Возвращение - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2010, 15:45
ответ для tigerchen , на сообщение « Сашки объединяются :014: я бы не... »
  #61
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
Сашки объединяются
я бы не назвала возникший вопрос флудом - общение с консульством
"Возникший вопрос" возник тогда, когда уважаемая аффтор изволила евонной мордой (в смысле вопроса) мне в харю тыкнуть).

Так что флудовы ноги растут вот отсюда. Вернее, это уже даже квалифицируется как личный наезд.
Кто хочет "ко мне" в топик пофлудить - всегда пожалуйста, очень удобно, поднимать не надо.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 12.02.2010, 15:53   #62
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


я говорю о качестве образования, о профессионализме преводавателей кружков и т.д. Дочь в 5 лет здесь ходила на хореографию, на выпускном концерте мы просто краснели, мыслнно сравнивая с хореографией в Питере, а дочке тогда было 3.

Все как-то средненько, может я не с тем сравниваю? Все конечно сыты, одеты, с пенсией, в меру здоровы.

И потом в Москве более 100 университетов, при этом учеба в Европе также возможна при желании дочери.

Друзья из Питера живут под Кельн, не довольны школой просто абсолютно
Dushechki is offline  
Старый 12.02.2010, 16:04
ответ для Dushechki , на сообщение « я говорю о качестве образования, о... »
  #63
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
я говорю о качестве образования, о профессионализме преводавателей кружков и т.д. Дочь в 5 лет здесь ходила на хореографию, на выпускном концерте мы просто краснели, мыслнно сравнивая с хореографией в Питере, а дочке тогда было 3.
Автор, Вы не сердитесь, я изложу Вам вариант видения проблемы - может, найдете рациональное зерно, а, может, и нет.

Как мне кажется (и не мне одной, мои-то мелкие еще, но в окружении много кто ходит на всякие занятия), в нежном возрасте главное - получать кайф. Все могут начать заниматься всем. Толстые могут пойти на балет, безрукие - на рисование / лепку, хромые - на футбол. Всё равно массового производства Улановых / Микеланджело / Марадон не будет. (Ладно, может, Марадона - не очень удачный пример, Микеланджело, вроде, тоже, ну да ладно. Все поняли, что я имею в виду).
Как минимум две страны в мире гоняют своих детей не по-деццки с самого раннего детства - это СССР и Китай. Причина очевидна - народу много, пробиваться надо. Причем в Китае, если пробивается один, то тянет за собой всю деревню (правда, до этого ему вся деревня помогает). Поэтому в таких условиях подобные жесткие меры вполне оправданы. Жить надо. Надо кормиться. Хочется мир посмотреть.

Другие же школы мысли полагают, что на данном этапе важнейшим является гармоничное, свободное развитие личности (если что, я не руссоист). То есть, всё равно чем заниматься, главное, чтобы было интересно и приятно. Потому что оттачивание технического мастерства очень часто основывается на определенном объеме муштры. Конечно, бывают очень мотивированные детки, но они не в большинстве.

Тут Вы свою дочь лучше знаете, так что Вам виднее.

Но, в принципе, если "серьезный" этап занятий чем бы то ни было настанет позже - катастрофы не будет.
Опять-таки приведу пример норвежского спорта - сколько чемпионов по зимним видам спорта! а ведь никто никого не гонял с трех лет. Серьезные тренировки начинаются потом, а растет всё из массовости, когда берут всех подряд. То же с музыкой - сейчас много талантливых музыкантов, а ведь начальное музыкальное образование никакое. И даже поговаривают, что кто-то из весьма популярных музыкантов вообще не в ладах с музыкальной грамотой

Цитата:
И потом в Москве более 100 университетов,
Улыбнуло.
В Америке тоже как грязи, а списочек престижных не так и велик.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 12.02.2010, 16:09
ответ для Dushechki , на сообщение « Возвращение »
  #64
Buzina
Ветеран
 
Аватар для Buzina
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: СН
Сообщений: 645


просто если задуматься - какая цель получения образования? если после ВУЗа надо найти престижную и высокооплачиваемую работу - это в Европу, они специалисты в этом. И знания дают практические, а не теоретические как в России.
А если так, для общего развития - то в РФ.
Сама училась и там и там
Buzina is offline  
Старый 12.02.2010, 16:16
ответ для Dushechki , на сообщение « я говорю о качестве образования, о... »
  #65
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
я говорю о качестве образования, о профессионализме преводавателей кружков и т.д. Дочь в 5 лет здесь ходила на хореографию, на выпускном концерте мы просто краснели, мыслнно сравнивая с хореографией в Питере, а дочке тогда было 3.

Все как-то средненько, может я не с тем сравниваю? Все конечно сыты, одеты, с пенсией, в меру здоровы.

И потом в Москве более 100 университетов, при этом учеба в Европе также возможна при желании дочери.

Друзья из Питера живут под Кельн, не довольны школой просто абсолютно
в Москве Университет - один, все остальное - как их не назови.... да, они высшие учебные заведения, но не более того. В Петербурге, кстати, тоже Университет один... особенно показательно это становится в момент общения, например, с Мин.Образования Германии - признают дипломы только очень небольшого круга ВУЗов.
качество доп.образования - не такое, как в России, но зато дети с радостью туда ходят. Вот музыка, например - в Петербурге сколько школ, консерватория, 2.5 училища - и что, много любительских оркестров? Симфонических ? В Германии - в каждом городе с мало-мальски серьезным университетом. В Петербурге? я знаю один, сама в нем играю, специально на концерты езжу - если другие и есть, то до концертов в Филармонии они уже не доходят....

а школа в России всегда будет казаться слаще и лучше из-под Кельна, рекомендую только лишь попробовать поменять ее на аналог в Петербурге - и Кельн засияет новыми красками
__________________
tigerchen is offline  
Старый 12.02.2010, 16:31
ответ для Dushechki , на сообщение « Возвращение »
  #66
Bezeke
Мега-элита
 
Аватар для Bezeke
 
Регистрация: 30.04.2003
Адрес: Česko <--->> Belgiё
Сообщений: 3 345


А я вообще не понимаю проблемы. Живут такие все вынужденно за границей, все плохо, образование ужасное, и т.д., есть возможность вернуться. Зачем спрашивать чьего-то мнения, остаться или уехать? Почему просто не взять и вернуться, и наслаждаться благами?
Bezeke is offline  
Старый 12.02.2010, 16:36
ответ для Tvilling , на сообщение « Автор, Вы не сердитесь, я изложу Вам... »
  #67
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
в нежном возрасте главное - получать кайф.
Полностью с Вами согласна, но - если ребенок пришел на хореографию, мне кажется логичным, что за осанкой будут следить. Извините, я кривляния под музыку могу посмотреть дома, если захочу.

Тоже самое на плавании - нас год учили плавать брасом. На выездке чтобы показать как сидеть правильно надо было брать частные уроки, т.к. в группе - сиди как хочешь.

Я на заре эмиграции преподавала в университете (на 1998 год лучщем в Евпропе, к слову) - полный мрак.

Карьеру сделать на этом фоне мне было очень просто, причем в двух профессиях. На Западе мало-мальски думающий человек обречен на успех (материальный в любом случае). Но на фоне этого массового успеха происходит именно притушение талантов - все довольно средненько. А может так и надо?

Теперь, понимая все это ( и получив предложение из Москвы) я спрашиваю себя, а не замахнуться ли?
Dushechki is offline  
Старый 12.02.2010, 16:41
ответ для Bezeke , на сообщение « А я вообще не понимаю проблемы. Живут... »
  #68
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от Beezeke Посмотреть сообщение
А я вообще не понимаю проблемы. Живут такие все вынужденно за границей, все плохо, образование ужасное, и т.д., есть возможность вернуться. Зачем спрашивать чьего-то мнения, остаться или уехать? Почему просто не взять и вернуться, и наслаждаться благами?
Нет, Вы не поняли - все хорошо. Вопрос в том, может ли быть еще лучше, тем более "дома". И это "лучше" я пытаюсь понять с точки зрения ребенка. Поэтому мне интересны мнения родителей.

А про деньги говорить без толку
Dushechki is offline  
Старый 12.02.2010, 16:50
ответ для Dushechki , на сообщение « Нет, Вы не поняли - все хорошо. Вопрос... »
  #69
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
Полностью с Вами согласна, но - если ребенок пришел на хореографию, мне кажется логичным, что за осанкой будут следить. Извините, я кривляния под музыку могу посмотреть дома, если захочу.

Тоже самое на плавании - нас год учили плавать брасом. На выездке чтобы показать как сидеть правильно надо было брать частные уроки, т.к. в группе - сиди как хочешь.

Я на заре эмиграции преподавала в университете (на 1998 год лучщем в Евпропе, к слову) - полный мрак.

Карьеру сделать на этом фоне мне было очень просто, причем в двух профессиях. На Западе мало-мальски думающий человек обречен на успех (материальный в любом случае). Но на фоне этого массового успеха происходит именно притушение талантов - все довольно средненько. А может так и надо?

Теперь, понимая все это ( и получив предложение из Москвы) я спрашиваю себя, а не замахнуться ли?
Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
Нет, Вы не поняли - все хорошо. Вопрос в том, может ли быть еще лучше, тем более "дома". И это "лучше" я пытаюсь понять с точки зрения ребенка. Поэтому мне интересны мнения родителей.

А про деньги говорить без толку
ну где ж - все хорошо????? хотя.... с таким подходом я бы уже даже настоятельно порекомендовала "в Москву, в Москву....", правда, всегда остается вероятность того, что "хорошо там, где нас нет"
__________________
tigerchen is offline  
Старый 12.02.2010, 16:51
ответ для Dushechki , на сообщение « Возвращение »
  #70
Bezeke
Мега-элита
 
Аватар для Bezeke
 
Регистрация: 30.04.2003
Адрес: Česko <--->> Belgiё
Сообщений: 3 345


Да я даже не конкретно об этом примере, навеяло: есть у меня здесь пара знакомых, живут больше 10 лет в ЦЗ, дома бывали несколько раз за это время, и то, так, скорее уже как туристы... И каждый раз одна и таже песня: и люди здесь плохие, и образование Г, и продуктов вкусных нет, а местная еда так вообще ужас-ужас, и вообще, как просыпаются, глаза открывают, первая мысль - Боже, забери меня из этого европейского ада. Но почему-то ни один из них до сих пор не вернулся к себе "вподРостов". Но ночей не спят, все о России печалятся...

А про ребенка... По моему мнению, здесь лучше. и дом для него, наверняка, уже - здесь, и образование, да пусть оно слабее где-то, но и жить ему с этим образованием здесь. У нас некоторые русские мамы деток водят на доп. занятия в русскую школу, дома занимаются по русской программе, деткам потом просто поступить в гимназию, где программа уже намного сильнее обычной школьной...
Bezeke is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena