Как жить с дочкой? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2011, 15:48
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #61
Затмение
Старожил
 
Аватар для Затмение
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 1 003


У меня такая же мама. Сначала я ее любила и боялась. Прямо отупение нападало при ней. Училась я средне и ровно- а все равно боялась. А теперья уже сама дважды мама детей обожаю повышаю голос в крайнем случае, когда ничем другим не остановить. Маму не люблю, но и не ненавижу. Никак к ней не отношусь - пустое место! А она хочет теперь дружить. Но ее место занято моей семьей. Остановитесь пожалуйста. Еще года 2-3 и будет поздно. Ваше место займут другие, например, друзья дочери.
Затмение is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 15:59
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #62
Tatyana2680
Активный участник
 
Аватар для Tatyana2680
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 500


У нас тоже такая ситуация была, дочь-отличница, в четвертой школе уже учится, перезжали мы много, и все-равно отличница. Ну вот за четверки уже ее ругать начали. Так сначала ничего, а потом она в школу стала боятся ходить, говорит а вдруг я ошибусь, а вдруг что-то сделаю не так. Перед школой всегда меня спрашивать начала, "а ты меня ругать не будешь, если я плохую оценку получу", слезы постоянно. И у меня как пелена с глаз упала, за что я ругаю ребенка? Перестала ругать вообще, и уроки проверяю через раз, чтобы не вспылить, так она учиться еще лучше стала, т.к. на нервы никто не капает и бояться нечего.
Tatyana2680 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 16:08   #63
Lisavetochka
Участник
 
Аватар для Lisavetochka
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от Утика Посмотреть сообщение
У меня такая же мама. Сначала я ее любила и боялась. Прямо отупение нападало при ней. Училась я средне и ровно- а все равно боялась. А теперья уже сама дважды мама детей обожаю повышаю голос в крайнем случае, когда ничем другим не остановить. Маму не люблю, но и не ненавижу. Никак к ней не отношусь - пустое место! А она хочет теперь дружить. Но ее место занято моей семьей. Остановитесь пожалуйста. Еще года 2-3 и будет поздно. Ваше место займут другие, например, друзья дочери.
Поддерживаю мысль полностью! Сама прошла через это (это я по поводу своей мамы).
Сама по первости была такая же, срывалась, кричала в общем делала то, что не нужно делать УМНОЙ маме. Мы отходили к психологу год - в результате нам сказали, что с ребетенком все очень даже хорошо, а во нам надо разбираться со своими тараканами Вот мы и начали...и очень успешно справляемся! Никакой Грандаксин не поможет (кстати он вызывает большое привыкание), мне кажеся лучше начать с травок, чем с химии, если уж совсем не вмоготу А вообще надо просто взять себя в руки и бороться с собой. Чаще всего это психотип родителей, который у нас сидит на подкорке и выплывает когда не надо, к сожалению.
У нас тоже ребетенок не очень усидчивый и путает и коряво пишет и читать не хочет (это к слову всеобщая проблема данного поколения), но она старается и вот сегодня заняла 4 место в классе на олимпиаде по математике! Я очень рада! Да, это не первое место, но и не 10-е!
А подтянулась она именно после того как мы стали менять себя...стали более спокойными!
Проверяю уроки по её просьбе и ни ругаю за 3-ки и 4-ки! Она сама стремиться к лучшему!
Удачи Вам с собой прежде всего и всЁ остальное приложится!
__________________
Все женщины ангелы! НО если нам подрезают крылья, мы начинаем летать на метле!
О себе: Ангел
Lisavetochka is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 16:35
ответ для Lisavetochka , на сообщение « Поддерживаю мысль полностью! Сама... »
  #64
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от mamaLama Посмотреть сообщение
Есть один очень близкий пример, бабушка тоже тряслась над внуком, не давала ему ничего делать самому-одному, да он один не может, да над ним стоять надо, т.п. Получила бабушка по полной программе, парню 20 лет, он НИЧЕГО не хочет. Нет, он не пьет и не колется, в интернете не засиживается, играет умеренно, но ничего не хочет. И на работу никак не соберется, кстати. Отбили всю хотелку, похоже. Причем мягкими, ненасильственными методами.

Не согласна,не от хорошей жизни бабушка стояла над душой-сам ребенок не мог,сами же написали.Это сколько нервов надо,контролировать,никто это без крайней необходимости добровольно для удовольствия делать не станет.А если бы не контролировала,так вообще бы школу не закончил-такой мог бы быть сценарий.
Я Вас совершенно уверяю, что крайне мало таких детей, которые прямо сразу сядут и будут справляться самостоятельно. Задача родителя - постепенно снимать контроль и передавать его ребенку. Причем сделать это надо еще в начальной школе, второй класс - самое то, а в средней будет уже абсолютно поздно. Если же родитель в силу собственных проблем боится отпускать контроль, ему так и будет казаться, что "ребенок сам не справится".
Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
А если не начнет? Если к двойкам/тройкам привыкнет? Откуда вообще берутся двоечники и троечники? Масса детей скатывается на тройки. Если бы такая теория была б верна для всех, троечников вообще бы не было.
Вот молодой человек в моем примере - как раз картинка с выставки на эту тему, ибо в началке он учился прилично, а чем дальше в лес, тем толще партизаны. Закончил он вообще ПТУ, и то с моей помощью, диплом за него писала и рефераты. Нет, не все, с кем делают уроки, так заканчивают. Зависит от возможностей родителя тянуть ребенка. Если у родителя много сил, он так и вытянет свое чадушко, - не на отлично, конечно - но за 11 лет такой тягомотины ломается очень важный элемент в человеке - познавательная, ориентировочная активность. Такой человек никогда не будет инициативным, он может быть только исполнителем, при этом из тех, кому позволяли спокойно получать собственные, пусть плохие,отметки иногда выходят талантливые и предприимчивые люди.
А двоечников в началке вообще-то довольно мало обычно. Либо это дети из неблагополучных семей, либо дети, которым ту самую познавательную активность уже до школы успели отбить, такое тоже случается.
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 16:36
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #65
tenny
Ветеран
 
Регистрация: 03.12.2006
Сообщений: 617


Знаете, у меня с сыном такая же была ситуация. И я отстранилась от уроков. Ну вобще перестала с ним что-либо делать. Да, он поскулил сначала, а потом через какое-то время смрился и, будучи учеником 2 класса, делает уроки самостоятельно. Он может только в редком случае спросить что-то, если самому никак не разобраться, и, так как я включаюсь в процесс с его подачи, он меня внимательно слушает и все быстро понимает. Еще я могу что-то с ним поделать, если получает тройку, коих у нас, к счастью очень мало. Никогда ребенка за тройки не ругаю, всегда выясняю за что получил, по собственной глупости, или что-то недопонял. Если за грязь в тетрадке - заставляю переписывать, а если за непонимание - вместе разбираем. Вобсчем....я за то, чтоб ребенок по возможности сам делал уроки и применять поощрения, типа, сделала быстро, успела погулять, посмотреть мультик, пойти с мамой в магазин купить новую игрушку, просидела три часа - извини, только ужинать, мыться и баюшки. У меня с сыном получилось, хотя времени потребовалось на такую дрессировку пару месяцев.Удачи Вам, и не ругайте, когда она долго сидит за уроками, а просто не вмешивайтесь и поощряйте, когда есть за что.
tenny is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 17:02
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #66
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Вот уж кому не следовало бы иметь детей, так это родителям (с)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 17:06
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #67
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Может уже предлагали (я весь топик не читалала): отправьте ребенка на продленку. Часов до шести вечера или до скольки она там работает. Чтобы уроков Вы лично ВООБЩЕ не видели. Если у нее в школе лучше получается - пусть в школе и делает. Домой пришли, поужинали и спать. Можно предупредить на продленке (если там учитель понимающий). Ну и посмотреть, что будет через месяц. И с оценками, и со знаниями.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 17:14
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #68
Муся Андрюськина
Старожил
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 1 206


Цитата:
Сообщение от Гюльбешекер Посмотреть сообщение
МногА букАФФ. Простите.
Нужна помощь. Или дружеский пинок. Я уже не знаю, ЧТО.
ЧТО делать с дочкой и со мной. 2 класс. Нет контакта– и не может быть, потому что я ору на нее, как ненормальная, когда она делает уроки. Тупик. Она учится на 4 и 5, иногда проскакивают текущие тройки, в четверти – одна четверка. Но, видимо, это два разных человека – дома и в школе. Любая подготовка уроков – это АД. Пишет кое-как, списать даже без ошибок не может: я должна сидеть рядом и контролировать каждую букву и каждую цифру. Читать – ни в какую, вообще. Это наказание для нее, если попросишь что-то прочитать. Как результат – техника чтения – 40 слов в минуту. Ни о чем (пятерка по чтению только за счет стихов наизусть, хотя учит с трудом, долго). Но, наверно, все это можно было бы пережить, если бы я видела хоть какое-то желание понять, исправить ошибку, разобраться, узнать новое. Этого нет. Коровьи пустые глаза, «мама, ну скажи ты, как это будет» - и все. Начинаешь объяснять – как об стенку горох. Главное – накарябать побыстрее и пойти бумажки на кусочки резать. Как результат – я срываюсь, начинаю обзывать ее дурой и .т.п. (знаю, что нельзя, но крышу просто сносит) – и так по кругу. Причем, пытались делать уроки с другими членами семьи – результат примерно такой же, нервы истрепаны до предела. Были у психолога - способностей море, проблем - никаких, это - вердикт психолога. Видимо, единственная проблема - это я, мама. Сильная, властная, довлеющая, жесткая – как не назови, я такая. Что делать-то? Ребенок задерган, у меня нервы просто на пределе, при слове «уроки» сердце начинает болеть. Пытаюсь измениться, держать себя в руках – ни фига не выходит.
Вот сегодня попросила прочитать что-то по-английски – не может, слов не знает, букв не помнит, как читать не понимает. При этом «5» в школе…. Я опять сорвалась – шлепнула ее пару раз, наорала. Ребенок в истерике, мама тоже. Я отдаю себе отчет в том, что я гроблю ее, гроблю наши отношения, что я заслуживаю сейчас «чудесный» подростковый возраст, когда на меня также будут орать со всеми вытекающими. В общем, я все понимаю. Только сделать ничего не могу. Попинайте, поругайте, подскажите что-нибудь – со стороны виднее. Хотя мерзость ситуации видна и изнутри тоже. Только я справиться с ней не могу.
Да, вам милая моя голову лечить надо, вы уж простите меня за прямоту........понятно, что жизнь такая, проблемы, головняки у всех, нервы ни к черту.....у меня самой сын, тоже не всё легко дается, но чтобы вот так себя вести.....а вы не думали, что дочка устает, может нервничает из-за непонимания своего.....Как же так можно со своим ребенком????? А потом на старости вы будете просить заботы и тепла........Вы уж извините за резкость слов, не хочу обидеть, но так нельзя......а потом мы удивляемся почему так переполнены дома престарелых..........Попробуйте наоборот с ней лаской и терпением, посторайтесь понять в чем вызвано такое поведение и что в этих "коровьих" глазах! И за добро будет добро и успехи у дочи!
Муся Андрюськина is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 17:50
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #69
Патретик
Частый гость
 
Аватар для Патретик
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 42


А я хочу поддержать автора: у неё умная дочка, и сама она - хорошая мама, просто черезчур ответственная. Почти уверена, что дочка - первая и единственная, обычно из первых детей хотят вырастить" что-нибудь необыкновенное,всегда со старшими детьми мудрят"( вспомните Толстого)
Патретик is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 17:53
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #70
Ir4a
Ветеран
 
Аватар для Ir4a
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 802


Отпустите ситуацию. Пусть пару недель сама поучится (за пару недель не съедет далеко вниз). Посмотрите, что получится: если натаскает троек (тем более, по Вашим словам у Вас отметки строго ставят), тогда Вы объясните, что она еще мала для самостоятельной работы. Пусть не выступает и слушает маму.
А, может, все наоборот будет хорошо. Ребенок почувствует вкус самостоятельности и заработает в полную силу.
В любом случае - дерзайте. Оставлять так, как сейчас нельзя, а то передавите ее.
__________________


Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, вокруг то кони скачут, то избы горят.
Ir4a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena