Про содержание старших детей - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Можно несколько ответов. Если бы Вы могли, то обеспечили бы Вашего выросшего ребёнка:
Квартирой 225 84.27%
Машиной 45 16.85%
Дорогим эксклюзивным образованием (например, заграничным) 110 41.20%
«Выходным пособием» (крупной денежной суммой единовременно) 14 5.24%
Регулярным пособием до 25 лет 14 5.24%
Регулярным пособием до 30 лет 1 0.37%
Оплачивали бы поездки (например, на море) 25 9.36%
Дарили бы очень дорогие подарки каждый праздник 26 9.74%
Другое 30 11.24%
Ничего бы не дали – мы его вырастили, теперь пусть сам всё себе добывает 13 4.87%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 267. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2012, 13:29   #61
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение

Ну вы не собираетесь - понятно. Но вот если не уйдет. Выгоните, скандалить будете или как? Мне серьезно интересно. Я только недавно уехала от своих....
Ой, не знаю. Наверно, буду скандалить. Насмотрелась я на детей, которые продолжают жить с родителями. С одной стороны понимаешь, что трудно, получают мало, квартиру не снять (про купить молчу). А с другой стороны - ни копейки за КУ, холодильник всегда в их распоряжении (для них и их друзей), свои "кровно заработанные гроши" (если заработали) продолжают тратить, как школьники, на шмотки и свои удовольствия, и так лет до 30-ти и далее. Я не хочу обобщать, уверена, что есть другие взрослые дети, живущие с родителями, но в моем окружении именно такие примеры. Особенно жесть - матери-одиночки, вот те сидят на шее прочно, да еще очередных бойфрендов регулярно приводят. Потому что чуть что, "мама будет виновата, если я судьбу не устрою".
Поэтому очень хочется дать пинка для ускорения.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 14:18
ответ для мишутка2 , на сообщение « Очень интересный опыт. Вы с мужем... »
  #62
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


Цитата:
Сообщение от мишутка2 Посмотреть сообщение
Очень интересный опыт. Вы с мужем просто молодцы. А можно вопрос- а если бы мальчик не поехал или звонил бы вам каждый день -мама-папа, мне нечего есть, негде жить, я голодный, холодный, пустите домой, у меня ничего не получается, что бы Вы сделали, как думаете, хотя бы гипотетически? Хорошо,что он принял правила игры и начал пытаться жить самостоятельно, а как быть, когда вторая сторона категорически не хочет самостоятельности? Выгонять силой?
PS.Вопрос не праздный для меня, я выше писала,что в семье была такая ситуация.
Ну, вряд ли я могу такое себе представить. Сын - человек справедливый и с чувством собственного достоинства. Один раз попросил в долг, я дала. Через какое-то время попросил еще раз, не вернув предыдущий. Я сказала, что кредитная линия откроется после исполнения предыдущих обязательств. Больше не обращался. Мы же тут говорим о том, кто как видит поддержку своих выросших детей, а не о кардинальном исправлении уже сформировавшейся личности после 18 лет.
Мне ужасно страшно было, когда мы решили его отправить в одиночное плавание. Я представляла себе, как мой мальчик живет в подвале на трубах с наркоманами. предварительно прокляв меня, как мать. Но я понимала, что, если мы будем потакать его слабостям, то они будут губительно разрастаться. Мне просто кажется, что родителям часто спокойнее все устроить за ребенка, чем смотреть, как он, бедный, барахтается сам. А ведь, если возить его в своей лодке, то плавать он никогда не научится. Так что я решила задушить свой страх, на морально - волевых, так сказать.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 14:20
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #63
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


не понимаю, почему взрослые дети, живущие с родителями, не должны платить КУ и скидываться на холодильник. Это значит, что родители дают им понять, что они не взрослые, и не на равных.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 17:42
ответ для ЛоЛо , на сообщение « не понимаю, почему взрослые дети,... »
  #64
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
не понимаю, почему взрослые дети, живущие с родителями, не должны платить КУ и скидываться на холодильник. Это значит, что родители дают им понять, что они не взрослые, и не на равных.
Вот и мне непонятно. Я таких примеров знаю очень много. Поэтому не хочу, чтобы мои повзрослевшие дети оставались вместе со мной в одной квартире, чтобы имели стимул сами зарабатывать больше, обустраивать сами СВОЕ жилище так, как они хотят, воспитывать САМИ своих детей, ну и т.д., и т.п. При этом не буду отказывать в посильной помощи. Ну, а если не получится, то уж точно буду требовать и долю за КУ, и вклад в питание.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 18:06   #65
Alyonushka
Активный участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от мишутка2 Посмотреть сообщение
САма не многодетная (надеюсь, пока, но захотелось высказаться по теме...Я не из Питера, училась на дневном (начало девяностых), мама содержала меня, и даже просила не работать до конца учебы ( а я хотела), закончила универ с красным дипломом (мама была очень довольна.Сразу пошла работать, и мама прекратила свою помощь. Помогла мне только с квартирой, ее я купила через 2 года после начала работы, треть оплатила я (снимая до этого комнату и сама оплачивая съем), две трети -мама. БОльше мама ничего не оплачивала, ни поездки, ни одежду, и ремонт я делала за свои.

И я очень рада,что она поступила именно так, хотя могла и машину купить, и отправить отдыхать и т.д. и т.п. Она поступила разумно -помогла в главном -учеба и жилье, остальное человек должен приобрести сам, чтобы что-то хоть из себя представлять. А то в 30 все еще дети....

САма хотела бы сделать также, если честно. Но искусственно создать ситуацию жития отдельно мне кажется трудновато, все будешь переживать, кушало ли дитятко, ходило ли в магазин, не поленилось ли приготовить и т.д.так что лучше видимо действительно отправлять учиться туда, где мамы нетИ мама не так волнуется, ибо постоянно волноваться за несколько сот километров невозможно.

Вы большая молодец! Я тоже всего сама в жизни добилась.
Что касается помощи нескольким детям, то у нас было именно так- со мной все было разумно, а вот с братом моим все было эмоционально. Хотя он тоже учился в другом городе. До последних маминых дней он постоянно вешал на маму свои проблемы, причем все- с учебой, потом с работой, потом с семьей, потом со здоровьем. Он просто не мог молчать, вот поругался с женой -сразу звонок маме -меня из дома выгоняют. На работе проблемы- звонок маме - мама, мне тут плохо, я уйду с этой работы и т.д. И мама считала ,что как настоящая мать, она должна ему помочь. И помогала- деньгами, связями и пр.

Я лет с 18, если не раньше, изумлялась этому. Вот и ситуация - нас двое, я младшая, и совсем другая. Воспитывали одинаково, но я всегда о проблемах молчала, говорила постфактум, если меняла работу- говорила после того, как сменила. Ну и так далее.Мама кстати мне была очень благодарна, я видела, как она рада,что со мной нет у нее проблем, одни радости ( не , ну конечно, тоже я могла вспылить и пр., эмоциональная, но в крупном, важном никогда ее не подводила)меня просила- вот достанется вам после моей смерти квартира, отдай ему свою половину, пожалуйста, если сможешь. Ты же сможешь заработать, а он -нет.

И знаете, я не ревную вообще. Особо сейчас, когда дети есть свои. Мне только хорошо от того,что я все-таки немного проблем маме доставила. А остальное -ерунда, пусть ему, я и сейчас ему помогаю вместо мамы, зато я сама могу, мне кажется, помогать это проще, чем принимать помощь. Мама мне все нужное дала, должна же и я потрудиться сама.

ПРошу прощения за много букв
Вы большая молодец! Я тоже всего сама добивалась. И, надо скромно признать, добилась не малого - и прекрасное образование, и блестящая карьера, и материальное благосостояние, а еще четверо детишек.
Но было тяжело.
Так вот детям хочется помочь в разумных пределах, тем более, что есть такая возможность
А с вами поговорим лет так через 14, когда вашему старшему исполнится 18. Возможно, ваше мнение измениться.
Alyonushka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 18:50
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #66
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Цитата:
у а в его? Если просто не захочет - упрется? Может быть он в вас - такой же твердый?
Я уже сказала: сменю замки и выдам вещи + паек на 3 дня.
Цитата:
Мог поехать к бабушке, он прописан с ней в двухкомнатной квартире, но не захотел,
Вот меня в такой ситуации всегда мучает вопрос: а чем бабушка-то виновата, которая имеет право на спокойную старость в собственной квартире? Вы значит со своим чудо-мальчиком ужиться не можете, а на маму/свекровь его повесить - запросто.Или не так?
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 22:00
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #67
OlgaSHa
Наш человек
 
Аватар для OlgaSHa
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщений: 8 214


Моей старшей 20, учится в Универе на 4 курсе, второй год работает. Пока со мной живет, естественно, на бытовые нужды я с неё денег не беру. Одевается сама, на развлечения и летний отдых зарабатывает сама. Когда выучится и найдет нормальную работу, какую-то часть семейных расходов возьмет на себя. Замуж пока не собирается, но сказала, что когда выйдет - с нам жить не будет. В жизни, конечно, всякое бывает, если что, я её не выгоню ))
OlgaSHa is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 22:46   #68
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Я уже сказала: сменю замки и выдам вещи + паек на 3 дня.
Т.е. дождетесь, когда из дома уйдет и смените? Мне механизм бы понять....
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 00:08   #69
АП и ММАМК
Старожил
 
Аватар для АП и ММАМК
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: СПб,Народная ул
Сообщений: 1 416


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
по поводу содержания - у нас все просто достаточно. После 18 лет - если учишься на дневном, содержим (без излишеств) до окончания учебы. Если не учишься, то идешь работаешь, как другие взрослые члены семьи, и скидываешься на хозяйство и коммуналку. И живешь, соблюдая уклад нашей "старшей" семьи. Хочешь жить своими правилами - твое право. Но живешь отдельно. Сын уже год живет отдельно. Ему 19 лет. Решил поступать в театральный, не поступил. На работу не рвался, помогать по дому - тоже. Пошли какие-то нарастающие дрязги, обоюдное недовольство. Капитально поругались раз. Это при том, что мы друзья, и любим друг друга. И парень у нас очень хороший. Но я за справедливость: отец и мать, которые в сорок лет очень много работают, вправе требовать того же от сына и не должны терпеть хамства. Короче говоря, случилось страшное - по итогам семейного совета, ребенок от нас съехал, страшно сказать, в никуда. Мог поехать к бабушке, он прописан с ней в двухкомнатной квартире, но не захотел, поехал к другу. Прожил две недели, поехал вожатым в "Зеркальный", вернулся - друг мужа помог ему с комнатой в творческом общежитии. 1,5 тысячи он платит за нее сам. Кормит себя сам. Перехватывает, подрабатывает. Я за этот год купила ему немного одежды и обуви. Кормлю, конечно, когда приезжает, даю гостинцы. Сын знает, что мы ему готовы помогать при адекватных усилиях с его стороны. Знает, что мы готовы по его запросу оплатить обучение, но он должен будет учиться, это будет один раз и под отчет о результатах. Никаких гаджетов, машин покупать не будем. С жильем поможем по мере образования у него своей семьи. И в складчину.
Пока парень стал на порядок ответственнее, научился планировать бюджет, ценить деньги, подрабатывает регулярно, думает о жизненном плане. Да, отношения у нас просто идиллические...

Я считаю, что полностью "упаковывая" детей, родители лишают их самостоятельности и самоуважения. Сын сейчас себя очень уважает за самостоятельность. У меня перед глазами пример старшего брата мужа, который в сорок лет не имеет ни семьи, ни детей, работает на полставки в подростковом клубе организатором, живет, странным образом, в трехкомнатной сталинке, которую ему родители одолжили и все время у них перехватывает, так как считается неприспособленным к жизни. А мы живет в новой трехе, которую сами нарастили на небольшой старт, с которым нам помогли мои родители. Дом построили в деревне хороший. Детей у нас четверо. Слава Богу, на все хватает.
Еще у меня есть двоюродная сестра, которой родители в материальном плане дали все. У нее две квартиры, машина, денег она никогда не считала. Сейчас ей 36, семьи, детей нет, лечится от панических атак...про пару детей, под которых подкладывали руки до победного, а потом лечили их от наркомании, я подробно рассказывать не буду.
Согласна с вами на все 100!

В нашей семье такой же расклад:
Пока старшие в техникуме учились, содержали почти полностью. Но на развлечения и модную одежду зарабатывали сами, а точнее старший сын работал с 17 лет и младшему перепадало от него. После учебы первое время брали только за комуналку и интернет. А в 19 лет старший сын женился и живут семьей в съемной квартире. Мы помогаем по возможности, но в основном они сами. Отношения у нас прекрасные! Внуку уже второй годик
Со вторым сыном сложнее было. После учебы он сразу в армию ушел, а когда вернулся, то хотелось детство продлить и работать не собирался по началу. Четыре месяца дурака валял, пришлось меры принимать... отказали в довольствии сначала частично, а как получил первую зарплату, полностью стал себя содержать. А через год, т е два месяца назад сделали ремонт в квартире невесты и теперь отдельно живёт и ...мы лучшие друзья!
__________________
я-Лена, дети:
Саша 22г Паша 20
Маша и Максим 5лет4м
Аня 2г10м Миша 1г9м Коля 5м
АП и ММАМК is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 00:09   #70
милашечка
Ветеран
 
Аватар для милашечка
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: просвет-гражданка
Сообщений: 652


Цитата:
Сообщение от Каракошка Посмотреть сообщение
А мои доклады и списать контрольную по математике одноклассникам продают Понятно, что за копеечки, и тратят потом на шокобяку в школьной столовой. Но вобщем-то я довольна Хоть и сказала: ай-яй-яй. Я, будучи взрослой тёткой около 30 лет и решив поучиться, именно поучиться, а не получить диплом, обеспечивала полгруппы контрольными, курсовиками и практическими работами абсолютно бесплатно. Вот рука не поднималась с них денег снять, хоть и стимула в виде детей и моего самостоятельного мамства было выше крыши. Как снять с довольствия - ну не знаю. Я не уверена. что у нас будет отдельное жильё. Может, когда свои семьи заведут, то, если решат, будут в отдельных кастрюляках себе готовить. И вещи сами покупать. А до своей семьи, видимо будет оговорена сумма их участия в бюджете (понятно, что не учатся, а уже работают). Ну и кормить буду. А захотят больше - пусть имеют 2-3 работы, как я в своё время, и ни в чём себе не отказывают. Это позитивный вариант развития событий Ну если в беду попадут, без работы будут, то тоже не брошу, конечно. Но шика не будет. Они и сейчас очень экономны. Сверхвещей не просят. Одежда необходимая, питание скромное, много с огорода еды. Вчера зашли в магазин на 111 рублей Булка, сметана и мешок для стирки.
классно...на 111р=)))у меня менье 500 там не получается оставить)
__________________
образование детей-главное в жизни!вот мы и стремимся,что их образовывалось все больше и больше)))))
милашечка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena