Подскажите-поддержите! - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2007, 00:02
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #61
Mavr
Участник
 
Аватар для Mavr
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 139


Добрый вечер, дорогие друзья! Спасибо всем за теплоту, понимание, поддержку! Гоша дома, и это главный итог сегодняшнего очень трудного и очень счастливого дня.
Если бы мы составляли перечень того, что сегодня получилось (удалось), то он был бы (без хвастовства!) очень длинным. Собственно, получилось практически все: и длинная дорога из Красносельского на Петроградку, и еда, и дневной сон, и горшок-мытье, и самостоятельное одевание-обувание, и освоение фломастерной доски каляками-маляками, и телевизор фоном игре. На пару минут включили футбол (мама страстная поклонница "Зенита"), Гоша, вглядываясь в экран, спросил: "А это что?" Папа ответил: "Футбол". "А-а-а, футбол... - глубокомысленно продолжил сынок, - с мячиком..." По интонации 3-хлетнего ребенка можно было заключить, что он только и делал в ДР, что следил за футбольными поединками.
Так вот, сложилось практически все, кроме одного. И это одно расстроило нас: панический (!!!) ужас перед собакой. Не подумайте, что мы с порога выпустили на Гошика здоровенного пса. И пес у нас - маленький гриффончик (милейшей души любимец всех окрестных детей), и знакомили на расстоянии длинного коридора, держа одного и другого на руках. Но ужас сидит у ребенка внутри, хотя вся его история, известная нам, показывает, что с собакой он по определению не мог встречаться ранее никогда. Ужас вызывают все собаки, встреченные на прогулке (а совершить на Петроградке прогулку, не встретив десятка собак, невозможно). Ужас с трясучкой и слезами. Правда, к вечеру уже гуляли с Рики: мама - с поводком, папа - с сынком. Даже провели пару раз ладошкой по спине пса, но страх остался. Предполагаем (хоть и не хочется в это верить), что "образ врага"-собаки мог быть сформирован в ДР: бармалей, ведьма, волк, собака... Мы не эгоисты и четко расставляем приоритеты: Человек есть человек, собака - собака, но Рики дорог нам по-особому, к тому же считаем, что в воспитании ребенка обязательно должна участвовать какая-нибудь животинка. Вот так. Подскажите, как адаптировать в этом направлении.
Mavr is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2007, 00:32
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #62
Катяка
Активный участник
 
Аватар для Катяка
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 534


Знаете, тут сложно сказать, что лучше - мой ужас перед стремлением Ксюхи вложить ручонку в пасть любому мимо пробегающему псу, обнять его страстно , причем мгновенно , или же ужас Гоши перед неведомым, думаю, он поймет, что Рики- часть любящей его семьи! Говорите об этом ему все время, только - я уже Екатерине писала, не переборщите, не дайте повод для ревности ребенку к собаке как к равному ему члену семьи.
Катяка is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2007, 00:33
ответ для Mavr , на сообщение « Добрый вечер, дорогие друзья! Спасибо... »
  #63
Mavr
Участник
 
Аватар для Mavr
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 139


Вдогонку к сообщению вывешиваем первую фотографию.
Изображения
Тип файла: jpg гоша_дома_1.jpg (52.5 Кб, 207 просмотров)
Mavr is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2007, 00:37
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #64
Ona
Элита
 
Аватар для Ona
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 2 699


Бог мой, какой прелестный ребенок!!!!
как это чудо могло попасть в дет.дом?
__________________
Все, что вы напишите, может быть использовано против Вас.
Ona is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2007, 02:11
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #65
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


Мне кажется ДД не виноват, у меня ребёнок жутко боиться собак, причём маленьких. Никогда её собаками не пугали, откуда что взялось не понимаю. Дома живёт кошка, в детстве и я и муж имели собак.
Сейчас собак из нашего подъезда стала бояться меньше. С одной даже пытается общаться. Мы не навязывали ей собак, а просто объясняли, что если собак не трогать и не обижать, то и они ничего плохого не сделают.
Надеюсь у Вашего такого замечательного Гоши, этот страх пройдёт. Терпения и понимания Вам.
nadja is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2007, 08:58
ответ для nadja , на сообщение « Мне кажется ДД не виноват, у меня... »
  #66
Алохомора
Старожил
 
Аватар для Алохомора
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 1 040


не могу удержаться - ну волшебный мальчик!
__________________
мама мальчика (2002) и девочки (2005)
Алохомора is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2007, 09:09
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #67
Катeринка
Guest
 
Сообщений: n/a


какой хорошенький жАних
  Цитировать ·
Старый 17.08.2007, 10:30
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #68
Мама двух девчонок
Мега-элита
 
Аватар для Мама двух девчонок
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 4 231


Кокой хорошенький!Поздравляем вас с сыном,растите большие!
__________________
Есть ли во мне изюминка? Да во мне масса изюминок! Я практически кекс!

Мама двух девчонок is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2007, 10:52
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #69
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Ой, какой парень замечательный!
anta is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2007, 10:53
ответ для Mavr , на сообщение « Подскажите-поддержите! »
  #70
Веруша
Участник
 
Аватар для Веруша
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 203


Поздравляю вас!! У вас такой славный сыночек!Как хорошо, что вы уже дома, все вместе!
Думаю с собачкой отношения у Гоши наладятся. Просто представьте сами - вы в совершенно беззащитном возрасте пришли в неизвестную вам доселе квартиру. И там столько всего нового, 1000 и 1 вещь, но есть одна "вещь", которая еще к тому же и двигается, и чего от нее ожидать совсеи непонятно. И вот вас подводят к этой "вещи" (а вы не хотите) и просят ее погладить... Страшно? Думаю может быть оч страшно. Это можно сравнить с ситуацией, когда человек боится высоты, а ему говорят - не страшно это, пойдем подойдем на край пропасти. До паники здесь не далеко. Если так сложилось, что собачку Гоша боится сейчас, то для него это опасность (и трясучка и слезы как вы писали), и мама с папой должны его от этой опасности защитить. И в таком напряженном на собак состоянии не просить его погладить вашего маленького гриффончика. Ваше ежедневное отношение к Рики (кормление, мытье, забота, любовь, ласки) и сформирует Гошино отношение к собачке. Он просто переймет ваше состояние. Но не сразу, ведь пока он не знает, что ожидать от собачки. Хотя это может произойти и очень быстро. Ему надо дать возможность освоится. Пусть пока собачка будет на расстоянии, дайте Гоше привыкнуть к ее присутствию, а потом, когда ее нахождение рядом не будет вызывать страх, можно предпринять след шаги, например попросить покормить Рики или принести его поводок или дать ему игрушку. Здесь главное не насиловать ребенка - не хочет и не надо, пусть это будет когда ему захочется. Но когда вы будете "защищать" Гошу от Рики, главное не сделать собачку врагом. Да, и если вы думаете сынок так реагирует на слово собака, то можно временно этих животных называть другим словом, песиками например. Вот такое мое непрофессиональное мнение.
У вас все получится! Ничего не надо форсировать. Главное ваши терпение и внимание, ну и, конечно же, любовь - она творит чудеса
Веруша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena