Кто-нибудь материнским капиталом воспользовался? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2011, 12:21
ответ для mama Liki , на сообщение « Девочки, просвятите, пожжжалуйста. ... »
  #61
Agidel
Ветеран
 
Аватар для Agidel
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от mama Liki Посмотреть сообщение
Девочки, просвятите, пожжжалуйста. Если куплю квартиру с использованием матринского капитала, то мне капотом продать будет нельзя?
В квартире придется выделить доли детям. При продаже такой квартиры нужно будет получать разрешение опеки. Если одновременно будете покупать что-то равноценное или лучше, то без проблем. А просто продать такую квартиру не получится до совершеннолетия всех детей.
Agidel is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 13:08
ответ для Agidel , на сообщение « В квартире придется выделить доли... »
  #62
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Цитата:
Сообщение от Agidel Посмотреть сообщение
В квартире придется выделить доли детям. При продаже такой квартиры нужно будет получать разрешение опеки. Если одновременно будете покупать что-то равноценное или лучше, то без проблем. А просто продать такую квартиру не получится до совершеннолетия всех детей.
А вроде как отменили это положение...разве нет?
__________________
Persik is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 22:15
ответ для Persik , на сообщение « А вроде как отменили это... »
  #63
Agidel
Ветеран
 
Аватар для Agidel
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщений: 870


Ничего не слышала об отмене.
На сайте ПФ написано "Кроме того, во всех случаях необходимо представление нотариально засвидетельствованного письменного обязательства лица, являющегося стороной договора, об оформлении приобретенного или построенного жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи."
http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/
Agidel is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 01:10
ответ для Persik , на сообщение « А вроде как отменили это... »
  #64
mama Liki
Элита
 
Аватар для mama Liki
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: пл.Ленина
Сообщений: 2 180


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
А вроде как отменили это положение...разве нет?
Подскажите, а где можно уточнить эту информацию
__________________
:love Люблю своих принцесс
mama Liki is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 23:56   #65
мамусяндра
Участник
 
Аватар для мамусяндра
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: ул Бухарестская
Сообщений: 104


Вопрос к тем кто МК пустил на строительство заг дома на участке ИЖС. Скажите, а земля должна быть оформлена в собственность на меня или на мужа, чтобы разрешили строиться. Или это не принципиально.
мамусяндра is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 00:12
ответ для мамусяндра , на сообщение « Вопрос к тем кто МК пустил на... »
  #66
дроблёночка
Активный участник
 
Аватар для дроблёночка
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: у Тохколодского озера
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от мамусяндра Посмотреть сообщение
Вопрос к тем кто МК пустил на строительство заг дома на участке ИЖС. Скажите, а земля должна быть оформлена в собственность на меня или на мужа, чтобы разрешили строиться. Или это не принципиально.
Точного ответа не знаю. Надо смотреть правовую базу. У нас изначально выбора не было: земля была оформлена на меня. Думаю, если есть возможность , лучше на маму оформлять. У Пенсионного фонда будет меньше поводов для отказа.
Но ПФ к разрешению на строительство не имеет отношения. Этим занимается муниципальная власть поселения, где участок Ваш находится.
дроблёночка is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 17:43
ответ для мамусяндра , на сообщение « Вопрос к тем кто МК пустил на... »
  #67
svetlana1902
Участник
 
Аватар для svetlana1902
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от мамусяндра Посмотреть сообщение
Вопрос к тем кто МК пустил на строительство заг дома на участке ИЖС. Скажите, а земля должна быть оформлена в собственность на меня или на мужа, чтобы разрешили строиться. Или это не принципиально.
Земля может быть как на муже так и на жене.
svetlana1902 is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 13:46   #68
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Девочки. а в этом году 12 тысяч не давали? Как в прошлом.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 00:49   #69
Ylita3
Гость
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 1
Свидетельство о гражданстве



Скажите пожалуйста нужно ли свидетельство о гражданстве (штамп в паспорте) при оформлении материнского капитала?
И вообще нужно ли его оформлять на будущее, школа, садик требуют?
Ylita3 is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 01:01   #70
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
Девочки. а в этом году 12 тысяч не давали? Как в прошлом.
нет



у меня друзья еще год назад погасили ипотеку МК (им как раз оставалась такую сумму выплатить), супруг там грамотный юридически, так что они банку рассказывали что и как
в итоге вот что получилось - да, они дали нотариальное обязательство выделить доли в жилье детям к их 12 годам (старшей дочке тогда было 6 лет). Но основная заковырка в том, что нигде не прописан механизм выделения этих долей! При покупке квартиры в ипотеку им выдали свидетельства о собственности на мужа и жену, на тот момент дочка была одна - на нее не покупали. Как выделить доли дочкам сейчас - никто не знает. Собственность можно только 1. подарить, 2. продать. "Выделить доли" - нет такого юридического понятия. Законодательно наказание за невыделение тоже не предусмотрено. Те обязательство дали, а как его выполнять не ясно и что будет если не выполнить - тоже не сказано. Они говорят - мы бы и рады выделить, но как это сделать - никто не знает? А закон обратной силы не имеет. Так что это обязательство - филькина грамота
В итоге они спокойно сейчас планируют продать эту квартиру и купить новую, уже на 4 членов семьи или просто докупить еще двушку дочкам - то доли вроде как выделятся. И к 12 годам дочек они это все точно успеют сделать. Хотя могут и не делать
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena