А я против! Религиозный вопрос и д/с. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2009, 09:42
ответ для Ksun , на сообщение « Я всего не читала. Просто выскажусь...... »
  #61
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от Ksun Посмотреть сообщение
Я всего не читала. Просто выскажусь...
Конечно, ребенку навязывать ничего не должны.. НО если он верит, то он верит... и какая у вас семья не имеет значение. Ребенок примет то что ему ближе.

В саду, например, дают общую инфрмацию, страна у нас православная... а вы "свою"... вот к чему потянется, пусть так и будет... ну что поделаешь...
Верит?В 3 года?

Где у нас написано,что наша страна православная и в ГДОУ педагоги имеют право говорить такие вещи?НЕт такого....
Религия...это очень интимная тема и каждому родителю решать.....когда рассказывать своему ребенку о Боге и рассказывать ли вообще.
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 10:11   #62
ollyan
Мега-элита
 
Аватар для ollyan
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Аль Хали
Сообщений: 4 154


В 3 года очень даже ребенок много чего понимает. Причем на уровне не разговорном, а чувственном.
Вам надо поговорить с воспитателями сначала. (всего не читала, если уже разговор состоялся, извините). Высказать просьбу относительно вашег ребенка.
И еще, очень резануло слух про крестики напоказ. У моей дочки тоже есть нательный крестик. Он на веревочке, не золотой, но дело не в этом. Его тоже всем видно. Но сделано это не специально, просто коротенькая вереврчка не дает таскать его в рот и не дает снятся через голову. Не надо так категорично обвинять семьи с другим мировозрением в показушности, пожалуйста.
Повторюсь, выясните источник разговоров и попробуйте переставить в них акценты. Из проповедования чтобы перешли к истории религий, если это есть в плане.
ollyan is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 10:15
ответ для elengar , на сообщение « В первую очередь не чужая тетя решает... »
  #63
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от elengar Посмотреть сообщение
В первую очередь не чужая тетя решает какие знания дают ребенку, а родитель подписывая договор, смотрит по каким программам работает ГДОУ. Если родителя все устраивает - он доверяет педагогам дать знания и информацию ребенка именно по утвержденным программам.
в программах, тем более для 3,5 нет ничего про Иисуса Договор ГДОУ может содержать все что угодно, но все что противоречит законам РФ и конституции не работает. Если ГДОУ попытается надавить договором на родителей, и именно тем пунктом, который противоречит, то этим делом легко может занятся прокуратура РОНО этого постарается не допустить
Надо выяснить не навязчиво от куда это пошло. может кто-то из детей как попугай повторяет, и другие за ним начали.

Если это идет от воспитателей или администрации, то к заведующей и напомнить ей о свободе вероисповедания и написать заявление на тему, что запрещаете проводить со своим ребенком подобные занятия и разговоры на религиозные темы. История религий -это предмет школьный, ну ни как не для младшей группы детсада. ИМХО я бы пошла бы дальше, если бы узнала, что это намеренно в саду происходит и заведующая об этом знает. Я бы пошла бы в РОНО и с просила бы на каком основании? Но только в том случае, если в саду это происходило намеренно.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 10:16   #64
ollyan
Мега-элита
 
Аватар для ollyan
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Аль Хали
Сообщений: 4 154


И все таки, не та это тема, чтобы копья ломать! Наши дети из семьи берут больше, чем из вне. И если вы атеисты, ребенок вырастет с вашим мировозрением, это скорее всего, даже если он потом и узнает о религиях. Вообще не вижу проблемы. Подойти, поговорить, попросить.
ollyan is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 10:17   #65
ollyan
Мега-элита
 
Аватар для ollyan
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Аль Хали
Сообщений: 4 154


Цитата:
Надо выяснить не навязчиво от куда это пошло. может кто-то из детей как попугай повторяет, и другие за ним начали.
Вот кстати, да! Моя дочь запросто может рассказать согрупникам о причастии, исповеди, крещении и т.д. Вполне возможно, что они дома это пересказывают.
ollyan is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 10:20
ответ для ollyan , на сообщение « В 3 года очень даже ребенок много чего... »
  #66
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
В 3 года очень даже ребенок много чего понимает. Причем на уровне не разговорном, а чувственном.
Вам надо поговорить с воспитателями сначала. (всего не читала, если уже разговор состоялся, извините). Высказать просьбу относительно вашег ребенка.
И еще, очень резануло слух про крестики напоказ. У моей дочки тоже есть нательный крестик. Он на веревочке, не золотой, но дело не в этом. Его тоже всем видно. Но сделано это не специально, просто коротенькая вереврчка не дает таскать его в рот и не дает снятся через голову. Не надо так категорично обвинять семьи с другим мировозрением в показушности, пожалуйста.
Повторюсь, выясните источник разговоров и попробуйте переставить в них акценты. Из проповедования чтобы перешли к истории религий, если это есть в плане.
Вы знаете, пол группы у нас тоже носят крестики. Я мама видела, ну это не значит что на показ. Ну носят. подружка приглашал мою дочь с ними в церковь на пасху. Очень приятно У автора сквозит богоборчество? Ну сквозит, спокойнее надо действовать, ну да спокойнее. Тем более православным семьям может быть тоже неприятно, когда в их уклад вмешиваются люди, за частую очень "по своему" освещающие вопросы религии.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 10:46
ответ для Иришечка , на сообщение « Верит?В 3 года? Где у нас... »
  #67
Лала
Элита
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург, у метро "Ленинский проспект"
Сообщений: 1 659


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Верит?В 3 года?

Где у нас написано,что наша страна православная и в ГДОУ педагоги имеют право говорить такие вещи?НЕт такого....
Религия...это очень интимная тема и каждому родителю решать.....когда рассказывать своему ребенку о Боге и рассказывать ли вообще.
..., да, и еще очень важно - КАК ИМЕННО рассказывать! А в этом вопросе "как" иногда намного важнее, чем "что именно", по-моему.
__________________
Доченька Настя 25.08.2003
Лала is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 10:47   #68
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Ну согласитесь,что Дед Мороз и Гагрин к религии никакого отношения не имеют.
Дед Морорз как раз имеет отношение к религии. Почитайте литературу.

И потом, дети могут услышать о Боге друг от друга.

Крестики носят не напоказ - это не украшение. Но если ре идет спать и крестик у него на маечке - ничего страшного.
- Это кто на цепочке у тебя?
- Это - наш Спаситель - Иисус Христос.

Знаете, по мне лучше Иисус, чем Бэтмен и прочая нечисть.

Цитата:
Атеизм- это тоже религиозная позиция. Настоящий атеист постоянно думает о Богах, пусть даже отрицая их. Поэтому атеизм является формой веры. Ведь если бы атеист действительно не верил в богов, ему бы было все равно, существуют они, или нет"
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 10:54   #69
*light*
Хранитель
 
Аватар для *light*
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 10 672


Первый раз такое слышу.
Даже занятия проводить не должны, т.к. их в учебном плане нет.
Автор, расскажите потом что у вас там происходит?
Может воспитательницы верующие и детям что-нибудь рассказывают?
__________________
Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...
*light* is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 10:58   #70
Lam-pam-pam
Элита
 
Аватар для Lam-pam-pam
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Кировский район
Сообщений: 1 582


ПО-моему, вы зря паникуете. Скорей всего эти слова были где-то услышаны от детей или вообще отпечатались в дни Пасхи. Мог даже из телевизора услышать. У нас семья разноверная. Поэтому выбор веры дочка сделает сама, когда вырастит. Конечно, живя в России она чаще говорит о Боге и Иисусе Христе, поэтому я конечно готова, что когда-то она станет православной. Сама ее к этому не толкаю. Рассказываю о разных верах. Может и вам просто рассказать ребенку об этом на ее уровне восприятия. Как раз таки без навязывания одной какой-то веры. Ребенок получит какую-то информацию и успокоится.
Не стоит так переживать самой. Это не худшее, что можно принести из сада
Lam-pam-pam is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena