а вы помогаете решить детские конфликты? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2011, 11:38
ответ для Белая галка , на сообщение « Можем и заставить, если будем... »
  #61
Девочка с Севера
Элита
 
Аватар для Девочка с Севера
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 726


Моя тоже в 5 классе. В начале года очень часто ссорились с подругами, приходила в слезах, бесконечные разговоры по телефону. Ссорились, по большому счету из-за ерунды, но раздувалось все до вселенских масштабов "они меня никогда не простят". И такая холодность, жестокость какая-то, желание уколоть побольнее, я поражалась просто. При этом ужасной вины ее никакой не было. Скорее, как в вашем случае, соперничество, борьба за лидерство, за право называться лучшей подругой. Дружить втроем тяжело. Тем более, что, как вы пишите, те две девочки были лучшими подругами, и приняли в тесный кружок вашу дочь. Возможно, одна из них к вашей потянулась, а вторая заревновала, и пошло-поехало. Ну а поддержать травлю проще, чем защищать, вот и другие подтянулись, да еще учительница подлила масла в огонь
И такая холодность, жестокость какая-то, желание уколоть побольнее, я поражалась просто. Я поддерживала, успокаивала, разговаривала, приводила собственные примеры, снова успокаивала. С другими девочками и их родителями не разговаривала. А у вашей дочери есть друзья вне школы, с которыми она может общаться, ей бы это очень помогло отвлечься. И девочки, видя, что она спкойна, уверена в себе, дружит и общается не только с одноклассниками, успокоятся, постепенно и напряженность спадет и все уладится
П.с. моя помирилась
__________________
Стройняшка и пухляшка
Девочка с Севера is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 11:50   #62
Колю4ка
Мега-элита
 
Аватар для Колю4ка
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: закупочные вещи живут на Парнасе
Сообщений: 3 623


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
так не лучше ли помочь ей научиться не провоцировать такие конфликты - это же не борьба за основополагающие принципы?
наверное, я не очень умная, потому как не совсем понимаю, о чем Вы... не забиться же теперь под плинтус понимаете, она провоцирует тем, что она есть... мы все кому-то нравимся, а кому-то нет, не плясать же под каждого...

Цитата:
Сообщение от Девочка с Севера Посмотреть сообщение
А у вашей дочери есть друзья вне школы, с которыми она может общаться, ей бы это очень помогло отвлечься
знакомых полно. жаль, что только виртуальных
__________________
Колю4ка is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 11:56   #63
Девочка с Севера
Элита
 
Аватар для Девочка с Севера
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 726


Цитата:
Сообщение от Колю4ка Посмотреть сообщение
наверное, я не очень умная, потому как не совсем понимаю, о чем Вы... не забиться же теперь под плинтус понимаете, она провоцирует тем, что она есть... мы все кому-то нравимся, а кому-то нет, не плясать же под каждого...


знакомых полно. жаль, что только виртуальных
Я пока редактировала свой пост, вы уже ответили

Не плясать под каждого - однозначно! Она есть и будет такая! И у нее будут друзья, и она хорошая и замечательная - вы ее в этом уверяйте! Знакомых ищите - родственников, соседей, по даче, по кружкам...
__________________
Стройняшка и пухляшка
Девочка с Севера is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 12:23   #64
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Колю4ка Посмотреть сообщение
не совсем понимаю, о чем Вы... не забиться же теперь под плинтус понимаете, она провоцирует тем, что она есть... мы все кому-то нравимся, а кому-то нет, не плясать же под каждого...
Постараюсь объяснить на жестком примере. Если девушка любит очень короткие юбки с очень прозрачными блузками, то нравится это кому-то или нет, но вот ночью проходным двором в такой одежде ходить не надо - не потому, что это плохо, а просто себе дороже. И лучше под это сплясать, чем потом расхлебывать последствия.

Дети не жестоки - они просто не умеют находить форму проявления своих эмоций; не находят слов для высказывания претензий, кроме ругательств. И искать надо не "чем не нравится, и что изменить, чтобы понравиться", а чем спровоцирован именно взрыв эмоций - а толчок есть всегда. Вот эти толчки и надо научить ребенка не совершать.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 13:30   #65
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


по поводу моего совета. Как я писала мы это проходили уже, в нашем классе была такая ситуация, несколько девочек писали матом оскорбления однокласснице. Все тянулось долго, дети, а 5 класс это еще маленькие дети не смогли самостоятельно выйти из конфликта, класс и так сложный, поэтому конфликт затянулся и только разговор между родителями девочек поставил точку в нем (большая часть понятия не имела, что их дочери знают такую лексику и для многих было открытие, что их чудные, милые девочки могут такое написать в принципе). И нормально потом все общались девочки между собой. 5 класс во всех отношениях переломный.
Хотя лично я не вмешиваюсь в конфликты своих детей, но у них не было ни одной ситуации, которую они не могли разрешить сами, а я лишь подсказывала линию поведения.
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 13:49   #66
Шурупчик
Активный участник
 
Аватар для Шурупчик
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: регион 66 - регион 47
Сообщений: 426


моей племяннице 13 лет
недавно к ее маме пришла мама девочки из класса поговоить и показала, что племянница и еще парочка девиц пишут ее дочери
моя сестра, да и все мы, считали нашу Васю белокурым ангелом, а тут такое
маму девочки только поблагодарили, а с племянницей была проведена работа, по итогам которой она САМА попросила прощения у той девочки, а мы узнали, что, как и во все времена, слабые пляшут под дудку одного неформального лидера
племянницу все же, не смотря на ее раскаяние, отлучили на неделю от компа
Шурупчик is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 13:54   #67
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


Цитата:
Сообщение от Колю4ка Посмотреть сообщение
наверное, я не очень умная, потому как не совсем понимаю, о чем Вы... не забиться же теперь под плинтус понимаете, она провоцирует тем, что она есть... мы все кому-то нравимся, а кому-то нет, не плясать же под каждого...
колю4ка, не берите в голову. Скорее всего Вы все уже с дочерью обсудили и ситуацию она уже поняла. В конце концов это всего лишь детский конфликт, такие у всех случаются и подавляющее большинство детей делает выводы , не с первого так со второго раза. Совсем не обязательно в этом копаться пытаясь объяснять ребенку, что начинать нужно с себя (а нужно ли, еще вопрос)

Пример с короткой юбкой и подворотней просто смешон. Паранжа в данном случае тоже не будет являться панацеей. Galamag любит демагогию, иногда вообще от реальности отрывается начисто, доходя до откровенных оскорблений, чего за собой кстати не замечает. Меня, например, она называла плохой матерью и приводила закон, согласно которому органы опеки должны ребенка отобрать)). Он не относился к делу, но ее это не смущало)) Так что....у Вас, возможно, все еще впереди в этом топике
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 13:59
ответ для geostatika , на сообщение « колю4ка, не берите в голову. Скорее... »
  #68
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
Galamag любит демагогию, иногда вообще от реальности отрывается начисто, доходя до откровенных оскорблений, чего за собой кстати не замечает. Меня, например, она называла плохой матерью и приводила закон, согласно которому органы опеки должны ребенка отобрать)). Он не относился к делу, но ее это не смущало)) Так что....у Вас, возможно, все еще впереди в этом топике
Вы хотите поговорить обо мне? Или о себе? Тогда будьте добры ссылочку на "называла плохой матерью" (вас или любого другого человека). Не стОит так искажать действительность.
Только какое отношение это имеет к теме автора?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 14:06
ответ для geostatika , на сообщение « колю4ка, не берите в голову. Скорее... »
  #69
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Как прекрасны советы, которым сам советчик следовать, как видно, не способен.
Автору рекомендуется "не брать в голову" . Между тем, Вам, очевидно, это не удалось. За несколько недель (если не месяцев), прошедших с обсуждения темы, в которой Вы так своеобразно интерпретировали слова собеседника.
About is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 14:29   #70
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вы хотите поговорить обо мне? Или о себе? Тогда будьте добры ссылочку с моими словами о том, что кто бы то ни было - "плохая мать". Иначе это похоже на... искажение действительности.
Только какое отношение это имеет к теме автора?
ни о вас, ни о себе. С вами разговаривать вообще ни о чем более не собираюсь, а уж тем более ссылки искать. Прямого отношения к теме автора это ест-но не имеет, только в кач-ве демонстрации ваших методов))
geostatika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena