди помнят то, чем пользуются. Тем более на уровне "объяснить без учебника"
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 23:57
ответ для ad1966 , на сообщение « Кто б спорил.:) Надо, я писал об... »
  #687
etoskina
Мега-элита
 
Аватар для etoskina
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Пр.Энергетиков
Сообщений: 3 020


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Кто б спорил.



Надо, я писал об этом выше.



Возможно. Основные вещи, которые стоит проконтролировать, это:
1) вычислительные навыки, в т.ч. с обыкновенными и десятичными дробями; необходим беглый и рациональный счет, умение проверять себя и т.п.;
2) решение простых логических задач;
3) решение задач на части, пропорции, проценты, нахождение части по числу и числа по части.
Но главное - это как ребенок думает, способен ли рассуждать, видит ли аналогии, умеет ли обобщать, в какой степени развито абстрактное мышление. Это важнее (пока) фактических знаний и навыков.



Не смешите. Это время они уже когда-то потратили. Уверяю Вас, что проценты и пропорции с тех пор не изменились.

Йолки,щас смотрела задачу-ответ правильный, я б решала уравнением с 2 неизвестными,пойду копать как они решают.Шаг пети на 12 см длиннее Толи,но 4 шага пети короче 6 шагов Толи на 54 см.Найти длину шага каждого мальчика.

А они еще учебник не подряд проходят, а кусками.
Например,задача типа эээ...4 мальчика cобирают грибы, каждый последующий собрал на 7 грибов больше чем предыдущий и среднее арифметическое равно какому-то числу.Нормально,прокатывает,но если заменить на -каждый последующий собрал в 7 раз меньше чем предыдущий- а это x:7 ,т.е. уравнение х+х:7+.... короче говорит что не проходили что типа х+х+х=3х Короче уравнения где дроби с иксами оставили на завтра.Посмотрела в учебнике-почему=то такие в конце.Может и не проходили, но вряд ли.


Гы ,пока мы 20 задач решали,попа наш захрапел проверив 2 длинных примера.Причем был выдан коммент-зачем это вообще надо?.А на сочинить 20 задач его точно б не хватило.
etoskina is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 00:49
ответ для Frog , на сообщение « Кому репетитора по математике? Учитель... »
  #688
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Frog Посмотреть сообщение
Кому репетитора по математике? Учитель высшей категории, на пенсии, ЕГЭшников готовит не первый год, все сдают . Район Приморский. Остальное - в личку.
А уроки в начальной школе помогает делать?
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 11:28
ответ для etoskina , на сообщение « Йолки,щас смотрела задачу-ответ... »
  #689
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Вот теперь Вы меня убедили в том, что репетитор нужен.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 13:24
ответ для mamaolya , на сообщение « А я вот не знакома лично ни с одним... »
  #690
ishandr
Элита
 
Аватар для ishandr
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: 5-я Красноармейская, м. Технологический институт
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А я вот не знакома лично ни с одним взрослым, который бы не знал, что такое пропорции, как их составлять... Про интегралы многие забыли. И даже про пределы последовательностей. Но пропорции... А как же размер скидки в магазине узнать?
Вы поражаете, у меня все умеют составлять пропорции. Удивилась, прочитав Ваш пост...
__________________
Дай вам Бог изменить то, что вы в силах изменить, смириться с тем, что вы не в силах изменить, и мудрости отличить одно от другого



Когда говорят Excuse me - значит только собираются сделать гадость. А если sorry, то уже сделали!
ishandr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena