Что вам надо от своего ребенка? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Я уважаю своего ребенка
потому что он есть и все. 143 49.83%
потому что объективно есть чем гордиться: есть ОБЪЕКТИВНЫЕ причины 81 28.22%
Хотелось бы уважать, да пока что не за что 10 3.48%
Уважать можно взрослых, детей достаточно любить. 36 12.54%
Пыщ-пыщ, кг/ам, Попей пэрсэну. 17 5.92%
Голосовавшие: 287. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 21:19   #61
Eloise
Участник
 
Аватар для Eloise
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Васильевский Остров
Сообщений: 192


У меня та же проблема с дочкой 8,5 лет: вроде не подросток еще, а такая борьба за независимость (а заодно против учебы, музыки за телевизор и кукол), что сложно выдержать оборону и начинать с любви и нежности вместо "давай, быстрей, сама, делай" и т.п.
Но раз проблема в моей голове, буду над собой работать, а потом уже над нашими с ней отношениями. Хоть это для меня в силу разницы в темпераментах оченно сложно
Eloise is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 02:52   #62
Lemniskata
Активный участник
 
Аватар для Lemniskata
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Приморский р-н Маршала Новикова
Сообщений: 516


9 лет. Тоже сразу "не хочу".
Но идем. Под принуждением, шантажем, с уговорами и еще стерегу: как что попросит, "хорошо, только если туда-то пойдешь". А реб потом: "как интересно-то было!". И тема для обсуждения. И почитать что-то захотелось. И сразу договор:"видишь, понравилось и в следующий раз пойдем!"

Водите на реально интересное ему. И друзей его берите. Мы с друзьями хоть куда.
Lemniskata is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:12   #63
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Немного непонятно, каким образом ( вернее, за что? ) можно НЕ уважать то, что сама же и вырастила...
Ведь, как ни крути -- "что посеешь, то и пожнёшь"...Мой вариант ответа -- четвёртый.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:16   #64
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Знаете, у меня уже есть подросток. И я знаю, как в погоне за шарфом или убраной кроватью можно потерять контакт с ребенком. И как потом этот контакт сложно вернуть...
И в принципе, это ведь такие мелочи -- разбросанная одежда,
не говоря о немытой посуде или фантиках под кроватью...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:36   #65
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Мне кажется, нужно просто уважать в ребенке индивидуума, личность, не такую как мы. Я тоже раньше слишком давила на дочь, сейчас не так. У нас, например, были проблемы в выборе одежды. Лет до 3-х она носила все, что ей покупалось, потом в какой-то момент она стала отказываться от определенных вещей (например, она и сейчас, в 7 лет ненавидит одежду с пуговицами, особенно если их много). Были хорошие вещи, которые она категорически отказывалась надевать. Я сначала раздражалась, потом все же поняла, что у нее формируется свой вкус и свое мнение. Теперь одежду стараемся выбирать вместе в магазине или по картинкам в Инете.
Моя неаккуратная, не любит убирать за собой. Но с этим я смирилась. Она, например, очень любит рисовать, конструировать что-то, после этого, конечно, остаются обрезки, клочки бумажек всякие. И, о ужас, валяются прямо на полу. Но мне важнее ее творчество, меня радуют ее рисунки, так что именно мне проще убрать потом самой. Может быть, это неправильно, но форму я тоже убираю и складываю сама, это гораздо быстрее и проще, и у ребенка остается больше свободного времени. К слову, когда я была маленькая, у нас была няня, и она убирала, складывала вещи, даже помогала одеваться и т.п. Но когда пришло время, я прекрасно научилась все делать сама. На мой взгляд, это не проблема. И я предпочитаю помочь дочке, раз у меня есть такая возможность, но зато помимо школьных уроков и занятий музыкой, у нее останется свободное время на просто поиграть.
Телевизор для нас, к счастью, не проблема, мы сами практически не смотрим, и ребенок не просит, иногда смотрит мультики или фильмы по компьютеру. В игры на компьютере тоже не играет, иногда пробует немного, говорит, скучно. Но это у нее, наверное, уже такой склад характера, что все время хочет делать что-то реальное, т.е. постоянно ей что-то нужно делать, чем-то заниматься.
Моя дочка наоборот не любит играть одна (когда рисует и читает, да, сидит подолгу одна, и никто не нужен), и она именно требует, чтобы я играла с ней в ролевые игры, и так у нас давно повелось. Иногда мне некогда, тоже, бывает, раздражаюсь, когда она постоянно тянет меня и говорит, что одной играть невозможно, так как я должна озвучивать разных персонажей.
Невнимательная, обычно ошибки чисто из-за невнимательности, т.е. даже не ошибки, а описки, учительница сразу снижает оценку, обидно, но у дочки такой характер, что она легко может замечтаться, задуматься о чем-то, реально не слышит в такие моменты, если к ней обращаешься.
С прогулками тоже были большие проблемы, когда ей сначала лень было собираться на улицу, а потом с улицы же не утащить. Сейчас попроще, так как времени для прогулок стало меньше, и она радуется им.
Сама она раздражительная, легко может раскричаться, если что-то не по нее. В то же время она очень ласковая и нежная, и действительно любит своих родных. Просто к ней тоже нужен свой подход.
В общем, на самом деле характер довольно сложный, но она уже такая, какая есть, и я свыклась с этим. И стала меньше ругаться. А хочу я, конечно, как и любая мама, чтобы она росла здоровой и счастливой, и все в жизни у нее сложилось хорошо. Чтобы у нее получалось хорошо то, что она любит. И она смогла бы добиться того, чего захочет именно она.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:43   #66
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Немного непонятно, каким образом ( вернее, за что? ) можно НЕ уважать то, что сама же и вырастила...
Ведь, как ни крути -- "что посеешь, то и пожнёшь"...Мой вариант ответа -- четвёртый.
Но ведь ребенка растит не только мама.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:46   #67
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
И в принципе, это ведь такие мелочи -- разбросанная одежда,
не говоря о немытой посуде или фантиках под кроватью...
Меня, например, не всегда раздражает дочкин бардак. Вернее, я бы сказала, не везде. Но вот папу, к примеру, раздражает все, так он и на дочь наорет и на меня, до кучи. А оно мне надо? Поэтому приходится все же наставлять ребенка на путь истинный.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 11:25   #68
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
И в принципе, это ведь такие мелочи -- разбросанная одежда,
не говоря о немытой посуде или фантиках под кроватью...
"Такие мелочи" можно вырастить в вполне определенного человека.
Цитата:
Ведь, как ни крути -- "что посеешь, то и пожнёшь"...
Про подростков молчу


Возвращаясь к терапевтическим сказкам, философским притчам и бытовым "разборам полетов"
Чтобы качественно обсудить возникшую проблему, нужно как минимум отделить поступок\качество\чувство от личности ребенка. Банальность? Да! Но как это вспомнить когда ты устала, сколько можно повторять, когда же это прекратится и др.

За конкретным поступком ребенка стоит чувство\качество: лень, агрессия, жадность, невнимательность, торопливость. Отделяем это от ребенка самого. Теперь не он жадный, ленивый, невнимательный и др, а это отдельный персонаж, живущий в реальности.

Ну а теперь пример из жизни. Будет длинно и нудно. Наша, да и вообще проблема человечества (ИМХО) - лень.
Монолог матери: Я люблю сына и дочь и мужа, себя тоже люблю, но я терпеть не могу Лень. Эта Лень давно живет на свете, живет и будет жить. Она ленива, неопрятна, одежда грязная, не умная потому что в школу было лень ходить, ей скучно и она ищет друзей. Она не может выжить одна. Проще всего ей одолеть детей, дети слабые, добрые и им тоже нужны друзья (добрые, понимающие). Разве может ребенок сам отказаться от веселых игр, от общения с друзьями, разве это он хочет плохие оценки, разве это он додумался разбрасывать одежду, разве это он нагрубил любимой мамочке. НЕТ!!!! дети НИКОГДА НЕ МОГУТ так себя вести. АПРИОРИ! Это точно и всегда. Кстати врать дети тоже не могут! Даже поговорка есть "Устами младенца глаголет ИСТИНА!" Ну и что что вашему младенцу уже 8-12 лет Это Лень! Это она шепчет на ухо. Ей одной лень ленится.
После того как она одолеет ребенка, она перекидывается на родителей. Но с родителями она хитрее, потому что взрослых не так просто обмануть. Я же тоже сначала думала что это ты такой стал, все сидела и огорчалась, где же мой умный, добрый, ласковый...... мальчик. Я перестала узнавать тебя, я тебя ругала и наказывала. Но мамина любовь же непобедима и я поняла "Это не ты - это Лень". Я знаю пару родителей которые сдались. Они сказали: "Учись как хочешь, ходи в грязной одежде, смотри телек и играй в комп без остановки - это твоя жизнь" А ей того и нужно. Я не позволю ей тебя отнять, но одна я не справлюсь....

Я не буду дальше. Дальше вырабатывается план по борьбе с ленью. Девиз "сделаем жизнь Лени невыносимой" и она сама уйдет.

Только не стоит надеяться, что от одной сказки проблема исчезнет сама собой. Этого разговора хватает ровно на сутки двое, в зависимости от вашей экспрессии. Зато дальше уже проще. Заговорщицки-таинственным или приятельски тоном говоришь "Кажется она вернулась Что будем делать?!" Или "О Боже, теперь она живет у меня! Спасай меня скорее!"

Продолжение монолога: Самый легкий способ борьбы с Ленью! (озвучьте ребенку это) Выбить ее из ребенка. Ей станет больно и "Да что же это такое, меня постоянно бьют" и она уйдет в более удобное и комфортное место. Но ведь жалко же, это и мальчика моего любимого попа. Может найдем другие способы?

Длинно. Энергозатратно, наорать то в разы проще и быстрее. Зато, ребенок участвует в решении проблемы (конструктивный диалог). Вы через слово повторяете что любите, заботитесь, волнуетесь за него. ребенок начинает лучше разбираться в своих чувствах, что очень и очень хорошо для любого человека.

Можно еще Лень рисовать (арт-терапия)

Все беседы и другую терапевтическую работу проводят в спокойной обстановке.

Цитата:
Мне кажется, нужно просто уважать в ребенке индивидуума, личность, не такую как мы
Я согласна на все 100%. Я готова уважать своего ребенка и его личность. Но я не готова уважать лень в нем, а так же холить ее и лелеять.
__________________
А чтобы получить то, чего у тебя никогда не было,
Нужно начать делать то, что ты никогда не делал!
prinna is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 11:47   #69
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от prinna Посмотреть сообщение
"Такие мелочи" можно вырастить в вполне определенного человека.

Про подростков молчу
Человек -- это прежде всего его моральные качества,
а бытовые привычки можно поменять по ходу жизни.
Например, попадётся ему жена, задвинутая на идеальном порядке в доме --
она быстро его построит...

В каком смысле -- про подростков молчу?
приучаются потихоньку и за собой убирать, и обувь чистить,
важно только не придавать этому излишненго значения
в острых гормональных периодах...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 11:58   #70
Vida nueva
Мега-элита
 
Аватар для Vida nueva
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 3 402


Я очень горда своим сынулей, он сумел победить свою болезнь, из-за которой мы очень страдали. С этой четверти сам попросился на продленку, мы с ним выбрали кружки, на которые он ходит. Причем пришлось договариваться обеим сторонам. В итоге у нас получилось - хор, керамика - для общего развития, ПК - поскольку есть огромный интерес к программам, считаю, что лучше развивать с грамотным педагогом свои навыки, чем самому дома. Английский - стремление к языкам у сына проявилось очень рано, это любимейший предмет, видимо мои гены сказываются, у нас вся семья на нескольких языках говорила всегда. Плаванье - сначала не хотел, т.к. в 1 классе не ходил и плавать только учится, пришлось уговаривать, а теперь ему понравилось, тем более что он хочет, чтобы и на уроке его перевели в большой бассейн.
В связи с походом на продленку сам научился убирать свои вещи - у нас дети переодеваются на 2 половину дня, форму мы вечером забираем, за не ровно повещенные брюки могу пожурить, но не ругаю.
Учимся на 4-5, но бывают и 3 за чистописание, мы на эту тему беседуем, объясняю, что нужно стараться.
Дома всегда сам убирает у себя в комнате, все игрушки у нас на местах, хотя может их сложить и под кровать. Приходится тоже просить разобрать свои залежи Лего.
Считаю, что очень важны семейные традиции, мы обязательно вместе обсуждаем день, часто созваниваемся. Еще вместе катаемся на коньках в выходные.
Наш папа считает, что самое важное, чтобы ребенок умел грамотно говорить. Поэтому сын часто читает книги и рассказывает папе.
Vida nueva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena