ой прямо не знаю... - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2009, 19:14
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #61
liolione9
Guest
 
Сообщений: n/a


Спасибо Вам, девочки, кто по доброму написал.
Все действительно очень сложно и так сложно что мы не предполагали.
К тому же у меня муж-который во всем мне помогает, буквально во всем, очень любит детей и жалеет,
и умеет с ними общаться. Моего мужа в ДР все полюбили и воспитатели и нянечки.
Дело в другом. Мальчик реагирует на любой запрет истерикой. Вот например-идем на кухню-лезет с ногами на детский столик. На зареты не реагирует- делает свое и все. Причем слово " нельзя" он знает-понимает вообще много слов..."Приходится несильно шлепать или выносить из кухни-потом истерика. Действительно знакомые посоветовали не реагировать на истерику-выходить из кухни. Начинает биться головой-подкладываю мягкое и все. Переползает опять на твердое-подкладываю туда. Ночью усыпляем-потом перекладываем на его кроватку- если замечает что она с высокими спинками- начинает рев...Но потом прекращает и засыпает. Но понимаете -я стала замечать что я отношусь к нему негативно-вот что пугает...Просто чувствую что не смогу с его характером....Муж тоже страшно устал...Вот идем на улицу- там машины, он вырывает руку-за руку не желает идти. Причем с какой то силой, недобротой...Мы бегаем за ним как две наседки и все время на нервах-что он побежит на дорогу-успеть перегородить ему путь. Знаете-это не прогулка-это ад. Даже с мужем вдвоем безмерно тяжело. Причем если не желает что то делать то проявляет это с таким каким-то недетским остервенением...Знаете-прямо за голову хватаюсь...Не знаю- чувствую что видимо выбрали не того, не нашего ребенка....
Настырным, упрямым....не терпящим запретов...Я иногда чувствую-что я его просто боюсь...
Наша ошибка и в том что мы не посмотрели на национальность- видимо вот такое поведение это национальные особенности...Или может это какие то нарушения психики? В ДР психолог говорила нам что он часто обижается-когда допустим кто то из детей заберет у него игрушку....
И он знаете-такой трогательный на вид-такая лапочка....Очень сложно-просто безмерно сложно....
Про нежности и обьятия я уж умолчу-видимо этого в принципе в нашем случае не может быть.
Усыпляем его и днем- причем я или муж ложимся с ним в комнате для сна- он долго лазает, лазает-то с кровати-то с пола обратно-потом часа через 2 засыпает...Ой девчонки и жалко его и страшно-почему то боюсь этого его упрямства и негатива....Просто в эти минуты чувствую-не мое....
Еще вот он не может сосреоточиться ни на чем...Начинает одно-потом другое....Как можно его чему либо научить?
Видимо- если не невозможно то весьма сложно....
Я не из Питера-просто оказалась здесь -знакомые посоветовали.
Спасибо всем за добрые советы...Но мне кажется-наши с мужем силы на исходе....
  Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 19:25
ответ для liolione9 , на сообщение « Спасибо Вам, девочки, кто по доброму... »
  #62
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от liolione9 Посмотреть сообщение
...Но мне кажется-наши с мужем силы на исходе....

А про второе дыхание забыли?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 19:28
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #63
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


А сколько Ваш малыш уже дома находится? Мне кажется, еще времени немного прошло, что бы выводы делать. А то, что подвижный мальчик, так это хорошо. Ну неужели лучше было бы, если б сидел на одном месте с одной игрушкой ? Это же Мааааальчик Может, фото покажете? Мы все полюбуемся. Уверена, что у Вас - очаровательный сынок Мой вот сегодня на бабушку ногами топал и рукой махал: домой с улицы пыталась увести. Ну так что ж? Характер проявляется. Он же не теленок, он Личность. Как ему еще объяснить, что не хочет он домой? Бабушка наша все поняла и разрешила еще немного погулять. Если ребенок не делает ничего, опасного для его здоровья, если Вы все время рядом - пусть познает мир, это для него сейчас очень важно.
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 19:40
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #64
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


liolione9
знаете, всё что вы описываете я пережила с кровной дочкой, с её 2,5-3 лет.
и даже думала, вот откуда у неё такое? я же её этому не учила!
откуда это упрямство?
на национальность мне не списать было, пришлось разбираться.

а оказалось, всё объяснимо, хотя родителям и тяжело --- кризис второго года жизни, становление личности.
а в вашем случае ещё и на адаптацию наложилось.

вот прочтите, что написано про вполне домашних двухлеток.

При кризисе третьего года жизни родители сталкиваются со следующими "вдруг" возникающими качествами своих детей.

Негативизм

В общем смысле негативизм означает стремление противоречить, делать наоборот тому, что ему говорят. Ребенок может быть очень голоден, или очень хотеть послушать сказку, но он откажется только потому, что вы, или какой-то другой взрослый ему это предлагает. Негативизм следует отличать от обычного непослушания. Ведь ребенок не слушается вас не потому, что ему так хочется, а потому, что в данный момент не может поступить иначе. Отказываясь от вашего предложения или просьбы, он «защищает» свое «Я».

Упрямство

Высказав собственную точку зрения или попросив о чем-то, маленький трехлетний упрямец будет гнуть свою линию всеми силами. Так ли он желает исполнения «заявки»? Может быть. Но, скорее всего, уже не очень, или вообще давно расхотел. Но как же малыш поймет, что с его точкой зрения считаются, что к его мнению прислушиваются, если вы поступите по-своему?

Строптивость

Строптивость, в отличие от негативизма, это общий протест против привычного образа жизни, норм воспитания. Ребенок недоволен всем, что ему предлагают.

Своеволие

Маленький своевольный трехлетка принимает только то, что он решил и задумал сам. Это своеобразная тенденция к самостоятельности, но гипертрофированная и неадекватная возможностям ребенка. Нетрудно догадаться, что такое поведение вызывает конфликты и ссоры с окружающими.

Обесценивание

Обесценивается все то, что раньше было интересно, привычно, дорого. Любимые игрушки в этот период становятся плохими, ласковая бабушка - противной, родители - злыми. Ребенок может начать ругаться, обзываться (происходит обесценивание старых норм поведения), сломать любимую игрушку или порвать книжку (обесцениваются привязанности к дорогим прежде предметам) и т.д.

Протест-бунт


Лучше всего это состояние можно охарактеризовать словами известного психолога Л.С. Выготского: «Ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними».

Деспотизм

Еще недавно ласковый, малыш в возрасте трех лет нередко превращается в самого настоящего семейного деспота. Он диктует всем окружающим нормы и правила поведения: чем его кормить, во что одевать, кому можно выходить из комнаты, а кому нельзя, что делать одним членам семьи, а что остальным. В случае, если в семье есть еще дети, деспотизм начинает принимать черты обостренной ревности. Ведь с точки зрения трехлетнего карапуза, его братья или сестры вообще не имеют в семье никаких прав.
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 19:47
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #65
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


наоборот отсутствие кризиса или сглаженное протекание - плохо, возможно последующая инфантильная личность, не умеющая сказать нет. А сейчас ребёнок этому учится, и слишком увлечён...

"Первичный негативизм (в самом начале третьего года жизни) не является признаком испорченного характера или изощренным желанием досадить взрослому. Напротив, он отражает очень прогрессивные тенденции в развитии малыша – начавшуюся у него психическую эмансипацию от взрослого, его попытку выделить свое «я» в нечто особое. У ребенка возникают свои собственные желания и намерения, не совпадающие с желаниями и намерениями взрослых, которые он пытается противопоставить окружающим. Делает это малыш неумело, но это и естественно. Его возможности заявить о своих намерениях еще очень ограниченны, а сами эти намерения он даже сформулировать четко не в состоянии. Поэтому поначалу он предъявляет их взрослому как абсурдное противопоставление очевидному. Ему говорят «да», а он твердит «нет», ничего другого не желая, кроме, как дать понять, что он имеет право на собственное мнение и желает, чтобы с ним считались. Если взрослые не пускаются в длительные споры с малышом, не пытаются «искоренить крамолу» в зародыше и настоять на своем, а, напротив, поддерживают его, превращают негативизм в игру, одновременно обучая малыша выражать свои желания и намерения иначе, то негативизм очень быстро исчезает, не закрепляется в поведении трехлетки. В противном случае он может укорениться в характере малыша, стать привычным способом отстаивать свои замыслы и принесет самому ребенку много сложностей в общении со сверстниками.

Постепенно собственные желания и намерения ребенка становятся все более отчетливыми и ясными для него. Теперь он не просто заявляет об их наличии, а пытается самостоятельно их реализовать, отказываясь от тех предложений взрослого, которые идут вразрез с его планами. Попробуйте предложить ребенку двух с половиной лет, увлекшемуся собственной игрой, другое, не менее привлекательное занятие, и вы обнаружите, что переключить его внимание удается уже далеко не всегда. Он может даже сочинить причину своего отказа, очень правдоподобную и логичную: «Не могу принести тебе книгу, ее дракон порвал», «Не пойдем гулять, там снег и лужи, я ножки промочу».

Многие взрослые болезненно переживают подобные ситуации, усматривая в них лживость и хитрость маленького строптивца. Боясь избаловать его или пропустить безнаказанным «вопиющий обман», они с упорством, достойным лучшего применения, стараются сломить сопротивление и очень часто сталкиваются с тем, что средства защиты своих намерений и действий от посягательств родителей становятся у трехлетки все более изощренными и стойкими.

Если в практике общения с ребенком вы сталкиваетесь с подобными ситуациями, проявите терпение и понимание, не сердитесь. С малышом происходит удивительная вещь: он начинает отделять себя от взрослого, свои действия от действий других, он на практике утверждает свое «я», строит представление о своих возможностях и умениях и через ваше отношение к ним (уважительное или пренебрежительное) начинает переживать особым образом свою отличность от других, свою самостоятельность.

Появлением негативизма и самостоятельности открывается переходный возраст. Затем к этим симптомам детского поведения присоединяются другие. Все вместе они образуют своеобразный поведенческий комплекс, который мы назвали «гордость за достижение». Он показывает, что в сознании и личности ребенка произошли существенные изменения, вызванные преобразованием ведущей деятельности – предметно-практической. Малыш начинает чутко относиться к своим делам и поступкам, остро переживает успешные и неуспешные действия и оценивает себя в соответствии с результативностью в практических делах. В поведении это новое видение окружающей действительности и себя в ней может выражаться по-разному. Многие из симптомов, отражающих это новообразование, радуют взрослых: ребенок становится самостоятельным, настойчивым и усидчивым в предметных действиях; некоторые – огорчают: малыш гневается, когда задуманное им дело не ладится, сердится на замечания, отводит порицание за неуспех с помощью выдумки, становится обидчивым и злопамятным; а некоторые проявления в детском поведении просто ставят взрослых в тупик: малыш начинает хитрить, у него замечается разрыв между словом и делом, переживаемой эмоцией и ее выражением. Так, говоря «сейчас», он не трогается с места, а громкие рыдания могут быть демонстративным изображением горя, которого реально ребенок не испытывает."

/ Воспитание малыша в семье от рождения до трех лет: Советы психолога / Е.О. Смирнова, Н.Н. Авдеева, Л.Н. Галигузова, А.О. Дробинская, Т.В. Ермолова, С.Ю. Мещерякова. – М.: АРКТИ, 2004. – 160 с. (Развитие и воспитание).
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 20:05
ответ для liolione9 , на сообщение « Спасибо Вам, девочки, кто по доброму... »
  #66
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Цитата:
Сообщение от liolione9 Посмотреть сообщение
Ночью усыпляем-потом перекладываем на его кроватку- если замечает что она с высокими спинками- начинает рев...Но потом прекращает и засыпает.
А где он спит? Может, просто класть с собой? Или кроватку ставить рядом? Совсем ведь еще маленький.
Извините за нескромный вопрос, это ведь ваш первый ребенок?

Цитата:
Сообщение от liolione9 Посмотреть сообщение
Просто чувствую что не смогу с его характером....Муж тоже страшно устал...Вот идем на улицу- там машины, он вырывает руку-за руку не желает идти. Причем с какой то силой, недобротой...Мы бегаем за ним как две наседки и все время на нервах-что он побежит на дорогу-успеть перегородить ему путь. Знаете-это не прогулка-это ад. Даже с мужем вдвоем безмерно тяжело. Причем если не желает что то делать то проявляет это с таким каким-то недетским остервенением...Знаете-прямо за голову хватаюсь...Не знаю- чувствую что видимо выбрали не того, не нашего ребенка....Настырным, упрямым....не терпящим запретов...Я иногда чувствую-что я его просто боюсь...
Знаем-знаем, ужасно тяжко так гулять. Моя бегала так постоянно. За руку терпеть не могла Видимо, не мой ребенок у меня родился - я-то тихая, спокойная Бывают такие детские вожжики, крепятся к рюкзачку, может попробовать купить?

Цитата:
Сообщение от liolione9 Посмотреть сообщение
Наша ошибка и в том что мы не посмотрели на национальность- видимо вот такое поведение это национальные особенности...
Я вас умоляю, вы же умная цивилизованная женщина! Какие национальные особенности!

Цитата:
Сообщение от liolione9 Посмотреть сообщение
Или может это какие то нарушения психики? В ДР психолог говорила нам что он часто обижается-когда допустим кто то из детей заберет у него игрушку....
И он знаете-такой трогательный на вид-такая лапочка....Очень сложно-просто безмерно сложно....
А вне ДР вы не ходили к психологу? Кстати, что такого в том, что обижается - это же естественно, забрали игрушку, он обиделся

Цитата:
Сообщение от liolione9 Посмотреть сообщение
Про нежности и обьятия я уж умолчу-видимо этого в принципе в нашем случае не может быть.
Усыпляем его и днем- причем я или муж ложимся с ним в комнате для сна- он долго лазает, лазает-то с кровати-то с пола обратно-потом часа через 2 засыпает...Ой девчонки и жалко его и страшно-почему то боюсь этого его упрямства и негатива....Просто в эти минуты чувствую-не мое....
Может, вас это успокоит, но мне любимого родного ребенка часто хотелось оставить где-нибудь в лесу А обязательно ему днем спать? Бывают же дети, которые днем не спят...

Цитата:
Сообщение от liolione9 Посмотреть сообщение
Еще вот он не может сосредоточиться ни на чем...Начинает одно-потом другое....Как можно его чему либо научить?
Это НОРМАЛЬНОЕ поведение в таком возрасте!
Все будет хорошо у вас!
__________________
"Why is a man at his smartest when he is having sex? Because he's plugged into a woman!" (с)

elfy is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 20:23
ответ для bella Vita , на сообщение « liolione9 знаете, всё что вы... »
  #67
NaIri
Активный участник
 
Аватар для NaIri
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 540


У нас все выделенные Вами пункты тоже присутствуют, а ребенку скоро 7 лет т.е. мы постоянно в каком-то кризисе (адаптационном или возрастном), и когда из него выйдем- непонятно. Очень много похожих моментов из описания liolione9, а еще у Криптан, как про свою читаю. Мы даже ее сначала называли "Девочка Нет" ( не хотела, ни спать, ни есть, ни выполнять какие-либо просьбы). На запреты - такая истерика, что соседи звонили. Сейчас выполняет, но протест выскакивает из нее раньше, сначала скажет не хочу, не буду, а потом может и сделает. Прочитала в "Детях с небес", что если ребенок отказывается сотрудничать, то надо им командовать, но без эмоций, много раз повторять одно и то же, что Вы от него хотите, не объясняя, тем более, что в 2 года он много чего из слов еще не понимает.Пишу редко, потому что здесь проблемы адаптации редко всплывают, у всех в основном адаптировались сразу, хотя верится с трудом, особенно когда ребенок не один.
NaIri is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 20:46
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #68
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


у меня дети перестали спать днем очень рано. Возможно, что вашему тоже уже пора. Попробуйте ставить кроватку рядом со своей.
Не может сосредоточиться. Вы о чем? В подготовительной группе у нас занятия по 30 минут были, а в 2 года и по 10 минут неплохо.
В маленьком возрасте занятия довольно специфические, попробуйте подрызгаться в тесте. Обязательно велосипед купите. Подвижному ребенку надо много гулять. Мы гуляли два раза в день в любую погоду.
И еще. Это просто период в жизни. Его надо просто пережить.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 21:02
ответ для liolione9 , на сообщение « ой прямо не знаю... »
  #69
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


Никакого криминала в поведении ребенка я не вижу.А вот Вы ведете себя ,несколько ,неправильно.
Во- первых,Ваша нервозность передается ребенку.А эта самая нервозность возникает из Вашей излишней гиперопеки.
Истерика? Чудесно.Оставляете орущее дите в комнате,выключаете (или не выключаете) свет и уходите.Если истерика перешла в разряд,неконтролируемых,то молча и спокойно!!!!,умываете холодной водой,даете валерьяночки.
Возможен вариант:крепко сжать в объятиях бушующее дитя (только не задушите от избытка чувств ) и в таком положении ждать ,когда буря утихнет.
Ну а непослушание Вы так же,в какой-то степени, провоцируете.
Представьте,когда ты занимаешься прощупыванием ограничений в семье,а тебе то начинают потакать во всем,то начинают прикольно бегать вокруг тебя,растопырив руки,как наседки крылья.Ну весело,же.Почему бы не побегать?Это же как игра.
Опять же,не перебор у Вас с запретами?
Ну поднимет,что -то с пола,если это съедобное,ну съест.Никто от этого,еще не погибал.
Ну упадет,ну набьет себе шишку,а может и губу расквасит.Представляете,как больно такой губой кушать,пить?(главное,что бы не с высоты падал,и не в опасном месте).А как еще учится осторожности?Только,поняв,что падать ,это больно.
Все опасное в доме,просто уберите в зону недоступности детских рук.Имейте в виду,что креативность детей,просто поражает.Поэтому,убрать так,чтоб невозможно было достать с помощью стула.
Гулять можно на детских огороженных площадках,до площадок добираться на коляске ( тем более,что в ней чадо можно пристегнуть )
И не надо все время быть в напряжении.Разрешите себе расслабиться.Это просто ребенок,и как девочки написали,еще адаптирующийся и кризисующийся в свои 2 годика.
Неласковый?так где он видел эту ласку?
А потом,есть у нас тут семьи, в которых растут не упрямые,послушные,совершенно позитивные,все понимающие с полуслова, дети.Еще хорошо бы,что бы и игрушки за собой убирали,и спать бы сами ложились...При этом,не важно,биологические дети или приемные.
Жалко,что вы не в Питере,я бы в гости пригласила,на моих посмотреть.У меня в доме живет "маленькие мужские особи,породы экзотикупрямуснепослушанус Может Ваш и ничего ,после этого,показался бы,а?
Allinka is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 21:04
ответ для elfy , на сообщение « А где он спит? Может, просто класть с... »
  #70
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Я

Может, вас это успокоит, но мне любимого родного ребенка часто хотелось оставить где-нибудь в лесу !
А еще и к дереву привязать,чтоб не сбежал обратно.
Allinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena