Вот такая у меня девочка или что делать? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 16:13   #61
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


У нас деревенский дом и детки периодически выбигают на веранду (где разуваемся и стоит уличная обувь), а когда дождливо или просто влажная земля, то там бывает песок или мокрые следы ( я конечно там убираю по несколько раз за день, но все равно), поэтому босиком не разрешаю дома ходить, тем более что полы деревянные и хоть и лежат ковры, но если ветер сильный на улице то с полов поддувает.В квартире то конечно проще с этим.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:58   #62
РАДУГА
Наш человек
 
Аватар для РАДУГА
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: за дверью в лето
Сообщений: 7 898


А гостей дочке не пробовали приглашать? Стыдно стнет- уберет.
РАДУГА is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 17:24   #63
marikax
Старожил
 
Аватар для marikax
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 1 184


ну почти как у нас , только уроков это не касается

Я вот что хочу сказать - у вас всегда порядок , обратите внимание на себя - почему мы детей заставляем убирать когда нам это придет в голову - ребенкок 7 лет -это уже личность и довольно самостоятельная , нам же никто не указывает когда и что мыть , чистить- стирать ти т.д
у меня дочку тоже заставить нереяльно - убираемся вместе , и я стала замечать, тчо теперь она сама ко мне походит и спрашивает чем мне помочь надо ,
лично мое мнение не давите - выбирите другую тактику - если ваша дочка не воспринимает крик , давление , и наказание- пойдите дргуим путем , если вы например будите убьирать ее комнату вместо того чтобы почитать книжку ей же или вместе поиграть и поболтать - может ей станет стыдно и она втянется в процесс сама
я например была жутко неаккуратная и вещи были везде разбросаны и шкаф вечно двери откроешь и все вываливается , и готовить я неумела - и что живу себе вполне прекрасно и порядок у меня и готовлю - все пока едят - не жалуются
и еще главное это органицация быта и времени
например мы делаем уроки - быстро и сразу - так как моя дочка прекрасно знает , что если она не сделает сейчас- когда есть время - то дальше уже тренировка - с которой она приползет - а ведь еще хочется поиграть - телик посмотреть и с нами поболтать - так что четко и ясно - ленись не ленись делать надо быстро.
__________________
Мариша и любимая дочура Ксешенька (02.05.2003)
marikax is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 17:46   #64
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от М А М А:) Посмотреть сообщение
СВОЙ дом абсолютно не факт что у каждого ребенка будет - многие так и остаются жить с родителями, к ним же приводят жен, мужей и детей рожают - все в этой же своей комнате - как тут быть? - и 20-30-летним дочке/сыну указывать на бардак в его комнате, потому что он живет не в СВОЕМ доме, а в родительском?
Закидайте меня любыми помидорами - но ДА. Сколько бы ни было лет ребенку, если он живет в РОДИТЕЛЬСКОМ доме - обязан соблюдать его правила, соответственно мужья-жены и дети выросшего ребенка - тоже. Не хочешь - вперед, строй свою жизнь по своему вкусу самостоятельно. Со взрослыми детьми, конечно, не столько вопросы по поводу уборки в их личной комнате возникают, там начинается масса других проблем - с участием в семейных расходах на питание, в общих домашних делах по содержанию квартиры, с соблюдением семейного режима в плане шума-друзей-гулянок и т. п. Во многих семьях, где таких твердых правил не установлено, общий бардак и конфликты со взрослыми детьми на этой почве - обычное дело, знаю много примеров.

Всё имхо, ессно
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 17:58   #65
maych
Активный участник
 
Аватар для maych
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: искровский
Сообщений: 406


У меня такая же проблема!Моя знакомая рассказала,что когда она была маленькой мама тоже боролась с её бардаком,но ничего не помогало!!!А когда она подросла к ней пришёл мальчик(а дома её не было),мама предложила подождать в её комнате,а там сами понимаете-бардак и разбросанные трусы,колготки....С тех пор говорит у неё всегда идеальный порядок!Может и нам подождать
__________________
maych is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 18:00   #66
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
ИМХО. Абсолютно некорректное сравнение. Родители не должны быть для ребенка начальниками. Скорее уж тогда надо проводить параллель начальник-учитель. Думаю, когда учитель в школе потребует что-то сделать, ребенок это и сделает (ну, если он/она не отъявленных хулиган и бездельник, конечно) безо всякого фырканья и уговоров.
Согласна, может быть не вполне корректное сравнение. Но суть не в нем, а в том, что семья (ИМХО!!!!) не является демократической системой в плане отношений дети-родители. В этом пункте я абсолютно солидарна с автором книги, ссылку на которую приводила. У детей и родителей не равные права и обязанности. Если в семье возможны ситуации, когда ребенок отказывается выполнять свои обязанности (которые мы, его родители, сочли нужным ему дать!), а мы с этим соглашаемся - то уже очевидно, что вместо демократии получается монархия, перевернутая с ног на голову - когда представителем верховной власти становится ребенок и берет на себя (с нашего согласия, естественно!) право принимать решения относительно жизни семьи, распорядка в доме и т.п. Кидайтесь в меня чем угодно, но я убеждена, что нельзя позволять детям командовать родителями и выбирать, будут они выполнять родительские требования или нет. Иначе неизбежны большущие проблемы, причем вредные и опасные в первую очередь для самих детей.
Драматизировать тут ничего не надо: нужно убрать комнату - значит деть берет и убирает, заданы уроки - значит нужно их сделать, подана еда на стол - значит садимся и едим, тут даже обсуждать нечего. "В нашей семье принято..." "У нас в доме делают так:..." И всё. Без особых акцентов, между делом, как само собой разумеющееся. А водить вокруг ребенка по каждому поводу и без повода хороводы с песнями-плясками-уговорами - это Сколько времени и сил на это приходится убивать! Не лучше ли их потратить более осмысленно и продуктивно?

Я сама всё это проходила. У нас папа (с которым сейчас уже вместе не живем, к счастью) сторонник мегалиберального воспитания с тезисами о том, что ребенку до 5 лет всё позволено, что с ним нужно вести бесконечно длинные разговоры на воспитательные темы и т.п. В итоге ребенок стал совершенно неуправляемым и он же первый от этого страдал (про свои нервы я уж молчу). А сейчас у нас всё четко - роли определены, никаких вопросов не возникает, все текущие задачи решаются в рабочем порядке. Сказать, что стало легче - это ничего не сказать Экономия времени и нервов просто колоссальная, для всех. Хотя пришлось с ним изрядно повоевать. На самом деле, не допускать такого положения дел гораздо проще, чем исправлять его потом.

PS Надеюсь, понятно, что если у родителей в их собственной комнате бардак - требовать от ребенка дисциплины и порядка бесполезно
Кстати, лично я не фанат стерильности и абсолютного железного порядка на всех полочках. Тут не в этом дело, а в самой системе наших отношений с детьми.
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 18:08   #67
Kelly Dell
Старожил
 
Аватар для Kelly Dell
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 352


Ну моя тоже не исключение.
Что я сделала: минимизировала количество игрушек ( ящик с конструктором, кукольная мебель, ящик с мелкими игрушками-петшопы и SF, домик-клубничка Хелло Китти - ВСЕ) - то что убирать стало проще - ничего не сказать.
с обрезками-огрызками-мелким мусором справилась настольная мусорка с Винкс - места занимает мало, выглядит как модный приятный полезный аксесуар. Дочка тащится.
С уборкой одежды - один раз напоминаю, если не переоделась-убрала - стою рядом, пока не сделает ( а она очень это не любит).
уроки - пока первй класс сижу рядом- она делает я бубню, чтобы не торопилась и делала аккуратнее ( пробовала оставлять одну - делает, но спустя рукава, так что пока надежнее сразу проверять).
Вот собственно и все. И терпение, терпение, терпение...ну и персен иногда
Kelly Dell is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 18:20
ответ для maych , на сообщение « У меня такая же проблема!:wife:Моя... »
  #68
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Вы не про мою маму рассказываете?. ... Именно таким способом меня научили убирать свою комнату ("Давай пригласим гостей в ТВОЮ комнату")...... правда, возраст у меня был уже подростковый....
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 18:37   #69
maych
Активный участник
 
Аватар для maych
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: искровский
Сообщений: 406


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Вы не про мою маму рассказываете?. ... Именно таким способом меня научили убирать свою комнату ("Давай пригласим гостей в ТВОЮ комнату")...... правда, возраст у меня был уже подростковый....
незнаю может и про вашу!У знакомой тоже возраст подростковый был!
__________________
maych is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 19:34
ответ для marikax , на сообщение « ну почти как у нас , только уроков это... »
  #70
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Согласна, может быть не вполне корректное сравнение. Но суть не в нем, а в том, что семья (ИМХО!!!!) не является демократической системой в плане отношений дети-родители. В этом пункте я абсолютно солидарна с автором книги, ссылку на которую приводила. У детей и родителей не равные права и обязанности.
Возможно, она и не является полностью демократической системой, но лично мне хотелось бы хотя бы к ней приблизится (к демократической системе в смысле). Согласна с вот этим высказыванием:

Цитата:
Сообщение от marikax Посмотреть сообщение
почему мы детей заставляем убирать когда нам это придет в голову - ребенкок 7 лет -это уже личность и довольно самостоятельная , нам же никто не указывает когда и что мыть , чистить- стирать ти т.д
.
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena