Как мотивировать ребенка заниматься музыкой? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2009, 16:16
ответ для taiga , на сообщение « Как мотивировать ребенка заниматься... »
  #61
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Если изначально было желание, то проблема скорее в неумении трудиться. Здесь надо пахать, отказывать себе в чем-то, чтобы добиться успеха. Проще, конечно, гонять балду. В дальнейшем эти навыки помогают и в учебе, и в жизни. Считаю, что музыкальная школа в этом плане лучше- настраивает на серьезный лад. Мотивировать можно имхо только похвалой, участием (мой любит, когда я слушаю). Ходить вместе на концерты.
Полезно участвовать в концертах (хотя бы классных, школьных), это стимулирует.
А занятия музыкой ни для кого не пропадают даром, даже если это не станет профессией.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 12:07
ответ для taiga , на сообщение « Как мотивировать ребенка заниматься... »
  #62
Волосатый поросёнок
Участник
 
Аватар для Волосатый поросёнок
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Старая Деревня
Сообщений: 120


Я в этом годусама збрала детей из муз. школы. И теперь у нас есть возможность действительно заниматься музыкой. Ходить в театр, на концерты. Слушать те произведения, которые дети "изучали по отрывкам". и теперь перед сном они сами слушают диски со скрипичными концертами, а не ревут от усталости. Записались в математический кружок, ходят в спортшколу. А ведь два года уговаривали меня отдать их на музыку и тригода- на скрипку.(год занимались на ф-но). Но не слишком везло с педагогами и их подходом к занятиям. Ну и что теперь делать? По моему я была права.
Волосатый поросёнок is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 12:40   #63
Фейерверк
Участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от Волосатый поросёнок Посмотреть сообщение
Я в этом годусама збрала детей из муз. школы. И теперь у нас есть возможность действительно заниматься музыкой. Ходить в театр, на концерты. Слушать те произведения, которые дети "изучали по отрывкам". и теперь перед сном они сами слушают диски со скрипичными концертами, а не ревут от усталости. Записались в математический кружок, ходят в спортшколу. А ведь два года уговаривали меня отдать их на музыку и тригода- на скрипку.(год занимались на ф-но). Но не слишком везло с педагогами и их подходом к занятиям. Ну и что теперь делать? По моему я была права.
+ 100!
Фейерверк is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 13:08
ответ для taiga , на сообщение « Говорит, педагог нравится, флейта - нет... »
  #64
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911
музыка



Цитата:
Сообщение от taiga Посмотреть сообщение
Говорит, педагог нравится, флейта - нет
Вот студия, видимо, вариант, да. Но в Аничков, наверное, уже поздно.
Попробуйте все-таки сходить - может еще продолжают набор. Может быть что-то другое из духовых предложат. Хотя теперь все с блок-флейты начинают. Сходите в субботу в второй половине дня - преподаватели должны быть на месте.
Посмотрит, как другие занимаются.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 23:34
ответ для taiga , на сообщение « Как мотивировать ребенка заниматься... »
  #65
tatagut
Участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 162


Вот как, скажем. «Смотивировать».

Милые мамочки, приходите в воскресенье на концерт в Малый зал филармонии. (в 15 ч.)
Там будет концерт из детей и для детей.

Будут играть старинную музыку в красивых платьях.

Флейты, скрипки, клавесины, тамбурины и даже вовсе неведомые инструменты, ибо старинные.
Моих когда–то подобное смотивировало навсегда. Ну, пока навсегда..
В смысле, теперь они на сцене.
Старший совсем профессионалом стал. А младшенькая пока не бросает, и хорошо. Чего не сделаешь ради апплодисментов и красивого платья..

Это первый концерт 12-го абонемента. На отдельный концерт всегда можно купить билеты, и стоили они всегда смешные деньги..
Дети из школы Старинной музыки. Schola cantorum.

Я после одного такого концерта детей, нет, тогда только одного (,туда отвела. Для меня, отучившейся все положеные года в обычной музыкалке, это была как раз ей альтернатива.

Меня поразило, что дети радостные, что в костюмах, что с элементами театра, а главное, что такие клопы, а уже в ансамбликах. Первое впечатление меня не обмануло. Судите сами, короче..
tatagut is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 23:59
ответ для mishele , на сообщение « Если изначально было желание, то... »
  #66
tatagut
Участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Если изначально было желание, то проблема скорее в неумении трудиться. Здесь надо пахать…
Дети не работают «затак» и не должны. Они не взрослые. Дети работают за апплодисменты..

Пахать может только совсем ненормальный ребенок. Или уж вовсе запредельно талантливый. И при этом ненормальный.
__________________
Suffering is optional
tatagut is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 00:04
ответ для tatagut , на сообщение « Дети не работают «затак» и не должны.... »
  #67
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от tatagut Посмотреть сообщение
Дети не работают «затак» и не должны. Они не взрослые. Дети работают за апплодисменты..

Пахать может только совсем ненормальный ребенок. Или уж вовсе запредельно талантливый. И при этом ненормальный.
А Вы не допускаете мысли, что есть люди (и дети, в том числе), которым абсолютно не интересны аплодисменты, а нравится сам процесс? И работают они не "затак", а для удовольствия и радости.
Или таких - на обследование для уточнения диагноза?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 00:21   #68
tatagut
Участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
на обследование для уточнения диагноза?
Допускаю. Иначе мне пришлось бы по крайней мере одного из своих детей сдать для опытов. Но это ох как нетипично.

А про апплодисменты говорят психологи и хорошие педагоги.
Положительная мотивировка.
__________________
Suffering is optional
tatagut is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 11:31   #69
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А Вы не допускаете мысли, что есть люди (и дети, в том числе), которым абсолютно не интересны аплодисменты, а нравится сам процесс? И работают они не "затак", а для удовольствия и радости.
Или таких - на обследование для уточнения диагноза?
Как я мечтаю, чтобы такое происходило с моим ребенком... Но удовольствие от трудового процесса, да еще когда что-то не получается.... Увы... Все-таки - аплодисменты. Ну или когда получается, то удовольствие от музыки испытывает, конечно.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 12:03
ответ для taiga , на сообщение « Как мотивировать ребенка заниматься... »
  #70
Victory_2009
Активный участник
 
Аватар для Victory_2009
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 482


Современным детям нравится компьютер - купите синтезатор - будет интересно в нем разбираться, да и "круто" играть же на синтезаторе, чем на флейте! Найдите программу для написания музыки на компьютере, пусть лучше этим занимается, чем играет на нем.
Нашего племянника впечатлил(специально повела бабушка) отчетный концерт в муз.школе, где детки от мало до велико играли на разных инструментах - он посмотре все, сказал, что будет играть на ф-но. Отдали на синтезатор, т.к. проще поставить в квартире, да и уроки ф-но все равно у них там есть. Первый год худо-бедно перенесли- было очень трудно и первый класс и муз.школа - сначала понравилось, потом уговаривали ходить (мультики и комп дороже), ходил, заставляли заниматься - потом немного отпустили ситуацию, не заставляли, из кожи вон не лезли - решили, что пусть для общего развития занимается. Теперь третий год - на Новый год семеный концерты, бегом бежит в муз.школу, готовятся к конкурсам. Ему нравится!
Victory_2009 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena