Моя дочь меня боится... - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 11:49   #61
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Дискутировать не буду, автор просила ее не обсуждать.
Я не автора обсужадю, я про книгу рассказываю. Очень полезную книгу.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:58
ответ для Ликочка , на сообщение « Сорри за оффтоп, но какая связь... »
  #62
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Ликочка Посмотреть сообщение
Сорри за оффтоп, но какая связь искренности в поведении и жизни с бабушкой?
Большая.
Постоянно приходится соответствовать ожиданиям свей матери.
Там н простые отношения, вы почитайте темы автора.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 12:03
ответ для Ералашка , на сообщение « Большая. Постоянно приходится... »
  #63
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Большая.
Постоянно приходится соответствовать ожиданиям свей матери.
Там н простые отношения, вы почитайте темы автора.
Да у кого они простые? Кмк, очень мало человек может сказать о себе, что у него простые отношения со взрослыми близкими людьми, тем более с родителями.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 12:15
ответ для Ералашка , на сообщение « Большая. Постоянно приходится... »
  #64
Яблочная мята
Наш человек
 
Аватар для Яблочная мята
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Светлановский пр/пр.Просвещения
Сообщений: 6 170


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Ну вот почему??? Чего боялись-то? Что-то ну никак не могу понять... Ну вот если ударила хоть единожды - можно бояться повторения, но если всегда всё спокойно, то почему??.
Цитата:
Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
Думаю, что ребёнок реагирует одинаково, независимо от того, где провинился - он либо боится, либо нет. Он не думает о наказании от вас, он думает о поступке - что совершил ужасное.
К выборке-тема наказания детей очень щекотливая, тут важно и не перейти грань, но и не оставить без ответа проступок. Оказывается, детям на подсознательном уровне необходимо для самих себя установить границы поведения, сформировать иерархические ступени и тд.
Естественно, наказание должно быть адекватным возрасту-проступку-эмоциональности ребенка.
а часто ли хвалите? положительные подкрепления очень важны....
Как у вас прошел кризис 3-х лет?
я вот сейчас перечитываю курпатова "3 ошибки наших родителей". и вижу для себя массу интересных моментов. Как важно не переусердствовать, не задать ребенку неверную программу на жизнь, но, в то же время, не упустить свой авторитет и не сделать из ребенка существо, не умеющее отвечать за свои поступки, не умеющее самостоятельно мыслить. про детей у него есть книжка "Руководство Фрекен Бок", триумф гадкого утенка, почитайте, может что-то почерпнете.
Яблочная мята is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 12:17   #65
Яблочная мята
Наш человек
 
Аватар для Яблочная мята
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Светлановский пр/пр.Просвещения
Сообщений: 6 170


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Да у кого они простые? Кмк, очень мало человек может сказать о себе, что у него простые отношения со взрослыми близкими людьми, тем более с родителями.

мы столько несем из детства....а на ребенка обрушивается модель поведения двух семейных веток, чаще всего. А уж когда бабушки-дедушки живут с внуками
Яблочная мята is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 12:39
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #66
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Девушки, обращаюсь, наверное, впервые с таким серьёзным для меня вопросом...
Моя почти семилетняя девочка меня боится... Боится давно... И практически всегда... А я... я не знаю, что делать.

Я просто не могу даже понять причину этого! Ни разу никто не тронул дочку с грубыми целями, никто никогда ни за что не ругал... Ну, может, ругали в садике. Я в основном стараюсь не ругаться и не наказывать, а разъяснять. Но вот она пролила чай мне на ноут и её аж затрясло!!! Она впала в истерику, рыдала... Я сидела, объясняла, что фиг с ним, с ноутом, что высохнет, но дочь не успокаивалась. Или вот недавно мышку уронила и оттуда батарейки выпали. И тоже до дрожи аж! Я не понимаю!!!

Мне всегда казалось, что если ребёнка не наказывать, спокойно разговаривать, объяснять (но не в форме нотаций, а нормально), то и не должно быть страха перед мамой, желания соврать и т.п. А оказывается...

Просто если ребёнка бьют и он боится - это понятно, как разрулить - перестать бить. Если его ругают/орут, то тоже перестать ругать/орать... Но что делать, когда ребёнку не делают вообще ничего, кроме объяснения (а чаще всего после какого-то дочкиного косяка объяснения сводятся в успокоение дочкиных слёз) - не понимаю!
К психологу ходили. Там дочь рисовала. По её рисункам видно, что я имею для неё большой, просто огромный авторитет! Т.е. я её подавляю. Но как??? Не кричу, не бью (вообще), люблю её безумно! Если где-то какие-то разборки и кто-то мне жалуется на дочку, то ВСЕГДА отстаиваю её, с дитём никогда не выясняю отношения при ком-либо ещё. Если и разговариваем, где и в чём она не права (на мой взгляд), то только тет-а-тет... Психолог не дала никаких рекомендаций. Сказала думать и искать причины. Но...

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!!! Может, у кого-то была схожая ситуация? Как исправили? Может, это характер такой? Но верится с трудом, что так вообще бывает...
Я прямо как себя и свою маму увидела 20 лет назад.

Я мучила маму этими постоянными "Ты меня любишь?" и на руки лезла и обниматься и т.д. Приэтом моя мама в меру эмоциональный человек + воспитывала меня одна + жили мы с оооочень авторитарной бабушкой. Мама была вынуждена выйти на работу, когда мне было 11 месяцев, я была с бабушкой. Хотя мне вроде бы никто этого не говорил, но я понимала уже года в 4, что маме приходится очень много работать, чтобы поставить меня на ноги (в смысле чтобы были игрушки, вкусняшки и т.д.) и из-за этого было чувство то ли вины, то ли еще чего, казалось, что мама не может найти себе мужа из-за меня (а мама просто не искала, ей не надо было по ее словам) мне постоянно хотелось, чтобы мама мне говорила, что она меня любит, я ей нужна и т.д. Вот мама пришла с работы (она преподаватель в вузе), ей вроде отдохнуть надо, а я к ней пристаю, все летние отпуска я с рук не слезала (лет до 8-9). Если я портила какие-нибудь вещи (а происходило это редко), то состояние у меня было просто ужасное , слезы или стеклянный взгляд и "мамочка, прости, прости, прости"

Чего-то я вспомнила и аж слезы на глаза навернулись
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 12:47
ответ для Tchuda , на сообщение « Я прямо как себя и свою маму увидела 20... »
  #67
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


все не читала,но у емня самой крайне авторитарная мать,вот просто такая, без криков и уже тем более битья,она меня подавляет до сих пор
возможно,ваша дочь боиться не вас,а вашего огорчения,что вы расстроитесь...
что то типа "у меня такая хорошая мама,ну как же можно ее огорчить"(не знаю,понятно ли я пишу)
что делать-да ничего особенного,просто каждый день говорить ей о том,что она самое большое сокровище,что бы она ни сделала,вы всегда ее поддержите и будете любить...
да, и побольше самостоятельности в рамках разумного(или хотя бы иллюзию этого)
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 17:58
ответ для kuzena , на сообщение « все не читала,но у емня самой крайне... »
  #68
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Так-с...
Вернулась автор...
Я всё прочла, спасибо! Сперва хотела на каждое сообщение отвечать отдельно, но получается ну очень длинно!

В общем, относительно того, что в моём первом сообщении в основном про меня и мои поступки, а не про дочь и что я считаю себя правой всегда... Это как раз именно наоборот! Если б я считала своё поведение правильным, то не писала бы тут, логично? Как раз и пытаюсь выяснить, в чём именно я неправа. Поэтому и рассказала именно свои действия (те, которые, как мне казалось изначально, имеют отношение к проблеме).

По поводу кошечек-собачек... Не! Ещё одного я не переживу У нас и так 4 кота (точнее, 3 кота и одна неоднократно умиравшая кошка), 2 кролика и аквариум.

А теперь по поводу проявления нежности... (начинается исповедь Ирки).
Моя память хранит чудесные моменты из детства! У меня до 9 лет было волшебство, чудеса, счастье... Прогулки с мамой в Петергофе, в Павловске, просто в парке у дома... Посиделки дома вдвоём за вечерним чаем... Счастье!!!
Но также, из того же детства, идут и чуточку другие воспоминания: кричащая мама, ставящая в угол и неразговаривающая по нескольку НЕДЕЛЬ!!! (это когда мне лет 6 было). Мама, которая, вроде, рядом, но она вымотана работами (она тоже воспитывала меня одна). Круглосуточный садик... Мои какие-то попытки рассказать ей, что у меня на душе и либо отсутствие у неё времени, либо неверное истолковывание моих слов, соответственно, неверные выводы и в итоге ранящие слова... Моменты, когда меня обвиняли во лжи, хотя я не врала, когда на меня одновременно ругались и воспитатель, жалующаяся маме на какие-то мои косяки, и мама, которая на глазах воспитателя и половины группы детей отчитывала меня.

Дальше было хуже. Я была жутким подростком, сбегающим из дома (в первый раз убежала, когда мама сильно ударила меня по спине и я влетела носом в кран - не хотела мыть огромную гору посуды. Из носа хлынула кровь и всё вокруг него стало синяком. Мне было 9.), огрызающимся, ненавидящим всех вокруг.

Поэтому, в воспитании дочки я не знаю, как и что надо, но вынесла то, как точно НЕ надо. Я стараюсь быть внимательной к ней, слушать её, ведь это мне кажется, что всё ерунда, а ребёнка это в данный момент волнует. Вот поняла, что собиралась, но упустила приучение себя к тому, чтобы САМОЙ подходить и обнимать-целовать.Да, мимоходом в макушку чмокаю, но вот чтобы прийти к дочке в комнату с целью обнять - это большая редкость - осознала.
Не бить и вообще никак не унижать ребёнка! Уважать с пелёнок. Вот это получается легко!
Говорить слова любви. Говорю. Но, видимо, мало.

По поводу моего чувства вины - да. Это я, сама, на 4-м месяце беременности свалила от "папаши". Он прекрасный человек, наверное (от другого я просто и не забеременела бы), но абсолютно не такой, как я. Ну вот вообще! Я ни в коем случае не желала препятствовать их общению, но как-то его не было - общения этого... И вот да! Я виновата уже изначально в том, что не стала пытаться даже менять человека, не стала пытаться даже сохранить что-то... И теперь из-за этого у моей доченьки нет папы... Мой ребёнок ни разу в жизни не произнёс этого слова, обращаясь к кому-то конкретно... Да, я виновата! И психолог для меня тут не поможет, думаю. Факт он не изменит. Я виновата, что родила не от того изначально. Я виновата, что живём мы в хруще с моей мамой и сестрой и ездим на Матизе, а не на Бэнтли. (хотя пока моей дочке начхать на это, она нежно любит машинку нашу). И виновата, что не могу позволить купить дочке бегающего за мячиком щенка интерактивного... И тут тоже психолог вряд ли поможет...

Вот как-то так...

А! Да!
Самое-то главное не написала!
Если мои предыдущие вины я исправить не могу, то нынешние грызут сильно. Но чтобы их исправить, нужно набраться очень-очень много смелости! И поменять кардинально свою жизнь. У меня сейчас работа, которая позволяет мне не сидеть где-то от звонка до звонка, т.е. если освободилась в 3 часа дня, то и гуляй себе! Но в то же время она тяжёлая физически и выматывающая морально. Поэтому к вечеру "у меня еле-еле хватает сил телевизор смотреть!", но смотреть его некогда, нужно ещё и дома как-то успеть всё сделать, и с работой опятьже разобраться, и... В общем, в последнее время меня и на поговорить-то не всегда хватает...
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 18:28   #69
Милли!
Наш человек
 
Аватар для Милли!
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Спб,Академическая
Сообщений: 6 746


Спасибо за тему,читаю....
Счастливица,я была в таком шоке,когда мы проходили психологические тесты..дочке было 3 года...и там была картинка ,где мужик замахивается стулом на ребенка..рбенок в стахе...и когда психолог спросила,кто это...моя дочь ответила-МАМА
Вот как это?Она вообще не знает и не знала,как это,когда бьют или угрожают.....Бывает,ругаю,да,но не часто и за дело....
Так хочется доверительных отношений,потому что...я помню себя в 13-14-15 лет-УЖАС.И как меня мама выдержала.У нас не было с ней доверия.Совсем.Она не верила мне и не пыталась это скрыть.Был один ответ на все-"если что узнаю(мальчики,пиво и проч)-ПРИБЬЮ.И я многое скрывала ..Я не могла ей довериться,боялась...
Больше всего на свете не хочу,что боялась меня моя дочь
__________________
Милли! is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 19:13   #70
кисика
Старожил
 
Аватар для кисика
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 279


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Да какбэ... Я-то от идеала крайне далека...
Дык а что делать-то? В сердцах шлёпнуть по попе? Или что? Я, правда, не понимаю!!!
Кстати, да. Дочка долгое время меня измучивала вопросом: "Мам, а ты меня любишь?" Для меня это странный и дикий вопрос! Но всегда отвечала, что, люблю, очень-очень сильно люблю... Ну откуда так?
Может почаще говорить, что Вы ее любите и обнимать-целовать чаще.
И не нужно считать себя во всем виноватой. Постарайтесь воспринимать себя со всеми хорошими и плохими качествами. Если Вы примите себя может и с дочей проблемы уйдут.
__________________
Все проблемы,которые можно решить с помощью денег-не проблемы, а расходы.
кисика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena