Петерсон или Моро? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 22:20
ответ для ciperus , на сообщение « Это не столь важно. Если ребенку в... »
  #61
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Это не столь важно. Если ребенку в целом всё нравится, коллектив его принял(где гарантия, что примут в другом классе?), то зачем переходить? Чтоб не портить показатели учителю математики?
Да-да... Чувствую, что здесь педагогов маловато Считаю, что Вы правы -в этом я просто уверена. Но,конечно, в отличие от учителя, в 1-ю очередь думаю о ребенке..
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 22:25
ответ для olly_sun , на сообщение « у нас это чудо преподают абсолютно... »
  #62
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
у нас это чудо преподают абсолютно бесплатно!

у всех моих детей в голове порядок исключительно благодаря знаменитой Наталье Ивановне из Аничкова.
а у среднего сына для задачи "найдите периметр и площадь прямоугольника со сторонами 4 и 5см" пол-класса дружно написало "9", на том и успокоились, а учительница в полном ступоре была...
И мы к Наталье Ивановне ходили 3 года! Замечательная учительница!
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 22:26
ответ для pravda , на сообщение « :flower:Благодарю за поддержку!Вот так... »
  #63
юлечка
Элита
 
Аватар для юлечка
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Центр, Моховая, а теперь о. Декабристов,Приморская
Сообщений: 2 031


У нас начался кошмар в первом классе, когда выяснилось, что новая учительница совсем не знает Петерсон. Это был ужас, ребенок вообще ничего не понимал. Купила пособия для учителей, пыталась объяснить сама.
ИМХО, учебник хорош, как дополнение к нормальному (Моро, 21 век, неважно) в качестве развития логики и т.п. Возможно, есть дети, которые во втором классе поймут алгебраические основы за 1 урок, потом контрольная и считается, что тема пройдена, но не мой...
Собссно, мое мнение, что любое новое надо отрабатывать и закреплять, иначе оно просто вылетает из головы, это надо осознать и прочувствовать. В Петерсоне нет нормальной отработки, сама придумывала еще по 30 примеров, чтоб хоть что-то вложить в голову. К слову, не только я, занимались 2 лета подряд с бабушкой (в прошлом, учитель информатики и дедушкой, инженером и преподом по специальности).
Хотя "ступеньки" и иже с ними проскочили на раз-два, без проблем...
__________________
Счастье- это когда тебя понимают ("Доживем до понедельника"с.)
юлечка is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 22:29   #64
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от юлечка Посмотреть сообщение
У нас начался кошмар в первом классе, когда выяснилось, что новая учительница совсем не знает Петерсон. Это был ужас, ребенок вообще ничего не понимал. Купила пособия для учителей, пыталась объяснить сама.
ИМХО, учебник хорош, как дополнение к нормальному (Моро, 21 век, неважно) в качестве развития логики и т.п. Возможно, есть дети, которые во втором классе поймут алгебраические основы за 1 урок, потом контрольная и считается, что тема пройдена, но не мой...
Собссно, мое мнение, что любое новое надо отрабатывать и закреплять, иначе оно просто вылетает из головы, это надо осознать и прочувствовать. В Петерсоне нет нормальной отработки, сама придумывала еще по 30 примеров, чтоб хоть что-то вложить в голову. К слову, не только я, занимались 2 лета подряд с бабушкой (в прошлом, учитель информатики и дедушкой, инженером и преподом по специальности).
Хотя "ступеньки" и иже с ними проскочили на раз-два, без проблем...
Да, у всех программ есть свои минусы и плюсы...Вот я и подумала - что ж теперь из-за этого из класса в класс переходить?
Да, и еще, хочу добавить, что "2" дочка приносила вперемешку с 5,4,3. Просто раньше были только 5,4, иногда 3. Вот я и разволновалась. К тому же, подумала, что очень уж часто контрольные у них бывают..
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 11:51
ответ для pravda , на сообщение « :flower:Благодарю за поддержку!Вот так... »
  #65
libro
Гость
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от pravda Посмотреть сообщение
Благодарю за поддержку!Вот так я и думаю!Кстати, перейти в другой класс - это ведь не просто из одной аудитории в другую - это тоже надо учитывать, поэтому, на мой взгляд, это крайняя мера (чего не учитывает учитель в данном случае).
Да, и еще! Как раз сегодня дочь с удовольствием абсолютно все решила сама!И оценку принесла 4 по математике! так что, возможно, учительница поторопилась с оценкой, а я с разочарованием? Конечно, еще будут трудности впереди, но я нашла в интернете еще и на других форумах вопросы и ответы по программе Петерсон, и оказалось, что у нас есть шансы (при условии, конечно, что не пустим все на самотек) дойти до общего уровня! будем продолжать стараться! А вообще, вижу, что ребенок, несмотря ни на что, просто счастлив в этой школе, в этом классе и прилагает все усилия (чего никогда не было раньше) - чего еще желать? Спасибо всем за ответы!
Удачи вам!
Поговорите с учительницей, объясните ей как ребенок старается, что вы дома с ней занимаетесь дополнительно, и спросите что она посоветует, чтобы переход на другую программу произошёл легче и быстрее. Ну словом обозначьте свою заинтересованность - и всё получится!
libro is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 11:58
ответ для libro , на сообщение « Удачи вам!:flower: Поговорите с... »
  #66
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от libro Посмотреть сообщение
Удачи вам!
Поговорите с учительницей, объясните ей как ребенок старается, что вы дома с ней занимаетесь дополнительно, и спросите что она посоветует, чтобы переход на другую программу произошёл легче и быстрее. Ну словом обозначьте свою заинтересованность - и всё получится!
Спасибо! Потом расскажу, как все прошло
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 13:08
ответ для pravda , на сообщение « Петерсон или Моро? »
  #67
DarkLedi
Гость
 
Аватар для DarkLedi
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 10


Мы по Моро учимся (1 класс). Хотела докупить Петерсон, дома дополнительно заниматься. А тут полистала у подруги учебник Давыдова (Система Д. Эльконина-В. Давыдова). И теперь не знаю что лучше взять - его или Петерсон? Что скажете?
DarkLedi is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:35
ответ для pravda , на сообщение « Петерсон или Моро? »
  #68
Mila&Ko
Ветеран
 
Аватар для Mila&Ko
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 646


У нас "Петерсон", который "провалился" в школе ещё лет 7 назад. Учебники написаны до 6 с половиной класса. Довольно муторный и не по делу (моё мнение и мнение нашей преподавательницы с опятом преподавания 38 лет). Поэтому сейчас, в 3-ьем классе, закупили Моро и оставили Петерсона как дополнительный, если успеют. Деткам в нашем классе гораздо больше сразу понра Моро.
__________________


Со мной лучше на "ты"
Mila&Ko is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:42
ответ для Mila&Ko , на сообщение « У нас "Петерсон", который "провалился"... »
  #69
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Mila&Ko Посмотреть сообщение
мнение нашей преподавательницы с опятом преподавания 38 лет
было бы удивительно слышать другое мнение от человека с таким стажем
Работа по любым отличающимся от Моро учебникам требует определенной перестройки технологии работы, что уже у многих учителей вызывает неприятие.

О "провале" Петерсон - тем более упоминание о каких-то "7 лет назад" - это что-то новое. Откуда дровишки, в смысле информация?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:52   #70
Mila&Ko
Ветеран
 
Аватар для Mila&Ko
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
было бы удивительно слышать другое мнение от человека с таким стажем
Работа по любым отличающимся от Моро учебникам требует определенной перестройки технологии работы, что уже у многих учителей вызывает неприятие.

О "провале" Петерсон - тем более упоминание о каких-то "7 лет назад" - это что-то новое. Откуда дровишки, в смысле информация?
Ну не нра мне Петерсон. Не нра. и я, со своими двумя техническими образованиями - против. И это всего лишь моё личное мнение. Я считаю, что плохой учебник. ПУтаный. Принятие-непринятие, при чём тут это? Наша преподаватель - математичка, преподаёт и в начальных, и в средней школе, и неск.лет преподавала по Петерсону. Её мнение совпало с моим - я рада, что ребёнку в 3-ьем классе сменили учебник.

Что провалился? Также общалась с учителями ещё когда моя детка была в садике и мы с ней изучали дошкольный материал по Петерсону. Там мне нравилось. А школьный уч-к - нет. Опять же, моё мнение и мои сведения. Тут спрашивали мнение общественности? Я всего лишь выразила своё.
__________________


Со мной лучше на "ты"
Mila&Ko is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena