Наследование - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2010, 18:01
ответ для svetlana1902 , на сообщение « Вы можете заниматься еще пять лет.... »
  #61
КНЯЖНА
Элита
 
Аватар для КНЯЖНА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 2 858


Цитата:
Сообщение от svetlana1902 Посмотреть сообщение
Вы можете заниматься еще пять лет. Правоустанавливающие документы - это не те документы, которые вы перечислили. Это документы, на основании которых умерший владел этим недостроем.
Вот меня и интересует какие эти документы. Т.к. дом является объектом незавершенного строительства соотв. док-ов на него нет, только на землю, но док-ты на землю( договор аренды) не отдаёт гражданская жена моего отца. И копии этих док-ов не взять( в архиве, где они хранились. был пожар и они были уничтожены)Может презаключить договор аренды на землю на моё имя? Возможно такое?
А кадастровый паспорт является правоустанавливающим док-ом?
__________________
КНЯЖНА is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 23:39   #62
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от БриТанЬка Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Больше года назад умер отец..Мать только сейчас спохватилась о том,что дача(сад. участок +дом) в садоводстве оформлены на него..Решили оформить на меня(я дочь).Пошли к натариусу,сказали собирать документы..Собрали вроде,оказывается одного не хватает..У меня к Вам вопрос-
.Где взять документ-
Выписка из Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Спб и Лен. области о подтверждении права собственности либо справка об отсутствии записи о регистрации (Сообщение об отказе в предоставлении информации)

сказали,что вроде в ГБР?Дача в Синявино,кадастровый паспорт делали в г.Кировске,получается,что ГБР-в Кировске тоже должен быть?


И самое важное-со дня смерти отца прошел год и месяц на сегодняшний день..Все теперь будет через суд.Буду очень благодарна за советы..

Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте.

Данную выписку вы можете получит в территориальном органе Росрегистрации, в зависимости от места нахождения земельного участка.

В вашем случае, вам необходимо обратиться в ФРС (ГБР уже нет).

Из вашего письма не совсем ясно, было ли принято наследство фактически. Если нет то вы вправе подать исковое заявление на восстановление пропущенного срока для принятия наследства.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника.

Вместе с тем в каждой конкретной ситуации этот вопрос может быть решен индивидуально, с учетом всех обстоятельств дела.

Обращаю Ваше внимание на то, что наши специалисты готовы дать юридическую оценку Вашему делу, помочь Вам в подготовке грамотного искового заявления, а также сопровождать Вас в суде.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 23:50
ответ для КНЯЖНА , на сообщение « Вот меня и интересует какие эти... »
  #63
svetlana1902
Участник
 
Аватар для svetlana1902
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
Вот меня и интересует какие эти документы. Т.к. дом является объектом незавершенного строительства соотв. док-ов на него нет, только на землю, но док-ты на землю( договор аренды) не отдаёт гражданская жена моего отца. И копии этих док-ов не взять( в архиве, где они хранились. был пожар и они были уничтожены)Может презаключить договор аренды на землю на моё имя? Возможно такое?
А кадастровый паспорт является правоустанавливающим док-ом?
Каждый нотариус дает перечень документов, которые надо собирать, и Вам, я очень сильно сомневаюсь, что его не дали. Кадастровый паспорт не правоустанавливающий документ, но его обязательно надо заказывать, чтобы вам выдали свидетельство о праве на наследство. Если договор был долгосрочным, то обязательно он подлежал регистрации в УФРС. При регистрации в обязательном порядке несем копию документа, возможно там можно найти какую-нибудь копию. При этом для нотариуса необходима выписка из ЕГРП. Если нотариуса устроит копия заверенная УФРС, спросите его об этом. То тогда вы сможете переоформить свидетельство о праве на наследства на права аренды. Дальше мой вам совет, оформляйте этот недострой сразу на себя, как будто ничего не было на этом участке и вы уже это стали строить сами. Я вам даю по аналогии с земельными участками в садоводческими товариществами, когда там кучу строений, а документов нет. Наследники оформляют землю на себя, а все строения сразу на себя по амнистии, только у вас будет чуть сложнее.
svetlana1902 is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 00:04
ответ для КНЯЖНА , на сообщение « Поскажите, как действовать дальше.... »
  #64
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
Поскажите, как действовать дальше.
После смерти отца мне, как единственной наследнице, стался дом(незавершенное строительство). Я собрала все док-ты, но нотариус отказалась выдать мне св-во на собственность. Я подала в суд на неё, суд решил дело в мою пользу и обязал выдать св-во.
Но она всё равно не дайт св-во, мотивируя это тем что у меня нет правоустанавливающих док-ов.
-какие нужны правоустанавливающие документы? ( вс-во о браке отца и матери , вс-во о рождении моё, вс-во о смерти отца это всё есть)
-как ещё воздействовать на нотариуса?
Я занимаюсь этим делом уже 2 года, а нотариус говорит одно и то же.
Здравствуйте.

Возможно, нотариус хочет увидеть правоустанавливающие документы Вашего отца. Согласно имеющихся у Вас документов, на каком праве Ваш отец владел домом.

Супруга отца так же является наследницей.

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное его совершение обжалуется в судебном порядке.

Если Вы считаете действия нотариуса неправильными или Вам отказали в совершении нотариального действия, Вы вправе обратиться с жалобой в суд по месту нахождения нотариальной конторы или должностного лица, наделенного полномочиями совершать нотариальные действия. При этом, жалоба подается в суд в десятидневный срок со дня, когда заявителю стало известно об отказе в совершении нотариального действия или о совершенном нотариальном действии. Решение суда, удовлетворившее жалобу заявителя, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает нотариуса выполнить такое действие.

Обращаю Ваше внимание на то, что наши специалисты готовы дать юридическую оценку Вашему делу, помочь Вам в подготовке грамотного искового заявления, а также сопровождать Вас в суде.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 01:49
ответ для КНЯЖНА , на сообщение « Вот меня и интересует какие эти... »
  #65
Orly
Участник
 
Аватар для Orly
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Сенная
Сообщений: 299


Добрый день. Ситуация следующая. В августе у меня умерла мама (квартира в ее собственности была), сейчас никто не прописан. Я позвонила в Сев-Зап телеком с просьбой, чтобы они отключили телефон, т.к. он больше не нужен.(сказала, что могу привезти св-во о смерти и форму 9) Мне отказали, мотивируя, что расторгнуть с ними договор я могу только после того, как переоформлю его на себя, а мне это даром не надо. Тем более, что сделать я это смогу только после вступления в права наследства. Вопрос, правомочны ли их действия и имею ли я права не платить за нынешний договор, который лично я не заключала?
Спасибо заранее.
Orly is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 19:22
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #66
LELICHEK
электровеник
 
Аватар для LELICHEK
 
Регистрация: 25.03.2004
Сообщений: 8 547


А мой вопрос пропустили,извините?
LELICHEK is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 19:39
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #67
stomik
Наш человек
 
Аватар для stomik
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: АВТОВО -Ладожская
Сообщений: 6 936


Здравствуйте.
Правомерны ли действия нотариуса (Лен.область, г Выборг), который не приняла моего заявления о принятии наследства, написанное от руки, а напечатала свое и взяла за это 300 рублей.
Нотариус спросила у меня "были ли вклады у умершего, я сказала, что нет, но она все ровно начала посылать запросы в банк и еще взяли 300 или 400 рублей за это, сказав мне, что я не могу отказаться от вкладов (но не хотим мы претендовать на вклады).

Спасибо.
stomik is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 20:31
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #68
Аист
Хранитель
 
Аватар для Аист
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: угол ул Хасанской и пр Наставников
Сообщений: 10 944


здраствуйте подскажите имеет ли юридическую силу расписка о получении или давании в долг денег не завереная нотариусом, спрашиваю из-за того что маме хотят дать просто расписку о том что взяли 500 тыс руб вдолг на покупку квартиры ее близкие знакомые, она им доверяет но вдруг что, спасибо
Аист is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 22:02
ответ для Аист , на сообщение « здраствуйте подскажите имеет ли... »
  #69
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Аист Посмотреть сообщение
здраствуйте подскажите имеет ли юридическую силу расписка о получении или давании в долг денег не завереная нотариусом, спрашиваю из-за того что маме хотят дать просто расписку о том что взяли 500 тыс руб вдолг на покупку квартиры ее близкие знакомые, она им доверяет но вдруг что, спасибо
Здравствуйте.

Да, имеет. Простая расписка имеет юридическую силу полноценного документа. По сути, передача денег в долг по расписке является займом.

Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо – независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Хоть в данной статье и предусмотрено обязательное составление расписок при сумме свыше 10 МРОТ, но составлять их рекомендуется при любой сумме долга – иначе, без расписки, могут возникнуть проблемы доказывания в суде.

Суд принимает расписку в качестве основного доказательства. Нотариально удостоверять расписку не требуется – расписка имеет юридическую силу и без нотариального подтверждения. Свидетели при составлении расписки не нужны. В принципе, нотариально заверенная расписка и свидетели при ее составлении, конечно, не помешают, но закон не требует их наличия, соответственно, в случае спора в суде, суд не будет предъявлять претензии о том, что расписка составлена без свидетелей или не заверена у нотариуса. В общем, помимо расписки, других доказательств и не требуется.
Требования к оформлению расписки: чтобы расписка имела полноценную юридическую силу, она обязательно должна содержать:
Данные должника.
Сумма полученных денежных средств.
Дата, когда деньги должны быть возвращены.
Если этого условия в расписке нет, то кредитор уже не сможет предъявить должнику требование об уплате процентов по просроченному долгу.
Обязательство о возврате денег.
Подпись должника.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 22:50
ответ для Муша , на сообщение « Алёна, добрый день! Скажите,... »
  #70
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Муша Посмотреть сообщение
Алёна, добрый день!

Скажите, возможно ли передать право на наследство третьему лицу до вступления наследника в право на наследство. 6 месяцев с момента смерти не прошли.

Ситуация у нас следующая:
В другом горде умерла тетя, родная сестра моей мамы. Квартира в долевой собственности у мамы и тети, по 1/2. Наследник тети - ее дочь, проживающая так же как и мы здесь, в СПб. В наследство она пока не вступала, заявление нотариусу не полавала. Она предложила передать свою наследуемую часть моей маме. Возможно ли это? Если да, то как это можно оформить здесь в СПб, не выезжая в город, где находится наследуемая квартира.
Здравствуйте.

В Вашей ситуации удобнее всего совершить завещательный отказ дочери наследодателя в пользу Вашей мамы. Для совершения этого действия не покидая пределы Санкт-Петербурга дочери умершей необходимо у любого нотариуса Санкт-Петербурга оформить заявление об отказе от наследства и направить заявление на отказ от наследства по почте нотариусу по месту открытия наследства.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena