Вопрос мамам первоклашек. Помог ли Вашему ребенку логопедический садик? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 15:52
ответ для Fisalis , на сообщение « это да :073: при этом занятия такие,... »
  #61
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
это да при этом занятия такие, что обнаять и плакать
Ну, смотря какие занятия. У нас были дополнительные платные, недорогие, но очень хорошие. Но, к сожалению, не имеющие отношения к логопедии...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:17   #62
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Tatiana STP Посмотреть сообщение
А что плохого? Повторение - мать учения!
Цитата:
Сообщение от Evelina***** Посмотреть сообщение
Без логопеда, логопедический ребенок просто не будет это все слышать, именно тем, чтобы СЛЫШАЛИ в логосадах и занимаются....
Я писала о другом
1. Что филологические знания не к чему первоклассникам, в 21 веке так накручено, что без пол литра не разберешься. ШР дает это же но толковее, хотя на кой и логопедическим и не логопедическим в первом классе иотированные глассные и слияния я все равно не догоняю. Я дожила до 40 лет и не знала об этой фигне до дочкиного сада и писала и жила спокойно. Не первой необходимости знания. Причем тут повторение? что в саду, что в школе одна ботва.
2. У меня логопедический ребенок, который слышит, но имеет при этом проблемы, с разбором этим заумным проблем нет, голова то варит, слава Богу, а вот проблемы с речью, которые решали с логопедом требуют куда больше затрат сил, времени и денег, чем даст логосад. Логосад, как основное, но не панацея. ФФНР щику, разбор даст больше, только вот мозг включить, а не по логике это действие выполнять.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:23
ответ для creature , на сообщение « Этому всему учат в обычном саду... Ну... »
  #63
Бекаска
Наш человек
 
Аватар для Бекаска
 
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: рядом с Большевиками
Сообщений: 6 008


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Этому всему учат в обычном саду... Ну если занимаются конечно. На фига этим голову забивать и в саду и в школе не понятно, логопедическим просто выхода нету. 21 век безобразный русский, тут у кого угодно будут проблемы. Хотя и на слоги делим и рисуем разными цветами, слияния не слияния на ШР. И ни у кого проблем нет. И после логосада и без, все все поняли, справляются.
ни от одного своего знакомого не слышала, чтобы в обычном саду занимались буквами, звуками, ударениями и пр. в таком качестве, как в нашем логопедическом. Может и преподносят в качестве информации, кто поспособнее поймет и запомнит, остальные нет. Это не просто нужо услышать, а еще и закрепить и самому исполнить. При наличии в нынешнией ситуации в группах по 25-30 детей такое в принципе нереально.
Автору посоветую навести справки про сад, в который они могут попасть, и при наличии хороших отзывов обязательно переходить. Там даже воспитатели ориентированы на детей по другому, они не просто присматривают и развлекают детей, у них постоянный (именно постоянный) процесс обучения идет и в занятиях, и в играх, и просто в общении. Ну и конечно занятия с логопедом.
Бекаска is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 18:21
ответ для Бекаска , на сообщение « ни от одного своего знакомого не... »
  #64
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Бекаска Посмотреть сообщение
ни от одного своего знакомого не слышала, чтобы в обычном саду занимались буквами, звуками, ударениями и пр. в таком качестве, как в нашем логопедическом. Может и преподносят в качестве информации, кто поспособнее поймет и запомнит, остальные нет. Это не просто нужо услышать, а еще и закрепить и самому исполнить. При наличии в нынешнией ситуации в группах по 25-30 детей такое в принципе нереально.
Автору посоветую навести справки про сад, в который они могут попасть, и при наличии хороших отзывов обязательно переходить. Там даже воспитатели ориентированы на детей по другому, они не просто присматривают и развлекают детей, у них постоянный (именно постоянный) процесс обучения идет и в занятиях, и в играх, и просто в общении. Ну и конечно занятия с логопедом.
У нас был хороший сад, с занятиями и подготовкой к школе, с бассейном. Его менять на замшелый логопедический не стала, потому что могла обеспечить логопедом и занятиями ребенка, и вопрос о речевой школе остро не стоял. Разница существенная была в том, что в нашем обычном садике никто не обязан поправлять неправильно говорящего ребенка, а в логосаду это обычное сопровождение. Но по мне было даже лучше, что няня и один из бвоспитателей ребенка не дергали, а другая делала это грамотно. Ну у нас еще ОНР не было, поэтому речевое развитие соответсвовало группе и да были занятия и на развитие речи платные. Платно, а в логосаду бесплатно. Но сад, который рядом логопедический, мне не нравился категорически, поэтому и пришлось прийти к платному варианту. Более того я еще перед поступлением в сад знала, что нам нужен логопедический сад и даже могла усроить ребенка в сад, где есть младшие группы. Побывав там отказалась от этой мысли. Логопеды были на высоте, воспитатели просто ахтунг, а в том где со старшей группы и те и другие не ахти какие. Сознательно был выбран сад с занятиями, и все остальное подтянули. В реабилитацию, у нас посттравматика, входил и логопед и спорт и остеопат и вокал. За год сделали двухгодичную программу логосада. Да расчитывала буквально на недетскую боеспособность своего ребенка. И сад у нас был хороший, возникали моменты, но в целом замечательный. Обычный, оздоровительный садик с платными занятиями. В группе было 25 человек, но занимались тремя подгруппами,всем внимания хватило. Мне не понравилось как давали математику, были ступеньки Петерсон. Взяла пособие Ломоносовской школы, прорешали его и забили на платную математику, не посещали и не платили.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 18:51
ответ для creature , на сообщение « Я писала о другом 1. Что... »
  #65
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Я писала о другом
1. Что филологические знания не к чему первоклассникам, в 21 веке так накручено, что без пол литра не разберешься. ШР дает это же но толковее, хотя на кой и логопедическим и не логопедическим в первом классе иотированные глассные и слияния я все равно не догоняю. Я дожила до 40 лет и не знала об этой фигне до дочкиного сада и писала и жила спокойно. Не первой необходимости знания. Причем тут повторение? что в саду, что в школе одна ботва.
2. У меня логопедический ребенок, который слышит, но имеет при этом проблемы, с разбором этим заумным проблем нет, голова то варит, слава Богу, а вот проблемы с речью, которые решали с логопедом требуют куда больше затрат сил, времени и денег, чем даст логосад. Логосад, как основное, но не панацея. ФФНР щику, разбор даст больше, только вот мозг включить, а не по логике это действие выполнять.
у нас в школе программа 2100, в саду логопеды тоже работают, опираясь на 2100, отсюда и не понравившаяся Вам фраза про повторение
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:25
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #66
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


НАШ садик нам дал ОЧЕНЬ МНОГО! Дай, Бог, здоровья и нашей заведующей и воспитателям и логопеду. Рабочие тетради из садика весь первый класс использовались, как справочник!
Еще они полностью прошли подготовку по Петерсон ("раз ступенька-два ступенька" - обе части) , поэтому математика Петерсон у нас идет без проблем в школе.
В наш садик рвется вся округа!
Но я знаю, что есть такие садики и такие "логопеды", что лучше не надо.
Узнайте, какая репутация у садика.
Да, вот тут еще момент. Наша знакомая тоже водила ребенка в этот садик, но не в нашу группу. У ребенка за первый класс немного "съехало" "р". Случайно они встретились с заведующей, поговорили - абсолютно на посторонние темы. Заведующая услышала в разговоре с ребенком "съехавший" звук. И САМА СКАЗАЛА!!!! "Подойдите в июне в садик, когда закончится учебный год, а мы еще будем дежурными, и логопед подправит. Это наша недоработка и надо доделать" И сразу объяснила, что ничего платить не надо!
Вот так.
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:29
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #67
ВоЛе
Наш человек
 
Аватар для ВоЛе
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщений: 5 215


Цитата:
Сообщение от Catherina Посмотреть сообщение
Эту тему сейчас обсуждают в подфоруме помладше, но я специально обращаоюсь к мамочкам (и папочкам) нынешних младших школьников за советом, основанном на реальном опыте.


Надо решить, переводить ли ребенка из обычного очень хорошего садика в подготовительную группу в лого-садик.
Диагноз не шибко сложный - ФФНР, но тем не менее требует работы с логопедами.
Группа будет уже подготовительная. Это и беспокоит...

Ну, и собственно, вопрос, Довольны ли вы, что Ваш ребенок перед школой ходил именно в логопедический сад или жалеете? Был ли прогресс? Помогают ли приобретенные в лого-саду знания и умения в учебе в 1-м классе?

Заранее благодарю за ответы по существу
Нам очень помог. У Моего ОНР, занимались со старшей группы. За год прогресс был просто поразительным. Вместо подготовительной группы хотели уже в 1 класс идти, но в гимназию не взяли -из-за возраста(6,3), а в простую сами не захотели.
ВоЛе is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:34
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #68
Lanella
Золото
 
Аватар для Lanella
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: на севере Питера
Сообщений: 15 341


Ну.... наверное, помог.
Когда мы туда пришли, я думала, что у ребенка нет проблем . Мы проходили в логосад 3 года. В январе, когда он был в выпускной группе, я позвала логопеда с ЛВ. Девушка проверила мальчика и дословно сказала: "Господи, как ваша заведующая таких детей будет выпускать? Ей не стыдно?"
Я стала против логосада с подготовительной группы. Почему-то там у ребенка случился очень сильный регресс. К сентябрю у нас оставалась только буква "р", а в январе, когда "р" поставили, у нас посыпались шипящие и свистящие. И дети, которых выпустили из сада, будучи первоклашками, приходили в гости (у нас была смешанная группа). Речь у них так и осталась плохая .
Я за частного логопеда и нормальный сад.
Lanella is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 20:54
ответ для Lanella , на сообщение « Ну.... наверное, помог. Когда мы туда... »
  #69
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Lanella Посмотреть сообщение
Ну.... наверное, помог.
Когда мы туда пришли, я думала, что у ребенка нет проблем . Мы проходили в логосад 3 года. В январе, когда он был в выпускной группе, я позвала логопеда с ЛВ. Девушка проверила мальчика и дословно сказала: "Господи, как ваша заведующая таких детей будет выпускать? Ей не стыдно?"
Я стала против логосада с подготовительной группы. Почему-то там у ребенка случился очень сильный регресс. К сентябрю у нас оставалась только буква "р", а в январе, когда "р" поставили, у нас посыпались шипящие и свистящие. И дети, которых выпустили из сада, будучи первоклашками, приходили в гости (у нас была смешанная группа). Речь у них так и осталась плохая .
Я за частного логопеда и нормальный сад.
Вам просто не повезло с садом
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 21:00
ответ для Tatiana STP , на сообщение « Вам просто не повезло с садом »
  #70
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Tatiana STP Посмотреть сообщение
Вам просто не повезло с садом
Да наверное ей не повезло с садом. Логопедический сад хорошо, когда он действительно хороший. Это лотерея, автору надо узнавать про конкретный сад, тот который им светит. Действительно это будет выход или потерянное время. Что касается 2100, у нас в простом саду была подготовка по 2100, и что?
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena