Кто -нибудь слышал про школу Остентум? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2010, 00:28
ответ для Тавин , на сообщение « Таак, по поводу нашего... »
  #61
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Тавин Посмотреть сообщение
Таак, по поводу нашего адреса. Мы находимся на Каменноостровском, одинаково близко/далеко от Петроградской и Горьковской..
Эээ...Это тогда,не напротив нашего дома.
Значит эта ссылка не верна?
http://www.forum812.ru/adresa.php?c=8324
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 00:41   #62
Тавин
Гость
 
Аватар для Тавин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Петроградская
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Королева ОГНЯ Посмотреть сообщение
достаточно ли для продуктивного усвоения одной встречи в неделю?
Стараемся... Конечно, хотелось бы больше часов, причем каждый профессор с завидной регулярностью мне об этом намекает. Наших профессоров послушать, так они бы с радостью читали всё учебное время только свой курс, а еще лучше - круглосуточно. Но увы. Дети загружены в общеобразовательной школе, и ни добавить учебных дней, ни сделать их длиннее не представляется возможным. Но опыт показывает, что даже одна встреча в неделю лучше, чем ничего. Все-таки мы работаем восьмой год и можем это утверждать.
Тавин is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 00:47
ответ для myra , на сообщение « А у меня такой вопрос- можно ли... »
  #63
Тавин
Гость
 
Аватар для Тавин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Петроградская
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от myra Посмотреть сообщение
А у меня такой вопрос- можно ли заниматься с середины программы- например апрель- май? Или на год это расчитано и в середине года не берут?
Берут. Наши программы специально составлены так, чтобы к нам можно было присоединиться в любое время.
Тавин is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 00:59
ответ для myra , на сообщение « Кто -нибудь слышал про школу Остентум? »
  #64
myra
Мега-элита
 
Аватар для myra
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: В любви ..
Сообщений: 3 239


Спасибо! Может придем, как подготовка к школе в марте закончится..
myra is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 03:11
ответ для Тирца , на сообщение « Здравствуйте, Тавин! Спасибо, что... »
  #65
Тавин
Гость
 
Аватар для Тавин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Петроградская
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, лучше придти самой или с ребенком?
Конечно, лучше для начала прийти одной, если Вы хотите решить для себя вопрос о нашей школе. Ведь если Вы придете с сыном, и Вам понравится, то волшебное письмо, приглашающее его в нашу школу, уже не будет для него сюрпризом.)

А теперь о тренингах и методиках. Будучи психологом с пятнадцатилетним стажем, я, тем не менее, затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Давайте прежде всего договоримся о терминологии, ок?)) Итак, считаем, что тренинг - это занятие, в основном состоящее из упражнений. Семинар - диалоговое занятие, обсуждение. Лекция - изложение преподавателем теории.
По форме наши уроки чаще всего включают в себя все перечисленные элементы. Например, Магические существа, Знаки и символы - сочетание лекций и семинаров. Зельеварение - лекции, и еще практика, но это только в лагере.) Заклинания - лекции и, безусловно, тренинг. Тут, вроде бы, все ясно.
Но есть еще Трансфигурация, Практическая магия и Магическая динамика - предметы, предназначенные для развития образного мышления (Тр.), логики (Пр.м.) и умения владеть собой (М.д.) И здесь мы стараемся давать как можно больше упражнений, хотя это никак не отменяет теории. То есть по форме это часто тренинг. А вот по сути...
Снова о терминах, уместных в данном контексте. Психика - весь комплекс высшей нервной деятельности, включающий как осознаваемые, так и неосознаваемые ее элементы. Сознание - осознаваемая человеком часть психики. Наша школа работает с сознанием, стараясь развить его, и крайне трепетно относится к психике, стараясь ни в коей мере не потревожить ее стабильность. Ответственность за это лежит на каждом из нас, но в первую очередь - на мне. Приведенная Вами техника: представь какую-то неустраивающую тебя часть личности и откажись от нее, (выбрось ее, нарисуй и порви ее и т.д.) - на мой взгляд, совершенно недопустима в работе с детьми. И опасна, полностью с Вами согласна. Мы как раз прилагаем усилия к тому, что бы наши дети понимали, что в этой сфере уместна осознанность и осторожность.
Безусловно, иногда мы сталкиваемся с учениками, чья психика не очень стабильна - в детском возрасте это бывает. Но "чинить" ее в группе? Нет. В этом случае родители получают психологический портрет ребенка и - при желании - комплекс индивидуальных рекомендаций. Следовать ли им - родители решают сами. А наше дело - создание комфортной среды общения, где нестабильная психика ребенка имеет возможность выровняться опосредовано, без каких-либо воздействий. Среды радостной, справедливой, терпимой.
Тавин is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 07:42
ответ для Умберта , на сообщение « Факультет - это сообщество по... »
  #66
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
А когда ребенок просит на день рождения Карлсона , и аниматор ему все это устраивает - это тоже плагиат?
Нет, это игра. Анимационный Карлсон постоянно помнит о том, что он приглашенный аниматор.

А "стилизованный" "профессор" ведь на самом деле претендует на звание и роль профессора, в данном случае, разнообразной магии. А это, во-первых - неуважение к авторской идее Роулинг, а во-вторых - демонстрация собственной авторской слабости. Что наводит на совершенно определенные размышления..

Но это тема сложная, не зацикливайтесь на ней
Лучше попробуйте ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
Факультет - это сообщество по приоритетному способу мыслить.
А что, есть разные способы?

Цитата:
Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
элементарные правила защиты от непрофессионально написанной литературы, потому что приходят к нам дети заинтересованные и волшебством, и магией, и Заклинаниями в том числе, из серии, посоветуйте книжку, научите, что надо сказать, чтобы у меня все и всегда получалось Поэтому элементарные меры предосторожности, как относиться к подобному материалу, конечно, обговариваются.
А есть такая литература??? Можно примеры?
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 08:00
ответ для Тавин , на сообщение « Берут.:080: Наши программы специально... »
  #67
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Тавин Посмотреть сообщение
Наши программы специально составлены так, чтобы к нам можно было присоединиться в любое время.
А ваши программы где-нибудь кем-нибудь проверялись, апробировались?
Если да, то они должны быть опубликованы. Дайте, пожалуйста, ссылки.

Если нет, то почему?
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 08:05   #68
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Тавин Посмотреть сообщение
Наша школа работает с сознанием, стараясь развить его, и крайне трепетно относится к психике, стараясь ни в коей мере не потревожить ее стабильность.

Безусловно, иногда мы сталкиваемся с учениками, чья психика не очень стабильна...
наше дело - создание комфортной среды общения, где нестабильная психика ребенка имеет возможность выровняться опосредовано, без каких-либо воздействий. Среды радостной, справедливой, терпимой.
Все признаки религиозной организации налицо.

Тавин, если Вы в этой цитате озвучили цель Вашего зваведения (даже язык не поворачиается назвать его "учебным"), вы берете на себя миссию церкви и клиники нервных болезней одновременно.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 11:35
ответ для Сяо , на сообщение « Все признаки религиозной организации... »
  #69
Свет_лана
Участник
 
Аватар для Свет_лана
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Все признаки религиозной организации налицо.

Тавин, если Вы в этой цитате озвучили цель Вашего зваведения (даже язык не поворачиается назвать его "учебным"), вы берете на себя миссию церкви и клиники нервных болезней одновременно.
я мама одного из детей, которые ходят на эти курсы. И мне, и моему сыну очень нравятся эти занятия. По поводу секты даже как-то не смешно. Рассматриваю эти занятия именно как психологический групповой тренинг в игровой форме для своего ребенка.
__________________
Свет_лана is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 11:36
ответ для myra , на сообщение « Кто -нибудь слышал про школу Остентум? »
  #70
Свет_лана
Участник
 
Аватар для Свет_лана
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 255


и еще один отзыв одной мамочки, который меня попросили разместить здесь.

Я зашла на сайт по ссылочке, почитать, что пишут про Остентум. Потом захотела написать отзыв, для этого зарегистрировалась. Но вот беда- администрация сайта разрешает писать сообщения в форумах через 1-7 дней после регистрации (так мне написали в регистрационном письме). Т.е. я пока могу все читать, но отвечать не могу (.
Пришлось просить подругу (тоже маму из Остентума), которая уже давно зарегистрирована здесь, разместить мой отзыв. Меня зовут Инна и зарегистрирована я под логином diver_inna. Когда мне откроют доступ - смогу общаться под своим именем. А пока, вот мой отзыв об Остентуме:
Мы ходим в эту школу с октября 2009г (сыну недавно исполнилось 10 лет, и он учится на 3м курсе). Ходим именно «мы», т.к. в этом году в школе есть курс и для взрослых. С огромным удовольствием посещаю его. Вот вам и способ узнать, что же там все-таки изучает ваш ребенок. Тематика занятий одна и та же. Просто профессорам на взрослых уроках не приходится адаптировать терминологию под детское восприятие. А, кроме того, у нас с ребенком появилась новая тема для обсуждений, которая одинаково интересна и мне, и ему!
С понедельника сын начинает постанывать: «Скорей бы Остентум…». В воскресенье подскакивает пораньше и с нетерпением смотрит на часы. Даже пропустил два Дня рождения друзей – выбор всегда был в пользу Остентума.
Однажды я наблюдала, как он готовил домашнее задание по трансфигурации - сидел и сопел полтора часа, исписал несколько страниц в тетради (хотя, собственно, писать необходимости не было, задание было устное), «обкатывал» материал на мне, спрашивал про впечатление.
На мой взгляд, такая увлеченность многого стоит.
И все это при том, что ребенок у меня…, ну скажем…, не самый простой в обращении. А инструкцию по эксплуатации при рождении к нему почему-то не приложили.
К третьему учебному дню сын попытался повоевать с преподавателем по трансфигурации…. И… не вышло!
Вроде как и похамил и даже кулаком замахнуться пробовал, а с ним все равно спокойно и ровно общаются, и даже говорят, что готовы быть его друзьями, если и он готов дружить, а не воевать. Естественно, то, что он себе позволил, в Остентуме без последствий не остается, баллы были сняты со всего факультета. Но у ребенка, вместо привычного негатива, возникло желание заработать для факультета утраченные по его вине баллы. Нет, не сразу возникло, конечно. Сначала была и обида и злость, но злиться то было не на что, а на следующие занятия очень хотелось, и с ребятами общаться хотелось. Вот и пришлось отвечать для себя на вопрос: «Что я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию?». И ведь ответил же!
Не скажу, что сын сразу стал вести себя идеально (да и кто в это поверит?. Но таких «заходов» я больше не наблюдала.
Вот как это назвать? Это психологический тренинг? Индивидуальная работа с психологом? Групповая терапия? Волшебство? Ну не подходит то, что делает Остентум под рамки каких-то общепринятых понятий. Скорее всего, любой подобный ярлычок будет вводить в заблуждение. Просто здесь работают профессионалы. Люди, которые готовы работать и со сложными детками. Люди отлично знающие и любящие свой предмет.
Школа эта очень многогранна. Я рассказала только о двух аспектах, которые для меня лично и для ситуации моего ребенка являются приоритетными - это умение заинтересовать ребят процессом обучения и постоянная, тонкая и ненавязчивая психологическая работа.
Другие родители находят что-то другое, решая отправить детей в эту школу. В любом случае имеет смысл, придти и посмотреть.
И еще: к вопросу о том, почему так мало отзывов. Я вот услышала, что на этом форуме обсуждается Остентум, зашла, почитала, захотела написать. Но не вышло, по причинам, которые я указала в начале, а вовсе не потому, что «мы с маглами общаться не хотим». Как раз наоборот, очень хочется рассказать всем маглам, что они, на самом деле, волшебники Возможно, многие родители пока просто не смогли «пробраться» на этот на форум. Но мы же волшебники, и мы обязательно найдем способ
А вообще, я думаю, что узнать мнение людей, посещающих Остентум можно в соответствующей группе в контакте (адрес я видела где-то раннее на этом форуме). Там вы быстрее найдете нужный контингент.
Удачи вам всем, во всех ваших начинаниях !!!! Надеюсь, встретимся в Остентуме.

Инна (diver_inna)
Свет_лана is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena