Толерантность... - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Как Вы относитесь к прививаемой детям толерантности?
Положительно. 207 47.70%
Отрицательно. 142 32.72%
Мне все равно 31 7.14%
Другое 54 12.44%
Голосовавшие: 434. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2009, 14:49
ответ для Сяо , на сообщение « Какая прелесть :)) Давайте-ко... »
  #61
Мещанка
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 536


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Какая прелесть

А мне уже и не до улыбок. При чтении ощущение мюнхенской пивной 30-х годов.
Мещанка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 15:16
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #62
соловейчик
Старожил
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Комендантский 40
Сообщений: 1 477


Ребята! На ЛВ 50 000тысяч зарегистрированных пользователей. В основном, типа меня--домашние несушки, но--Электорат!!!
Последнее время сюда явно заходят люди, прощупывающие аудиторию, ведущие скрытую агитацию.
Национальный вопрос последнее время постоянно всплывает, только что закрылась тема в Обо всём остальном.
соловейчик is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 15:19   #63
perekinna-78
Активный участник
 
Аватар для perekinna-78
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: СП-б Калининский р-н
Сообщений: 427


Я не вижу ничего плохого в таких уроках.В нашей школе (начальной) день толерантности проходит очень интересно:каждому классу достаётся какая то народность ,класс готовит костюмы,показывает танцы,какие то обычаи и т.д. Детям очень нравится!!!Впрошлом году наш класс представлял Украину,в этом году республику САХА.Дочь ждёт не дождётся когда они будут выступать....Тут даже два плюса :дети знакомятся с культурой других наций и заряжаются положительными эмоциями
perekinna-78 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 15:32
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #64
Нойнэр
Мега-элита
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Московский район, м. "Парк Победы"
Сообщений: 3 846


Никто не сомневается, наверное, что "Уроки толерантности" ввели в школах из лучших побуждений. Но тема толерантности не только очень актуальна, но и столь же деликатна. Самую лучшую идею у нас, к сожалению, могут извратить, добившись обратного эффекта.
А относиться к детям других национальностей ребёнок будет прежде всего с учётом взглядов родителей. А уж эти родительские мнения зависят от порядочности, интеллигентности, великодушия.

А вообще топик пора закрывать, так как в некоторых постах откровенно пропагандируется разжигание национальной розни.
Нойнэр is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 17:02
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #65
егоровна
Старожил
 
Аватар для егоровна
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 1 301


Я бы хотела,чтобы были уроки толерантности. У нас с мужем с толерантностью иногда не очень,поэтому мы при ребёнке о национальностях даже не упоминаем,пусть сам определиться с этим вопросом,когда вырастет. Нас когда-то в школе воспитывали в духе интернационализма,жизнь всё равно всё подкорректировала...
__________________
Кто никогда не совершал безрассудств,тот не так мудр,как ему кажется, Ф,де Ларошфуко
егоровна is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 23:02   #66
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Нойнэр Посмотреть сообщение
Никто не сомневается, наверное, что "Уроки толерантности" ввели в школах из лучших побуждений. Но тема толерантности не только очень актуальна, но и столь же деликатна. Самую лучшую идею у нас, к сожалению, могут извратить, добившись обратного эффекта.
А относиться к детям других национальностей ребёнок будет прежде всего с учётом взглядов родителей. А уж эти родительские мнения зависят от порядочности, интеллигентности, великодушия.

А вообще топик пора закрывать, так как в некоторых постах откровенно пропагандируется разжигание национальной розни.
Совершенно с Вами согласна, но есть и другая сторона - если не начать (пускай сперва неправильно, с ошибками с неподготовленными и недостаточными силами), то дети так и будут из поколения в поколение впитывать взгляды далеко не всегда "интеллигентных и великодушных" родителей. Это тот случай, когда влиянию неблагополучной ("в целом по стране") среды нужно что-то противопоставить. Именно поэтому для меня это тот (очень редкий) случай, когда учить детей необходимо, даже вопреки желанию родителей. Родителей уже, наверное, от ксенофобии не излечить, но у детей есть надежда. За одно поколение не получится, но постепенно... привычка - вторая натура.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 23:04
ответ для егоровна , на сообщение « Я бы хотела,чтобы были уроки... »
  #67
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от miomiom Посмотреть сообщение
Я бы хотела,чтобы были уроки толерантности. У нас с мужем с толерантностью иногда не очень,поэтому мы при ребёнке о национальностях даже не упоминаем,пусть сам определиться с этим вопросом,когда вырастет.
Браво! Позиция, вызывающая искреннее уважение. Жаль, что нет самйлика, снимающего шляпу.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 23:53
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #68
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Я тоже, в общем, человек советского воспитания.
К идее интернационализма отношусь хорошо, но только без пренебрежения к своему.
Своих воспитываем в духе "знать и уважать свое, с интересом и уважением относиться к чужому".
Но при этом мне очень бы хотелось, чтобы эти самые "чужие" с уважением относились к России.
Толерантность это прекрасно, если она трактуется не в смысле "подставить вторую щеку".

Вообще проблема понятна, проблемы гостей и меньшинств - сложны именно тем, что очень легко "передернуть".
Т.е. плохо как перекос в одну, так и в другую сторону. Нужна мудрая политика государства..
А то будет как во Франции с арабами

А так, "Гора самоцветов" - это чудесно. Я мелкой (правда, именно мелкой) даже книжку чудесную в этом году купила, по мотивам вступления в эти самые мульты.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 00:02
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #69
Яна О
Ветеран
 
Аватар для Яна О
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: С.-Пб ,Озерки
Сообщений: 787


осилила весь топик... внесу и свои 5 копеек : работая в школе ( р-н Коломны) ,заметила , что начиная со сред.школы стихийно создаются группировки ( по нац.признаку -в основном это Кавказ),где они могут и разговаривать на своем языке в присутствии педагогов и др. учеников. А иной раз,собравшись, наподдать кому-нибудь ,кто не так на них посмотрел. И вы знаете,мне не по себе от такого вот расклада... Это я о толерантности...
Яна О is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 00:21
ответ для Яна О , на сообщение « осилила весь топик... внесу и свои 5... »
  #70
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Яна О Посмотреть сообщение
работая в школе ( р-н Коломны) ,заметила , что начиная со сред.школы стихийно создаются группировки ( по нац.признаку -в основном это Кавказ),где они могут и разговаривать на своем языке в присутствии педагогов и др. учеников.
Это действительно к вопросу о толерантности... В моей любимой в детстве книге Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль..." был эпизод: по институту (школе, город Вильнюс) идут две девочки-польки и разговаривают по-польски (в присутствии других учеников), их догоняет классная дама и требует, чтобы они в институте говорили только по-русски. Они страшно оскорблены и автор и читатель оскорблены вместе с ними - почему девочкам-полькам запрещают между собой вести дружеский разговор на родном языке.
Теперь дети-кавказцы, разговаривающие между собой на родном языке воспринимаются как оскорбители нашего национального достоинства.
У меня сильное подозрение, что большинство претензий к "не уважающим наши традиции" приезжим примерно того же уровня. Я живу напротив общежития, большая часть которого заселена приезжими - никакой агрессии, неуважения, оскорбительного поведения мне наблюдать не приходилось. А вот по отношению к ним наблюдала многократно.
Кстати, интересно - вот у моего сына в классе есть мальчик, большую часть жизни проживший в Америке, для которого английский язык более родной, чем русский. Сын, радуясь случаю попрактиковаться в английском, общается с ним в основном по-английски. Это тоже опасно и оскорбительно? Или только кавказские языки выделены нашей толерантностью в особо оскорбительную группу?
zewaka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena