Еще раз про шахматы на компьютере. Chessmaster - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2008, 09:37   #61
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


10 говорит по английски, но там же еще текст сразу пишется. Мои дети уже много английских слов выучили, короткие комментарии почти все понимают и названия фигур, детям легко это.


В реальности нисколько не мешает, что только английские комментарии. Где продаётся, я даже и не знаю, специально обращала внимание, но в последнее время нигде не видела. Можно в Акеллу написать и спросить. :-)
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2008, 10:29   #62
dolcevitella
Элита
 
Аватар для dolcevitella
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 1 886


Я 10th edition в Кее купила, заказала через Интернет доставку в магазин у м. Василеостровская (бесплатная), в 3 дня улужились. Без карты скидочной 299 рублей.
dolcevitella is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2008, 10:45
ответ для Zaia63 , на сообщение « Вопрос по ЧМ, какой ставить: на диске... »
  #63
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
Вопрос по ЧМ, какой ставить: на диске CHESSMASTER 10TH EDITION, CHESSMASTER 9000, CHESSMASTER 8000. Я так понимаю здесь все знающие, посоветуйте пожалуйста.

Поставьте 10, пожалуйста


ЗЫ Про Фриц 8 я не поняла, где же 1-2-3? Там же уровни друг, спарринг, гандикап и развлечение. В спарринге от очень легкого до очень сложного, пять или шесть.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2008, 10:51
ответ для Энерджайзер , на сообщение « Так и называется, Алладин? »
  #64
Энерджайзер
Хранитель
 
Аватар для Энерджайзер
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщений: 10 633


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Называется "Алладин. Волшебные шахматы".


Дети с удовольствием в это играют, сторонники серьезного обучения Вам скажут, что это всё детские забавы, ерунда и неэффективно, но мои оба много играли и могу поручиться - это очень эффективно.

Но для совсем начинающих, конечно, для маленьких детей, 5-7 лет. К тому же интерес к шахматам очень даже подогревает, не хуже чем журналы, на которые все так подсели.
ага, спасибо. мы начинали в прошлом году с "Шахматных сказок". Ребенок был в восторге, потому в этом пошли заниматься в клуб. В родном клубе среди начинающих уже призовые места были, а вот в межклубных турнирах он еще не блещет. Вот думаю, что бы ему прикупить, ибо компьютер тоже уважает очень. Так что б хоть с пользой за ним сидел.
__________________
Мама Лена + Папа Эдик = 2 сыночка Котька(05.12.2001) и Митька(18.08.2007)
__________________________________________________ _________________________
Многие женщины почему-то думают, что родить ребёнка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
Энерджайзер is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2008, 15:11
ответ для Солкси , на сообщение « Поставьте 10, пожалуйста :008:;) ... »
  #65
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Поставьте 10, пожалуйста


ЗЫ Про Фриц 8 я не поняла, где же 1-2-3? Там же уровни друг, спарринг, гандикап и развлечение. В спарринге от очень легкого до очень сложного, пять или шесть.
Я, честно говоря, не очень разбираюсь во Фрице, имелось в виду, когда заходишь в него, в самом начале можно зайти как начинающий, как любитель и как игрок клуба. Про другие уровни ничего не знаю, увы, пусть ребёнок сам разбирается, мне кажется тяни, не тяни, всё равно выше себя не прыгнешь, вот только хорошо бы классного тренера найти. Просто у меня мальчик способный к шахматам случайно оказался, сам собой, я ничего для этого не делала, ну, кроме того, что программы, книжки купила, да в школу вожу, раз уж так вышло.
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2008, 15:14   #66
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Вы же сами в том топике написали, что результаты супер и программа 4-5 класса. А это не так, особенно в плане звукоизвлечения. Одной памяти и объемов еще недостаточно. У него программа нормального первого класса, с учетом, что продвинутые музыкальные дети все рано начинают. Но никого не инетерсует на выходе, когда именно кто начал заниматься.

Но в шахматах Ваш мальчик очень способный, наверняка, если такими малыми количествами занятий настолько хорошо продвигается, да еще на фоне музыкальной нагрузки. Не сердитесь
Насчет программы 4 класса - я писала - просто усредненно... что-то из 3-го, что-то из 4-го, есть произведение из 6...
Еще он Прокофьева играл в прошлом полугодии "Сказочку, прогулку, дождь и радугу, и марш" - это чистый 4 класс (по обычной старой программе). Сказочку, правда, прилепили с прошлого года (для цикла .
Результаты я считаю действительно ОЧЕНЬ хорошими, для занятий по 1,5 - 2 часа в день. Опять повторяю - мы не ставим задачу вырастить музыканта, пока он сам этого не захочет, а базу должны дать.
Насчет звукоизвлечения... интересно, как вы по записи смогли определить что оно "не очень"??? Вы же не видели и не слышали ребенка в реале! Что-что, а пианистическая школа у детей нашего педагога очень высока. Да, кстати, у нее основная нагрузка и класс - в десятилетке, а в нашей музыкалке она совместитель. За последние время у нее 2 ученика перевелись из обычной музыкалки в 10-тилетку.
Насчет того что это программа НОРМАЛЬНОГО 1 класса - не спорю. И меня это устраивает. И при желании этот уровень можно вывести на профессиональную ступень (было бы еще это желание )!

Теперь насчет разрядов и турниров. Да, многие клубы действительно дают разряды не глядя... но ведь есть еще и городские соревнования, и первенство России.
Мы свой разряд дважды подтвердили в Аничкином, еще два раза на городском первенстве - весной и осенью 2007, и ... еще в Костроме на первенстве России.
А какой смысл получать высокий разряд и висеть внизу турнирной таблицы, проигрывая 3-4 разряду. Самому будет стыдно за "такой" разряд.
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2008, 20:37   #67
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
А так это вещи исключительно для развития, воспитания и занимания ребенка, дабы не возникло излишков свободного времени. Кто-то не согласен?
Наш тренер не согласен!
Он вообще не понимает, зачем ходить "для общего развития"? Ведь в это время ребенок может достичь больших успехов в рисовании, музыке, танцах, футболе...А его родители на шахматы таскают и таскают, при этом результат нулевой.

ЗЫ:думаю, к присутствующим в этой теме это не относится.

Кстати,
Цитата:
Сообщение от filn
Прошу прощения.... а не лучше ли ребенку тренироваться на таких программах, как "энциклопедия дебютных ошибок", "Шахматная тактика", "Шахматные этюды", "Практикум по эндшпилю"?
По личному опыту от них гораздо больше пользы, чем от простой ретинговой игры в чессмастере!
Я вот здесь согласна! Мы тоже компьютер только с этой целью и используем, а для игры нам живых соперников подавай.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 00:27
ответ для ciperus , на сообщение « Наш тренер не согласен!:)) Он вообще... »
  #68
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я всё не пойму, где же вы столько живых соперников берете.
Ну не так уж много. Игровые дни 2 раза по 2 партии(длинные) - это 4, плюс у себя в клубе в дни занятий еще по 3-4 коротких в день. Остальное время съедает теория.

Я просто имела ввиду, что живой соперник интересней, под него интересно готовиться(если жеребьевка известна), интересно анализировать его партии, сыгранные с тобой или другими. Слабые стороны компьютера не так нужны и интересны:вряд ли с ним встретишься в финале первенства города.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 00:47
ответ для ciperus , на сообщение « Наш тренер не согласен!:)) Он вообще... »
  #69
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я всё не пойму, где же вы столько живых соперников берете, с друзьями по вечерам без контроля ходите играть что ли? Родители играющие? У нас сейчас четыре или три игровых дня и там по две, ну три игры. Получается всего 8-9-10 игр в неделю. Но времени надо потратить минимум 8-10 часов! Уже - мне скоро убиться. А он не наигрывается, только разыграется, как уже отыграли.
4 игровых дня???
А где вы занимаетесь???
В Аничкинов 2 дня игровых - (парой - либо пн-чт, либо вт-пт)
В Чигорина - та же картина
В Василеостровской шахматном клубе - только пн-чт.
И где у нас дети по 4 дня играют?
Это раз.
Каждая сыгранная партия обязана быть разобранной с тренером на предмет ошибок (иначе это просто потерянное время!), Только (!) после разбора первой партии можно садиться за вторую. Неужели ваш ребенок играет 3-4 партии и успевает их осмыслить и разобрать?
Выше 4 разряда разрешено играть только 1 партию - иначе дите просто устает. Последние партии у нас длятся по 3 часа. Ни о какой второй партии вообще не может идти речь!
А за "шлепание" по часам (быстрые не обдуманные ходы) можно и вовсе выговор от тренера схлопотать.
Это два.
И последнее - я еще ни разу не видела ребенка, которого бы насильно родители волокли на шахматы. Возможно мне повезло.
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 01:09
ответ для Филькина грамота , на сообщение « 4 игровых дня??? А где вы... »
  #70
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


filn, во всех клубах по-разному. У нас нет отдельных игровых дней, после теории играется несколько коротких партий(блиц по 5 или быстрая игра по 15)
Кстати, можно ведь и в другой клуб ходить играть(если договоритесь), а партии потом приносить тренеру для разбора. Или через компьютер прогонять.

ЗЫ:видела как папа насильно водил мальчика лет 10. Папа открывал дверь кабинета, запихивал туда сына и держал с другой стороны, дабы тот не сбежал.Ходили они к нам недолго, потом мы их в другом клубе видели, но фамилия их так и не всплыла ни на одном турнире.
ciperus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena