Поборы в школе - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2011, 00:42
ответ для 5-этажная мамочка. , на сообщение « Поборы в школе »
  #61
мама дочек и сыночка
Участник
 
Аватар для мама дочек и сыночка
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 290


У нас собирают каждый год на гардероб, нужды школы, нужды класса, подарки - это все примерно 10000 за год, + учебники примерно половина предметов, у нас за долгие годы первая параллель с 4-мя классами, до этого выпускалось по 2, так что ровно половины и не хватает. +экскурсии+питание (по желанию)
мама дочек и сыночка is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 00:47
ответ для 5-этажная мамочка. , на сообщение « Поборы в школе »
  #62
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


10000 на одного учащегося?
Многовато...
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 01:43   #63
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от Any_piter Посмотреть сообщение
вот мы такие и есть, кстати
Вообще есть какое-то указание по этому поводу - школа обязана обеспечить учебники первоклассникам. И вроде в прошлом году даже пытались это проверять. Но вот выделяют ли средства на это школе, я не знаю.
У нас же любят потребовать, а как школа будет это выполнять никого не волнует. Как с третьим уроком физкультыры - и на два раза не хватало зала. младшие классы занимались в коридоре или классе. А чтобы обеспечить три урока, школе вообще приходится выкручиваться как может. Хорошо, хоть стадион сделали, но тоже не в любую погоду выручит.

Цитата:
Сообщение от мама дочек Посмотреть сообщение
У нас собирают каждый год на гардероб, нужды школы, нужды класса, подарки - это все примерно 10000 за год, + учебники примерно половина предметов, у нас за долгие годы первая параллель с 4-мя классами, до этого выпускалось по 2, так что ровно половины и не хватает. +экскурсии+питание (по желанию)
Как то много у Вас. У нас от силы 2000-3000 (в зависимости от того, какие экскурсии), ну и учебники вышли в 2000 на 5 класс.
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 01:48
ответ для 5-этажная мамочка. , на сообщение « Поборы в школе »
  #64
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Да уж 10000 это перебор мне кажется, если это не частная школа.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 02:24   #65
Вредная мама
Наш человек
 
Аватар для Вредная мама
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 7 265


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
По хорошему да. А в реальности есть такое положение?
Знаю, что в Питере первоклассников обязана школа обеспечить учебниками. У нас так и есть, а тут в топиках читаю, что и первоклассникам покупают сами.
Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
В прошлом году мне в РОНО и Комитете по образованию объяснили, что это не совсем так.
А по факту – совсем не так.
Обязаны-обязаны.
Сама не люблю жаловаться в комитеты, но в этом году пришлось.
С первого класса я, как и все мамочки, покупала доче учебники, причём в кол-ве двух комплектов, жалко детку, один комплект оставался в школе. Затраты получались от 3,5-4 тыщ за всё, включая тетради.
В этом году идём в 5-й, и тут выясняется, что нам учебники дадут только в том случае, если мы подарим наши комплекты новым четвероклассникам. Накипело, позвонила в комитет по образованию, там-то всё и выяснилось, что это наша личная инициатива покупать все 4 года учебники, типа, может вы сами хотели новенькими учебниками пользоваться, а не из библиотеки
Ну и ребёнку на следующий же день выдали все учебники для 5-го класса, а учебники для 4-го я успешно продала за полстоимости
П.С. Мы с августа прошлого года не многодетные, сейчас пока тоже нет

Родители прошлогодних первоклашек тоже сперва собрали деньги на учебники, а потом позвонили куда следует, им все деньги вернули ( собирали по 2,5 тыщи), только за рабочие тетради оставили 500 р., ну и обеспечили весь класс учебниками. На этот учебный год им также предоставляют учебники. Ну и будущих первоклашек этого года тоже обеспечивают учебниками!
Я думаю, если звонить и консультироваться в комитете по образованию каждый раз на каждый случай поборов, мы много нового узнаем, да может прекратим коррупцию в образовании, ИМХО ест-но.
Вредная мама is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 02:29   #66
Any_piter
Наш человек
 
Аватар для Any_piter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
Сообщений: 7 745


Мда... Надо в комитет позвонить бы... А ведь сегодня только там была, но по поводу записи ребенка в сад
__________________


В некоторые головы мысли приходят умирать...

Имея один маркер, можно изрисовать всё, кроме этого маркера. Имея два маркера, можно изрисовать вообще всё!
Any_piter is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 10:47   #67
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от Вредная мама Посмотреть сообщение
Я думаю, если звонить и консультироваться в комитете по образованию каждый раз на каждый случай поборов, мы много нового узнаем, да может прекратим коррупцию в образовании, ИМХО ест-но.
Звонила в комитет в прошлом году, консультировалась. Именно там мне и сказали, что это всё по возможности, а школа сама решает какие именно учебники закупать библиотеке, на всё не хватает денег. И проверка в школе была на эту тему, нарушений, вроде, не нашли.
Мы действительно все как на разных планетах живём...
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 14:00
ответ для !Ольга! , на сообщение « Звонила в комитет в прошлом году,... »
  #68
@лека@
Наш человек
 
Аватар для @лека@
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 5 241


Цитата:
Сообщение от ИрусикМ Посмотреть сообщение
А у нас в школе уже несколько лет никто за охрану не платит, так как охрану город всем школам оплачивает.
не, у нас остальным родителям квитанции на собрании раздавали....
__________________



Образование детей - главное в жизни! Вот мы и стремимся, что их образовывалось все больше и больше))
@лека@ is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 16:19   #69
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от @лека@ Посмотреть сообщение
не, у нас остальным родителям квитанции на собрании раздавали....
вот Вы тоже уточните это.
В прошлом году мы за первые полгода заплатили. А с зимы уже не платили.
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 16:54
ответ для 5-этажная мамочка. , на сообщение « Поборы в школе »
  #70
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Где мы сейчас живем в школе очень специфическая ситуация, мы покупаем часть учебников-тетрадей (что нет в библиотеке), но после окончания учебного года мы их сдаем в школу ( а не оставляем себе.хотя и купили сами), а если не сдадим то на следующий год ребенку не выдадут тех учебников что есть в библиотеке на следующий класс. О как.
светличок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena