Хотим переехать в Германию, как вы переезжали? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2011, 16:59
ответ для limon , на сообщение « Хотим переехать в Германию, как вы... »
  #61
newrussian
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от Linde Посмотреть сообщение
Я не доктор конечно, так что прошу снизойти до простого человека и объяснить смысл сего мудреного словосочетания

элементарно, Ватсон, немцы бывают разные: настоящие западные (бундесы), восточные, теперь тоже бундесы, но второсортные и русаки из казахстанов
newrussian is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:32
ответ для limon , на сообщение « Хотим переехать в Германию, как вы... »
  #62
Аль
Участник
 
Аватар для Аль
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: В.О.+ Eisenhüttenstadt
Сообщений: 280


Добрый вечер! Хотелось бы перевести разговор в иное русло. Как вы думаете, какой менталитет у берлинцев и соседних окраин (имеются ввиду города в пределах 2,5 часов езды на поезде+ города на границе с Польшей, франкфурт на одере например) .
Аль is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:51
ответ для Аль , на сообщение « Добрый вечер! Хотелось бы перевести... »
  #63
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


Цитата:
Сообщение от Аль Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Хотелось бы перевести разговор в иное русло. Как вы думаете, какой менталитет у берлинцев и соседних окраин (имеются ввиду города в пределах 2,5 часов езды на поезде+ города на границе с Польшей, франкфурт на одере например) .
Под окраинами Берлина вы Бранденбург подразумеваете? Так то ж другая земля
Берлинцы все разные, коренные берлинцы тоже разные, берлинцы-иностранцы, кои представлены в большом числе и во всех цветах и вероисповеданиях- тем более все разные
А так каждый берлинский кулик вам иначе свое болото расхвалит
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга (с)
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 07:40
ответ для Аль , на сообщение « Добрый вечер! Хотелось бы перевести... »
  #64
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от Аль Посмотреть сообщение
имеются ввиду города в пределах 2,5 часов езды на поезде+ города на границе с Польшей, франкфурт на одере например) .
Я таки прошу пардону, но от Берлина меньше чем за 2,5 часа можно до Дрездена доехать. Или до Гамбурга. Или до Ганновера. А если чуть расширить временные рамки, то до Бремена 3 часа 07 минут, до Франкфурта на Майне 3 часа 34 минуты. А уж если самолетом лететь...
На границе с Польшей жизнь на любителя. Народ на польские рынки и магазины набеги совершает в поисках дешевого пропитания и шмоток. Франкфурт на Одере симпатичен. Небольшой тихий немецкий город. Много зелени, парки и роскошный пляж. Пенсионерам и маленьким детям там должно быть чудно. Лично я там жить бы не хотела, скучно. Ради пляжа можно смотаться пару раз, ну и заодно в Польшу за колбасой
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:24
ответ для limon , на сообщение « Хотим переехать в Германию, как вы... »
  #65
Аль
Участник
 
Аватар для Аль
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: В.О.+ Eisenhüttenstadt
Сообщений: 280


Спасибо за ответ! Больше интересует Франкфурт на Одре и Айзенхютенштадт. Неужели до ближайшего польского города совсем близко? Хотелось подробностей про "жизнь на любителя".
Аль is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:21
ответ для Аль , на сообщение « Спасибо за ответ! Больше интересует... »
  #66
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от Аль Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Больше интересует Франкфурт на Одре и Айзенхютенштадт. Неужели до ближайшего польского города совсем близко? Хотелось подробностей про "жизнь на любителя".
Ну как близко...во Франкфурте мост через Одер переезжаете и вы в Злубице, т.е. в Польше.
"Жизнь на любителя": города маленькие. Я когда училась, жила в маленьком городке, там было тысяч 20 населения. Минут 40 из одного конца города в другой. Пешком. Из ОТ 1 автобус и еще несколько междугородних. Если есть работа или учеба и машина, то в общем и не очень плохо. Тихо, спокойно. Преступность практически нулевая. После 8 вечера на улицах никого. Светофоры до утра отключают. С местами в садах-школах проблем нет. Но если 7 дней в неделю бездельничать... Погулять особо негде, в соседних городишках делать нечего. На шоппинг приходилось ездить в соседний крупный город, на всякие концерты-выставки-музеи-театры тоже надо было кататься.
Из этих двух городов я бы выбрала Франкфурт на Одере. Он покрупнее, в Польшу можно пешком прогуляться Там продукты и всякое по мелочи пока еще дешевле.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 12:23
ответ для limon , на сообщение « Хотим переехать в Германию, как вы... »
  #67
tatka-zv
Участник
 
Аватар для tatka-zv
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 140


а может кто-нибудь знает про Хаген,как там жизнь,какие ближайшие города (крупные)?
я просто ничего не знаю о Германии,но муж там работает,и мне скорее всего придется ехать...
заранее спасибо!
ну и хочется все-таки услышать "обобщенные"плюсы и минусы жизни русских в Германии,на что стоит обратить внимание...
tatka-zv is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 14:37   #68
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от tatka-zv Посмотреть сообщение
а может кто-нибудь знает про Хаген,как там жизнь,какие ближайшие города (крупные)?
я просто ничего не знаю о Германии,но муж там работает,и мне скорее всего придется ехать...
заранее спасибо!
ну и хочется все-таки услышать "обобщенные"плюсы и минусы жизни русских в Германии,на что стоит обратить внимание...
Рядом Дортмунд, Вупперталь, Бохум, Эссен, Дюссельдорф, Кельн, Бонн. Жизнь там как везде.
Обратите внимание на изучение немецкого языка, особенно если в семье есть дети. Без языка плохо. Хотя люди живут. Ходят в русские магазины, к русским врачам, смотрят русское тв. Но это сильно ограничивает кмк.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 16:13
ответ для limon , на сообщение « Хотим переехать в Германию, как вы... »
  #69
Marisabla
Мега-элита
 
Аватар для Marisabla
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 3 375


Цитата:
Сообщение от limon Посмотреть сообщение
У мужа действующий на въезд документ приглашение, вызов (не помню как называется правильно на ПМЖ). вся семья у него проживает там уже лет 11. Решаемся на переезд. Прямо голова кругом идет. По поводу документальной части пока все разъяснили, очень интересует другая - МОРАЛЬНАЯ.Как вы живете, мамочки, кто переехал туда не так давно? Очень интересны отзывы бывалых, а то из наших знакомых все давно уже там живут, это не то, они уже с детства там. Интересует вопросы с детьми 8 и 6 лет. как со школой? Особенно хотелось бы знать отзывы тех кто переехал не в связи с приглашением на работу, а по воссоединению семьи. Заранее спасибо, жду ответов.
вся семья мужа проживает в Германии? а Вы кто, жена? муж двоеженец? в Германии это не приветствуют
Marisabla is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 02:54
ответ для Jael , на сообщение « Рядом Дортмунд, Вупперталь, Бохум,... »
  #70
newrussian
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Рядом Дортмунд, Вупперталь, Бохум, Эссен, Дюссельдорф, Кельн, Бонн. Жизнь там как везде.
Обратите внимание на изучение немецкого языка, особенно если в семье есть дети. Без языка плохо. Хотя люди живут. Ходят в русские магазины, к русским врачам, смотрят русское тв. Но это сильно ограничивает кмк.
да если деньги есть и не нужен язык особо, можно жить в своём паралельном мире, как турки и старые евреи из Союза
newrussian is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena